Особенности откатных ворот своими руками

Особенности откатных ворот своими руками

Особенности откатных ворот своими рукамиЕсли вы решили сделать сдвижные ворота своими руками, то для начала стоит изучить характеристики данных изделий. Конструкции начали применять примерно 50 лет назад. Изначально их устанавливали при въезде на территории больших предприятий, складов. Со временем изделия улучшались, дополнялись, обновлялись, в результате они стали наиболее дешевыми и доступными.

Если еще около 15-20 лет откатные ворота были основным атрибутом богатых дворов и ограждением больших территорий промышленных комплексов, то сейчас, они часто встречаются в частном секторе. Их применяют для ограждения дворов, гаража, и даже для дачных участков.

Среди положительных особенностей сдвижных ворот можно выделить:

  1. Компактные размеры. Это свойство особенно актуально для тех случаев, когда двор достаточно маленький или ограничена территория проезда между соседними участками. Конструкции никогда не смогут нанести вред проезжающему автомобилю створками и другими частями.
  2. Высокая износостойкость. У распашных ворот присутствуют петли, которые под тяжестью створок со временем провисают, это пагубно отражается на качестве изделий. А вот что касается откатных конструкций, то у них нет таких проблем, у них отмечается равномерное распределение веса по роликовым опорам.
  3. Отличная защита и безопасность. Изделия имеют прочную конструкцию, которая не поддается взломам. Грамотно спроектированная система способна выдержать таран даже самого тяжелого автотранспорта.
  4. Прочная конструкция выдерживает шквальные порывы ветра, метели, ураганы.
  5. Простое и удобное управление.

Это лишь часть положительных качеств, которыми обладают откатные ворота. Но все же даже они позволяют понять, что данные устройства действительно надежные и функциональные.

Откатные ворота своими руками на подшипниках. 7 способов, как сделать откатные ворота

Когда нет возможности сделать классически распашные ворота, то можно сделать выбор в пользу откатных ворот. Причем их можно изготовить своими руками.

Но этот недостаток можно устранить. Достаточно просто сделать верхний рельс съемным.

Если нужно обеспечить проезд грузовому транспорту, рельс временно снимается, и никаких препятствий не будет.

Если у вас в частном доме или на даче плохо ловит интернет, советуем использовать самодельную .

Подшипники или прорезиненные ролики?

Автор сразу отказался от использования подшипников. Во-первых, они шумные (металл по металлу гремит прилично). Во-вторых, после зимы их, скорей всего, придется менять.

Поэтому для обеспечения подвижности откатных ворот выбор был сделан в пользу прорезиненных роликов диаметром 50 мм.

Ролики устанавливаются с двух сторон ворот — по два штуки.

Штатные крепления автор решил обрезать. Вместо них будут крепиться монтажные пластины 40х14 мм и монтажные уголки.

Основные этапы работ

Сначала собираем первый блок роликов. Для этого используем монтажные пластины. К ним привариваются монтажные уголки — для крепления удерживающих роликов.

Направляющий рельс автор сделал из двух отрезков профильной трубы 40х20 мм, сваренных вместе для большей жесткости.

Мастер использует два направляющих рельса длиной по 3 метра. Используемые ролики идеально подходят по ширине профтрубы.

По бокам направляющего рельса устанавливаются удерживающие ролики.

Причем с одной стороны ролик крепится намертво, а с другой — подвижный (для возможности регулировки). В монтажном уголке, к которому будет крепиться подвижный ролик, нужно будет сделать паз.

По такому же принципу изготавливается и второй блок роликов.

Монтаж направляющего рельса

Далее необходимо приварить к опорным стойкам откатных ворот металлические кронштейны, к которым будет крепиться направляющий рельс.

Конец второго рельса (напоминаем — направляющая состоит из двух рельсов длиной по 3 м) крепится к столбу забора.

В качестве съемной части выступает первый рельс, и соответственно, крепится он при помощи двух петель (как это выглядит — смотрите на фото ниже).

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/shemy-i-chertezhi-otkatnyh-vorot-osobennosti-proektirovaniya-konstrukcii

Калькулятор откатных ворот. Вопросы-ответы

Какие преимущества есть у откатных ворот?

Откатные ворота обладают следующими преимуществами:
1. оптимизация пространства;
2. прочная и долговечная конструкция:
3. минимизация влияния неблагоприятных погодных условий;
4. низкая парусность;
5. подходит для проемов любых размеров.

Как оформить заказ?

Для оформления заказа Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором на нашем сайте, произвести самостоятельный расчет, а затем отправить его менеджеру по форме заказа. Или Вы можете позвонить нашему менеджеру, он рассчитает стоимость работ и вышлет смету на электронную почту.
Если Вас устраивают все условия, Вы выбираете один из наиболее удобных для Вас способов оформления договора:
1. Подготовка договора замерщиком. Вызов специалиста бесплатный при заказе ворот любого размера. На месте замерщик произведет точный расчет и составит договор. При заключении договора нужно внести предоплату в размере 20 % от суммы заказа, оставшиеся 80 % Вы оплачиваете после выполнения работ.
2. Заключение договора в офисе. Если Вы уверены в своих расчетах, заключение договора можно произвести в офисе без вызова замерщика. Необходимо будет внести предоплату в размере 20 % от суммы заказа, а оставшуюся часть оплатить после сдачи работ.
3. Удаленное заключение договора. В условиях пандемии есть возможность заключения договора без посещения офиса. После самостоятельного расчета стоимости забора Вы переводите аванс в размере 20 % от суммы заказа. В день установки ворот заключается договор, остальные 80 % Вы оплачиваете в день завершения работ.

Что входит в цену?

Выезд замерщика, который произведет точный расчет и на месте заключит договор.
Выезд специалиста бесплатный.
Каркас откатных ворот. Рама 60x30 или 60х40, обработанная грунтовкой или грунт-эмалью 3 в 1.
Комплект для ворот Alutech. Комплект зависит от размера ворот.
Материал для отделки. Возможны различные варианты – профлист, евроштакетник, деревянный штакетник, профильная труба, 3D-панели.
Фундамент. Монтаж свайного или бетонного фундамента для ворот.
Автоматика. Установка и подключение автоматики Alutech или на выбор заказчика с фотоэлементами и сигнальной лампой.
Обшивка ворот. Окрашиваются места сварки. Ворота обшиваются выбранным Вами материалом.

Как можно оплатить заказ?

У нас представлено несколько способов оплаты заказа. Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас вариант:
1. оплата наличными;
2. перевод на банковский счет;
3. перевод в системе Сбербанк Онлайн;
4. оплата картой через терминал.

Есть ли способ удешевить стоимость откатных ворот?

Качественно изготовленные и правильно установленные откатные ворота и стоят соразмерно. Поэтому если Вы хотите, чтобы ворота прослужили Вам долгие годы, не стоит экономить. Ведь для того, чтобы получить прочную и надежную конструкцию, нужно использовать износостойкие и долговечные материалы, а они всегда стоят недешево.
Наша задача – качественно провести монтаж забора любой конфигурации с соблюдением сроков, чтобы он радовал Вас долгие годы.
С помощью онлайн-калькулятора на сайте Вы можете предварительно рассчитать стоимость будущих откатных ворот. Если возникли вопросы по расчету, Вы всегда можете позвонить нам, и мы объясним все нюансы установки, а также подберем наиболее подходящий вариант.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Эта конструкция хороша тем, что над проездом нет балок. Но она — самая дорогая в устройстве. Дело не столько в системе роликов, сколько в необходимости устройства фундамента с металлическими закладными, к которым затем будет крепиться консольная балка. Если столбы уже есть, фундамент заливается перед ним и вдоль забора на длину технического выноса, который необходим для компенсации нагрузки, создаваемой полотном.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Комплектация консольных ворот

Даже если делают консольные откатные ворота своими руками, комплект, состоящий из направляющей балки, роликов, концевых роликов и уловителей покупают обычно в фирме. Все запчасти рассчитываются исходя из размеров полотна, материала каркаса и типа обшивки: вес имеет существенное значение. Потому желательно со всеми этими параметрами определиться заранее.

Зная длину несущей балки, вы сможете рассчитать необходимый размер фундамента. По типу — это ленточный фундамент, котлован под него копают ниже глубины промерзания грунта (для каждого региона она своя), в который закладывают армированные опоры под пластины с роликами, а также устанавливают стойки. К этим стойкам затем крепится комплект верхних роликов, удерживающих полотно и не дающих ему раскачиваться.

Как рассчитать фундамент под крепление для консольной балки

Сложного при расчете ничего нет. Фундамент по длине равен почти половине длины пролета. Если пролет 4 метра (ширина проезда или расстоянием между столбами), то фундамент должен быть 1,8-2 м. Ширина его 40-50 см, глубина — ниже глубины промерзания грунта для региона.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Фундамент под консольную балку при строительстве откатных ворот

Котлован выкапывают еще на 10-15 см глубже — под гравийно-песчаную подушку. Этот фундамент армируют (по типу ленточного ), в верхней его части к арматуре приваривается швеллер  (18 или 20) и все это заливают бетоном. Швеллер выставляется в «нулевой» уровень, то есть он должен стоять на одном уровне с уровнем грунта или материалом, которым отделан двор.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Подготовленное армирование и закладной швеллер

Есть более дешевый и быстрый вариант, но по надежности он уступает описанному выше. В грунт вкручивают три винтовых металлических сваи, к ним приваривают швеллер.

Установка роликовых опор

К закладному швеллеру привариваются шпильки, к ним потом на болтовых соединениях крепятся платформы с роликами. Иногда можно встретить варианты, когда платформы приварены сразу к закладной. Это неправильно. Существует довольно большая вероятность того, что фундамент или столб забора даст усадку. Даже небольшое смещение  — и ваши ворота работать не будут. Если ролики со шпилек можно снять, шпильки переварить и все собрать на место, то как корректировать если платформа приварена? Срезать? Сложно, долго, без гарантий. Так что лучше в этом случае делать все по правилам.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Пример крепления роликовых площадок

При покупке обратите внимание на роликовые каретки и на сами ролики. Это обязательно закрытые подшипники качения. Они обычно располагаются в два ряда по 4 штуки в каждом. Смазка в них должна быть морозостойкой — нижний предел температур -60°C. Осмотрите платформу, на которой они крепятся. Она должна быть стальной, литой, хорошего металла с оцинкованной поверхностью, покрыта защитной смазкой.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

На ролики накатывается опорная балка, потому основную нагрузку несут они

Покатайте ролики. Все должны кататься без усилий, и не должны иметь люфта (не должны шататься из стороны в сторону). Тогда можно быть уверенным, что ворота будут ездить легко и откатной механизм будет работать продолжительное время (некоторые фирмы дают гарантию 10 лет). Ведь большая часть нагрузки приходится именно на ролики, потому их качество  ключевой момент, как и сбалансированная конструкция полотна.

Остальные этапы монтажа более понятно будут описаны в фото-отчете: ворота собраны самостоятельно, без привлечения специалистов.

Откатные ворота своими руками по схеме Якселя. Как я откатные ворота делал... Схема Якселя

Всем Здравствуйте! По мотивам предыдущего поста про ворота, куда я беспардонно залез… Извините! Решил создать отдельный пост о своих "страданиях".

Итак… Участок у меня угловой, а это значит что я имею отличную возможность сделать заезд с двух сторон. С одной стороны парадные (распашные) ворота и калитка, а с другой - рабочие (откатные) для заезда больших машин. Ну, а если учесть что мне ещё предстоит строиться, то и заезд должен быть широким и удобным.

Всю прошлую зиму штудировал интернет и долгими вечерами и ночами на работе представлял как это будет… В результате остановился на системе Якселя. Всё просто и удобно!

И самое главное, я это всё могу сделать сам… Не прибегая к помощи посторонних лиц, от которых иногда больше проблем чем толку.

Сам ролик можно посмотреть в интернете. Не буду сюда выкладывать ссылку, сами найдёте в поске по слову "Яксель".

Суть системы Якселя в том, что обычная профильная труба установленная ромбом двигается по подшипникам и тем самым закрывает или открывает полотно ворот.

В данном случае не требуется покупать никаких дорогих комплектов для откатных ворот. Всё делается самому и очень просто…

Я даже в качестве роликов, поддерживающих саму створку ворот вверху, поставил обычные мебельные ролики за 35 рублей. Там ведь нагрузки особой нет на них. Просто от бокового качения. Тогда зачем покупать от заводского комплекта по 800 рублей?

Немного информации по воротам.

Две двутавровые балки, сваренные между собой, являются основанием. На них наваривается уголок по системе Якселя. Сергей в своём ролике использует 60х60. Но у меня ворота намного больше ( чуть более 5 метров) и я решил перестраховаться и взял… 110х110

На саму балку взял балку 80х80х4. Длина 8 метров.

Основу ворот варил из 40х40х3. Внутренние перемычки 30х30х2.

Калитка, внутри ворот, тоже 40х40х3.

Подшипники 6304 2RS полностью закрытые с двух сторон.

По два снизу и сверху. Итого 16 шт. Брал оптом не базе по 90 рублей за штуку.

Плюс два поставил на "ловушку" для ворот с другой стороны.

Обшивал ворота вместе с забором. Из профлиста С10.

Вроде пока всё что помню. Если есть вопросы, спрашивайте….

Откатные ворота своими руками по схеме Якселя. Как я откатные ворота делал... Схема Якселя

Откатные ворота своими руками по схеме Якселя. Как я откатные ворота делал... Схема Якселя

Откатные ворота своими руками по схеме Якселя. Как я откатные ворота делал... Схема Якселя