Рычажный привод для распашных ворот своими руками. Рычажный вариант привода своими руками

Рычажный привод для распашных ворот своими руками. Рычажный вариант привода своими руками

Рычажный электропривод отличается от линейного тем, что работает без промедления действия. Привод обеспечивает плавность хода створок, потому что в конструкции механизма заложена плавность этих движений. При этом створки способны открываться под углом от 90 до 110°, как на улицу, так и внутрь территории.

Рычажный привод для распашных ворот своими руками. Рычажный вариант привода своими руками

Стандартный комплект рычажного привода

Состоит рычажный привод из электромотора с редуктором. Рабочая часть привода закрепляется на неподвижной части ворот. Двигающий рычаг устанавливается на створе ворот. Модернизированный рычажный механизм используется для подземной установки. Они встраиваются в проезжую часть воротного проёма, очень близко с осью петель створа. Принцип действия рычажного привода бывает электромеханическим и гидравлическим.

Рычажные приводы, как правило, имеют небольшие габариты. Рычажные приводы выпускают наружного направления движения створ, при этом они открываются на угол более 90°, или внутреннего, когда ворота распахиваются на угол до 125°. В связи с их такой особенностью, двигатели устанавливают в труднодоступные места и на калитки, стоящие отдельно.

Внимание! Рычажные приводы используют в случаях, когда нет технологической возможности установить линейный привод.

Рычажный механизм не стопорит ворота в конечных положениях, поэтому требуется установка дополнительных механических ограничителей. Автоматика даёт возможность регулирования скорости открывания и запирания ворот. Есть возможность подсоединения платы управления резервным питанием. Механизм обладает хорошей защитой от влаги и различных внешних воздействий. Рычажные двигатели стоят дороже линейных приводов.

Управление откатными воротами своими руками. Готовые блоки автоматики мировых брендов

Среди наиболее известных мировых производителей систем автоматики можно выделить следующие компании:

  • Итальянская «Rotelli», один из фаворитов в производстве сверхмощных и надежных откатных ворот. Бюджетные версии автоматики, например, SL500, рассчитанные на максимальную длину створки до 8 м, стоят 260EU. Наиболее мощная система автоматики для конструкции весом до 2 т и вылетом створки до 12 м стоит 490EU;
  • Компания Hörmann Linea Matic выпускает системы автоматики для относительно небольших ворот. Стоимость модели для откатных систем весом до 300 кг и вылетом до 6 м составит 330-350EU;
  • Китайский производитель Miller Technics предлагает блоки автоматики для откатных ворот весом до 1000 кг и длине створки до 12 м. Неплохое качество сборки и приемлемый уровень надежности автоматики оценивается в 250EU;
  • Итальянская компания CAME GROUP – один из наиболее известных и авторитетных производителей.

Основные характеристики привода для откатных ворот у всех перечисленных производителей примерно одинаковы, отличается в первую очередь аппаратная реализация электронных блоков и радиоканала.

Например, наиболее доступная линейка систем автоматики для ворот Сame BX включает в себя модели ВХ74 и ВХ78. Стоимость комплекта 335-350EU.

В комплект входят:

  • Фирменный привод ворот Сame со встроенным блоком управления и радиодекодером. Мощности асинхронного двигателя 240В достаточно для перемещения створки ворот Сame длиной до 14 м;
  • Зубчатая рейка М4 с длиной полотна до 4 м;
  • Пульт для ворот Сame модели ТОР 432Е, с собственной системой противодействия помехам и увеличенной до 25 м дальностью покрытия.

К сведению! При покупке блока автоматики важно приобретать привод вместе с пультом и рейкой.

Программирование ворот, а именно пульт и радиодекодер прошиваются на заводе-производителе под свою систему команд, что является хорошим способом защиты от несанкционированного включения или управления автоматикой ворот. В этом случае пульт управления воротами одновременно играет роль ключа от замка, коим является блок автоматики.

Параметры зубчатой рейки, например, модуль зуба и зазор в зацеплении подгоняют в соответствии с размерами приводной шестерни, посаженной на вал электромотора.

В качестве электродвигателя обычно используются асинхронные мотор-редукторы, рассчитанные на бытовую сеть 230В, или в дачном варианте может использоваться для откатных ворот электродвигатель постоянного тока 12В или 24В.

Чтобы правильно выбрать автоматику и привод для откатных ворот своими руками, нужно учесть размеры, вес подвижной створки ворот и необходимую мощность двигателя. Дело в том, что конструкция откатных ворот в идеале должна быть идеально выровнена в горизонтальном направлении. Любые отклонения создают добавочное сопротивление движению полотна, и автоматика может отключать двигатель из-за перегрузки.

Поэтому, если в планах строить систему своими руками, привод и двигатель для откатных ворот нужно выбирать с полуторным запасом мощности. Обычно на блоке автоматики указывают потребляемый ток и мощность привода. Реальное значение нагрузки можно определить только ваттметром, после того как ворота, блок автоматики и привод будут окончательно смонтированы.

Прибор покажет максимальную мощность, развиваемую двигателем при открытии ворот. Если результаты измерения покажут, что мотор и автоматика работают на пределе, то систему лучше заблаговременно заменить на более мощный вариант.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/distancionnoe-upravlenie-garazhnymi-vorotami-svoimi-rukami

Автоматические ворота из стеклоподъемника. Подготовка ворот и мест крепления

Укомплектовать приводом можно практически любые распашные ворота или двери, но лучше планировать установку механики заранее. Это касается монтажа надёжных креплений для привода. Они имеют вид металлических пластин с отверстиями на концах, одна из которых крепится строго перпендикулярно створке, другая располагается на столбе или заборе в таком же положении.

Рычажный привод для распашных ворот своими руками. Рычажный вариант привода своими руками 01

 

При установке пластины должны быть сориентированы в горизонтальной плоскости и находиться на одном уровне. Очень важно учитывать высокое тяговое усилие привода, поэтому лучший способ крепления пластины к воротам — сварка. К каменным и кирпичным столбам пластины можно закрепить металлическими анкерами, но гораздо лучше сделать закладные элементы из стали на этапе строительства.

Проще всего монтировать привод на воротах, которые открываются во внутреннюю сторону, чтобы все исполнительные устройства находились на защищённой территории. В проёме ворот должен быть проложен кабель, поэтому заранее заложите пластиковую трубу 32 мм под дорожным покрытием.

Рычажный привод для распашных ворот своими руками. Рычажный вариант привода своими руками 02

На этапе установки креплений вы определите первые основные параметры своего привода. Замерьте расстояния между центрами отверстий в креплениях, когда ворота закрыты и при их открытом состоянии. Последняя величина — длина вашего привода в сложенном положении, а разница между измеренными расстояниями — величина рабочего хода устройства.

Вы также можете измерить усилие открывания и закрывания ворот с помощью ручных пружинных весов. Тяните за крепление створки ворот в направлении противоположного крепежа, это поможет наиболее точно подобрать мощность двигателя.

Как сделать, чтобы ворота открывались автоматически. Неоспоримые преимущества автоматизированных гаражных и въездных ворот

Безопасность

  1. Электроприводы надежно защищены от влияния внешней среды: даже в условиях повышенной влажности их работа удобна и безопасна. Кроме того, использовать автоматизированные ворота комфортно и зимой, и летом, ведь у приводов широкий диапазон рабочих температур. А прочный корпус защищает от возможных механических повреждений и деформаций.
  2. В случае непредвиденного отключения электроснабжения привод можно легко разблокировать и открыть или закрыть ворота вручную.
  3. Приводы защищены от высоковольтных импульсных помех специальным фильтром.
  4. Ворота, оборудованные автоматикой, надежно защищают частную собственность от несанкционированных проникновений благодаря встроенному самоблокирующемуся редуктору.

Легкость установки и эксплуатации

  1. В комплект к автоматическим приводам прилагаются все необходимые элементы для быстрого монтажа, удобной настройки и ввода ворот в эксплуатацию.
  2. Управление воротами производится дистанционно. Не покидая салон собственного автомобиля, можно открывать и закрывать ворота, что особенно удобно в ненастную непогоду.
  3. Широкие функциональные возможности электроприводов позволяют учитывать все пожелания владельца и адаптировать систему автоматизации под конкретные запросы. Например, можно выбрать привод с функцией speed и управлять скоростью открывания и закрывания ворот.

Высокое качество, экономичность

  1. Автоматические приводы выбираются индивидуально в зависимости от типа ворот, размера и веса полотна. Каждый привод рассчитан на определенную нагрузку, однако все механизмы отличаются высоким качеством и продолжительным сроком службы.
  2. Энергосберегающие технологии позволяют экономить электроэнергию.
  3. Автоматизированные ворота «АЛЮТЕХ» отличаются выгодной ценой.

Автоматические приводы для ворот от «АЛЮТЕХ» сочетают в себе высокое качество, функциональность, эстетичность, стильный дизайн и высокий уровень комфорта — и все это по оптимальной цене.

Рекомендуем рассмотреть все виды ворот «АЛЮТЕХ», а также ознакомиться с вариантами автоматизации, чтобы сделать правильный выбор и приобрести подходящую модель.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/distancionnoe-upravlenie-vorotami-svoimi-rukami-shema-iz-chego-sdelat-sistemu-distancionnogo