Какие бывают ворота для гаража. Подъёмно-секционные

Какие бывают ворота для гаража. Подъёмно-секционные

Эти ворота имеют вид конструкции из металлических панелей, соединенных в одну створку с помощью специальных петель. Моноблочная дверь из нескольких панелей легко перемещается вверх благодаря подъемному механизму, закрепленному на стенах и потолке помещения. Равномерное открытие этих дверей обеспечивают резиновые опоры и ролики на соединительных элементах панелей. С помощью этих деталей створка плавно перемещается по металлическим направляющим.

В открытом положении створка располагается горизонтально под потолком. Для дополнительного комфорта при использовании этого типа гаражных ворот они оснащены автоматическими приводами, которые бывают двух типов:

  1. Торсионная система для подъема гаражных ворот завоевала большую популярность среди владельцев частных гаражей. Он представляет собой диск, закрепленный на центральной части потолка на расстоянии нескольких метров от стойки регистрации. Система соединит секции ворот и оператора с помощью кабеля и тягового рычага.
  2. Привод для больших объемов часто используется для промышленных ворот, он более мощный, чем предыдущая система, и специально разработан для массивных дверей. Насыпной тип выполнен в виде электродвигателя, который монтируется над проемом гаража возле шахты. Механизмы поднимают секции ворот, используя силу вращения вала. Мотор снабжен специальной цепью, которая позволяет управлять воротами в случае сбоя питания.

Оба типа могут быть оснащены специальными устройствами дистанционного управления.

Тип подъемно-секционных ворот имеет ряд положительных и отрицательных качеств. К преимуществам можно отнести следующие критерии:

  1. Компактный дизайн. Благодаря открытому положению створки под потолком дверь не занимает места как внутри, так и снаружи помещения.
  2. Длительный срок службы и теплоизоляционные свойства материала. Использование сэндвич-панелей при изготовлении дверных секций обеспечивает надежность всей створки. Использование современных технологий при их создании обеспечивает надежный теплоизоляционный эффект.
  3. Хорошая звукоизоляция. Это качество достигается за счет использования сэндвич-панелей.
  4. Универсальное приложение. Конструкция допускает установку механизма на проемы различного размера. Поэтому секционные ворота удобны как для промышленного, так и для бытового использования.
  5. Ворота относительно устойчивы к деформации и механическим повреждениям.

К минусам можно отнести следующие критерии:

  1. Раздвижная дверь требует дополнительного места для установки. Поэтому длина гаража должна быть в полтора раза больше ширины проема комнаты.
  2. Стоимость подъемно-секционных ворот средних размеров (высота 2 м, ширина 3 м) составит порядка 60-70 тысяч рублей.
  3. Секционные ворота требуют постоянного ухода, так как состоят из множества частей, элементов и механизмов, находящихся в постоянной эксплуатации.
  4. Низкая устойчивость к взлому. Устанавливать ворота этого типа рекомендуется только на охраняемой территории.

Рулонные гаражные ворота. Особенности конструкции рулонных ворот

Рассматриваемые ворота очень напоминают жалюзи, ведь, по сути, являются их близкими «родственниками». Их принцип работы во многом схож. Ниже рассмотрим основные элементы конструкции, которые убедят вас в этом.

1) Защитный короб. На стенах проема расположены металлические швеллеры, внутри которых вверх и вниз движется полотно ворот. Сверху, над швеллерами располагается короб, в который скручивается полотно ворот. Короб делает конструкцию привлекательной, и в то же время, защищенной от внешних негативных воздействий.

2) Полотно ворот. Такая конструкция состоит из скрепленных между собой ламелей, которые могут опускаться, заграждая проход в проем, а могут подниматься, скручиваясь в рулон, в коробе над воротами.

3) Роллетный профиль. Элементы, образующие полотно, представляют собой небольшие конструкции прямоугольной формы. Они изготавливаются из металла, алюминия или пластика. Между собой ламели соединяются при помощи заводских шарниров.

4) Механизм скручивания ворот (октогональный вал). Система скручивания ворот в рулон также не выглядит сложной. Она представляет собой вал, с закрепленным на нем краем полотна, а также механизм, вращающий вал в одну или другую сторону, т.е. работающий на открывание или закрывание ворот. Управляется такой механизм автоматической системой, то есть посредством пульта. Кроме того, у ворот имеется и ручной механизм, который установлен на случай поломки автоматической системы.

5) Автоматика. Рулонные ворота оснащаются автоматической системой открывания и закрывания. Именно от качества такой системы зависит стоимость ворот, а также их надежность и долговечность. Выбор автоматики зависит от габаритов, принципа действия, а также веса выбранных ворот.