Откатные ворота на гараж своими руками. Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

Откатные ворота на гараж своими руками. Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

Если не брать во внимание чересчур оригинальные конструкции, то все существующие ворота можно разделить на три группы:

  • откатные;
  • распашные;
  • гаражные.

Распашные конструкции имеют самую богатую историю и знакомы всем по двум створкам, которые при помощи петель крепятся к боковым опорным столбам. Такие ворота отличаются простотой и надёжностью, но требуют места для открывания перед въездом на участок или во двор. Распахивающиеся створки являются незаменимым вариантом для узких проездов и в сравнении с другими конструкциями обладают максимальной надёжностью. Самый большой минус ворот этого типа заключается в повышенных требованиях к устойчивости боковых столбов. Недостаточная жёсткость стоек со временем приводит к их наклону, а это, в свою очередь, вызывает заклинивание створок. Недостатком является и то, что для их автоматизации потребуется пара синхронно работающих приводов, в то время как другие системы нуждаются лишь в одном исполнительном механизме.

Для автоматического открывания распашных ворот потребуется пара синхронно работающих приводов

Откатные ворота имеют полотно, которое можно отодвинуть в сторону буквально вплотную к забору. В зависимости от опорной поверхности, откатные системы делятся на три вида:

  • консольные — полотно опирается на ролики, установленные на бетонном фундаменте за пределами площадки для проезда. Из всех откатных систем ворота с верхней направляющей и нижними роликовыми тележками сегодня считаются наиболее надёжными и практичными;

    Система «ролик-направляющая» для откатных ворот консольного типа

  • рельсовые — створки опираются на ролики, которые передвигаются по установленной на проезжей части направляющей. Сегодня практически не используются, поскольку требуют идеально ровной площадки и постоянного ухода за рельсом;
  • подвесные — с верхней направляющей, по которой на роликах передвигается створка. Их устанавливают там, где требуется полотно высотой более 2 м, а также при больших перепадах высот и на въездах для рельсового транспорта. При нехватке пространства по бокам от проезда подвесные ворота могут состоять из двух полотен.

Сдвижная система является наиболее практичной, поскольку не зависит от наличия места перед въездом.

Откатные ворота сегодня используются как в частных домовладениях, так и для оснащения автостоянок, открытых площадок и различных промышленных объектов

Что же касается минусов, то к ним можно отнести необходимость в обустройстве фундамента и более сложную, чем у распашных ворот, конструкцию. Кроме того, сдвигающееся в сторону полотно на узком участке не поставить — потребуется не менее 5 дополнительных метров в сторону от проезда. Несмотря на это именно откатные ворота легче всего поддаются автоматизации и отличаются самим высоким удобством и надёжностью в работе.

Хоть для обустройства гаража и подходят все описанные выше конструкции, «истинно гаражными» считаются подъёмно-поворотные, секционные и роллетные механизмы. Такие системы являются наиболее сложными для изготовления в кустарных условиях, поэтому домашними мастерами практически не используются.

Откатные ворота для гаража. Как сделать откатные ворота своими руками

На сегодняшний день очень популярны откатные гаражные ворота .

Второе их название — сдвижные.

Их, как правило, устанавливают тогда, когда мало места для открывания наружу или внутрь.

Откатные ворота для гаража. Как сделать откатные ворота своими руками

Гаражные сдвижные ворота

Такие ворота можно установить для гаража, в частном домовладении, на автостоянке или на промышленных объектах. Кроме того ворота для гаража можно сделать своими руками.

В этом нет ничего сложного.

Откатные ворота бывают 3-х видов: на рельсах, роликах и навесные. Они отличаются всего лишь техническим устройством.

Характеристики и преимущества откатных ворот

Характеристики

Заезжать в откатные гаражные ворота может транспорт любых габаритов. Это возможно благодаря тому, что отсутствуют направляющие внизу и вверху проема.

Полотно двигается по роликовым тележкам (кареткам), которые закреплены на фундаменте. Роликовые тележки передвигаются внутри направляющего рельса, который приварен к нижней части рамы конструкции. Каждая роликовая тележка состоит из восьми роликов.

Ролики состоят из подшипника с металлической обоймой. При правильной эксплуатации механизм «открыть — закрыть» может отработать 45 — 55 тысяч раз. Не смазывайте механизмы, поскольку песок или грязь, прилипнет к ним и помешает нормальному функционированию ворот.

Обшить ворота можно одним из таких материалов, как профнастил, дерево, металлический лист, ковка, алюминиевый сайдинг. По виду конструкцию можно поделить на 2 вида: с цельным полотном и со встроенной калиткой.

Преимущества

Среди основных преимуществ можно выделить:

  1. Экономия пространства. Конструкция открывается вдоль ворот.
  2. Надежность и прочность.
  3. Длительный срок эксплуатации.
  4. Есть возможность оборудовать механизм автоматическим электроприводом. Он позволит управлять полотном дистанционно, с помощью пульта. Существует экономия времени при открытии, так как нет необходимости выходить из машины.
  5. Безопасность. Их можно легко открыть вручную, при отсутствии электроэнергии.
  6. Простота в обслуживании.
  7. Привлекательный внешний вид.

Откатные ворота для гаража. Как сделать откатные ворота своими руками

Этапы изготовления откатных ворот в гараж

Этапы установки

Если вы планируете устанавливать ворота для гаража своими руками, обязательно используйте чертеж. Это поможет вам легко и правильно их установить.

Материалы и инструменты

Для того чтобы установить откатные ворота для гаража, понадобятся следующие материалы:

  • роликовые каретки;
  • верхние поддерживающие ролики;
  • накатные ролики;
  • направляющий профиль;
  • два уловителя (верхний и нижний);
  • заглушки (резиновые).

Инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • дрель;
  • болгарка;
  • измерительные инструменты;
  • шнур;
  • ножовка по металлу;
  • шуроповёрт;
  • перфоратор;
  • гаечные ключи;
  • лопата;
  • рулетка.

Обязательно используйте защитные очки, перчатки и каску.

Для того чтобы механизм функционировал долговечно, выбирайте комплектующие хорошего качества.

Откатные ворота для гаража. Как сделать откатные ворота своими руками

Элементы откатных ворот

Пошаговые рекомендации по установке ворот своими руками

Если вы собрались делать гаражные ворота самостоятельно, рекомендуем следовать всем рекомендациям и советам.

Шаг #1 Сделать замеры

Прежде всего, определитесь с размером ворот. Высота, ширина, а также длина подвижной створки обуславливают вес конструкции, а, следовательно, и выбор комплектующих.

От размера полотна будет зависеть величина отрезка, который нужен для сдвигания створки. Как правило, он должен быть в полтора раза больше, нежели проем.

Шаг #2 Установить опорные столбы

Опорные столбы могут быть из:

  • дубового бруса;
  • швеллера;
  • стальной профильной трубы;
  • бетонного или кирпичного столба.

Важно, чтобы опорные столбы были углублены в грунт на глубину от 1 метра. Если же этого не сделать, то ближайшей зимой или весной опорный столб наклонится, и ворота будут плохо открываться.

Для того чтобы правильно установить столбы, необходимо:

  1. Вырыть яму глубиной 1,2 метра.
  2. Уложить на дно ямы песок, щебень. Толщина насыпи составит 15 см. Хорошо утрамбуйте.
  3. Установить опорный столб, затем залить бетоном.

Застывает бетон примерно неделю.

Шаг #3 Фундамент

Фундамент – основа нашей конструкции. Сделаем фундамент, на котором будет держаться наша конструкция. В фундаменте будет «банкетка» – швеллер. По нему будет ездить створка ворот на роликах.

Для закладки фундамента необходимо:

  1. Выкопать котлован. Длина должна составлять 50% от размера проема ворот. Ширина – 40-45 см, глубина — 100-120 см. После того как выкопаете котлован, сделайте насыпь из щебня и песка, как при установке опорных столбов.
  2. Сделать «банкетку». Берем швеллер, ширина которого составит 20 см, и железную арматуру с сечением 10-12 мм. Разрежьте арматуру длиной 1 метр и приварите к полкам швеллера.
  3. Полезные советы: Очень важно, чтобы бетон отстоялся от 7 до 14 дней. Верх «банкетки» установите заподлицо с дорогой. Каждый день поливайте бетон, чтобы не было трещин.

Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот

По устройству откатные ворота могут быть консольными или перемещающимися по верхней или нижней направляющей. Те, что двигаются по направляющим, более надежны в эксплуатации, проще в исполнении, а значит — дешевле. Но у них есть ряд не слишком практичных нюансов.
Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Ворота, откатные по рельсу

откатные по рельсу

самый простой вариант, когда створка движется по нижней направляющей, — ворота, откатные по рельсу. на земле поперек проема укладывается рельс; створка ворот имеет в нижней части роликовые каретки, опирающиеся на этот рельс и двигающиеся по нему. верхняя часть створки удерживается скобой с роликом, укрепленной на воротном столбе. 
Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Схема откатных ворот с нижним рельсом. Фото с сайта mehanol.ru
Конструкция проста, там практически нечему ломаться. Подобные ворота требуют небольшого пространства для отката створки — только на величину самой створки.
Сплошные плюсы! 
Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Скоба с роликом, удерживающая створку
Однако существуют некоторые ограничения при использовании:
  • предпочтительнее, если ворота имеют не глухую, а решетчатую конструкцию для снижения ветровой нагрузки;
  • необходимо следить, чтобы в рельс на земле не набивался мусор (например, опавшие листья);
  • если вы живете в регионе со снежными зимами, то эксплуатация такой конструкции зимой значительно осложняется. А если в свой загородный дом зимой вы наведываетесь лишь время от времени, будьте готовы по приезде провести некоторое время перед воротами, откапывая заметенный снегом и обледеневший рельс.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-raspashnyh-vorot-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-raspashnye-vorota

Подъемные ворота для гаража своими руками чертежи. Подъемно-поворотные гаражные ворота – изготовление своими руками

Работа будет проводиться в несколько этапов, на каждом из которых предполагается изготавливать один из элементов конструкции:

  • сваривание рамы;
  • создание каркаса со створками;
  • монтаж ворот;
  • установка замково-запорного механизма.

Изготовление рамы

Первоначально изготавливается рама. Выполнить задачу можно, пользуясь следующими материалами:

  • уголки из стали – 65 мм;
  • полоса из металла – ширина 30 мм, толщина 4 мм;
  • арматурный прут из стали – он используется для фиксации рамы в проеме.

Чтобы сделать маркизы своими руками придется хорошо постараться, но зато можно будет сэкономить по сравнению с покупными моделями.

В нашей статье представлены примерные цены на турникеты ПЕРКо.

Выполняться работы будут с использованием специального инструмента, такого как аппарат для сварки и «болгарка». Кроме этого, потребуются рулетка с уровнем и угольником.

Используя «болгарку», надо нарезать уголок . Требуется всего 8 отрезков: 4 из них по ширине идентичны проему ворот, а остальные будут иметь длину, сравнимую с высотой проема.

Углы свариваются вместе, таким образом, получается каркас, при этом соединение может осуществляться внахлест или встык . Наружный сегмент рамы тщательно отшлифовывается, чтобы створки прилегали максимально плотно.

Создание каркаса

Подъемные ворота для гаража своими руками чертежи. Подъемно-поворотные гаражные ворота – изготовление своими рукамиФормирование каркаса также осуществляется с применением уголка, однако прекрасно подойдет и профиль из металла.

Необходимо сделать 8 отрезков – по 4 для каждой из створок . По высоте они должны быть на 15 мм меньше рамы, благодаря этому зазору они будут с легкостью заходить в проем.

Четыре из полученных отрезков будут горизонтальными, по ширине они на 35 см меньше половины рамы.

Следующим шагом является сваривание каркаса , который усиливается при помощи горизонтальных полосок, выполняющих функцию распорок и необходимых для предотвращения искривления геометрии.

Важно! Усиливающий элемент конструкции следует прикреплять в среднем сегменте каркаса.

Материалом для изготовления створок является листовой металл толщиной 2 мм . Предполагается, что будет вырезано 2 полотна на 4 см выше проема. Ширина с одной из сторон на 2 см больше, а с другой – на такое же расстояние меньше.

Приваривается полотно к каркасу по особой технологии. Отметим, что оно с верхней и нижней стороны на 2 см выходит за тело каркаса одной створки, при этом его ширину надо сделать на 1 см меньше.

Благодаря этому другая створка будет плотно соприкасаться с полотном, которое следует приваривать таким образом, чтобы оно 4 см выходило за пределы каркаса.

Необходимо учитывать, что листовой металл имеет ненадежную структуру, в связи с чем рекомендуется укрепить углы и сердцевину сваркой . Только после этого с шагом 15 см приступают к привариванию всего листа.

Когда работы завершены, в уголках сварка срезается, так как в будущем она может стать причиной деформации всей конструкции.

Надежность крепления обеспечивается специальными усиленными петлями, для этого нижний сегмент сваривается с рамой, а верхняя часть скрепляется со створкой.

Усилить сцепление можно посредством наваривания на петли металлических полосок и арматуры. Надо взять полоску толщиной до 7 мм и, изогнув ее, сварить со створкой и верхней частью петли, после чего с внутренней стороны приваривается арматурная вкладка.

Монтаж ворот

Процесс изготовления гаражных ворот можно считать завершенным, наступило время монтажа. Первоначально необходимо установить воротную раму – как внешнюю, так и внутреннюю сторону .

Внимание! Установка конструкции в проем осуществляется на этапе возведения гаража, когда в стадии готовности примерно 50 см капитальной стены.

Соединение рам между собой осуществляется при помощи металлических полосок, имеющих ширину 4 см. При сваривании их с конструкцией следует соблюдать шаг 60 см.

После этого необходимо завершить кладку фронтальной гаражной стены, при этом кирпичи должны заполнить пространство, которое возникло между рамами. Выполняя кладку, следует одновременно вмуровывать раму.

Делается это посредством приваривания арматуры. Нужно к верхнему рамному сегменту прикрепить балку, которая служит перекрытием и делается из бетона или металла.

Подъемно-поворотные механизмы

Подъемные ворота для гаража своими руками чертежи. Подъемно-поворотные гаражные ворота – изготовление своими рукамиФункционировать ворота будут благодаря поворотному механизму с принудительным принципом действия. Траектория движения будет задаваться при помощи специальных направляющих, благодаря которым полотно меняет свое положение, перемещаясь из горизонтальной в вертикальную плоскость.

Поворотные подъемные ворота будут открываться благодаря потолочным направляющим и специальному механизму . Важно уделить внимание пружинам, которые требуется отрегулировать, добившись тем самым поднятия полотна с мизерными усилиями и без соскальзывания.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/izgotovlenie-podyomnyh-vorot-svoimi-rukami-podgotovka-k-stroitelstvu