Консольные откатные ворота с верхней балкой. Откатные ворота со съемным верхним рельсом

Консольные откатные ворота с верхней балкой. Откатные ворота со съемным верхним рельсом

В сегодняшнем обзоре расскажем, как сделать своими руками практичные откатные ворота. Но не консольные, как обычно делают, а с верхним направляющим рельсом.

Да, у такой конструкции имеется один очевидный недостаток — ограничение по высоте. То есть в такой проем грузовые автомобили проехать не смогут.

Но этот недостаток можно устранить. Достаточно просто сделать верхний рельс съемным.

Если нужно обеспечить проезд грузовому транспорту, рельс временно снимается, и никаких препятствий не будет.

Если у вас в частном доме или на даче плохо ловит интернет, советуем использовать самодельную 4G антенну .

Подшипники или прорезиненные ролики?

Автор сразу отказался от использования подшипников. Во-первых, они шумные (металл по металлу гремит прилично). Во-вторых, после зимы их, скорей всего, придется менять.

Поэтому для обеспечения подвижности откатных ворот выбор был сделан в пользу прорезиненных роликов диаметром 50 мм.

Ролики устанавливаются с двух сторон ворот — по два штуки.

Штатные крепления автор решил обрезать. Вместо них будут крепиться монтажные пластины 40х14 мм и монтажные уголки.

Основные этапы работ

Сначала собираем первый блок роликов. Для этого используем монтажные пластины. К ним привариваются монтажные уголки — для крепления удерживающих роликов.

Направляющий рельс автор сделал из двух отрезков профильной трубы 40х20 мм, сваренных вместе для большей жесткости.

Мастер использует два направляющих рельса длиной по 3 метра. Используемые ролики идеально подходят по ширине профтрубы.

По бокам направляющего рельса устанавливаются удерживающие ролики.

Причем с одной стороны ролик крепится намертво, а с другой — подвижный (для возможности регулировки). В монтажном уголке, к которому будет крепиться подвижный ролик, нужно будет сделать паз.

По такому же принципу изготавливается и второй блок роликов.

Монтаж направляющего рельса

Далее необходимо приварить к опорным стойкам откатных ворот металлические кронштейны, к которым будет крепиться направляющий рельс.

Конец второго рельса (напоминаем — направляющая состоит из двух рельсов длиной по 3 м) крепится к столбу забора.

В качестве съемной части выступает первый рельс, и соответственно, крепится он при помощи двух петель (как это выглядит — смотрите на фото ниже).

Когда надо обеспечить проезд грузовому транспорту, сделать это очень просто — сами ворота откатываются в сторону и «висят» на втором рельсе, а первый рельс снимается с петель.

Изготовление и установка ворот

На следующем этапе автор приступает к изготовлению самих ворот. Сначала необходимо сварить металлический каркас.

Каркас сваривается из профильной трубы. Полотно ворот автор сделан немного шире проема, чтобы не было никаких щелей.

Откатные ворота с пультом. Способ первый. Пульт-брелок

Этот тип автоматики держит пальму первенства по популярности благодаря простоте монтажа и использования. Готовый комплект для установки можно приобрести в любом магазине с комплектующими для ворот. Например, комплект из внешнего пульта и приемника DOORHAN будет стоить не более 2500 рублей, но это совсем бюджетный вариант, такое оборудование гораздо менее надежно, чем продукция таких известных производителей, как немецкий Hormann или итальянский FAAC. Они предлагают двухканальные пульты управления в диапазоне цен 1500–2500 рублей и приемники от 2500 до 4000 руб.

На примере использования двухканального приемника FAAC XR2 868 за 2000 рублей и пульта TX2 868 SLH за 1000 рублей вы легко поймете принцип работы и схему подключения. Важно, чтобы приемник и пульт работали на одинаковой частоте и имели два канала. Рассматриваемые устройства работают на частоте 868 МГц.

Консольные откатные ворота с верхней балкой. Откатные ворота со съемным верхним рельсом

Нужно произвести программирование и кодирование пульта и приемника:

  1. Подключите приемник к блоку питания 12V, используя клеммы «+» и «-» на печатной плате с соблюдением полярности.
  2. Зажмите обе кнопки управления пульта на несколько секунд, пока индикатор не начнет мигать.
  3. На плате приемника есть кнопка обучения, ее тоже нужно зажать до начала мигания светодиода.
  4. Когда оба индикатора моргают, нужно зажать кнопку управления воротами и удерживать ее до тех пор, пока индикаторы не загорятся постоянно как минимум на 2–3 секунды.
  5. Затем кнопку пульта нужно отпустить и снова быстро нажать 2 раза.

Плата приемника имеет два релейных выхода с нормально открытыми контактами. Они имитируют работу кнопок и через них нужно пропустить пусковые линии питания катушек пускателя.

Примечание! Если ворота управляются кнопками, последние нет нужды демонтировать, подключить управляющие контакты можно параллельно.

На плате имеются DIP-переключатели, положение которых определяет характер работы релейного выхода платы. В положении «1» выполняется кратковременное замыкание контакта во время подачи сигнала. В положении «2» контакт замыкается при нажатии кнопки и размыкается при следующем нажатии. Этот нюанс важно учитывать при составлении схемы и определении режима работы концевых выключателей.

Вы также можете использовать старый блок автомобильной сигнализации. С блока нужно убрать все шлейфы за исключением проводов управления центральным замком.

Устройство подает на парные провода импульсы напряжения 12V для запирания и отпирания дверей. Продолжительность импульса невысока, но в большинстве случаев ее можно регулировать. Для запуска электродвигателя низким импульсным напряжением нужно добавить в схему два дополнительных реле с питанием катушки 12V. Таким образом блок сигнализации подаст напряжение на катушку реле, она втянет контакты, которые замкнут цепь управления катушкой пускателя.

Автоматические ворота откатные. Блок и пульт управления

Автоматические ворота откатные. Блок и пульт управления

Рис. 9: схема управления через брелок

Блок управления представляет собой комплект автоматики, способной открывать и закрывать ворота, устанавливать время задержки до автоматического закрытия, подавать звуковые или световые сигналы о положении ворот и т.д. Следует отметить, что механизм автоматизации ворот необходимо размещать на высоте не менее 50см от уровня грунта, чтобы в зимнее время года при выпадении  осадков он не оказался под снегом. Так как в нерабочем состоянии некоторые сборки электропривода переходят в режим самоблокировки, и при необходимости открытия вручную вам придется их разблокировать. Пульт управления, как и линейный привод, при установке должен учитывать габариты открытых створок.

Пульт управления напрямую подвязывается к блоку управления и может функционировать:

  • По каналам радиосвязи;
  • По проводным каналам;
  • Через Wi-Fi или мобильные каналы связи.

Через эти каналы автоматическими воротами можно управлять с брелка, через встроенный в автомобиле Home-Link, при помощи клавиатуры, картридера, мобильного телефона, обычного ключа, жетона и т.д. Выбирать нужно наиболее подходящий вариант, к примеру, для семьи из четырех и более человек приобретать брелки куда дороже, чем установить GSM модуль, запрограммированный на несколько мобильных телефонов. Модуль оснащается собственной SIM картой, а в память заводятся нужные номера мобильных, на которые будет реагировать устройство и производить автоматическое открывание.

Откатные ворота с верхним подвесом своими руками. Плюсы и минусы

Откатные ворота консольного типа с верхним подвесом обладают рядом преимуществ и недостатков.

К основным плюсам таких конструкций относят:

  • Долговечность и надежность – современные качественные подвесные каретки обеспечивают надежное открывание ворот в течение долгих лет;
  • Экономия места – в отличие от распашных аналогов такие конструкции можно устанавливать на въездах, имеющих с двух сторон ограниченное пространство (небольшое расстояние от соседского забора, гаража или другого строения расположенного во дворе);
  • Устойчивость к порывам ветра – открывающиеся в сторону и имеющие очень жесткий и прочный каркас такие ворота обладают устойчивостью к сильным порывам ветра;
  • Отсутствие необходимости расчистки снега перед воротами – открывающаяся вбок, конструкция не требует частой и достаточно трудоемкой очистки снега со стороны улицы и двора.

Откатные ворота с верхним подвесом своими руками. Плюсы и минусы

Откатной тип ворот занимает меньше места чем распашные аналоги

К минусам таких конструкций относят:

  • Ограничение конструкции по высоте – устанавливаемая на опорах балка будет ограничивать въезд во двор крупногабаритной техники и автомобилей имеющий большую высоту;
  • Необходимость свободного пространства вдоль линии открытия ворот — для беспрепятственного открывания конструкции необходимо чтобы вдоль забора было достаточно свободного пространства;
  • Регулярная очистка верхней направляющей от снега и льда в зимнее время – при сильных метелях, снегопадах и морозах внутренняя поверхность балки хоть незначительно но все же забивается снежной шугой, наледью, что при отсутствии периодической очистки усложняет открытие ворот.

Откатные ворота с верхним подвесом своими руками. Плюсы и минусы

Ограничение по высоте — основной недостаток ворот

 

Также еще одним недостатком такой конструкции является высокая стоимость ее установки – специалисты и организации, занимающиеся монтажом, имеют достаточно высокие расценки.

Важно! Еще одним существенным достоинством данного вида ворот является равномерное распределение нагрузки на 3 опорные столба. Благодаря этому все механизмы данной конструкции изнашиваются медленнее чем у аналогов, у которых консольная балка расположена внизу или посередине воротного полотна.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/vorota-otkatnye-na-verhnem-podvese-konstrukciya-vorot

Система подвесных ворот. Плюсы и минусы подвесных ворот

Как театр начинается с вешалки, так и участок начинается с ворот. Подвесные ворота на роликах для участка используются вместе с другими конструкциями — консольными и откатными. Они представляют собой балку, жёстко закреплённую на столбах. Вдоль неё могут перемещаться ролики, на которых подвешена створка ворот. Балка при этом вынесена за плоскость столбов. Створка, отъезжая, располагается вдоль забора, освобождая проезд.

Ближайшие по конструкции к ним — откатные и консольные ворота. Они отличаются типами направляющих, по которым ходят ролики. Принципиальной разницы в конструкции створки нет. Используется одна или две створки, в зависимости от потребностей.

Консольные ворота имеют две балки, которые расположены в стороне от въезда. Створка жёстко закреплена между ними. При работе она выезжает в проезд и заезжает обратно, открывая и закрывая его. Подвесные ворота имеют перед такой конструкцией преимущество в цене и массе, а также надёжности работы. Система не нагружена большими изгибающими моментами, которые рано или поздно приведут в негодность ролики. Она имеет меньше шансов к заклиниванию. Более устойчива к непредвиденным увеличениям нагрузок на детали из-за обмерзания или коррозии подшипников — консольные ворота быстрее придут в нерабочее состояние из-за этого.

Откатные ворота отличаются от подвесных тем, что направляющая здесь расположена на земле. Они меньше нагружают столбы, ведь вес самой створки приходится на грунт. Вроде бы это должно удешевлять и упрощать конструкцию, позволяет применять более дешёвые ролики. Однако это не так.

Из-за нижнего расположения приходится использовать выпуклую направляющую, так как в швеллер будет набиваться грязь, снег, замерзать вода. Она будет чувствоваться при въезде, особенно для велосипеда или транспорта без рессор. Ролики для такой системы будут сложные, с буртиками. Они стоят дороже, чем для подвесной. Также сама нижняя направляющая должна быть свободна от снега, его придётся постоянно чистить. Для подвесных ворот даже наличие сугробов снега на въезде не является препятствием для открывания-закрывания.

Подвесные ворота имеют хорошее свойство — они увеличивают жёсткость столбов за счёт балки, которая их скрепляет в верхней части. Установка такого элемента часто делается для обычных распашных, правда, съёмного типа, чтобы позволить въезжать высокому транспорту. Отсюда недостаток подвесной системы — приходится делать её съёмной или с большим запасом по высоте. Например, в маленьком доме, где у владельцев только легковые машины, придётся делать ворота, которые по высоте больше грузовика, а также столбы к ним. Это более трёх метров. Для консольных или откатных можно обойтись небольшой высотой створок.

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Потребность в установке ворот – один из основных пунктов, практически, для любого участка: на даче, частном доме, строительной площадке или на территории производства, в качестве входной группы. Одной из наиболее популярных конструкций является система с механизмом, который позволяет сдвигать полотно ограждения в сторону — это откатные ворота .

В данной статье мы подробней разберем, что из себя представляют откатные ворота и постараемся ответить на такие вопросы, как:

  • Что такое откатные вороты и их составляющие.
  • Формула расчета ворот и изготовление рамы откатных ворот.
  • Консольная система: определение, состав, производители.
  • Виды фундаментов и способы определения грунта.
  • Монтаж откатанных ворот.

1. Откатные ворота и их состав

Откатные ворота – это прочная самонесущая конструкция, которая легко сдвигается на роликах в сторону строго вдоль забора на балке, при помощи ручного или автоматического привода.

Откатные ворота на рынке заборостроения не новшество, их популярность с каждым годом только растет. Данный вариант входной группы, безусловно, имеет свои преимущества , в сравнении с другими вариантами ворот, например:

  • удобство в использование: необходимость открывать только одну створку (в сравнении с распашными воротами);
  • отсутствует ограничение по высоте;
  • компактность: требуется существенно меньшее место для открывания;
  • удобный угол въезда и выезда;
  • безопасность, минимальная вероятность повреждения автомобиля створками ворот от порыва ветра (в сравнении с распашными);
  • простота в обслуживании: не требуют в зимнее время уборки снега, достаточно регулярно чистить механизм (в сравнении с распашными);
  • устойчивость конструкции;
  • эстетичность: большой выбор материалов заполнения по цвету, фактуре, декору;
  • высокий уровень прочности и долговечности;
  • ремонтопригодность: любой элемент каркаса и обшивки владелец может заменить самостоятельно.

Для реализации откатных ворот , необходимы следующие составляющие:

  • рама откатных ворот (каркас (рабочая рама) и силовая рама);
  • опорный и приемный столб;
  • консольная система (нижний и верхний уловитель, опорные ролики и верхний удерживающий ролик, концевой ролик, балка);
  • заполнение;
  • фундамент (бетонирование, винтовые сваи);
  • автоматика (при желании).

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

2. Рама откатных ворот

2.1. Определение рамы откатных ворот

Рама откатных ворот – это конструкция, состоящая из рабочей и силовой рамы, изготовленная из профильной трубы.

Сечение профильной трубы и толщина металла рассчитывается, исходя из заданных параметров: ширины проема и вес рамы вместе с заполнением.

Проем / Вес до 4 (м) до 5 (м) 6 (м) 7 (м)
до 100 кг 40*40 (2 мм)60*40 (2 мм)60*60 (2 мм)60*60 (3 мм)
до 200 кг 60*40 (2 мм)60*40 (3 мм)60*60 (3 мм)80*80 (3 мм)
до 300 кг 60*40 (3 мм)60*60 (3 мм)80*80 (3 мм)80*80 (4 мм)
до 450 кг 60*60 (3 мм)80*80 (3 мм)80*80 (4 мм)

2.2. Формула расчета ворот (высота / длина)

Прежде, чем начать изготовление рамы откатных ворот необходимо рассчитать ее высоту и длину.

Формула 1. Расчет высоты рамы откатных ворот

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Формула 2. Расчет ширины рабочей рамы (каркаса) откатных ворот

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Формула 3. Расчет длины рамы откатных ворот

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Например:

Необходимо рассчитать раму откатных ворот, с заданными параметрами:

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

2.3. Изготовления рамы откатных ворот

Для изготовления рамы откатных ворот нам потребуется:

  • профильная труба;
  • балка (консольная система);
  • сварочный аппарат (электроды или проволока (в случае полуавтомата));
  • болгарка (отрезные диски и диски для зачистки металла);
  • рулетка;
  • угольник;
  • краска (полимерное покрытие в камере / покраска кисточкой / краскопульт).

Порядок изготовления рамы откатных ворот :

1. Для изготовления рамы (каркас (рабочая рама) и силовая рама) потребуется стол или ровная площадка, чтобы не допустить неровностей и изгибов при изготовлении

2. С помощью сварочной прихватки (короткие сварочные швы, расположенные по установленным нормам и правилам) собирается рама.

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

3. После сборки рамы, необходимо сравнить противоположные диагонали, в идеале, они должны быть равны друг другу.

4. Собранная на «прихватках» рама обваривается.

5. Приваривается стойка, делящая силовую и рабочую раму.

6. По периметру рабочей рамы, для дальнейшего заполнения, приваривается профильная труба (20*20)

7. Привариваются угловые связи внутри силовой и рабочей рамы.

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

8. К полученной конструкции, к нижней части рамы откатных ворот, приваривается балка (см. 3.2.).

Состав откатных ворот. Откатные ворота своими руками

9. Покраска рамы откатных ворот.