Приводы для секционных противопожарных ворот с калиткой. Автоматика для секционных ворот: надежная и эффективная.

Приводы для секционных противопожарных ворот с калиткой. Автоматика для секционных ворот: надежная и эффективная.

Приводы для секционных противопожарных ворот с калиткой. Автоматика для секционных ворот: надежная и эффективная. Каждый человек мечтает о комфортной и безопасной жизни, особенно если у него есть свой дом, гараж или склад, которые требует надежной защиты. В современном мире существует множество интересных решений для обеспечения неприкосновенности своей собственности. Один из них – это установка секционных ворот : самый выгодный и оптимальный вариант для людей, которые идут в ногу со временем. Это устройство представляет собой эффективный механизм с надежной системой подъема и опускания элементов, которые состоят из панелей, соединенные шарнирами и двигающиеся по установленным шинам.

Сам процесс подъема-опускания может быть ручным, либо отвечающим современной технологической мысли – автоматическим. Второй вариант – это возможность с помощью электропривода открывать секционные ворота дистанционно, например, из автомобиля, либо используя пульты управления. Это упрощает жизнь и дает огромное преимущество перед другими решениями. Такое устройство стало возможным благодаря современным технологиям, которые предлагают производители разного уровня. Они создают широчайший ассортимент видов и типов механизмов подъема-опускания, но самым популярным решением для подавляющего числа покупателей стали модели с автоматикой.

Какой же тип секционных ворот следует выбрать? Наиболее комфортным и удобным способом использования будет установка автоматических систем подъема-опускания секционных ворот. Они обеспечат высочайший уровень надежности, функциональности и привлекательности: благодаря электрическому приводу хозяин гаража или любого другого помещения серьезно снизит затраты своих сил, времени и энергии на открытии ворот.

Ворота противопожарный. Среди обязательных требований можно назвать:

  • материалы, которые применяются при производстве воротных конструкций, непременно должны иметь степень горючести «ГЗ», т. е. нормально горючее, либо выше. Одновременно с этим конструкции должны защищаться абсолютно негорючим материалом как минимум 4-миллиметровой толщины — так предписывает пункт 7.27 по СНиП 21-01 -97.
  • Различают несколько огнестойкостных пределов, чье обозначение на маркировке ворот выглядит как REI, либо EI, а общий коэффициент огнеустойчивости прописывается в минутах. Сегодня изготавливаются конструкции с пределом огнестойкости в 30, 60, 90 и 120 минут — именно такое время они способны выдерживать натиск пожара.
  • В обязательном порядке пожароустойчивые ворота должны оборудоваться самозакрывающимися механизмами, а также иметь уплотнение притвора, которое бы обеспечило абсолютную герметизацию проема. В случаях использования ворот рулонного или иного типа преимущественно в открытом положении, они должны оборудоваться устройствами автоматизированного закрытия на случай пожарной опасности — соответственно всё тому же СНИиПу. И важным моментом здесь становится обеспечение точного взаимодействия воротной системы с противопожарной автоматикой. На случай отказа автоматизированной системы нужно предусмотреть возможность закрытия конструкции вручную.
  • Ворота противопожарные ГОСТ отличаются также присутствием подстраховывающего фиксатора, с помощью которого не допускается закрытие ворот в самопроизвольном режиме.
  • Если в конструкции ворот предусмотрена калитка или дверца, высота порожка не должна быть выше 15 см.
  • Для улучшения шумоизоляции и теплоизолирующих свойств противопожарные ворота нередко утепляются асбестовым или минеральным волокном.
  • Герметизирующий полимерный состав в случае пожара и сильного нагревания вспенивается, тем самым давая возможность заблокировать даже мельчайшие щели и не допустить просачивания дыма в соседнее помещение.

Противопожарные секционные ворота. Конструкция противопожарных секционных ворот

От обычных бытовых гаражных конструкций промышленные противопожарные конструкции отличаются огнестойкостью. Секции в них заполнены не пенополиуретаном, а базальтовой минеральной ватой. Корпус секций выполнен из листов огнестойкой стали.

Противопожарные секционные ворота. Конструкция противопожарных секционных ворот

Обычная подъемно-секционная система

Принципиально противопожарные подъемно-секционные ворота имею такую же конструкцию, как и обычные гаражные:

  • Дверная коробка;
  • Направляющие профили (вертикальные, горизонтальные или наклонные);
  • Секционное гибкое огнестойкое дверное полотно;
  • Механизмы для подъема (опционно);
  • Система запирания;
  • Противодымный уплотнитель.

Дверная рама крепится в проем анкерами. Система направляющих монтируется на раме двери. Боковыми роликами полотно двигается по пазам в направляющих. От положения направляющих в пространстве промышленные двери делятся на такие типы:

  • Со стандартным подъемом;
  • С наклонным подъемом;
  • С высоким подъемом;
  • С высоким наклонным подъемом.

Важно ! В данных системах подъем низкого типа невозможен.

Противопожарные секционные ворота. Конструкция противопожарных секционных ворот

Система Хорманн

Такой широкий выбор вариантов подъема створки позволяет монтировать их в проем с разной притолокой. Безопасность конструкции обеспечивается защитным устройством, предотвращающим разрыв троса и обрыв пружины.

Секции полотна соединяются между собой лепестковыми уплотнителями. Толщина стали корпуса секции колеблется от 0,8 мм (Дорхан) до 1,5 мм (Hormann).

Движение гибкого полотна обеспечивается электрическим торсионным механизмом подъема. При открывании полотно двигается по направляющим и останавливается в горизонтальном (или под углом) положении под потолком. Обычное положение противопожарных створок – открытое. Закрываются они только при срабатывании термодатчиков.

Важно ! Противопожарные полотна секционного типа даже в случае перегорания электропроводки опускаются под тяжестью собственного веса, перекрывая путь пламени. Они оборудуются удерживающим электромагнитом, который при критическом повышении температуры срабатывает и отпускает створку.

Важной особенностью является то, что такие полотна не производятся с калиткой. Для эвакуации людей необходимо спланировать рядом с воротами распашную дверь.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/konstrukciya-sekcionnyh-protivopozharnyh-vorot-ustroystvo-protivopozharnyh-vorot-i-dverey