Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот

В ассортименте DoorHan представлены четыре привода для откатных (сдвижных) ворот : Sliding-500, Sliding-800, Sliding-1300PRO и Sliding-2100PRO. Главный критерий при выборе – вес полотен.

Для небольших створок массой до 500 кг бытового назначения используется электромеханический Sliding-500; для полотен массой от 500 до 800 кг – Sliding-800. Представленные варианты обладают отличным соотношением качества и цены и великолепно подходят для частного сектора.

Привод Sliding-500, Sliding-800PRO

Для крупногабаритных или тяжелых откатных ворот, а также конструкций, установленных на промышленных объектах, рекомендуется автоматизация с помощью приводов Sliding-1300 (при массе от 800 до 1300 кг) и Sliding-2100 (при массе от 1300 до 2100 кг). Данные электроприводы обладают большей мощностью по сравнению с моделями бытового сектора и прекрасно работают в диапазоне температур -40…+55 °С.

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот

П риводы серий Sliding-1300PRO, Sliding-2100PRO

Для больших промышленных ворот откатного типа концерн DoorHan выпустил пару мощных приводов. Sliding-3000 и Sliding-5000 предназначены для конструкций массой 3000 кг и 5000 кг соответственно. Они отлично справляются с высокими эксплуатационными нагрузками и способны работать при температурах -40…+55 °С, а в случае установки специального обогревателя – при температуре от -60 до +55 °С.

Приводы Sliding-3000, Sliding-5000

Также важна конструкция ворот, если они перемещаются по рельсу, то указанный вес – актуальный, если ворота консольного типа, то в них происходят перекосы при движении, особенно сильные в крайних положениях ворот. В этом случае указанный максимальный вес ворот для привода нужно делить на 3-4. Размер запаса зависит от ширины проема и параметров консоли.

Лучшая автоматика должна стабильно работать в условиях высокой влажности и запыленности, вот почему все приводы DoorHan для откатных уличных ворот имеют корпус с классом защиты IP54.

Автоматика для распашных ворот сравнение. Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 01

Автоматику для распашных ворот производят многочисленные бренды. На российском рынке представлены, прежде всего, итальянские, а также отечественные и белорусские компании. У каждого производителя есть свои преимущества и особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Вот рейтинг лучших брендов автоматики для распашных ворот:

  1. CAME

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 02

Итальянская компания CAME традиционно занимает верхние строчки в рейтингах. Это объясняется огромным опытом производства, высоким качеством и широкой представленностью бренда в мире. Продукция CAME активно распространяется в 120 странах, и в каждой у компании есть как минимум одно официальное представительство.

Производитель предлагает большой модельный ряд автоматики для распашных ворот. В линейке есть оборудование для бытового и для промышленного применения. В том числе представлены решения для кованых ворот.

В ассортименте CAME можно подобрать автоматику, рассчитанную открывать-закрывать створки длиной до 8 метров и массой до 1 тонны.

В числе дополнительных плюсов: компактность оборудования и привлекательный дизайн.

  1. DoorHan

Российская DoorHan также предлагает оборудование для комплектации распашных ворот. Производитель работает начиная с 1990-х годов, и накопил немалый опыт. Компания выпускает надежное и, что немаловажно для российских условий, морозоустойчивое оборудование. Оно работает при температуре до -40 С.

В ассортименте производителя имеются приводы, рассчитанные на обслуживание габаритных пролетов длиной до 12 метров.

Одно из важных преимуществ отечественного бренда — демократичная цена.

  1. BFT

Автоматика итальянской BFT сочетает достойное качество и умеренную стоимость. Оборудование разрабатывается в Италии, а производится в Китае — что позволяет удешевлять продукцию без ущерба для качества.

Одна из особенностей BFT — наличие собственного программного обеспечения E-Link. Оно используется для настройки приводов, и позволяет хранить данные на любых устройствах, включая смартфоны.

Оборудование BFT оснащается чувствительными фотоэлементами, что гарантирует безопасность людей и имущества при движении распашных створок.

  1. NICE

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 03

Еще одна компания из Италии — NICE — славится приличной мощностью выпускаемых приводов для ворот. Такое оборудование более чем подходит для комплектации распашных конструкций. Продукция бренда находит применение, в том числе, в промышленном секторе. У производителя есть даже такие приводы, которые позволяют управлять створками весом до 1,2 тонны.

В бытовой сфере оборудование NICE тоже хорошо зарекомендовало себя. Оно достаточно просто устанавливается, легко настраивается и исправно служит много лет.

  1. FAAC

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 04

Очередной итальянский производитель в рейтинге — FAAC. Это компания с полувековой историей, один из первопроходцев в сфере автоматизации ворот.

Сегодня инженеры FAAC разрабатывают, помимо прочего, современную автоматику для распашных створок. Наибольшей популярностью пользуются приводы с подземной установкой.

В линейке бренда есть решения с резервными аккумуляторами, также заслуживающие особого внимания.

  1. Alutech

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 05

Замыкает рейтинг белорусская Alutech. Компания активно развивает производство автоматики для ворот, внедряет новое программное обеспечение, уделяет внимание дизайну оборудования. В целом, по качеству продукция Alutech сопоставима с западными конкурентами.

Как выбрать привод для ворот. Выбираем автоматику для откатных ворот

Откатные ворота - популярная защита въезда на частные, промышленные и общественные территории. Привод для таких ворот просто необходим, ведь тяжелую створку сложно двигать механически.

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 06 Конструкция откатных ворот подразумевает наличие места для отката полотна

Отвечая на вопрос “какой автоматический привод для откатных ворот лучше”, специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры:

  • соответствие характеристик привода и веса створки ворот (зависимость веса и тягового усилия);
  • климатические условия в регионе;
  • вид концевого выключателя (электромагнитный и электромеханический);

Специалисты настаивают, что в условиях российских зим лучше использовать электромагнитный выключатель, так как на него не действуют минусовые температуры.

  • интенсивность эксплуатации (для личного, общего и промышленного использования).

Каждая характеристика влияет на качество и долговечность работы ворот. Так, например, тяговое усилие напрямую зависит от веса створки, рассмотрим на примере двигателей Алютех:

  • для створок весом до 500 кг модель ROTEO RTО-500 с максимальным тяговым усилием в 500 Н (такой привод используется в частных домах и небольших предприятиях, где ширина ворот не превышает 3 метра);
  • ROTEO RTО-1000 - модель с тяговым усилием в 700 Н для ворот весом до тонны (подходит для въездных конструкций на стоянках, складах и тд.)
  • для полотна весом до 2 тонн предусмотрена модель ROTEO RTО-2000 (привод используется на промышленных объектах).

Российские производители автоматики (например, Алютех) выпускают автоматические приводы с учетом негативных погодных условий средней полосы России. В редукторы закладывается специальная арктическая смазка, которая не промерзает до температуры -30 и гарантирует бесперебойную работу техники даже в самые холодные ночи. В северных же областях производитель предлагает использовать дополнительный нагревательный элемент, который сохраняет мотор от морозов до -60 градусов.

Как выбрать привод для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 07 Дополнительный нагревательный элемент обеспечит бесперебойную работу ворот даже за полярным кругом

Откатные ворота - тот вид защитной конструкции въездной группы, который предусматривает наличие автоматического привода. Полотно ворот, установленное на одной опорной балке, откатывается в сторону, то есть при механическом управлении весь вес створки оказывается в руках пользователя.

Откатные ворота можно открывать вручную в случае поломки или отключения электричества, но для этого понадобится физическое усилие.

Стоит отметить, что срок службы приводов составляет от 5 до 20 лет, если вам понадобилась замена оборудования, смело обращайтесь в Интбест.РФ, наши специалисты проведут осмотр объекта и вынесут свой вердикт по техническим возможностям.