Как установить распашные деревянные ворота своими руками. Чертеж

Как установить распашные деревянные ворота своими руками. Чертеж

Перед началом разметки материала для ворот необходимо измерить место под их установку. Даже небольшие несовпадения в размерах могут быть чреваты огрехами в работе калитки. Поэтому все недочеты забора следует устранить еще перед монтажом ворот.

Обратите внимание! При проектировании забора не забывайте оставить расстояние между створками и землей. Это нужно для удобства эксплуатирования ворот.

Как установить распашные деревянные ворота своими руками. Чертеж

После замера проема необходимо рассчитать общую ширину ворот и ширину каждой отдельной створки. Лучше всего создать рисунок или чертеж. Это позволит учесть все особенности ограды и установить деревянные распашные ворота без ошибок.

Ширина будущих ворот во многом зависит от следующих факторов:

  • Наличие и марка машины. Чем крупнее машина – тем шире должны быть ворота. Если гараж или стоянка для авто находятся внутри участка, то ворота должны иметь запас в 50-100 см для маневров во время заезда и парковки.
  • Строительство и приусадебный участок. Если на вашем участке есть огород и он активно используется, то широкие ворота будут очень кстати. Для завоза удобрений, саженцев или земли используются крупные автомобили. То же касается завоза строительных материалов и техники.
  • Расстояние от ворот до дороги. При строительстве ворот нужно учитывать расстояние до дороги – если оно большое, то размер створок может быть неограничен. В противном случае в распашном состоянии ворота могут мешать проезду транспорта.

Если вы не знаете какой размер конструкции нужен для вашего участка – используйте стандартный размер (3-4 метра).

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем вид

Деревянные, своими руками стоит начинать делать после выбора нужного варианта данной конструкции. На фото представлены возможные варианты и вы можете подобрать то, что надо. Или воспользоваться отдельными элементами оформления.

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем видПолукруглые деревянные ворота для стильного дома

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем видВорота способные украсить загородный участок

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем видГаражные деревянные ворота своими руками

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем видПример оформления гаража с отдельным входом

Ворота способные украсить приусадебный участок

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем видПростота может украсить участок

Распашные

Такой тип имеет достаточно низкую цену: 1 м2 в среднем стоит от 3 тысяч рублей. Оптимальная ширина – 4 метра, однако в крайнем случае можно сделать 3,5 : места для въезда машины будет достаточно.

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Выбираем видРаспашные деревянные

Итак:

  • Следует быть внимательным к опорам, которые служат для крепления ворот. Необходимо, чтобы их длина была на 20 см больше . Желательно использовать козырек над воротами, так как он направлен на предотвращение влаги у торцов створок.
  • Прежде, чем устанавливать козырек, необходимо все тщательно продумать. В случае перекрытия, в ваш двор не смогут заехать машины со строительными материалами или вам придется заняться посадкой деревьев. Устанавливайте козырек при высоте столбов от 3,5 до 4 м.
  • Створки иногда имеют непропорциональный размер. Например, калитка (см. Как сделать калитку для забора самому) может иметь меньший размер по сравнению с другими частями.
  • Преимущество распашных в их несложном монтаже – в основном используются лишь навесные петли (при размере створки не более 200 кг). Если ваши створки имеют больший размер (начиная от 200 кг), то использовать петли бессмысленно: скорее всего, станут косыми. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь подшипниковыми петлями, которые полностью рассредоточат нагрузку.

Простые деревянные ворота. Особенности

Деревянные ворота выглядят традиционно для России, их можно сделать сочетающимися с другими оградами, принятыми в данной местности. Таким образом, получится добиться внешнего вида ограды, похожей на десятки других. Если есть желание выделиться и показать свой статус, можно использовать тонирование или резьбу по дереву. Чтобы добиться гармонии, достаточно забор сделать в таком же стиле, как и деревянный дом, стоящий на участке.

Много шедевров деревянного зодчества веками стоят под снегом, дождем и различными температурами. Если правильно соблюсти технологию, ворота прослужат долго. Стоит учитывать, что для ветреной местности сплошные полотна — не лучший вариант. Стилевое оформление может иметь множество вариаций, например, нижняя часть сплошная, а верхняя — ажурная или решетчатая. Так вы не только украсите ограду, но и уменьшите ветровую нагрузку, постоянно действующую на нее. В итоге после сильной бури не придется поднимать накренившийся забор.

Преимущества

Дерево — традиционный строительный материал, используемый тысячелетиями. Он легко обрабатывается и сравнительно недорогой.

Деревянные ворота имеют следующие достоинства:

  • Низкая стоимость в сравнении с моделями из металла.
  • Высокие прочностные характеристики.
  • Длительный срок службы (более 10 лет), если обработать древесину защитной пропиткой, она прослужит еще дольше.
  • Экологическая безопасность — дерево не выделяет вредных испарений в атмосферу.
  • Возможность использования различных видов декора для того, чтобы добавить индивидуальность.
  • Допускается самостоятельное изготовление с использованием недорогих стройматериалов.

Недостатки

Конструкция не лишена и некоторых недостатков:

  • Подверженность гниению — материал разрушается под воздействием воды.
  • Пожароопасность — дерево легко загорается, при пожаре ворота могут сгореть подчистую.
  • Прочностные характеристики ниже, чем у металла.
  • Большой вес — обшитые поликарбонатом или профнастилом заборы меньше весят.
  • Низкий уровень защиты от вандалов — следы маркера или краски из баллончика будет непросто удалить с поверхности.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-i-ustanovka-raspashnyh-derevyannyh-vorot-preimushchestva-i-nedostatki

Деревянные ворота своими руками чертежи. Как самостоятельно сделать деревянные ворота

Теперь давайте рассмотрим как сделать деревянные ворота в виде штакетника, какова последовательность действий, какие инструменты и материалы будут необходимы и на что обязательно следует обратить внимание.

Инструменты

Для работы с деревом и установки готовых ворот вам потребуются такие инструменты:

  • дрель;
  • шуроповерт;
  • сварочный аппарат (если будут металлические столбы или профиль самих ворот);
  • уровень;
  • угольник;
  • пила, лобзик;
  • молоток;
  • ножовка;
  • Необходимые материалы

    Расчет необходимых материалов необходимо делать на основании предварительного плана (чертежа) конструкции. Вам наверняка потребуются:

      • опорные столбы из древесины или металла;
      • профиль или брусья для каркаса;
      • доски;
      • петли;
      • замок.

    Для придания древесины достаточно высокой прочности и обеспечения ее долгой эксплуатации, используйте морилки, лак, пропитки от жучков, влагозащищающие и противопожарные пропитки.

    Опорные столбы

    Если вы планируете сделать небольшие деревянные ворота своими руками для дачи со створками высотой до 1,2 метров и деревянным профилем, тогда, возможно, их вполне выдержат обычные столбики вашего ограждения. Но лучше перестраховаться и специально для ворот подготовить опорные столбы. Для этого достаточно деревянных брусьев 50-70 мм или металлического профиля от 15 см. Их необходимо будет вкопать, а лучше – забетонировать, на глубине 1-1,2 метров от уровня земли. Очень четко должны соблюдаться расстояния. Обязательно проверьте насколько ваша конструкция ровная при помощи уровня и угольника или отвеса!

    Обязательно в ямку для опорного столба следует насыпать щебень и песок – это уменьшит влияние влаги и сделает конструкцию более надежной. При использовании дерева следует устанавливать брус вниз верхней частью дерева, а сверху опорный столб необходимо закрыть крышкой (колпачком), чтобы влага не попадала не только снизу, но и сверху.

Как сделать деревянные ворота своими руками из досок пошагово. Процесс изготовления и монтажа

Для того чтобы изготовить деревянные ворота своими руками понадобится тщательная подготовка. Только после составления схемы конструкции, сбора необходимых материалов и инструментов можно приступать к производству и установке.

Установка и монтаж столбов

Как сделать деревянные ворота своими руками из досок пошагово. Процесс изготовления и монтажа

Этапы установки столбов:

  1. Расчистка места и определение места расположения ям.
  2. Копание ям буром или штыковой лопатой на глубину не менее 1 метра, диаметром на 10 см больше столба.
  3. Нарезка труб болгаркой и вставка их в подготовленные ямы.
  4. Засыпка пространства зазоров щебнем.
  5. Проверка вертикальности опоры отвесом.
  6. Утрамбовка щебня для усиления фундамента.
  7. Замешивание жидкого раствора (1 часть трехсотого цемента на 3 части песка).
  8. Заливка раствора в ямы. Ждать полного высыхания.
  9. Облицовка опор кирпичами. Если добавить в раствор при кладке стиральный порошок, это не даст составу осесть. Правильность углов периодически проверять отвесом.
  10. После установки столбов их верхушки оснащаются колпаками (готовыми или вырезанными из оцинкованной стали). Это улучшает дренажные характеристики и выглядит эстетично.
  11. Части деревянных опор, которые будут находиться под землей, нужно обработать водоотталкивающей смолой или битумной мастикой для недопущения разрушения.

    Ворота крепятся на опоры. Поэтому их нужно установить правильно, надежно, с жесткими креплениями. Для нормально функционирования конструкции недопустимы провисания. Для недопущения нарушения геометрии ворот важно соблюсти перпендикулярность опор по отношению к грунту. Не даст столбам перекоситься укрепление их в полкирпича. Эту ширину нужно учитывать при составлении предварительного чертежа.

    Как сделать деревянные ворота своими руками из досок пошагово. Процесс изготовления и монтажа

    Вместо деревянных столбов можно установить металлические, кирпичные или бетонные опоры. В качестве дополнительного ребра жесткости вверху опоры рекомендуется скрепить горизонтальной балкой.

    Возведение каркаса

    Основа для каркаса может быть из древесины, металлических профилей. Во втором случае понадобится сварочный аппарат для соединения деталей. Если каркас ворот будет деревянный, брус режется на нужные части и выкладывается на ровное место в форме будущих ворот. После проверки вертикальности и горизонтальности, в брусьях просверливаются отверстия. Детали скрепляются саморезами. Дополнительно усилить центр и углы модно с помощью поперечной балки и металлических уголков. Балки для усиления крепятся поперек каркаса накрестпод углом 45 градусов.

    Для крепления можно взять саморезы или использовать нагели из сухой древесины. Нагели предварительно нужно промазывать эпоксидным клеем. Для крепления обшивки в центре каркаса дополнительно устанавливается перемычка. В углах крепятся укосины – бруски 30-40 см. При возведении каркаса его размер должен быть с учетов выступания досок обшивки на 20-25 см. Сбор и обшивку удобно проводить в горизонтальном положении на земле.

    Изготовление створок

    Обшитый каркас нужно повесить на установленные опоры. После подготовки створок крепятся металлические петли. Навешиваются они на раму или на опорные столбы. Оптимальное место расположения петель рассчитывается таким образом. От верха и низа опоры намечается расстояние ¼ общей высоты. После разметки крепятся стрельчатые петли, на которые устанавливаются створки.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/karkas-dlya-vorot-iz-dereva-svoimi-rukami-vidy-derevyannyh-vorot