Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства

Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства

Подготовка к работе

Если Вы решили делать классические распашные ворота автоматической модели, которые подразумевают наличие электрического привода, необходимо правильно сделать выбор с учетом ряда факторов:

  • Общего веса конструкции.
  • Линейного размера створок автоматических ворот.
  • Расстояние от петли до несущей опоры.

Некоторые умудряются сделать привод для распашных ворот собственноручно на основе механизма, монтируемого в современных спутниковых тарелках. Он работает как червячный передатчик, и имеет сходство с функционированием обычного привода заводского комплекта автоматики распашных ворот. Весомым преимуществом является низкое рабочее напряжение, в пределах 36В в противовес стандартным 220В, подающееся через понижающий трансформатор.

Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства

Привод спутниковой тарелки

Самодельный привод также лучше в плане безопасности. Для ускорения движения створок напряжение можно увеличить до 38-40 В. Рекомендовано покупать приводы с максимально длинным штоком, дополнительно приобретая пульт ДУ (желательно двух командный), брелоки, трансформатор и реле.

Кроме того, имеющееся токовое реле позволит защитить автоматику от сбоев: когда на пути хода створки возникнет преграда, направления движения изменится автоматически, и не даст погнуть обшивку ворот.

Внимание! Для конструкции небольших габаритов и веса достаточно использовать в качестве опорных столбов металлические стойки сечением 30х60 мм, завесы и петли желательно надежно приварить.

Монтаж автоматики двустворчатой конструкции

Изначально следует отладить работу грамотно установленных распашных ворот своими руками. Это убережет Вас от возможных неприятностей и проблем в период эксплуатации. Оптимальное расположение приводов линейного типа – по середине высоты.

Главное — придерживаться рекомендуемых заводских расстояний, имеющихся в приложенной инструкции установки и монтажа. Помните, что даже небольшое отклонение в несколько сантиметров приведет к перебоям закрытия или открытия, нарушит правильный нужный угол, или будет использоваться не полностью рабочий ход штока привода, вызывая повышенные механические нагрузки на электропривод и быстрый износ системы.

Сначала приварите монтажные пластины на столбы. При выставлении столбов и кирпичной кладке в нужных местах выводят закладные, это значительно облегчает задачу.

Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства 01

Приваренная монтажная пластина

Далее при помощи черного пластикового ключа разблокируйте приводы и переведите в ручной режим. Смажьте смазкой латунные втулки и установите кронштейны.

Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства 02

Разблокировка

После полной установки приводов на столбах и кронштейнах, нужно проверить плавность и параллельность хода проемного устройства. Подключите приводы распашных ворот согласно схемы подключения, и оденьте пластиковую крышку на двигатель. При помощи плоской отвертки прикрутите кожух-защиту штока.

Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства 03

Вариант крепления

Подключение

Выставьте переключатель 1 в значение «OFF», а переключатель 2 в значение «ON». Подключив питание к L1 и L2, установите перемычки между контактами 1-2 и 2-С1.

Примечание. Следуйте имеющейся инструкции, так как конкретные модели могут иметь свои особенности монтажа, подключения и ввода в эсплуатацию.

Схемы привода для распашных ворот. Технология автоматизации устройства 04

Подключение к блоку управления

Приступаем к записи брелока в приемник: нажмите и не отпускайте клавишу программирование пульта на плате управления, далее удержите пару секунд кнопку на брелоке. Светодиод должен загореться ровным светом как свидетельство успешной записи ДУ пульта в приемнике.

Электрическая схема управления воротами. Блок и пульт управления

Электрическая схема управления воротами. Блок и пульт управления

Рис. 9: схема управления через брелок

Блок управления представляет собой комплект автоматики, способной открывать и закрывать ворота, устанавливать время задержки до автоматического закрытия, подавать звуковые или световые сигналы о положении ворот и т.д. Следует отметить, что механизм автоматизации ворот необходимо размещать на высоте не менее 50см от уровня грунта, чтобы в зимнее время года при выпадении  осадков он не оказался под снегом. Так как в нерабочем состоянии некоторые сборки электропривода переходят в режим самоблокировки, и при необходимости открытия вручную вам придется их разблокировать. Пульт управления, как и линейный привод, при установке должен учитывать габариты открытых створок.

Пульт управления напрямую подвязывается к блоку управления и может функционировать:

  • По каналам радиосвязи;
  • По проводным каналам;
  • Через Wi-Fi или мобильные каналы связи.

Через эти каналы автоматическими воротами можно управлять с брелка, через встроенный в автомобиле Home-Link, при помощи клавиатуры, картридера, мобильного телефона, обычного ключа, жетона и т.д. Выбирать нужно наиболее подходящий вариант, к примеру, для семьи из четырех и более человек приобретать брелки куда дороже, чем установить GSM модуль, запрограммированный на несколько мобильных телефонов. Модуль оснащается собственной SIM картой, а в память заводятся нужные номера мобильных, на которые будет реагировать устройство и производить автоматическое открывание.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/shema-raspolozheniya-elementov-avtomaticheskih-otkatnyh-vorot-komplektnost-nabora-pokupnoy

Подключение автоматики откатных ворот алютех. Схема подключения автоматики откатных ворот alutech

Установка и настройка привода Roteo

Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

Подробные инструкции
в удобном формате

Как записать в память привода новый пульт управления и как его удалить, как настроить пешеходный режим и автозакрытие ворот — ответы на эти вопросы вы найдете в

Самостоятельный монтаж и продвинутая настройка

При соблюдении правил хранения, транспортировки, настройки и эксплуатации автоматики.

При выполнении монтажа официальными представителями «АЛЮТЕХ». Действие гарантии также сохраняется при самостоятельной установке привода, если все этапы были выполнялись строго по инструкции.

При нарушениях правил хранения, транспортировки, эксплуатации и монтажа привода.

При повреждениях изделия, которые были вызваны нестабильной работой питающей электросети или несоответствием параметров электросети значениям, установленным изготовителем.

При повреждениях, которые были вызваны попаданием воды внутрь изделия.

При воздействии непреодолимых сил (пожары, удары молний, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия).

При повреждениях изделия потребителем или третьими лицами.

При возникновении неисправностей и дефектов, обусловленных отсутствием планового технического обслуживания и осмотра изделия.

При непредоставлении заполненного руководства.

Остались вопросы?
Напишите нам

Если вы посмотрели видео по настройке, скачали текстовые инструкции и ознакомились с ними, но не нашли ответа на свой вопрос, заполните форму обратной связи.

Документация по откатным воротам

Документация

Руководство по эксплуатации

Сертификаты

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская дом 5, литера ШГБ

Все права защищены. Любое копирование информации на сторонние ресурсы осуществляется после согласования. Использование товарных знаков.

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия и стоимости товаров, носит информационный характер и не является публичной офертой.

Для более подробной информации необходимо обратиться в офис компании или позвонить по телефону +7 (812) 407-20-90.

Какой кабель нужен для распашных ворот. Схема электропроводки для распашных ворот

Этот раздел посвящен прокладке электропроводки для автоматики распашных ворот. Для распашных ворот разводка проводов несколько сложнее чем в случае откатных (раздвижных, сдвижных) ворот. Электропроводку лучше всего делать вместе с кладкой столбов. В этом случае Вы имеете возможность спрятать провода в столбы и тем самым обеспечить эстетичный внешний вид Ваших ворот.
Первое чего не нужно делать, это брать толстые провода — электрики «старой закалки» закладывают провода сечением 2,5мм2 и более, вплоть до 6мм2 меди, в том числе на фотоэлементы, кнопку-ключ, и прочую слаботочку. Однако эпоха трехфазных двигателей с пускателями, громоотводов на коровниках, паяльников для тазиков и прочего «лаптежничества» прошла, сейчас эра интеллектуальной электроники. Единственные относительно толстые провода, которые нужны для автоматики распашных ворот это кабель питания блока управления, и кабеля питания двигателей и то не толще 1,5мм2.

На рисунке выше изображены типичные контакты-клеммы на плате управления автоматики ворот, максимальное сечение провода, которое можно зажать в них без дополнительных ухищрений 1,5мм, однако следует учесть, что некторые провода приходится скручивать вместе и после этого зажимать в клемму. На фотоэлементах эти клеммы еще меньше.
Итак, рассмотрим схему электропроводки распашных электрических ворот.

Красными линиями на ней обозначены провода, которые нам необходимо проложить. Первое что нужно понимать это то, что все провода приходят к блоку управления на схеме он обозначен прямоугольником зеленого цвета, Свободные концы рекомендуется оставлять по 1-1,5м. Блок управления имеет смысл располагать со стороны с которой легче подвести кабель питания 220В. Все провода в короб заводить с гофрой только снизу, иначе попадет вода.
Итак, мы опредилились, что все провода идут к блоку управления распашных ворот и выходят в пластиковых гофрах с месте установки короба блока управления. На практике это реализуется так как показано на фото ниже:

Рассмотрим первый кабель идущий от блока управления- это питание 220В, его есть смысл делать кабелем ПВС 3х1,5. Этот провод идет от привода к розетке или автомату. На автоматику ворот рекомендуется устанавливать стабилизатор напряжения.
Второй кабель — от привода на сигнальную лампу, на схеме он обозначен 2х0,75 (можно взять и 2х0,5 и даже меньше, ампераж на лампе небольшой). Идет этот кабель от блока на верхушку столба ближнего к приводу, если есть возможность лучше спрятать его в столб. Если на вершине столба имеется декоративная «шляпка» выводите провод на лицевую плоскость столба прямо под «шляпкой».

Автоматика для откатных ворот своими руками 12 вольт через старлайн. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре

Каждый мужчина в душе – непревзойденный мастер. Поэтому нет ничего удивительного, что сегодня все больше людей начинает обустраивать свои владения своими же руками. К такому обустройству можно отнести и обустройство въезда на свой участок.

Наиболее приемлемым вариантом является установка откатных, а не распашных ворот, поскольку такая конструкция значительно экономит площадь, необходимую для движения полотна ворот.

Многие идут еще дальше и решают сами автоматизировать процесс открывания-закрывания ворот.

Таких Дедалов можно разделить на две группы:

  1. Первые используют уже готовые комплектующие автоматических откатных ворот и монтируют их самостоятельно.
  2. Вторые идут дальше в понимании определения «автоматика для откатных ворот созданная своими умелыми руками» и сами изготавливают необходимы блоки автоматической системы открывания ворот из подручных агрегатов.