Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот

По конструктивным особенностям выделяют 4 типа ворот для частного дома:

Раздвижные

Конструкция напоминает купе или амбарную дверь — чтобы открыть проезд, створку следует откатить на забор. Откатные ворота — довольно распространенное решение в частном секторе , что обусловлено рядом преимуществ:

  • Экономия места . Раздвижные ворота занимают обычно пустующее свободное пространство вдоль забора, которое все равно не используется.
  • Возможность автоматизации . В любой момент на уже готовую систему обычно ставят привод, благодаря которому открыть ворота будет проще простого.

Из минусов — сложный монтаж, необходимость фундамента. Кроме того не во всех случаях вдоль забора есть место для открытия створки.

Совет ! Если планируются ворота с калиткой, ее врезают в ставень или располагают рядом. Второй вариант предпочтительнее.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 01

Распашные ворота

Вариант наиболее простых ворот для частного дома — открываются как обычные двери на петлях. Устройство настолько банально, что не требует особых знаний и навыков — установите самостоятельно, без долгих расчетов и подготовки. Изготавливаются из множества подручных материалов (металл, древесина, пластик), благодаря чему подходят под любой забор: от штакетника до сложной резной ковки. Другие достоинства :

  • Не имеют верхней перекладины, подходят для въезда автомобилей разных габаритов.
  • Прослужат долго, в том числе благодаря простому и быстрому ремонту.
  • Материал, элементы фурнитуры, монтаж стоят недорого.

Главный недостаток данной системы — ей нужно куда-то открываться (во двор или на улицу). Но место для открывающейся створки есть далеко не на всех участках. К тому же, придется продумать защиту от случайного открывания, чтобы воротина в открытом положении не поцарапала автомобиль, стоящий внутри.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 02

На фото распашные створки

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 03

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 04

Складные

Так называемые ворота-гармошка имеют снизу направляющую, по которой и складываются вбок. С одной стороны не требуют пространства для открывания, как распашные, с другой — не занимают линию вдоль забора, как раздвижные. К тому же для подобного ограждения также есть механизмы автоматического открывания, что облегчает процесс эксплуатации.

Но есть и один большой минус — для правильной работы роликов, направляющую следует постоянно очищать, особенно от снега. Поэтому устанавливать такие ворота в северных широтах не рекомендуется.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 05

Подъемные

Данная разновидность включает в себя подъемно-поворотные, рулонные и секционные варианты. В общем все виды ворот для частного дома, которые при открывании уезжают наверх. Для заборов чаще всего используют рулонные, реже — секционные. Суть одна — по нажатию кнопки полотно заезжает наверх, а после въезда машины опускается обратно.

Основной плюс : экономия места сбоку и в самом проеме. Минус — наличие верхней перекладины, к которой собственно поднимаются ворота. К тому же считаются не самыми надежными в качестве защиты от грабителей.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 06

На фото подъемный механизм

Кроме типа конструкции существует также деление по способу открывания . Выделяют механический и автоматический метод.

  • В первом случае въездная способность обеспечивается за счет петель, рычагов, направляющих. Открытие производит непосредственно хозяин дома.
  • Во втором ворота двигаются специальным приводом, который открывает и закрывает створки. Управление настраивают с телефона, пульта, кнопки на опорном столбе и т.д.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 07

Плюсы и минусы распашных ворот. Виды откатных ворот

О них полезно знать, рассматривая варианты обустройства заезда и выбрав для установки откатные ворота, плюсы и минусы системы. Способ перемещения подвижной створки у всех откатных ворот аналогичный – полотно заезжает за ограждение. Но есть виды с разным количеством створок (одно- и двухэлементные конструкции) и способом передвижения. Последних – три вида:

Рельсовый – простой механизм действия, небольшая цена. Сдвиг створок происходит по рельсовой планке, проложенной по земле. Существенный недочет такой конструкции – в пазы рельса набивается грязь, снег, лед, и передвижение ворот затрудняется. В регионах с бесснежными зимами, с обустроенной дорогой к участку и заездом без грязи производители рекомендуют такие ворота.

Подвесной – ворота такого вида устанавливали на промзонах производственных предприятий советской постройки, что доказало их долгий срок службы. Передвижение створок происходит не по нижнему, а по верхнему рельсу на возведенной балке, к которой прикрепляется полотно на роликах. Из преимуществ отмечают нечувствительность к погодной среде (только сильные порывы ветра могут мешать перемещению створок), устойчивость конструкции, ширина заездной зоны не ограничена. Среди недостатков – граница по высоте, делающая невозможным проезд под подвесной балкой ворот крупногабаритного транспорта.

Консольный – вид ворот из дорогой и трудозатратной категории, но среди всех типов эти ворота надежные. Для прочности конструкции, удерживающей весовую нагрузку створок и откатов, ее укрепляют на фундаменте. Полотно не соприкасается с землёй, а крепится на консольные роликовые блоки в направляющей балке, расположенной, в основном, по низу ворот. Нужно много места для откатывания воротных створок. Рельсовые и подвесные ворота откатываются на ширину проезда, консольные – на ширину проезда, умноженную на 1,5-2 раза для расстояния самого полотна и части балки.
В загородном доме у консольных откатных ворот большие перспективы, так как это самый рациональный вариант. Их конструкционная прочность удерживает вес откатных полотен, сопротивляется ветровым нагрузкам и защищает от взлома. Нижний направляющий рельс и верхняя подвесная балка не ограничивают размеры полотна.

Ворота во двор многоквартирного дома. Согласие жильцов на закрытие двора.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 08 Следующим этапом является получение письменного согласия владельцев квартир, которое принимается на общем собрании жильцов дома.

На собрании обсуждаются такие вопросы как:

  • установка ограждений придомовой территории – это шлагбаум, ворота распашные или откатные, малые архитектурные формы.
  • способы управления воротами – пульт дистанционного управления, стоимость от 500 рублей за шт. (наиболее распространенный и комфортный); GSM модуль – блок управления с помощью телефона, стоимость примерно 7000 рублей на 600 телефонных номеров; с помощью ключей Touch Memory, радиочастотным ключом RFID или радиометки, стоимость от 30 до 200 рублей.
  • в случае ограждения придомовой территории забором с воротами и калиткой, можно рассмотреть вопрос закрытие калитки при помощи электромагнитного замка с домофоном или системой контроля доступа.
  • выделение части земельного участка для парковки автомобилей, установка боллардов, цепочек и т.д.
  • благоустройство двора.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 09 Чтобы решение вступило в силу, необходимо заручиться одобрением большинства (не менее 2/3 голосов от общего числа собственников многоквартирного дома).

Компания «Автоматический дом» может Вам предложить комплекс решений для перекрытия дворовой территории – ворота всех видов, шлагбаумы, таких производителей как DoorHan, An-Motors, Came, Nice, BFT, FAAC; металлоизделия – ворота, калитки и заборы; домофоны с сопряжением с подъездными домофонами, системы контроля и управления доступом и видеонаблюдение.

3. Согласие с ГИБДД.

Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 10 Согласно статье 15 ПДД РФ запрещается самовольно устанавливать конструкции, дорожные знаки, ограждения, прочие предметы, мешающие или затрудняющие движение.

Задачей жильцов является доказать, что прилегающая домовая территория не является дорогой.

В соответствие с правилами, дорога предназначена для свободного движения транспортных средств, а прилегающая территория не предназначена для сквозного проезда, соответственно, дорогой не является. Будучи собственниками придомового участка, жильцы имеют право на монтаж ограждающей конструкции, не нарушая ПДД.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vorota-vo-dvor-mnogokvartirnogo-doma-chto-razreshaet-sdelat-zakon

Какие ворота лучше: откатные или распашные. О чём часто забывают, сравнивая распашные и откатные ворота?

Откатная створка практически не имеет возможности нанести вред автомобилю или его владельцу, в то время как распашные ворота в случае, если их недостаточно хорошо закрепили при въезде, могут увести крупную сумму из бюджета на внеплановую поездку в автомастерскую.

Место, которое остаётся за створками распашных ворот при открытии, и не используется с пользой, в среднем составляет около 14 кв. м, что примерно равно габаритам среднего автомобиля. Итак, выбирая распашные ворота, вы «отрезаете» от своего участка функциональную его часть, которую могла бы занять, к примеру, парковка.

Откатную конструкцию легко заменить на распашные ворота, в обратную же сторону правило не действует – если вы вдруг решите заменить стандартные ворота на откатные, придётся всё переделывать заново.

Автоматизация откатных ворот по стоимости и сложности работ выходит в меньшую сумму, чем установка автоматики на распашные – из-за того, что может потребоваться усиление створок и прочие работы.

Откатные ворота выглядят лучше и служат дольше

Что лучше – распашные ворота или откатные – решать только вам, ведь именно вы лучше всех знаете, чего требовать от них. Каждое мнение субъективно, и многие решения порой кажутся постороннему человеку нерациональными. Но так происходит лишь потому, что условия для создания комфорта у всех людей разные. Помните о своём собственном комфорте и предпочтениях, и выбирайте ворота соответственно им.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 11

    Скидка -50% на монтаж при комплексном заказе роллет.

    Сделайте комплексный заказ рольставней и получите супер скидку -50% на монтажные работы!

    Подробнее Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 12

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца при заказе любых видов жалюзи вы получаете скидку до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Закажите любые виды жалюзи и получите замер, доставку и монтаж бесплатно! Сделайте заказ!

    Подробнее

    Скидка 40% на жалюзи при заказе роллет

    При заказе любых рольставней, скидка 40% на горизонтальные, вертикальные жалюзи и рулонные шторы.

    Подробнее

    Скидка 40% на рулонные шторы при заказе жалюзи

    При единовременно заказе горизонтальных жалюзи от 3-х штук, скидка на рулонные шторы 40%.

    Подробнее Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 13

    При заказе римских штор подушка в подарок

    Сделайте заказ римских штор и получите в подарок декоративную подушку 35 см на 35 см

    Подробнее

    Дополнительная скидка 10% при повторном заказе

    Дополнительная скидка 10% на любую продукцию компании, при повторном обращении в течении года.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    При заказе рольставней и секционных ворот Алютех - мы дарим замер и доставку изделий.

    Подробнее

    Дополнительная скидка 10% пенсионерам

    Дополнительная скидка 10% пенсионерам на любую продукцию при заказе от 15 000 руб.

    Подробнее

    Дополнительная скидка 10% многодетным семьям

    Дополнительная скидка 10% многодетным семьям на любую продукцию при заказе от 15 000 руб.

    Подробнее Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 14

    Сроки изготовления 1-2 дня

    Закажите любые жалюзи и мы изготовим их за 1-2 дня

    Подробнее Какие въездные ворота выбрать. Основные виды ворот 15

    Гарантия честной цены

    Покажите нам расчет цены на ворота и мы предложим лучшие условия.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-vybrat-otkatnye-vorota