Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот

Производители секционных ворот для стандартных проёмов предлагают удобные наборы-конструкторы «сделай сам», которые включают необходимые детали и крепления. Если же проём нестандартный, придётся заказывать ворота по индивидуальным замерам, но и тогда заказчик получает полный комплект изделия, готовый к установке.

Подготовительные работы и необходимый инструмент

Секционные ворота устанавливаются на внутреннюю поверхность проёма, стенки и притолоку, которые должны отвечать ряду требований:

  1. Необходимо убедиться в ровности монтажных поверхностей. На каждые 2 метра не должно быть отклонений по плоскости более чем на 5 мм.
  2. Высота притолоки должна соответствовать требованиям, предъявленным изделием и типом монтажа.
  3. Пол является нулевой точкой отсчёта, его ровность имеет важное значение при установке и регулировке пружин.
  4. Снаружи необходимо обеспечить отвод воды в области напольного уплотнителя и опорных стоек.
  5. Пространство для монтажа должно быть свободно от прочих строительных конструкций, вентиляции, трубопроводов.

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот

Перед началом монтажа с обеих сторон на проём нанесите установочные метки на расстоянии 1 метр от нулевой отметки. От них проведите перпендикуляры, две вертикальные полосы, обозначив места крепления основных направляющих.

Монтаж вертикальной рамы несущего каркаса

Монтаж начинается с установки уплотнительных вставок и их последующей подрезки, если направляющие не предоставлены производителем в сборе.

Опорные стойки соединяйте с нащельником пресс болтами. Собирайте каркас ворот только в горизонтальном положении на ровном полу.

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот 01

Крепление вертикальных направляющих к стене выполняйте по инструкции при помощи саморезов, дюбель-шурупов или шурупов-глухарей, в зависимости от материала стен проёма. Отклонения взаимного расположения профилей по высоте не должно превышать 3 мм, а по вертикали — 1 мм на 1 м длины.

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот 02

Важно! Не допускается выравнивание рамы монтажной пеной или деревянными колышками, в крайних случаях можно использовать металлические подкладки.

Сборка и монтаж горизонтальной рамы каркаса

Горизонтальную направляющую нужно соединить с радиусным профилем. Кромки дорожек качения профилей должны быть совмещены. Прикрепляйте профили к опорной стойке. Аналогичным способом крепите другую направляющую параллельно.

Важно! Горизонтальные направляющие отсутствуют в комплектах секционных ворот с вертикальным типом подъёма.

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот 03

Затем выполните крепление горизонтальных профилей к потолку при помощи подвесов. Передний расположите на расстоянии 90 см от проёма, задний — 30 см от края. Остальные разместите на одинаковом расстоянии. Выступающие части подвесов подрежьте. Во время сборки обязательно проверяйте равенство по диагоналям. Выполните монтаж задней перемычки.

Монтаж механизма балансировки полотна

В зависимости от типа пружины (торсионная или натяжения) и производителя монтаж системы уравновешивающего механизма может значительно отличаться. Важно выполнять его строго по инструкции к конкретному экземпляру ворот.

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот 04

Монтаж секционных гаражных ворот. Самостоятельный монтаж секционных ворот 05

Монтаж секционных ворот с пружинами растяжения. Новая видеоинструкция: монтаж гаражных ворот Prestige с пружинами растяжения

Предлагая качественные и надежные секционные ворота Prestige , Группа компаний «АЛЮТЕХ» стремится максимально упростить процесс их установки, сделать его более понятным для специалистов монтажных бригад и конечных потребителей.

Именно с этой целью разрабатываются видеоинструкции, описывающие особенности различных типов монтажа защитных конструкций. Так, вслед за роликом, посвященным стандартному монтажу секционных ворот, был выпущен еще один — в нем отражены ключевые операции, позволяющие установить без ошибок ворота с пружинами растяжения.

  • Сборка и крепление вертикальных и горизонтальных направляющих.
  • Установка нижней секции ворот Prestige.
  • Монтаж полотна ворот без калитки.
  • Установка элементов управления воротами и пружин растяжения, их регулировка.
  • Установка фиксатора, ограничителя хода полотна (для автоматических ворот), блока ручного подъема.

Актуальные публикации

В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот серии Prestige. 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции оперативно и без риска совершить ошибку.

Высокий монтаж секционных ворот Алютех. Как установить гаражные ворота Алютех своими руками: пошаговая инструкция

Привычные распашные гаражные створки постепенно уходят в прошлое, уступая место более совершенным, удобным и эргономичным системам. Стоимость их несколько выше, но сэкономить можно, выполнив монтаж своими руками. Установка ворот Алютех – трудоемкий, ответственный, но вполне осуществимый процесс. Для достижения качественного результата нужно ознакомиться с особенностями изделия, провести расчеты, правильно выбрать оборудование и установить его в соответствии с инструкциями производителя.

Преимущества ворот Алютех

Ворота Алютех можно установить своими руками, пользуясь инструкцией

Конструкции приобретаются в стандартных размерах или изготавливаются на заказ.

Пользователи отмечают следующие достоинства секционных ворот АЛЮТЕХ:

  • Высокая прочность, обеспечивающая надежную защиту от взлома, случайных и преднамеренных механических воздействий.
  • Невосприимчивость к коррозии. Все детали сделаны из нержавеющей стали или покрыты цинком, лаком, полимерным напылением.
  • Презентабельный внешний вид. Изделия смотрятся дорого, броско и престижно.
  • Длительный срок эксплуатации. Изделия рассчитаны на 25000 циклов, что при ежедневном использовании составляет 15-20 лет.
  • Широкий выбор вариантов оформления. При стандартных 10 цветах есть более 200 их оттенков. Кроме этого, можно приобрести модели с окошками и калитками.
  • Отличная теплопроводность. При толщине полотна 45 мм она соответствует кирпичной стене 60 см.
  • Безопасность. Ворота надежно держатся в откатных направляющих, предусмотрена защита от защемления пальцев.
  • Герметичность. На секциях установлены лепестки и уплотнители, предотвращающие попадание в гараж влаги, пыли и сквозняков.
  • Бесшумность. Работа двойных роликов с подшипниками качения практически бесшумна.
  • Возможность самостоятельного монтажа ворот Алютех. Подробная инструкция делает это мероприятие максимально простым.

Монтаж секционных ворот дорхан. Устройство подъемного механизма

Ворота открывают до того уровня, пока нижняя сторона покрытия не приведет в действие ролик, установленный вверху направляющей. В таком приподнятом состоянии конструкцию фиксируют деревянными планками.

На нижнем ролике есть трос, его край приподнимают наверх, просовывают через верхнее скользящее колесо, прикрепленное к боковой опоре. Далее его заводят на второе колесо, монтированное изнутри профиля. Тросик протягивают поверху до перемычки. На пластинке во внутренней части направляющей ослабляют болт и пропускают край троса. В итоге его помещают в специальное углубление, а крепежный элемент максимально затягивают.

На этом этапе на стойке выбирают промежуточное положение, в идеале — в центре. Затем регулируют пружину и натягивают ее. Она установлена на опоре. Крепят изделие к 4 болтам. Чтобы установить нужное натяжение пружины, ворота приподнимают на высоту 100 см (на уровне первоначальных отметок) и полотно опускают.

Монтаж секционных ворот Алютех. Новая видеоинструкция по стандартному монтажу секционных ворот Prestige — секреты качественной установки

Секционные ворота премиальной серии Prestige — это уникальные конструкции с отличными прочностными и теплоизоляционными характеристиками. Однако для того, чтобы ворота служили максимально долго, чтобы в ходе эксплуатации не возникало проблем и сложностей, конструкции важно правильно установить.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот Prestige. Стильный 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции (от подготовки проема до снятия защитной пленки с полотна) оперативно и без риска совершить ошибку. Для наглядности и лучшего восприятия технической информации в видеосюжете используются простые условные обозначения.

  • Предварительные работы.
  • Сборка вертикальных и горизонтальных направляющих, их крепление к проему.
  • Сборка торсионного вала и его установка.
  • Монтаж нижней секции ворот, а также полотна ворот без калитки.
  • Установка элементов управления воротами.
  • Регулировка натяжения пружин.
  • Установка фиксатора и блока ручного подъема.

Уверены, новый видеоролик поможет специалистам монтажных организаций разобраться во всех тонкостях установки секционных ворот Prestige, что позволит продлить срок их безремонтной эксплуатации. Качественным воротам — качественный монтаж!

Актуальные публикации

В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» представляет новое видео, в котором отражены ключевые операции, позволяющие установить секционные гаражные ворота Prestige с пружинами растяжения быстро и без ошибок.