Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот

Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот

Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот

Установить распашные ворота с автоматикой можно самостоятельно, однако необходимо обязательно изучить инструкцию. Начинать работы нужно с измерения въездного проема.
Только после точного определения всех размеров и составления чертежа, рекомендуем приступать к изготовлению несущей рамы. Нарежьте уголки нужного размера и составьте их на ровной поверхности – необходимо убедиться, что все углы заготовок прямые.

Выровняв конструкцию, сварите ее элементы, отшлифуйте углы и нанесите антикоррозийный состав. При большой ширине и высоте проема полотна, желательно использовать конструкцию с двумя рамами, соединенными друг с другом.

Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот

В качестве стоек можно использовать конструкции из бетона, бруса или кирпича. Для них необходимо залить фундамент, глубина которого зависит от веса конструкции и типа грунта.
Рама (одинарная или двойная) к откосам крепится на штырях. Обрежьте и обварите концы штырей, отшлифуйте и покрасьте их. Створки изготавливаются из уголков или профильных труб.
Вставьте направляющие в раму и выставите по осям так, чтобы получились прямые углы. После этого можно сваривать каркас. На нем закрепляется обшивка из профлиста или досок.

Чтобы сделать створки более прочными, можно дополнительно на высоте 0, 8-1, 2 метра горизонтально приварить уголок.

Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот

Крепление петель

Верхняя часть петель ворот крепится к наружным створкам, нижняя – к раме. Чтобы добиться более прочного крепления, к верхушкам петель и створкам приварите полоски металла. После этого можно вешать готовое полотно.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/kak-sdelat-montazh-raspashnyh-vorot-svoimi-rukami-vybor-materiala-raspashnyh-vorot-sovety

Автоматика для распашных ворот своими руками. Привод для распашных ворот своими руками

Хочу поделиться с вами простым и дешевым приводом распашных ворот. Я думаю, он подойдет и для секционных, и для многих других. Это линейный привод или актуатор, как многие их называют.

Данный проект сделан 5 лет назад и функционирует в неизменном виде по сей день.

Установили секционные ворота в одном гараже. Восторга от их использования было столько, что очень хотелось автоматизировать ворота своего собственного гаража. В гараже ворота распашные и на мой взгляд два варианта автоматизации: одним приводом(на обе створки) или двумя (по одному на каждую створку). Выбрал второй вариант.  А как все знают — «лень — двигатель прогресса», она и сподвигла меня к действиям.

Ниже схема работы и руководство сборки. Так как  есть различия у всех ворот, то и компоненты сборки могут различаться.

Набор компонентов:

  1. Мотор-редуктор дворников ВАЗ-2108 ( остался от одного проекта)
  2. Велосипедная цепь
  3. Велосипедная звездочка
  4. Ролик
  5. 2 подшипника.
  6. Трос ( тут все зависит от вас, если найдете не одну велосипедную цепь, можно и без троса)
  7. Натяжник для троса
  8. Профиль 40*20 мм
  9. Профиль 15*15 мм
  10. Электронная начинка (Arduino, реле, кнопки, концевики, пульт с платой)
  11. Провода
  12. Блок питания 12В 10 А

 

Принцип работы

Каретка передвигается по профилю 40*20 мм. В движение приводится от мотор-редуктора через цепь. Каретка доезжает до одного концевика и останавливается. Все довольно просто.

Каретка

Две пластины изогнуты, скручены в нижней части друг с другом, в верхней части установлен болт с подшипниками. Такой вариант оказался рабочим. В нижней части крепится пластина для тяг, которые толкают/тянут ворота.

Основная направляющая

Основной профиль — это труба прямоугольного сечения 40*20 мм. На одном конце которой закреплен мотор-редуктор, на другой ролик. Профиль крепится с одного конца в упор к стене, с другого конца подвешен к потолку гаража. Концевые выключатели положения «Ворота открыты» и «Ворота закрыты» размещены на направляющей для удобства регулировки.

Автоматика для распашных ворот своими руками. Привод для распашных ворот своими руками

Автоматика для распашных ворот своими руками. Привод для распашных ворот своими руками

Автоматика для распашных ворот своими руками. Привод для распашных ворот своими руками

Мотор-редуктор

Это мотор привода дворников ВАЗ-2108, имеет две скорости работы, выбираем ту, которая вам подходит. На большой скорости пусковые токи высокие и не каждый блок питания (особенно китайский 12В блок) сможет его раскрутить. В основном блок питания уходи в защиту по току, когда запускается мотор. Я же выбрал меньшую скорость.

Ступица под звездочку закреплена на валу мотор-редуктора, а так же сделана дополнительная опора.

Автоматика для распашных ворот своими руками. Привод для распашных ворот своими руками

Установка ворот и калитки своими руками. Установка столбов

Установка ворот и калитки в первую очередь требует крепких и надежных опор, которые в  большей степени отвечают за их работоспособность.

  1. В первую очередь необходимо своими руками установить один столб, так как от него будет  проще делать последующие более точные замеры. Для этого под него выкапывается яма глубинной около метра, но не меньше глубины промерзания, в северных районах она может доходить до 2 м.
  1. Затем на дно ямы насыпается щебень и песок, то есть делается своеобразная подушка около 20 см и хорошо утрамбовывается.
  1. Далее берется столб из профилированной трубы и вставляется в яму, длина его зависит от глубины ямы и выбранной высоты ворот. Можно так же поставить и кирпичный столб, но этот вариант довольно проблематичный и требует для начала оснастки фундамента, та потом  возведения конструкции. Выбрав столб из профилированной трубы, мы получаем более быстрый монтаж.
  1. Затем необходимо приготовить раствор из мелкофракционного щебня, песка и цемента и залить им установленный в яму столб. Чтобы в растворе не оставался воздух, его нужно хорошо утрамбовать.
  1. Когда заливка будет закончена, с помощью уровня проверяется вертикальность, это довольно важно, потому как не должно быть не малейших перекосов, иначе створки ворот не смогут правильно закрываться и будут заклинивать.
  1. Затем сразу может выполняться последующая установка столбов. Она делается своими руками, поэтому же принципу. Если монтаж калитки осуществляться отдельно от основной конструкции, то для нее необходимо установить дополнительный столб.

Установка ворот и калитки своими руками. Установка столбов

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-raspashnyh-vorot-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-raspashnye-vorota

Электропривод для ворот своими руками. Типы приводов

Линейный привод

Данный привод является самым простым по конструкции и использованию. Внутри привода происходит вращение винта электродвигателем внутри редуктора, после чего происходит механическая энергия, которая толкает ворота. Чем плавнее происходит движение открывания, тем дольше срок службы механизма. Является электромеханическим приводом распашных ворот.

Гидравлический привод

Очень надежный, но дорогой привод для распашных ворот. К работе механизмов приводит гидравлика, в которую насос закачивает и выкачивает раствор. За безопасную работу отвечают специальные датчики.

Рычажный привод

С двигателя энергия передается с помощью механических поршней. Привод работает благодаря работе двигателя. Энергия с двигателя проходит через редуктор на поршень. Привод открывает ворота дольше всех, но очень практичен.

Положительные моменты электропривода

Электропривод, сделанный своими руками, прослужит долгие годы. Время открытия ворот будет составлять 14-16 секунд, что на 10 секунд меньше, чем у заводских ворот. Обычно при самостоятельной установке автоматических ворот забывают про установку датчиков, которые следят за тем, чтобы на траектории открытия ворот не было преград. Если электропривод встретит какую-нибудь преграду на своем пути, то это может привести к заеданию привода и вывода из строя главного модуля.

При монтаже своими руками обычно используется специальная спутниковая антенна, которая потребляет во много раз меньше электроэнергии, чем заводской. То есть самодельный привод более экономичен и потребляет 34 В, а магазинный привод работает от 220 В.

Перед тем как начать делать привод, следует рассчитать массу ворот и силу привода, которая будет действовать на воротину. Также необходимо приобрести дистанционный пульт с радиусом действия 30-40 метров. К тому же нужно подумать о безопасности. Главной мелкой, но очень важной деталью является токовое реле, без которого автоматика может перегреться и выйти из строя.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/sobiraem-privod-dlya-otkatnyh-vorot-svoimi-rukami-na-osnovanii-chego-podbiraetsya-dvigatel

Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать распашные ворота своими руками: схемы самодельных приводов, варианты механизмов

Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать распашные ворота своими руками: схемы самодельных приводов, варианты механизмов

Варианты решения задачи

Перед тем как сделать электрические распашные ворота своими руками, домовладельцы определятся с выбором конструкции. Существует три основных конфигурации принципов возведения таких конструкций:

  1. Гаражный вариант. Он очень сложен в технической реализации, поэтому для изготовления электропривода для ворот своими руками его применяют редко.
  2. Отдача. Самый простой в реализации, но не всегда подходит из-за высоких требований к наличию свободного места для отката длинной паутины.
  3. Колебание. Их относительно легко сделать в помещении. Это самый популярный вариант среди автолюбителей.

Оценив все благоприятные и негативные факторы каждого варианта, домовладельцы пытаются выбрать лучший для своих обстоятельств. От их решения будет зависеть дальнейший образ действий. Поскольку установка сложной конструкции – очень материальное и энергозатратное мероприятие, к первоначальному выбору относятся очень серьезно.

Большинство домовладельцев отдают предпочтение откидному варианту из-за относительной простоты устройства и возможности установить его самостоятельно. Также он не требует много места, поэтому при ограниченной площади приусадебного участка это преимущество может быть решающим.

Из этого

Автоматизация процесса управления движением створ

Если предусмотрены распашные ворота с автоматикой, их строительство должно выполняться с учетом монтажа электропривода по прилагаемой схеме конфигурации.

Подбор автоматических элементов необходимо производить с учетом:

  • вес, ширина, занос створки под действием ветра;
  • направление, в котором будут открываться двери;
  • необходимо расположить дверные панели горизонтально или вертикально, строго соблюдая направление и регулировку легкости движения.

Коробка блока управления фиксируется при отключении проводов и коммуникаций.

Установка приемника, программирование пультов

Установка приемника, благодаря которому сигналы управления проходят, происходит в специальный разъем. Его местонахождение – плата управления. В этот разъем еще нужно вставить две перемычки. Они используются для проверки агрегата:

  • «2-1», если нет необходимости нажимать клавишу «Стоп»;
  • «2-C1», если фотоэлементы не требуются.

Фотоэлементы подключаются в последнюю очередь, поэтому требуется соответствующая перемычка. Когда ресивер подключен, пора переходить к программированию пульта ДУ, с которого происходит дистанционное управление. Делается это в полном соответствии с инструкциями производителя.

Подключение фотоэлементов и сигнальной лампы

Фотоэлементы устанавливаются на специальные стойки (можно использовать предусмотренные для них места), после чего подключаются к плате согласно схеме. Для выносной лампы операция такая же.

Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот 09

Высота установки фотоэлементов варьируется от 50,0 до 70,0 см, они предназначены для предотвращения повреждения автомобиля при остановке у ворот (предотвращение удара).

Программирование автоматического закрывания ворот

Последовательность автоматического закрывания: после двадцатисекундной паузы в открытом положении ворота закрываются без дополнительных команд. Если владельцы хотят закрыть нажатием кнопки, перепрограммирование возможно, но только по инструкции, либо можно переключиться в соответствующий режим, нажав кнопку.

Принцип работы линейного привода (актуатора)

Актуатор – вид электромеханической автоматики, пользующийся большим спросом.

Как сделать монтаж распашных ворот своими руками. Процесс установки распашных ворот 10

Среди его преимуществ:

  1. Экономический.
  2. легко установить.
  3. Он открывается наружу.

Он запускается в следующем порядке:

  1. С помощью коробки передач мотор вращает пропеллер.
  2. В этом случае винт и гайка перемещаются в том же направлении, что и направляющая.
  3. Выполняется вращение в линейное преобразование.
  4. Скользящая гайка обеспечивает открывание конструкции.

Блок управления регулирует работу двигателя и в нужный момент замедляет его. Это помогает продлить срок службы поступательного привода.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/avtomatika-dlya-raspashnyh-vorot-svoimi-rukami-podgotovitelnyy-etap