Бюджетные откатные ворота своими руками

Бюджетные откатные ворота своими руками

Бюджетные откатные ворота своими руками

Когда хочется большего, а денег на это нет.
Пошерстив интернет на тему ворот, было принято решение делать откатные. Вариант беcпроигрышный, если не получится, можно переделать в распашные.

Материал в основном был куплен, также что-то было в запасниках. Кроме того, добавилась калитка и пару метров забора. Поэтому цену посчитать точно не получится.
Делалось по выходным и вечерами после работы, не регулярно, в течение 1,5 месяца. А привод вообще только поставил. Сейчас остались мелочи подкрасить установить фонари.
Говорить, как ведут себя ворота, пока рано, весна покажет о косяках, дополню в следующем году.
Ворота ширина створки 4 метра (3,9 проём между столбами) собраны из профильной трубы. По периметру профилированная труба 60х40 2мм. Профлист прикручен по периметру кровельными само резами. Для уменьшения дребезжания промазал герметиком и добавил вытяжных заклёпок

Фундамент использован свайный буро-набивной типа ТИСЕ, армирован 3 прутка арматуры 10-12мм на сваю. Диаметр сваи 180 мм диаметр пятки 500 мм глубина 1700. Столбы профильная труба 60х60 3 мм и 40х80 мм 3 мм внутри залитые раствором.
Совместил с калиткой.
Направляющая профильная труба 60х60 3 мм распиленная болгаркой. Можно купить фирменную, но это не эконом и долго ждать. Лучше пилить большим кругом и потом тщательно очистить.
Роликовые тележки самодельные, 4 подшипника + 1 горизонтально. Подшипник ролика 205 180205 аналог 6205.Пока работают хорошо, если сдохнут можно заменить на заводские, всё совместимо.
Противовес регулируемый. Я не сварщик, только учусь.
Колёса от роликов сточенные, работают тихо и мягко.
Блокировка створки - нанотехнология.
Готово! Довольный, как слон :) Первый этап завершён.
Во время не погоды лучше пользоватся приводом. Для себя выбрал недорогой китайский. Продавец заявляет, что привод работает до -40 градусов и шестерни металлические.
Площадка под привод собрана из остатков, что было. Зубчатая рейка (4 штуки) установлены на вытяжные гайки М6. Обычно приваривают, но сварщик из меня плохой, и варить на направляющую не рискнул. Концевики магнитные идут в комплекте с приводом.
Провода согласно инструкции. Настройка по рекомендациям производителя.
Первый тест неудачный - движение створки на закрытие, сменил провода мотора и концевиков всё ок.
Готовый результат радует.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Эта конструкция хороша тем, что над проездом нет балок. Но она — самая дорогая в устройстве. Дело не столько в системе роликов, сколько в необходимости устройства фундамента с металлическими закладными, к которым затем будет крепиться консольная балка. Если столбы уже есть, фундамент заливается перед ним и вдоль забора на длину технического выноса, который необходим для компенсации нагрузки, создаваемой полотном.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Комплектация консольных ворот

Даже если делают консольные откатные ворота своими руками, комплект, состоящий из направляющей балки, роликов, концевых роликов и уловителей покупают обычно в фирме. Все запчасти рассчитываются исходя из размеров полотна, материала каркаса и типа обшивки: вес имеет существенное значение. Потому желательно со всеми этими параметрами определиться заранее.

Зная длину несущей балки, вы сможете рассчитать необходимый размер фундамента. По типу — это ленточный фундамент, котлован под него копают ниже глубины промерзания грунта (для каждого региона она своя), в который закладывают армированные опоры под пластины с роликами, а также устанавливают стойки. К этим стойкам затем крепится комплект верхних роликов, удерживающих полотно и не дающих ему раскачиваться.

Как рассчитать фундамент под крепление для консольной балки

Сложного при расчете ничего нет. Фундамент по длине равен почти половине длины пролета. Если пролет 4 метра (ширина проезда или расстоянием между столбами), то фундамент должен быть 1,8-2 м. Ширина его 40-50 см, глубина — ниже глубины промерзания грунта для региона.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Фундамент под консольную балку при строительстве откатных ворот

Котлован выкапывают еще на 10-15 см глубже — под гравийно-песчаную подушку. Этот фундамент армируют (по типу ленточного ), в верхней его части к арматуре приваривается швеллер  (18 или 20) и все это заливают бетоном. Швеллер выставляется в «нулевой» уровень, то есть он должен стоять на одном уровне с уровнем грунта или материалом, которым отделан двор.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Подготовленное армирование и закладной швеллер

Есть более дешевый и быстрый вариант, но по надежности он уступает описанному выше. В грунт вкручивают три винтовых металлических сваи, к ним приваривают швеллер.

Установка роликовых опор

К закладному швеллеру привариваются шпильки, к ним потом на болтовых соединениях крепятся платформы с роликами. Иногда можно встретить варианты, когда платформы приварены сразу к закладной. Это неправильно. Существует довольно большая вероятность того, что фундамент или столб забора даст усадку. Даже небольшое смещение  — и ваши ворота работать не будут. Если ролики со шпилек можно снять, шпильки переварить и все собрать на место, то как корректировать если платформа приварена? Срезать? Сложно, долго, без гарантий. Так что лучше в этом случае делать все по правилам.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

Пример крепления роликовых площадок

При покупке обратите внимание на роликовые каретки и на сами ролики. Это обязательно закрытые подшипники качения. Они обычно располагаются в два ряда по 4 штуки в каждом. Смазка в них должна быть морозостойкой — нижний предел температур -60°C. Осмотрите платформу, на которой они крепятся. Она должна быть стальной, литой, хорошего металла с оцинкованной поверхностью, покрыта защитной смазкой.

Откатные ворота своими руками без фундамента. Как сделать консольные откатные ворота

На ролики накатывается опорная балка, потому основную нагрузку несут они

Покатайте ролики. Все должны кататься без усилий, и не должны иметь люфта (не должны шататься из стороны в сторону). Тогда можно быть уверенным, что ворота будут ездить легко и откатной механизм будет работать продолжительное время (некоторые фирмы дают гарантию 10 лет). Ведь большая часть нагрузки приходится именно на ролики, потому их качество  ключевой момент, как и сбалансированная конструкция полотна.

Остальные этапы монтажа более понятно будут описаны в фото-отчете: ворота собраны самостоятельно, без привлечения специалистов.

Откатные ворота с калиткой. Секции

Откатные ворота конструируются по такому же принципу, как и другие типы. Различия состоят в количестве секций: для обычных ворот их нужно две, а для откатных только одна. Жесткость и крепость данной конструкции обусловлена специальными ребрами.

Если при проектировании ворот берется стандартная ширина заезда 4 м, то к длине секции прибавляется еще 2 метра. Таким образом, получится, что длина нижней стороны секции будет 6 м, а верхней 4 метра. Общий вид конструкции будет иметь вид двух соединенных геометрических фигур – треугольника с прямым углом, и прямоугольника.

Бюджетные откатные ворота своими руками 05

Бюджетные откатные ворота своими руками 06

Для усиления крепости секции используют профильные трубы. Они устанавливаются для того, чтобы не допустить перекосов. Это самое уязвимое место у движущегося полотна. Их крепят в виде креста или сетки.

Отдельного рассмотрения заслуживает установка калитки внутрь ворот. Петли для калитки лучше выбрать подороже. На них экономить не стоит. Это одни из самых подвижных элементов конструкции. Они должны обладать высоким качеством и надежностью в использовании.

Бюджетные откатные ворота своими руками 07

Бюджетные откатные ворота своими руками 08

В откатных воротах не рекомендуется делать встроенную калитку. Но если других вариантов нет, то тогда она должна проектироваться на стадии конструирования рамы. Размещать ее лучше, отступив от края секции один метр, а не в центре. Стандартная ширина калитки 1 м, ее рама вваривается в общий каркас отдельно.

На откатных воротах калитка должна открываться внутрь двора , тогда она не будет мешать скользить полотну. Установка встроенной калитки стоит дешевле, чем располагающаяся в отдельном виде. Но в этой дешевизне есть свои минусы. Конструкция проигрывает в жесткости, и возникает необходимость переступать через порог.

Бюджетные откатные ворота своими руками 09

Бюджетные откатные ворота своими руками 10

Ворота крепятся на готовые полозья. Их можно купить или сделать на заказ. Готовую конструкцию из ворот и калитки тщательно обрабатывают от налета ржавчины. Зачищенную поверхность грунтуют, а затем и красят.

Не выполнив подобной работы, ржавчина даже под краской продолжит разъедать железо. Со временем начнут образовываться мелкие пузыри, и краска будет отваливаться.

Бюджетные откатные ворота своими руками 11

Бюджетные откатные ворота своими руками 12

Самодельные откатные ворота чертежи. Чертежи и схемы откатных ворот

Итак, вы решили изготовить откатные ворота самостоятельно. Возможно, уже приобрели комплектацию и осталось только сделать раму. На что стоит обратить внимание при ее проектировании, какие аспекты учесть – расскажу в этой статье.

Определение габаритов проема и размеров будущей металлоконструкции

На данном эскизе проема откатных ворот мы видим, какие параметры нам понадобятся, чтобы сделать откатные ворота чертеж.

Проем ворот, L — это световой проем между столбами.

Ширина полотна ворот (под обшивку), L1 — готовое полотно должно полностью перекрывать проем. Как правило, его ширина = ширина светового проема +400 мм.

Общая длина ворот с несущей балкой, L2

Общая высота забора, h — обычно полотно ворот делают ниже забора, что позволяет выделить въездную группу и расширить возможность регулировок уже установленных ворот.

Высота полотна ворот с несущей балкой, h1 — мы рекомендуем делать зазор под воротами 80-100 мм. Уход за такими воротами в зимний период проще.

Эскиз откатных ворот с перечнем необходимой комплектации

Поз. №НАИМЕНОВАНИЕКол-во шт.
1 Рама откатных ворот За надежность и долговечность откатных ворот отвечает точно продуманная геометрия и высокие прочностные характеристики конструкции.1
2 Несущая направляющая (шина, рельс) Представляет собой профиль специальной сложной геометрии с прорезью для движения тележки.1
3 Роликовая опора (тележка) со стальными роликами Предназначена для перемещения створки. На стальной пластине закреплены ролики на подшипниках, которые обеспечивают тихий и плавный ход створки.2
4 Подставка под роликовую опору Подставка представляет собой стальную пластину, на которой закреплены четыре  шпильки. На них при помощи гаек и шайб фиксируется роликовая опора. Используется для регулирования положения полотна в вертикальной и горизонтальной плоскостях.2
5 Нижняя ловушка Разгружает роликовые опоры, когда ворота закрыты. Полотно опирается концевым роликом на ловушку и фиксируется таким образом в закрытом положении.1
6 Ролик концевой (опорный) Закрываясь, створка заезжает роликом на нижнюю ловушку — ролик позволяет сделать парковку тихой и мягкой.1
7 Верхняя ловушка Придерживает верхний край створки в закрытом положении ворот, снижает шум от вибраций, когда створка закрыта.1
8 Кронштейн верхний с двумя роликами Придерживает полотно ворот в вертикальном положении при ее перемещении.1

Итак, для изготовления ворот вам потребуются не только чертежи и схемы откатных ворот, но и набор комплектующих. Лучше выбрать фурнитуру заводского изготовления – это гарантирует легкое качение створки и надежность. У нас в магазине представлены комплектующие для ворот всех ведущих производителей: комплекты Алютех (Белорусия), РОЛТЭК (РФ) и Дача (Китай). Посетив магазин лично, вы не только сможете подобрать необходимый комплект, но и ознакомиться с конструкцией рамы (образцы выставлены в торговом зале).

Чертежи и схемы откатных ворот ДАЧА

Ниже представлены чертежи и схемы откатных ворот, которые используются нами при изготовлении ворот серии ДАЧА.

Рама ворот серии ДАЧА подходит для отделки любым материалом толщиной не более 18 мм, так как отделка вставляется в рамку, а не крепится внакладку.

Для отделки может быть использован профильный лист (профиль С-18 или МП-18), металлический сайдинг, доска.

Вес заполнения при использовании комплектующих Дача или SGN при ширине проема 4 м. – до 250 кг., при ширине проема до 5 м. – не более 150 кг.

Если вы сочтете изготовление рамы самостоятельно слишком сложным, мы всегда рады предложить вам купить готовые рамы ДАЧА высокого качества по низкой цене. Прежде чем приступить к изготовлению и покупке материалов, посчитайте все предстоящие расходы, включая затраты на доставку — возможно, наша готовая рама будет стоить почти столько же.

Чертеж откатных ворот на проем 4000х2000 мм

Ворота на проем шириной 4 000 мм, высотой 2 000 мм. Высота указана от дорожного покрытия. Зазор от полотна ворот до дорожного покрытия – 100 мм.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/ustroystvo-otkatnyh-vorot-svoimi-rukami-osobennosti