Подъемно-секционные гаражные ворота своими руками. Подъёмно-поворотная конструкция

Подъемно-секционные гаражные ворота своими руками. Подъёмно-поворотная конструкция

Подъёмно-поворотные ворота можно использовать в частных гаражах или промышленных помещениях.

Подъёмно-поворотные ворота состоят из цельного каркаса, поднимающегося вверх

Конструкция содержит направляющие ролики, которые помогают створке-щитку двигаться в вертикальном или горизонтальном направлении. В открытом положении конструкция располагается вертикально над потолком, не мешает и не занимает пространство перед гаражным помещением.

Ведущим элементом является рама, которая изготавливается из стальных профильных труб. Конструкция предусматривает монтаж специальных пружин для компенсации, которые свободны в открытом положении и растянуты в закрытом.

Конструкция бывает таких типов:

  1. Шарнирная. В данном случае щит беспрепятственно передвигается, однако пружины требуют тщательной регулировки.
  2. На противовесах. К раме понадобится закрепить трос, а в противоположной части — лебёдку. Данный тип подходит для тяжёлых конструкций.

    Подъёмные ворота могут быть оснащены противовесом

Основные преимущества подъёмно-поворотных ворот:

  • подходят для двойных гаражей;
  • вручную их легко открыть;
  • защита от коррозии;
  • высокая стойкость к взлому.

Недостатки:

  • возможность монтажа исключительно в прямоугольный проём;
  • после установки между каркасом и щитком могут появиться зазоры, которые следует заполнить уплотняющим материалом;
  • в открытом положении ворота уменьшают высоту проёма;
  • ограниченный вес конструкции из-за пружин;
  • полотно цельное, поэтому не получится выполнить ремонт отдельных частей.

Схему таких ворот можно увидеть на рисунке:

Элементы, из которых состоят подъёмно-поворотные ворота

Конструкция изготовлена из оцинкованного металла и окрашена порошковой краской, поэтому она не подвергается коррозии.

Подъемные ворота своими руками: чертежи. Чертежи подъемно-поворотных гаражных ворот

Проектные чертежи должны соответствовать требованиям ГОСТ 3174-2003 . Данные требования регламентируют сферу производства металлических ворот, которые будут сделаны в соответствии с требованиями безопасности EN 13241-1.

Указанные стандарты включают несколько аспектов, предусматривающих следующие гарантии:

  1. Применение материалов, обладающих огнеупорными и противопожарными характеристиками.
  2. Надежность и устойчивость конструкции при ветровых и механических нагрузках.
  3. Соблюдение правил установки.

Самостоятельно осуществить монтаж такой конструкции можно, только строго придерживаясь требований ГОСТа и чертежных схем.

Облегчить задачу создания чертежа могут типовые проекты, в которые вносятся несущественные изменения, касающиеся конкретной ситуации, например, характеристики материалов, габаритные размеры.

Первоначальной задачей при составлении чертежа является определение габаритов будущей конструкции, а именно – ширины и высоты . Ориентироваться в данном случае необходимо на габариты автомобиля, чтобы при его въезде с каждой стороны было по 30 см свободного пространства.

Нецелесообразно изготавливать конструкцию шириной более 5 метров , в большинстве случаев этот показатель равен 2,5–3 метрам. Также следует учесть, что расстояние от перпендикулярной стены до воротной рамы должно быть не меньше 80 см.

Высота также выбирается исходя из габаритов авто, обычно она варьируется в пределах 2–2,2 метра . Основным элементом конструкции будет рама, обрамляющая гаражный проем, въезд и пару створок.

Изготовлена рамная конструкция будет из металлического уголка 65 мм, для каркаса и створок подойдет стальной профиль 50 мм . Элементы обшиваются листовым железом толщиной 3 мм, в связи с чем следует использовать наружные усиленные петли.

Рассчитать необходимое количество материалов можно исходя из данных, представленных в чертеже, ориентируясь на габариты конструкции.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kak-sdelat-avtomaticheskie-vorota-dlya-garazha-svoimi-rukami-princip-deystviya

Подъемные секционные ворота своими руками чертежи. Установка и сборка

Подъемные секционные ворота своими руками чертежи. Установка и сборка

Построить подъемные ворота своими руками, не используя чертежи, невозможно. Сначала измеряется проем и производятся расчёты, а после составляется схема.

Когда будут приобретены инструменты и материалы, необходимые для сборки гаражных ворот своими руками, можно приступить к выполнению работы. Сначала деревянные бруски монтируются при помощи пластин, образуя коробку. Она устанавливается и фиксируется после очистки проема. Изготовленное полотно крепится на раме, конструкция покрывается листьями металла. Уголки используются для сборки опоры.

Пружина соединяется с кронштейном при помощи регулировочного приспособления. После изготовления шарнира регулятор натяга монтируется в пластину, соединяющуюся с рычагом. Рельсы, изготовленные из уголков, одной стороной крепятся к пластине, а с другой к ним прикрепляются куски швеллера, зафиксированного болтом с верхним бруском.

Идея! Подъемные ворота можно оборудовать калиткой. Она позволяет попасть в гараж, не применяя лишних усилий.

В качестве альтернативы шарниру можно использовать противовес. Он крепится на трос, прикрепленный к нижним краям рамы и проходящий через блок. Роль противовеса может сыграть любой тяжелый предмет. Вес зависит от тяжести полотна, но не более полутонны. У такой конструкции есть изъяны:

  1. Открыть ворота будет не так просто, потребуются усилия.
  2. Если трос порвется, противовес упадёт на пол.
  3. Необходимо создать специальное место, обустроенное для противовеса.

После всех выполненных действий происходит окрашивание готового варианта секционных гаражных ворот.

Важно! Труднодоступные места будущих ворот необходимо покрасить до сборки.