Устройство ворот для частного дома. Материалы

Устройство ворот для частного дома. Материалы

На выбор материала, из которого изготовлены ворота влияют следующие факторы:

  • Назначение, место установки.
  • Тип управления – ручное или автоматическое.
  • Общий архитектурный замысел, гармоничное сочетание с остальной оградой или контраст.
  • Ветровые нагрузки, парусность, другие внешние факторы.

Легкие ворота из профнастила или поликарбоната, а также металлические сварные решетчатые, сетчатые, с натянутой стальной сеткой на металлической рамке из профтрубы или из евроштакетника чаще всего применяются в конструкциях, управляемых автоматикой, тогда створки легко открываются и закрываются. Ворота из штакетника крепятся быстро и нарядно выглядят.

Устройство ворот для частного дома. Материалы

Устройство ворот для частного дома. Материалы 01

Деревянные створки смотрятся более экологично и внушительно , но менее прочны, так как древесина подвержена влиянию агрессивной внешней среды и со временем способна разрушаться. Солнце и влага, попадая на древесину, делают ее благоприятной средой для развития бактерий, грибков, насекомых, начинается процесс гниения. Чтобы придать этому материалу устойчивость, его пропитывают антисептиками и гидрофобными составами, покрывают лаками для внешних работ или красками. Выбираются бруски из более прочных пород деревьев, например, дуба.

Деревянные ворота ставят обычно на частных участках и в загородных домовладениях.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 02

Металлический профиль и стальные или алюминиевые листы можно увидеть на всех гаражах страны, часто их ставят на уличные ворота оград различных территорий, организаций и частных домов. Очень выразительно и нарядно смотрятся кованые ворота или металлические с решетчатыми элементами для облегчения конструкции. Стоимость таких ворот выше, чем обычных без декора, но и результат впечатлит гостей и соседей.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 03

Устройство ворот для частного дома. Материалы 04

Профлист сейчас очень популярен в качестве материала для обшивки створок.

Он обладает несомненными достоинствами:

  • Малый вес – важное свойство для работы автоматики.
  • Финансовая доступность.
  • Практичность и прочность профлиста благодаря профилированию и покрытию.
  • Легкость резки и монтажа, быстрая установка.
  • Огромный ассортимент фактур и цветов, эффектов, например, имитация дерева, камня, покрытые светящейся или термоиндикационной краской, возможность нанесения любых принтов.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 05

Устройство ворот для частного дома. Материалы 06

Из современных вариантов можно выделить ворота с поликарбонатом, пластиковые, пленочные, которые сохраняют микроклимат в производственных помещениях.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 07

Устройство ворот для частного дома. Материалы 08

Возможны также комбинации различных материалов. Для каркаса можно использовать профиль, а створки обшить деревом, ПВХ, древесно-полимерным композитом. Металлические листы красиво смотрятся с коваными элементами и декоративными планками наверху.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 09

Устройство ворот для частного дома. Материалы 10

Опорные столбы ворот изготавливаются из металлической трубы, которая усиливает столб, обеспечивает устойчивость конструкции и принимает основные нагрузки. Вокруг трубы может быть кирпичная кладка либо бетонный монолит.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 11

Устройство ворот для частного дома. Материалы 12

Красивые ворота для частного дома. Самые красивые ворота

Самые красивые ворота талантливых мастеров прошлого и современности достойны восхищения. Такие конструкции становятся частью дворцовых ансамблей и загородных домов и запоминаются наравне с лучшими произведениями искусства. При уникальном внешнем виде подобные сооружения еще и сохраняют высокие защитные качества.

Красивые ворота для частного дома

Красивые ворота для частного дома вписываются в общую концепцию ограждения. Для создания гармоничной картины их выполняют из тех же материалов и в том же стиле. Есть несколько интересных решений, которые могут применить на своих участках владельцы загородной недвижимости.

Декоративные низкие калитки и ворота

Защитную функцию приземистые сооружения выполняют плохо. По этой причине их устанавливают либо в охраняемых коттеджных поселках, либо на внутренних территориях. Конструкции хорошо пропускают свет и отличаются изяществом. В основном для изготовления используют натуральную древесину, евроштакетник и металл. Красивые ворота и калитки небольшой высоты представлены на фото ниже.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 13

Фотография № 1: небольшая калитка из штакетника белого цвета в окружении диких роз

Устройство ворот для частного дома. Материалы 14

Фотография № 2: калитка из штакетника дополнена изящной белой аркой

Устройство ворот для частного дома. Материалы 15

Фотография № 3: оригинальная калитка из «карандашей»

Устройство ворот для частного дома. Материалы 16

Фотография № 4: ковка на ажурном заборе изображает пейзаж — дома, деревья, скошенные поля

Глухие ворота

Глухие полотна используют в загородном строительстве. Обычно предпочтение таким конструкциям отдают замкнутые люди. Казалось бы, подобные сооружения не оставляют полета фантазии. Это заблуждение. Даже глухие распашные иможно сделать по-настоящему эксклюзивными и эффектными. Мастера используют фрагменты ковки, резьбу, ажурные детали и металлические заклепки. Иногда само полотно никак не украшают, делая ставку на величественные столбы.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 17

Фотография № 5: глухие металлические ворота с каменными столбами

Устройство ворот для частного дома. Материалы 18

Фотография № 6: на створках металлических ворот изображены два дракона

Устройство ворот для частного дома. Материалы 19

Фотография № 7: секционные гаражные ворота охраняет мифический персонаж

Ажурные ворота

Ажурные ворота представляют собой изящные конструкции сквозного типа из металла и древесины. Дизайнеры воплощают оригинальные задумки в кованых элементах, комбинируют простые металлические решетки с фигурками животных и растений, интересно обыгрывают сетку и элементы из профнастила.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 20

Фотография № 8: ажурная ограда из металлических прутков перед входом в дом

Устройство ворот для частного дома. Материалы 21

Фотография № 9: оригинальные белые ворота из штакетника

Устройство ворот для частного дома. Материалы 22

Фотография № 10: пример сочетания художественной ковки с сеткой

Ворота смешанного типа: глухое полотно + сквозные конструкции

Представляют собой комбинацию глухих и ажурных ворот. Обычно верхняя часть дополняется художественной ковкой и пропускает свет. Нижняя — скрывает от посторонних глаз происходящее на участке.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 23

Устройство ворот для частного дома. Материалы 24

Ворота и калитки для частного дома. Особенности

Область применения профнастила обширна . Его используют в качестве кровельного материала, для облицовки стен, изготавливают ворота и калитки. Так как гофролист является стройматериалом для наружных работ, изготавливают его из оцинкованной стали.

Устройство ворот для частного дома. Материалы 25

Профнастил имеет ряд особенностей.

  • Придание фигурного профиля повышает жёсткость оцинкованных пластин. Это делает профлист устойчивым ко многим механическим воздействиям.
  • Антикоррозийное покрытие защитит металл от ржавления.
  • Обширный выбор декорированных вариантов позволит подобрать профнастил на любой цвет и вкус. Выпускаются более простые однотонные варианты, узорные, а также гофролисты с разноплановыми картинами.
  • Благодаря лёгкости использовать профлист становится в разы удобнее. Для устойчивости конструкции будет достаточно небольших балок. Также отпадает необходимость задействовать спецтехнику.
  • Низкая цена также порадует покупателей . Ведь стоимость профлиста около 270 рублей, в то время как кирпич стоит от 7,50 до 25,50 р. за штуку. Но на постройку того же забора оцинкованных пластин потребуется значительно меньше, чем кирпичей.

Конечно, есть и минусы.

  • Звукоизоляция у профнастила отсутствует. Этот материал, наоборот, в разы усиливает звук. Нужно учитывать это, собираясь изготовить калитку из профлиста. Конечно, это может стать плюсом для большого частного дома. В таком случае не нужно будет ставить звонок, ведь любой стук будет отлично слышен.
  • Если защитное покрытие повреждается, гофролист теряет антикоррозийные свойства.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/raznovidnosti-vorot-dlya-chastnogo-doma-vidy-vorot-naznachenie-plyusy-i-minusy