Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот

Устройство секционных ворот для гаража предполагает несколько типов подъема. Выбор зависит от технических особенностей, специфики помещения и эксплуатационных свойств конструкции. От правильности подбора модели зависит срок и эффективность применения системы.

Выделяют следующие виды подъемов:

Подбор оптимальной модели производится на этапе замеров. Составляется план проема, на основе которого выбирается наиболее подходящий вид подъема.

Стандартный подъем возможно применить, если расстояние от ворот до потолка не превышает 65 см. Его можно использовать для конструкций, высота которых достигает 10 м. Данный вариант подъема является наиболее простым и экономичным.

Низкий подходит для притолоки в диапазоне от 15 см до 30 см. Стоит учитывать, что при его использовании нижние секции будут немного свисать в проеме (в открытом положении ворот). Низкий подъем требует монтажа дополнительных направляющих, поэтому предполагает больше затрат. Главная особенность данного вида заключается в том, что механизм автоматики устанавливается исключительно в потолок.

Высокий подъем необходимо использовать, если высота притолоки находится в диапазоне от 60 см до 5 м. Он требует обязательного применения таких элементов системы:

  • мощная система автоматизации;
  • барабан;
  • усиленные крепления;
  • надежные вертикальные направляющие.

Это дорогая по стоимости конструкция секционных ворот, которая отличается высокими показателями надежности и долговечностью.

Особого внимания заслуживают наклонный потолок, высота которого увеличивается к задней стенке. По цене это самый дорогой вариант, которой к тому же и не отличается стабильностью. Рекомендуется использовать только тогда, когда другие виды подъема применить просто невозможно.

Самым надежным вариантом устройства секционных ворот является применение вертикального подъема. Такая система предполагает наличие усиленной конструкции. Используется, если вес ворот не превышает 1000 кг, так как в данном случае допустимо устанавливать только осевой привод.

Поднимается конструкция секционных ворот за счет пружин растяжения или торсионных пружин. Выбор зависит от особенностей механизма и температурного режима. Торсионные пружины больше подходят для отапливаемых помещений.

Механизм подъема ворот. Особенности конструкции

Раньше все ворота были одинаковыми, с большими тяжелыми створками из металла, выкрашенными в неприятные цвета. На сегодняшний день они кардинально изменились в плане конструктивного решения, материалов и внешнего вида. Для того чтобы автомобиль оставался в безопасности и был защищенным, выбирайте гараж с надежными поворотными подъемными воротами. Отличительной чертой от других моделей является их необычная конструкция. Эти ворота – самый удобный и надежный вид гаражной конструкции, стоящий довольно дорого.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 01

При установке ворот этого типа необходимо соблюсти несколько условий, необходимых для дальнейшей качественной эксплуатации. В первую очередь, это размер проема. Ширина должна быть не больше 5 метров, а высота не менее 2.85 м. Расстояние от стены до края проема для установки направляющих должно составлять не менее 120 мм, от потолка до верхнего края проема 210 мм.

Учитывая габариты транспортного средства, размеры корректируются.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 02

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 03

Устроена конструкция достаточно просто. Ворота вращаются вокруг собственной оси, переходя из вертикального положения в горизонтальное и наоборот. Их составляющий элемент – это рама, крепящаяся в проеме помещения или позади него и являющаяся важнейшим элементом для открывания ворот. Изготавливают ее в большинстве случаев из труб с прямоугольным сечением.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 04

При открытии срабатывают роликовый механизм и рычаги поднятия, которые двигают створку ворот по направляющим и закрепляют под потолком помещения. Низ поднимается кверху, создавая, таким образом, козырек. Во время закрытия ворот, компенсационные пружины сразу же растягиваются, а когда они открыты, то находятся в обычном состоянии.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 05

Известно, что изготовить автоматические конструкции можно на заказ. Но, несмотря на трудности в изготовлении, их можно сконструировать самому.

Сложность в изготовлении зависит в большинстве случаев от выбранной вами модели, размеров и ваших навыков работы с чертежами, электрическим инструментами и аппаратом для сварки.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 06

Выполняя чертеж изделия, необходимо обозначить на нем основные моменты:

  • величину пристенка;
  • параметры проема;
  • размер основных стоек;
  • места соединения уголков;
  • длину направляющих и шины.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 07

При необходимости можно воспользоваться готовыми эскизами данных моделей, выбрав необходимый чертеж. Приступая к работе, предварительно обязательно ознакомьтесь с основным принципом работы , а также спецификой монтажа данной конструкции.

Особенности и принцип конструкции секционных ворот. Виды подъемов ворот 08

Секционные ворота принцип работы. Принцип работы секционных ворот:

Прежде, чем рассматривать принцип работы секционных ворот, давайте познакомимся с конструктивными особенностями этих конструкций. Секционные ворота состоят из нескольких элементов:

  • воротное полотно– это несколько сендвич-панель, скрепленных между собой петлями.
  • направляющие, по которым движется воротное полотно
  • пружинный механизм.

Каждая сендвич-панель состоит слоев стальных листов. Между которыми находится специальный наполнитель из полиуретана. Чем толще панель, тем теплее в помещении. Производители выпускают как «холодный» вариант воротного полотна, так и «теплый»:

  • для холодного гаража подойдет толщина панелей 20 мм
  • для теплого нужны утепленные секции 40-45 мм. По теплоизоляционным свойствам такие ворота не отличаются от кирпичной стены.Производители позаботились чтобы и зимой секционные ворота не доставляли хлопот владельцам гаража, поэтому оснастили секцию, прилегающую в полу эластичным уплотнителем, который не примерзнет к полу.

Принцип работы секционных ворот прост. Воротное полотно, с помощью подъемного механизма, поднимается и прячется под потолок. Это очень удобно, конструкция ворот не занимает полезную площадь в помещении. Движение полотна происходит за счет барабанов и тросов, уравновешенных пружинным механизмом.Секционные ворота принцип работы. Принцип работы секционных ворот:Пружинный механизм может быть нескольких видов:

Торсионный механизм – такая система балансировки воротного полотна подходит для конструкций шириной свыше 3500 мм. Вес полотна компенсируется скручиванием

размещенных на валу пружин. Преимущества ворот с торсионными пружинами — долговечность и удобство эксплуатации.

Пружина растяжения — система подходит для малогабаритных конструкций шириной до 3500 мм. Используют только для стандартного подъема воротного полотна (вверх, а затем горизонтально). В конструкции с пружинами растяжения не устанавливают калитки. Стоимость пружин растяжения нижи, чем у торсионного механизма.

Установленный ресурс пружин — до 25 000 циклов подъема-опускания полотна ворот.

По типу управления конструкции могут быть ручные или автоматические.

  • цепным механизмом оснащаются и бытовые и большие промышленные конструкции. Это удобно, при отключении электроэнергии полотно можно поднять вручную.
  • Электромеханический привод позволяет попасть в гараж, не выходя из машины. Нужно нажать лишь кнопку на пульте управления. Такие устройства работают от сети, но в случае отключения

электричества могут работать от аккумулятора. Система так же подразумевает возможность ручного открытия, для этого достаточно разблокировать каретку приводной рейки. Потребляемая мощность таких установок 200-300 Вт. Автоматическое открытие ворот 12-15 секунд. И можно заезжать.

Типы подъема секционных ворот. Гаражные ворота: какой тип ворот выбрать

Подъемные-секционные ворота: преимущества и недостатки

  • экономия пространства - в открытом виде секции ворот располагаются под потолочным пространством
  • возможность установки автоматического управления воротами
  • хорошая теплоизоляция и звукоизоляция гаража
  • возможность установки на проемах разной величины
  • большая длительность эксплуатации
  • установка в проемах с разной шириной
  • возможность встраивания окон в полотно ворот с пружинами растяжения, встраивание калитки и окон для ворот с торсионными пружинами.

К недостаткам секционных ворот относится довольно высокая стоимость, необходимость постоянного технического обслуживания, невысокая устойчивость ко взлому.

Рулонные ворота: преимущества и недостатки

  • экономия пространства - компактная конструкция
  • возможность установки автоматического управления воротами
  • большая длительность эксплуатации

Недостатки рулонных ворот: невысокая теплоизоляция, не подходят для установки в районах с продолжительными периодами отрицательных температур, невысокая устойчивость ко взлому.

Распашные ворота: преимущества и недостатки

  • невысокая стоимость
  • надежность
  • простота эксплуатации
  • возможность установки автоматического привода
  • возможность встраивания калитки и окон в полотно ворот.

Недостатки распашных ворот: провисание створок ворот со временем и, как следствие, выход из строя автоматики; необходимость наличия свободного пространства перед воротами; маленький срок эксплуатации по сравнению с подъемными воротами, необходимость установки двух приводов при автоматизации управления, ограниченная ширина проема для установки.

Откатные ворота: преимущества и недостатки

  • возможность установки гаража на ограниченном по площади участке
  • возможность регулировать ширину открытия проема
  • возможность автоматизации управления
  • долговечность
  • возможность установки на высокие проемы

К недостаткам можно отнести ограничения по ширине гаража (ширина помещения ориентировочно в 1,5 раза больше длины створки), быстрая изнашиваемость роликового механизма.