Оптимальная высота ворот гаража. От чего зависит высота ворот

Оптимальная высота ворот гаража. От чего зависит высота ворот

Должна быть выбрана оптимальная высота гаражных ворот, для этого следует принимать во внимание габариты имеющегося автомобиля. Но предусмотрительнее будет делать габариты ворот несколько больше, это может пригодиться при дальнейшей возможной смене автомобиля.

  • Также возможность устройства высоких ворот следует учесть при строительстве гаража для того, чтобы фура, принадлежащая вам, не стояла на оплачиваемой стоянке. Необходимо знать, что, как правило, легковой автомобиль в высоту будет около 1, 5 м, а грузовики и фуры – 1,9 – 2 метра.
  • Для въезда в гараж лучше всего устраивать небольшой уклон. Это объясняется тем, что иногда транспорт при заезде в гараж немного наклоняется. Такое замечание актуально для гаражей, расположенных на неровном месте или под домашним строением.
  • Еще одной особенностью является небольшой порожек, который обычно располагается на въезде. На этом препятствии авто немного подпрыгивает. Это обстоятельств также необходимо учесть при обустройстве въезда.
  • Иногда, не выезжая из гаража, необходимо открыть у автомобиля багажник. Это обстоятельство требует 20 см дополнительной высоты. Самой распространенной высотой ворот в гараже у водителей с легковым авто является 2,5 метра.

Внимание: Если в гараже предполагается ставить микроавтобус или габаритную легковую машину, то в ворота высотой 2 метра машина проедет с легкостью, но высоту впоследствии трудно приподнять, лучше сделать ее 3 метра.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры

Житейский принцип «чем больше, тем лучше» для гаража не всегда оправдан. Пустующая площадь — признак нерациональной траты средств. Поэтому нужно четко определить оптимальные размеры гаража на 2 машины и придерживаться их при составлении проекта и сметы.

Русская пословица советует начинать танец от печки. Относительно гаража это значит, что все его размеры должны быть привязаны к габаритам хранимых автомобилей. Предварительный расчет нужно сделать, исходя из самой неудобной ситуации: водитель вместе с пассажирами садится в одну из машин.

Какая главная проблема возникает в случае сверхкомпактной планировки помещения? При попытке сесть в автомобиль с правой или с левой стороны вы просто не сможете открыть его двери.

Из этой ситуации следует первое правило гаражной планировки: между машинами должен быть «зазор», равный ширине полностью открытой дверцы автомобиля плюс 10-15 см на погрешности парковки. Вы можете сами вымерять это расстояние, а можете довериться опыту владельцев, которые уже проделали эту работу. Они утверждают, что 0,9 метра дистанции между боковыми сторонами машин вполне достаточно для открывания дверей без ударов и царапин.

От боковых стен гаража до дверей водителя и пассажира также должно быть свободное пространство, достаточное для выхода из машины (0,6-0,8 метра).

Третий момент: между передней и задней частями автомобиля нужно оставить проход, достаточный для того, чтобы человек, не вытирая стену и пыль с машины, мог переместиться в любую точку гаража. Это расстояние составляет от 0,5 до 0,6 метра.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры

Итак, машины размещены на своих местах, а вот как обстоят у нас дела с въездом? Если вам не хочется помять кузов машины о раму ворот, уделите этому вопросу несколько минут. Зная ширину своего авто, прибавьте к ней по 40 см с каждой стороны и проблем при въезде (в трезвом уме и при ясной памяти) у вас не будет.

Высота ворот – еще один «камень преткновения» для новичков. Здесь основной канон эргономики – средний рост человека (1 метр 75 см) плюс 20 см запаса для «друзей- баскетболистов». Однако, мы поступим умнее и посмотрим на перспективу. Если вы собираетесь в ближайшие годы обновить свой автопарк покупкой микроавтобуса, то запланируйте высоту ворот, достаточную для его въезда. Лишний ряд кладки стен еще никого не разорил, но избавил от необходимости ставить высокую машину под открытым небом.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры

Скажем несколько слов и о стоянке во дворе. Если вы намерены обзавестись капитальным гаражом на две машины, то пристройка крытого навеса возле одной из его стен не будет лишней.

Так вы решите сразу две проблемы:

  • Парковка автотранспорта, негабаритного для гаражных ворот;
  • Оптимальная защита машины от солнца и осадков без заезда в гараж.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры

Высоту гаражного бокса можно выбрать произвольно, но желательно не меньше 2,5 метров. Это позволит разместить в нем полки для хранения зимней резины и даст достаточно пространства для установки стеллажей.

Подводя итоги внутренней планировки гаражного помещения для двух машин, назовем его оптимальные габариты:

  • Ширина 5 метров и глубина не менее 5,5 метров (для двух малолитражек);
  • Ширина 7 метров и глубина 6,8 метра (для микроавтобуса и внедорожника);
  • Высота ворот 2,1 метра (для легкового транспорта) и 2,5 метра для высоких микроавтобусов и внедорожников;
  • Ширина ворот (минимум 2,3 и максимум 2,5 метра).

Тем, кто хочет поставить подъемно-поворотные или роллетные ворота, перед началом возведения стен нужно проконсультироваться с поставщиками данных конструкций. Для монтажа направляющих и подъемного механизма требуется определенное пространство под потолком. Его размеры нужно узнать заранее и внести коррективы в проект.

Размышляя о том, с одними воротами строить гараж или с двумя, нужно тщательно взвесить доводы за и против каждого из вариантов:

Общие въездные ворота подъемно-поворотного типа позволяют обойтись одним комплектом автоматики. Несмотря на это итоговая стоимость будет довольно высокой (производители относят их к нестандартным конструкциям и повышают цену на 20-30% за 1м2). Распашные ворота проще по конструкции и дешевле, но менее удобны в эксплуатации. Поэтому автовладельцам, не испытывающим нехватки средств, мы советуем установить в гараже два стандартных комплекта автоматических подъемных ворот.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры

Планируя внутренние размеры гаража, нельзя забывать о виде перекрытия, которое будет использовано. Для пустотных железобетонных плит и деревянных балок глубина бокса в 5,5 метра оптимальна, поскольку оставляет достаточно места для их опирания на стену. Если же вам нужно помещение с габаритами 7х7 метров, то от балок придется отказаться (стандарт резки древесины максимум 6 метров). Сборные ж/б панели и в этом случае подойдут, поскольку выпускаются длиной более 6 метров.

Можно использовать вариант опирания плит на балки, установленные на внутренние колонны. Однако, в этом случае перекрытие получится дороже, а полезная высота помещения снизится.

Высота ворот гаража для джипа. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Теперь пора поговорить о размерах ворот для гаража и о том, как их выбирать. Допустим, некий Иван Петрович очень стеснен в бюджете и лишних денег на большой гараж нет. В таком случае проем для въезда-выезда должен быть настолько малым, насколько это возможно и безопасно. Что ж, поможем Ивану Петровичу подобрать в гараж 1 ворота .

Для начала нужно узнать, на каком автомобиле он ездит. Пусть это будет FordFiesta с кузовом хэтчбэк, относительно небольшая машина для городских поездок. Прежде всего, нас должны интересовать ее ширина и высота – 1,7 и 1,5 метра , если округлить имеющиеся цифры.

Для безопасного въезда и выезда из гаража с обеих сторон автомобиля должно быть пространство 20-25 см, это минимально возможное значение. Высота проема должна быть больше высоты автомобиля минимум на 30 см, чтобы человек мог комфортно входить и выходить в гараж и обратно. Кроме того, стоит учитывать оледенение заезда зимой, наличие порогов и уклонов. Теперь вернемся к Ивану Петровичу.

В этом случае оптимальные размеры ворот гаража на 1 машину будут составлять 2,1 и 1,8 метра. При таких габаритах проема можно безопасно заезжать и выезжать из гаража, не опасаясь оцарапать крышу машины или сломать боковое зеркало.

А какие стандартные размеры ворот для гаража должны быть в том случае, когда бюджет нас не стесняет? Допустим, кто-то хочет построить гараж для своего легкового автомобиля, но в перспективе через пару лет он хочет приобрести внедорожник или микроавтобус.

И чтобы они свободно могли проехать, ширина и высота проема должны быть значительно больше, чем в предыдущем варианте. Для комфортного въезда с каждой стороны автомобиля должно быть по 50 см.

В таком случае размеры ворот для гаража на 1 машину : оптимальная ширина ворот гаража на 1 машину будет 2,5 метра, для внедорожника или микроавтобуса – 2,8-3 метра.

Что же касается высоты ворот в гараже, то наиболее распространенная и устраивающая всех владельцев легковых автомашин цифра – 2,5 м . Если вы планируете приобрести джип или «ГАЗель» с тентом, то какой должна быть в этому случае высота ворот в гараже для джипа? Тут лучше сделать высоту проема равной трем метра . В случае установки рулонных, секционных или подъемно-поворотных ворот высоту потребуется увеличить на 20-25 см.

Размер гаража на 2 машины с двумя воротами:
Высота ворот гаража для джипа. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Стандартные

Если посмотреть на современный рынок гаражного строительства, то можно увидеть множество компаний, предлагающих свои варианты секционных, рулонных и подъемно-поворотных ворот.

Разумеется, у всех стандарты размеров различаются, но цифры примерно схожи. Обычно стандартная ширина ворот гаража начинается с 2,5 м и доходит до 3 м. Стандартная высота ворот гаража – от 2,125 м и до 3 м.

СПРАВКА: Шаг повышения ширины может составлять от 100 до 125 мм в зависимости от фирмы-производителя.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Как создать план постройки?

Опытный мастер, который строит не первый год, может использовать простые чертежи, сделанные согласно собственным вкусам и предпочтениям. Остальным лучше обратиться к специалистам. Стоимость подобной услуги небольшая, а качественно подготовленный проект сможет обеспечить долговечность и прочность будущего строения.

Профессионалы учтут пригодность участка под застройку , сделают проверку грунта, проведут замеры глубины промерзания, определят наличие грунтовых вод.

Если этот пункт пропустить, то будет большой риск затопления в межсезонье.

В плане необходимо рассчитать длину и ширину будущей постройки исходя из размеров транспортных средств с учётом прибавок и погрешностей. При расчете ширины гаража нужно сложить параметры ширины обеих машин и прибавить по 100 см. Это обеспечит по 50 см с двух сторон от парковочных мест. Этот запас необходим для свободного заезда (выезда) и для беспрепятственного открытия дверей.

К длине большего из автомобилей нужно прибавить примерно 150 см, чтобы обеспечить доступ к своему багажнику.

Оптимальную высоту для гаража на 2 автомобиля можно рассчитать с учетом собственного роста.

Результаты, полученные в ходе таких расчетов, отражают размер внутреннего пространства стандартной постройки. Поэтому, определившись с материалами для строительства и отделки, необходимо сделать соответствующие надбавки. Если для строительства используется кирпич – к полученной ширине стоит прибавить примерно 5-10 см. При использовании блоков прибавлять нужно примерно в 2 раза больше. Если используется листовой материал (один из самых тонких), при учете добавления изоляции в итоге получатся те же 5-10 см.

В плане нужно указать расположение окон, дверей, ворот. Необходимо заранее определить, будут ли размещены стеллажи, полки, мебель, какие-либо крупногабаритные инструменты или станки. Более удобным будет гараж с отдельным въездом для каждой машины. Кроме того, если габариты автомобилей отличаются, гаражи могут быть смежными (иметь общую крышу), но различаться по размеру или даже по высоте.

Когда определены необходимые размеры помещения для двух машин, можно приступать к расчетам размера будущих ворот.

Размеры ворот гаража для газели. Требования к размерам ворот для гаража по ГОСТ и СНиП

  • При изготовлении и установки ворот необходимо учитывать требования ГОСТ 31174-2003 «Ворота металлические». В нем установлены общие технические условия к подобным конструкциям. Однако параметры гаражных ворот в нем не указаны. Нет их и в СНиП, которые регламентируют лишь размеры самих гаражей.
  • При возведении гаража на участке частного дома учитывается СНиП 2.07.01-89.Оптимальная высота ворот гаража. От чего зависит высота ворот 05Он определяет правила градостроительства, планировки и застройки населенных пунктов. Кроме того, нужно учесть правила пожарной безопасности в зданиях и сооружениях. Гараж должен располагаться в одном метре от дома и в 6 м от соседних участков. Высота встроенного гаража в частном доме должна также соответствовать СНиП.
  • Гараж делают шире автомобиля на 80 см и длиннее его в полтора раза. Помещение можно сделать и более просторным. Обычно гараж для легкового автомобиля имеет размеры 500×700 см. Если в гараже будут хранить два автомобиля, за основу расчета длины берется более длинная машина. Ширина рассчитывается сложением ширины двух автомобилей. Также добавляется расстояние между машинами и проходы по бокам. Дверцы машин должны свободно открываться, не задевая друг друга и стены.
  • Высота рассчитывается по тому же принципу: в гараж должна свободно заезжать более высокая машина (+20–30 см). При определении размеров гаража и ворот нужно брать во внимание фактор будущего: сегодня Вы владеете седаном, а завтра приобретете внедорожник или даже «Газель».Если есть возможность, лучше сделать гараж и ворота с запасом.

Стандартные размеры секционных ворот. Как подобрать идеальный размер?

В процессе строительства гаража с секционными воротами следует учесть:

  • высоту и ширину проема (RM, LDB);
  • расстояние от верхней границы входа до потолка помещения (H);
  • глубину вхождения полотна внутрь;
  • габариты боковых сторон (Sl и Sr).

Оптимальная высота ворот гаража. От чего зависит высота ворот 06

Изображение №1: схема проема

Важно! Проем должен быть идеально ровным. Перед замерами проверьте все углы и поверхности. Имеющиеся неровности нужно замазать раствором. Удостоверьтесь, что несущая стена выдержит нагрузку. Если проем выполнен из бетона или кирпича, то все нормально. Менее прочные материалы (к примеру, пенобетонные плиты) следует укрепить металлоконструкциями.

Ширина проема определяет наличие свободного пространства для маневров. Для небольших транспортных средств подойдут секционные ворота в гараж со стандартными размерами (2,5*2 м) и низкой ценой. Для крупных машин лучший выбор — 3 м, для двух транспортных средств — 4–5 м, а для трех — 6 м и более.

Расстояние от верхней границы входа до потолка помещения — второй по значимости показатель. Он определяет, какую систему можно будет установить. Для монтажа ворот с торсионными пружинами потребуется оставить сверху 21 см свободного пространства. Конструкции с пружинами растяжения имеют меньшие габариты — 15-сантиметровой притолоки будет достаточно.

Габариты боковых сторон определяют из расчета удобства пользования гаражом. Оставьте столько, сколько нужно для свободного перемещения, хранения необходимых инструментов и беспрепятственного ремонта техники.

Высота проема — не слишком важный показатель. Двух метров в большинстве случаев вполне достаточно.

Глубина вхождения полтона внутрь гаража — очень важная характеристика, которая требует особого внимания.

Оптимальная высота ворот гаража. От чего зависит высота ворот 07

Изображение №2: схема секционных ворот, вид сбоку

Глубину захождения конструкций (W) определяют разными методами в зависимости от габаритов ворот и способа монтажа. Следующие 4 формулы предназначены для моделей без автоматики.

  • Ворота с площадью до 8 м2 — W = RM + 40 см.
  • Конструкции с площадью свыше 8 м2 — W = RM + 45 см.
  • Низкий монтаж — W = RM + 55 см.
  • Высокий монтаж — W = RM – (высота притолоки + 265 мм) + 85 см.

В зависимости от модели электропривода и высоты RM глубина захождения ворот внутрь гаража будет колебаться в пределах от 3,3 до 4,4 м. На этом расстоянии от проема на потолке не должно быть никаких конструкций, мешающих проведению монтажных работ.