Требования к организации и. III. Требования к организации для ее аккредитации, Требования к аккредитованной организации

Требования к организации и. III. Требования к организации для ее аккредитации, Требования к аккредитованной организации

III. Требования к организации для ее аккредитации,

требования к аккредитованной организации

20. Организация должна являться юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Организация должна являться налоговым резидентом Российской Федерации.

22. Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении организации не введена процедура банкротства.

23. Организация не должна являться российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

24. Организация должна соответствовать положениямФедерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" либоФедерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

25. Научная и (или) научно-техническая деятельность организации должна осуществляться в тематической области знаний, соответствующей индексам Международной патентной классификации или Совместной патентной классификации, указанным воб аккредитации.

26. В организации должны работать не менее 2 работников, указанных воб аккредитации в соответствии снастоящего Положения и сдавших экзамен, один из которых имеет ученую степень (кандидат наук, доктор наук) по отрасли науки, ученое звание в области наук, соответствующей области научной и (или) научно-технической деятельности, в отношении которой заявляется аккредитация организации, для которых место работы в данной организации является основным, и имеющих стаж научной работы в указанной области науки и техники не менее 3 лет.

27. Организация должна обладать доступом к специализированным поисковым базам данных, обеспечивающим доступ к документации в объеме минимума документации, установленномИнструкции к Договору о патентной кооперации, принятому 19 июня 1970 г.

28. Организация не должна являться организацией, подведомственной Федеральной службе по интеллектуальной собственности, а также не должна являться дочерней организацией и (или) зависимой организацией в отношении организации, подведомственной Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

29. В аккредитованной организации должны работать не менее 2 работников, указанных внастоящего Положения.

30. Аккредитованная организация обязана информировать Федеральную службу по интеллектуальной собственности об изменении сведений об аккредитованной организации, представленных в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, в том числе об изменении организационно-правовой формы, наименования, контактных данных, тематических областей знаний, в которых осуществляется научная и (или) научно-техническая деятельность аккредитованной организации, и соответствующих индексов Международной патентной классификации или Совместной патентной классификации, а также о сокращении численности работников, удовлетворяющих требованиям, указанным внастоящего Положения, о решении о ликвидации или реорганизации организации, введении в отношении нее процедуры банкротства. Соответствующее информирование должно быть осуществлено посредством официального сайта, посредством единого портала или на адрес электронной почты Федеральной службы по интеллектуальной собственности в течение 10 рабочих дней со дня наступления событий, определяющих необходимость информирования.

Кто устанавливает Требования к организации и осуществлению производственного контроля. Установлены Требования к организации и осуществлению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности

Производственный контроль осуществляется эксплуатирующей организацией, индивидуальным предпринимателем путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий и инцидентов на этих объектах и обеспечение готовности к действиям по локализации аварий и ликвидации их последствий.

Эксплуатирующая организация должна разработать положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации, которое должно включать в себя, в числе прочего:

должность работника, ответственного за осуществление производственного контроля, или описание организационной структуры службы производственного контроля;

порядок сбора, анализа, обмена информацией о состоянии промышленной безопасности между структурными подразделениями в эксплуатирующей организации и доведения ее до работников, занятых на опасных производственных объектах;

порядок организации обеспечения промышленной безопасности с учетом результатов производственного контроля;

порядок организации расследования аварий и учета инцидентов и несчастных случаев на опасных производственных объектах;

порядок организации проведения экспертизы промышленной безопасности;

порядок подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются:

на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации (руководителя обособленного подразделения юридического лица), индивидуального предпринимателя, - если численность работников эксплуатирующей организации составляет менее 150 человек;

на специально назначенного работника, - если численность работников организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, составляет от 150 до 500 человек;

на руководителя службы производственного контроля, - если численность работников организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, составляет более 500 человек.

Работники, ответственные за осуществление производственного контроля на опасных производственных объектах I - III класса опасности, должны:

иметь высшее техническое образование;

иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;

не реже одного раза в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности;

не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Работники, ответственные за осуществление производственного контроля на опасных производственных объектах IV класса опасности, должны:

иметь высшее техническое образование и дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности;

иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;

не реже одного раза в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Эксплуатирующие организации, индивидуальные предприниматели представляют сведения об организации производственного контроля в территориальные органы Ростехнадзора, а эксплуатирующие организации, федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности в отношении которых осуществляют Минобороны России, ФСИН России, ФСБ России, ФСО России, СВР России, ГУСП Президента РФ, - в эти федеральные органы исполнительной власти или в их территориальные органы.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Кем утверждается положение о производственном контроле. Постановление Правительства Российской Федерации о. 2020 г. № 2168

Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

МОСКВА

 

Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности

 

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

 

 

Председатель Правительства Российской Федерации                               М.Мишустин

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 18 декабря 2020 г. № 2168

 

ПРАВИЛА организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности

 

1. Настоящие Правила устанавливают требования к организации и осуществлению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее соответственно - эксплуатирующая организация, индивидуальный предприниматель, производственный контроль) .

2. Настоящие Правила применяются при организации и осуществлении производственного контроля индивидуальными предпринимателями с учетом особенностей регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Эксплуатирующая организация (обособленные подразделения юридического лица в случаях, предусмотренных положениями об обособленных подразделениях) , индивидуальный предприниматель на основании настоящих Правил разрабатывают положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации.

Положение о производственном контроле утверждается руководителем эксплуатирующей организации (руководителем обособленного подразделения юридического лица) , индивидуальным предпринимателем.

4. Положение о производственном контроле содержит:

должность работника, ответственного за осуществление производственного контроля, или описание организационной структуры службы производственного контроля;

права и обязанности работника или должностных лиц службы производственного контроля, ответственных за осуществление производственного контроля;

порядок планирования и проведения внутренних проверок соблюдения требований промышленной безопасности, подготовки и регистрации отчетов об их результатах, а также порядок осуществления контроля устранения выявленных при этом нарушений требований промышленной безопасности;

порядок сбора, анализа, обмена информацией о состоянии промышленной безопасности между структурными подразделениями в эксплуатирующей организации и доведения ее до работников, занятых на опасных производственных объектах;

порядок организации обеспечения промышленной безопасности с учетом результатов производственного контроля;

порядок проведения диагностики, испытания, освидетельствования сооружений и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах;

порядок обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасных производственных объектах;

порядок организации расследования аварий и учета инцидентов и несчастных случаев на опасных производственных объектах;

порядок учета результатов производственного контроля при применении мер поощрения и взыскания в отношении работников;

порядок организации проведения экспертизы промышленной безопасности;

порядок подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;

порядок подготовки и представления сведений об организации производственного контроля.

В случае если указанные сведения содержатся в иных локальных нормативных актах эксплуатирующей организации, в положении о производственном контроле указываются реквизиты таких документов. Сведения, содержащиеся в указанных документах, в состав положения о производственном контроле не включаются.