Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток.

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток.

Выбирая тип конструкции, необходимо учитывать такие факторы как тип движения створки, наличие фундамента, наличие свободного места. В проекте откатных ворот может быть предусмотрен один из двух видов калиток:

  • непосредственно встроенная в полотно ворот;
  • расположенная рядом с ними, отдельно стоящая.

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. Откатные ворота с отдельной калиткой могут быть оформлены более эстетично, с оформлением проема в собственном стиле. Это зависит чаще всего от особенностей фундамента, на который устанавливается забор, от возможностей смонтировать отдельную раму для калитки, что увеличит ее стоимость и снизит общую устойчивость конструкции, от наличия свободного места вдоль изгороди, иногда на узких наделах и участках трудно найти дополнительные полтора метра для ее отдельного размещения.

Если принято решение монтировать калитку в полотне ворот, то для сохранения устойчивости конструкции ее нельзя располагать по центру полотна или сразу у рамы. Правильнее будет определить место для проема в метре от рамы конструкции. Создание отверстия по центру существенно снизит надежность входной группы в целом. Калитка всегда оформляется в едином стиле с воротами, представляя собой единую композицию.

Металлический каркас входной группы, обеспечивающий ее прочность и устойчивость, по желанию заказчика и в зависимости от стиля коттеджа оформляются различными способами:

  • обшивка профлистом различных цветов с одной или двух сторон, материал крепится методом клепки;
  • обшивка с одной или двух сторон стальными листами толщиной 2 мм с добавками, обеспечивающими стойкость к коррозии, скрепленными методом сварки или клепки;
  • наполнение каркаса сэндвич-панелями .
  • отделка деревом , обработанного всеми возможными способами – окрашенным, полированным, мореным, лакированным;

Если у клиента есть собственные пожелания по отделке, он может заказать только каркас, обшив его по собственному желанию, используя свои материалы.

Предложенные варианты относятся к категории стандартных, но они могут стать основой для сложных декоративных композиций, выполненных с применением искусственного или натурального камня, кованых решеток и других элементов, изготовленных искусными кузнецами. Клиент также свободен в выборе формы проема для калитки – он может быть сделан не только прямоугольным, но и в традиционной форме арки.

Ворота со встроенной калиткой. Секции

Откатные ворота конструируются по такому же принципу, как и другие типы. Различия состоят в количестве секций: для обычных ворот их нужно две, а для откатных только одна. Жесткость и крепость данной конструкции обусловлена специальными ребрами.

Если при проектировании ворот берется стандартная ширина заезда 4 м, то к длине секции прибавляется еще 2 метра. Таким образом, получится, что длина нижней стороны секции будет 6 м, а верхней 4 метра. Общий вид конструкции будет иметь вид двух соединенных геометрических фигур – треугольника с прямым углом, и прямоугольника.

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 01

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 02

Для усиления крепости секции используют профильные трубы. Они устанавливаются для того, чтобы не допустить перекосов. Это самое уязвимое место у движущегося полотна. Их крепят в виде креста или сетки.

Отдельного рассмотрения заслуживает установка калитки внутрь ворот. Петли для калитки лучше выбрать подороже. На них экономить не стоит. Это одни из самых подвижных элементов конструкции. Они должны обладать высоким качеством и надежностью в использовании.

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 03

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 04

В откатных воротах не рекомендуется делать встроенную калитку. Но если других вариантов нет, то тогда она должна проектироваться на стадии конструирования рамы. Размещать ее лучше, отступив от края секции один метр, а не в центре. Стандартная ширина калитки 1 м, ее рама вваривается в общий каркас отдельно.

На откатных воротах калитка должна открываться внутрь двора , тогда она не будет мешать скользить полотну. Установка встроенной калитки стоит дешевле, чем располагающаяся в отдельном виде. Но в этой дешевизне есть свои минусы. Конструкция проигрывает в жесткости, и возникает необходимость переступать через порог.

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 05

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 06

Ворота крепятся на готовые полозья. Их можно купить или сделать на заказ. Готовую конструкцию из ворот и калитки тщательно обрабатывают от налета ржавчины. Зачищенную поверхность грунтуют, а затем и красят.

Не выполнив подобной работы, ржавчина даже под краской продолжит разъедать железо. Со временем начнут образовываться мелкие пузыри, и краска будет отваливаться.

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 07

Особенности откатных ворот с калиткой. Виды калиток. 08

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/konstruktivnye-osobennosti-otkatnyh-vorot-vorota-otkatnye-svoimi-rukami-57-foto-vidy

Калитка в откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки

Участник FORUMHOUSE c ником dron3831 давно профессионально занимается установкой ворот. За годы работы он узнал несколько важных нюансов, неизвестных обычным самостройщикам. Весь этот бесценный опыт он использовал при строительстве своих ворот. Это основательный проект, и такое решение бюджетным никак не назовешь, но он выводит откатные ворота на новый уровень.

Сэкономить мастер позволил себе только на одном этапе работы: когда устанавливал столбы из профиля 100×100×3 мм.

dron3831

Бурили ямы 1-1,5 м глубиной, к концу столба приваривали 4 арматуры 12 мм, сам столб опускался в яму сантиметров на 40, далее шла арматура. Это тот случай, когда можно экономить без ущерба. Заливали бетоном.

Для калитки он сварил раму из того же профиля 100×100×3 мм с двумя перемычками, выкопал яму 1×0,5×1,5 м и забетонировал раму туда (перемычки оказались ниже уровня земли).

В дальнейшем это избавило нашего пользователя от «гуляния» столбов и проблем в работе накладного электромеханического замка.

Калитка сварена из профиля 60×40 мм. Можно было обойтись 30 мм, но на площадку 40 мм удобнее крепить гибкий переход для замка. Провод спрятан в центральный профиль, и заходит в замок через просверленное в его задней стенке отверстие. Над замком сделан козырек: это действительно необходимая вещь. В замке, в его нижней части, просверлены четыре отверстия – в них утекает дождевая вода.

Ворота, как забор и калитка, обшиты сосновой доской с закругленными гранями. Благодаря этому они выглядят солидно и красиво.

dron3831

Не экономьте на покрытии. У соседа покрасили дешёвкой, в один слой, уже облезает, хотя делал одновременно со мной.

Мастер предостерегает: зря все повсеместно дырявят профиль, чтобы прикрепить к нему доски. Это чудовищная ошибка! Вода будет попадать в профиль, саморезы начнут ржаветь и рваться из-за набухшего дерева.

Правильное решение – пластины, на которые с помощью глухарей крепятся прожилины, а уже к ним прибиваются доски обивки. И всегда следует выбирать витые оцинкованные гвозди – они немного дороже обычных, но от них не будет подтеков.

Ворота оснащены итальянской откатной системой, использована стандартная балка 6 метров, длина проема – 4 метра.

dron3831

Не экономьте на размере «хвоста», хоть по расчётам и получается иногда 30-40 % от проёма, делайте не меньше 50 %. Чем больше, тем легче кататься воротам. Зимой это особенно проявится.

Также мастер настоятельно не советует экономить на фундаменте: это самая плохая экономия, которую только можно придумать. Он заливал монолит 2,3×0,6×1,5 м.

У этих ворот нестандартная рама: все делают профиль 60*40, а здесь, чтобы спрятать доски в раму, пришлось делать 80*40.

На столбах установлены две платы с роликами – это тоже необычно. Но если есть возможность, лучше делать две, так ворота меньше будут раскачиваться.

Слабое место откатных ворот – промежуток между рамой и балкой. В этой щели время собирается вода и она всегда ржавеет. Поэтому так редко можно встретить откатные ворота без ржавых потеков. Как решить проблему: заделать эту щель герметиком перед покраской.

Еще один момент, которым многие пренебрегают: дальний конец балки должен быть закрыт, например, приваренной пластиной. Так зимой балка не наберет снега, а летом – мусора и пыли. Все это – в копилку безупречной работы откатных ворот.

Последний воротный лайфхак, которым делится наш пользователь: защита кабеля водопроводными металлопластиковыми трубами. Это дешево и несложно, но эффективно защищает проводку от повреждения.