Сборка мебели на дому своими руками. Общие правила сборки корпусной мебели

Сборка мебели на дому своими руками. Общие правила сборки корпусной мебели

Для сборки шкафа или комода необходимо предварительно рассчитать параметры будущего изделия. Чтобы изготовить корпусную мебель своими руками, первым делом требуется сделать чертеж с размерами всех деталей.

Перед изготовлением мебели подготовьте чертеж будущего изделия.

Необходимо также определить, какой материал вы будете использовать при сборке. В зависимости от этого подбираются крепежные элементы, инструменты и вспомогательный арсенал (наждачная бумага и т.п.).

Необходимо также определить, какой материал вы будете использовать при сборке

Дерево как материал может быть «капризным», важно подобрать качественные доски с хорошей, ровной текстурой, высушенные и обработанные. Подходят береза, тополь, клен, осина и другие лиственные породы. Хвойным нужны особые условия, поэтому сосна или ель должна подбираться в сочетании с каким-либо иным сортом. Старайтесь не подбирать слоистые породы, чтобы при обработке основа не расщеплялась.

При изготовлении корпусной мебели обратите внимание на то, что ЛДСП может крошиться во время врезки креплений.

Корпусная мебель своими руками может быть выполнена из ДСП, МДФ или ЛДСП (последний вариант – самый распространенный). Эти материалы обрабатываются по-разному.

Материал требует аккуратности и точности в наметках и действиях.

Все детали будущего шкафа должны быть тщательно сверены с чертежами и аккуратно подогнаны под задуманные размеры.

Дерево как материал может быть «капризным», важно подобрать качественные доски с хорошей, ровной текстурой, высушенные и обработанные.

Сделать подгонку (обрезку) вам помогут в специализированном магазине. Это можно сделать также с помощью линейки, карандаша и ножовки по дереву в домашних условиях.

При желании можно улучшить внешний вид оригинальными вставками.

Панели из ДСП обязательно нужно покрыть защитным составом – это уменьшит риск испарений смолистых веществ. Остальные материалы не требуют такого подхода.

Корпусная мебель своими руками может быть выполнена из ДСП, МДФ или ЛДСП (последний вариант – самый распространенный).

Сборка мебели обучение. Мебель корпусная для " чайников"

Всем добра.
В студенческие годы я учился делать корпусную мебель у одного частника.
Тут попытаюсь рассказать основы для самых новичков, которые от слова вообще.
Итак, корпусная мебель делается из ЛДСП - ламинированой древесно-стружечной плиты. Продаётся в листах, бывает разного размера и толщины. В основном толщиной 16 мм.
Мебель скручивается из отдельных кусков крепежом. Куски нарезаются на форматно-раскроечном станке.
Вообще, серьезно-дорогих станков 2, форматно- раскроечный и кромковальный.
Форматно- раскроечный представляет собой сильно модернизированую циркулярку, с станиной под большие листы, линейками, упорами, регулировка угла наклона пилы, высоты и т.д

И ещё там две пилы. Сначала лист поступает на подрезную, которая выступает чуть и её задача прорезать ламинацию и минимизировать сколы на ЛДСП ( борьба со сколами это всегда). Дальше идёт большой диск с напайками, который вращается на больших оборотах. Это скорее не пила, а фреза, которая выбирает паз в листе, разрезая его.
Станок стоит дорого, часто раскрой и кромкование просто заказывают на фирме.
Кромковальный станок ( разные модели, прямо и радиусно кромковальные) клеет кромку на торцы деталей ( ДСП штука весьма вредная, все места без покрытия надо закрыть ибо воняет и при попадании влаги вздувается).
Кромка бывает всяких цветов, ширины и толщины. Чаще всего есть ПВХ и меламиновая.
Меламиновая - бумага с рисунком и нанесённым на обратной стороне слоем клея. Клеится путем накладки и проглаживания утюгом, после чего обрезаются излишки. Эконом вариант, ненадолго.
ПВХ - клеится на станке. В бак станка засыпаются гранулы клея, там они нагреваются и преобразуются в этакие бело- кремовые сопли, которые подаются на валик, наносятся на кромку, подводится деталь и кромка приклеивается на горячую. Для исправления небольших дефектов можно слегка подогреть кромку феном, но лучше этого не допускать.
Кромка шире чем лист, лишнее обрезаем вручную острым ножом, возможно есть узел на станках, у нас не было.
Обычно кромка имеет толщину 0,45 мм, но есть и 2 мм. Деталь с такой кромкой обрабатываются уже фрезером с специальной фрезой.
После порезки, поклейки и обработки кромки идёт сверловка и сборка.
Собирается в основном на конфирматы ( есть разные)

Сборка мебели обучение. Мебель корпусная для  чайников

Закручиваются конфирматы шестигранниками, вроде 4 мм.
Часто в комплекте мебели идут Z- образные шестигранники, но метал там сырой, потому нужно покупать отдельно.
Для ускорения процесса испольуют шуруповерт, в патрон которого зажат либо кусок Г- образного шестигранника " палочка", либо бита в битодержателе.

Сборка мебели обучение. Мебель корпусная для  чайников

Сборка мебели обучение. Мебель корпусная для  чайников

Сборка мебели фурнитура. Что такое мебельная фурнитура? - разбираемся в понятии

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивается с покупкой новой мебели или с ее производством по индивидуальному проекту на заказ, но не все знают, почему особое внимание стоит уделять мебельной фурнитуре. Клиенты и покупатели чаще всего обращают внимание только на внешний вид и стоимость мебели, но останется ли она такой же привлекательной и долговечной через 5-10 лет эксплуатации? Ответ на 50% зависит от качества используемой фурнитуры. Именно о ней мы сегодня и поговорим.

Мебельная фурнитура - это маленькие помощники для воплощения больших задумок, целый класс вспомогательных изделий и механизмов, имеющих различное назначение, которые используются для производства и сборки разных видов мебели: шкафов, стеллажей, кухонных гарнитуров, комодов, тумбочек и т.д. Говоря простым языком - это “суставы” мебели. Фурнитура обеспечивает вспомогательный и декоративный эффект, а также отвечает за функциональность, долговечность и практичность мебели, купленной лично Вами или изготовленной частными производственными компаниями по индивидуальному дизайн-проекту.

Фурнитура играет очень важную роль в изготовлении корпусной мебели, ведь именно с ее помощью можно обеспечить подвижное или фиксированное соединение корпуса с другими конструктивными элементами, а также само взаимодействие мебели с потребителем. С помощью грамотно подобранной фурнитуры можно достигнуть максимально точного соответствия любого авторского дизайнерского проекта с его реализацией на производстве, облегчить организацию технологического процесса по изготовлению и сборке, что, в свою очередь, положительно скажется на прочности и долговечности готовой мебели, а также на удобство ее эксплуатации.

К выбору мебельной фурнитуры, материалов и комплектующих следует подходить взвешенно и обдуманно. Отдавать предпочтение следует надежным, зарекомендовавшим себя на рынке производителям и проверенным поставщикам. Только тогда, с более высокой долей вероятности, Вы получите надежные изделия высокого качества, с хорошей эргономикой, отвечающие современным тенденциям в дизайне мебельных интерьеров.

Секреты сборки мебели. Какие инструменты необходимы?

Первое, что необходимо сделать для правильной и грамотной сборки мебельной конструкции — это подготовить набор определенных инструментов. Рассмотрим перечень специализированных приспособлений, при помощи которых осуществляется фиксация отдельных элементов фурнитуры.

  • Винтовая стяжка. Достаточно недорогой и надежный соединительный элемент, отличительной особенностью которого является отсутствие рассверловки для установки основного посадочного отверстия. В большинстве случаев применяется для сборки деревянных конструкций и любой другой мебели, произведенной из плит ДСП.
  • Мебельные уголки. Подобные изделия могут изготавливаться из металлической или пластиковой основы. Отличительная особенность специализированных мебельных уголков — это высокая надежность и прочность фиксации, простой монтаж, а также дешевая эксплуатация.

Основной областью применения данных креплений является большинство корпусных изделий и мягкая мебель.

  • Минификс эксцентрикового типа. Достаточно распространенная разновидность соединительных деталей. Главное достоинство минификса — это возможность произвести стяжку конструкций строго под прямым углом. Преимуществом также является стойкость к длительной эксплуатации и простая замена деталей, которые вышли из строя.
  • Рафикс. Узкоспециализированная конструкция, позволяющая проводить быструю и прочную фиксацию при помощи двух отдельных отверстий. Изготавливается из пластика или металла. Отлично подходит для сборки всех мебельных разновидностей.
  • Саморезы. Достаточно популярные приспособления, позволяющие провести быструю стяжку двух и более секций. Отлично подходят для сборки таких конструкционных элементов, как мебельные петли, навесные изделия и потолочная фурнитура. Несмотря на то, что саморезы отличаются более низким показателем надежности, нежели вышеперечисленные элементы, их достоинством является небольшая стоимость.
  • Шурупы. Для большинства мебельных конструкций обычно применяется шуруп с дополнительной потайной головкой. Подобный конструкционный элемент может использоваться в самых разнообразных областях — от монтажа настенных полок до установки петель, ручек и направляющих полозьев, которые применяются для функционирования выдвижных ящиков.

Перечень инструментов для сборки и соединения конструкций подбирается исходя из разновидности мебельной конструкции. Некоторые производители используют уникальные приспособления, которые можно найти исключительно в комплекте с поставляемой мебелью.

Поскольку для создания корпусной фурнитуры обычно применяются однотипные материалы, качественная сборка большинства моделей производится при помощи стандартных инструментов. Исключением являются готовые конструкционные элементы обработанного, просверленного или оклеенного типов.

  • Шуруповерт. Достаточно простое в применении и обслуживании устройство, с помощью которого можно выполнять многочисленные строительные операции: закручивание любых разновидностей саморезов, установка штоков, винтов и дополнительных дюбелей или зажимных частей.

Специалисты рекомендуют приобретать данный инструмент со встроенной аккумуляторной батареей.

  • Биты для магнитных держателей. Наиболее популярными и распространенными являются крестовые и шестигранные разновидности. Для более эффективного использования рекомендуется приобрести дополнительный расходный крепеж.
  • Канцелярский нож, рулетка и уровень. Классические инструменты, без которых дальнейшая сборка мебели невозможна. С помощью уровня пользователь контролирует ровную посадку фасада или столешницы по отношению к вертикальной или горизонтальной позиции. Любые замеры выполняются рулеткой, а при помощи канцелярского ножа выполняется распаковка конструкции и подгон любых комплектующих.
  • Лобзик, перфоратор и дрель. Основное назначение данных устройств — это врезка мойки, создание дополнительных отверстий под коммуникационные системы, монтаж секций кухонной мебели. Подобные инструменты также используются для маскировки технического оборудования.

Также мастеру может потребоваться струбцина, дополнительные сверла, отвертка и набор качественных и прочных шестигранников. Нелишним будет строительный или обычный карандаш, при помощи которого проверяется точность соединительных креплений или отверстий. В строительном магазине можно найти специализированные технические шаблоны, отличительной особенностью которых является наличие заранее отмеченных размеров для того или иного типа конструкции. Для повышения точности сборки в домашних условиях используются накладные кондукторы, применяя которые можно быстро и просто сделать несколько отверстий в МДФ или ДСП.

Что касается специализированных инструментов и комплектующих деталей, для правильного монтажа и соединения фурнитурных элементов могут потребоваться штоки, опорные части, фиксирующие стяжки и трансформирующие механизмы. Подобные инструменты должны идти в комплекте с мебельной фурнитурой.

Сборка мебели инструкция. Технология сборки

Обычно сборная мебель, приобретенная в салоне, магазине, на рынке, заказанная на фабрике, поставляется потребителям в разобранном виде. Если установка мебели не прописана в договоре, мастера не будут ее собирать, поэтому владельцу нужно выполнить весь объем работы своими руками. С одной стороны, при наличии чертежа, комплектующих деталей, инструмента, выполнить монтаж не сложно. Но качественная сборка предполагает наличие определенных навыков, минимального представления о технологии работы по монтажу и установке корпусной мебели. Основные этапы технологического процесса:

  • распаковать мебельные детали, крепеж и фурнитуру, поставляемую в комплекте. Обязательно нужно проверить соответствие единиц заявленному количеству, качеству и цвету;
  • следует проверить наличие инструкции, схемы, детального чертежа, по которым собирается мебель. Если некоторых элементов нет, можно докупить крепления или обратиться к производителю;
  • требуется выбрать и подготовить крепежные детали, монтажную фурнитуру, соединительные элементы, сверла, электрический, механический инструмент, метизы и другие расходные материалы;
  • проверка соответствия отверстий для фиксации крепежа прилагаемому чертежу. Схема сборки должна содержать понятную инструкцию по установке мебельной конструкции;
  • если нет опыта по сборке, рекомендуется сначала смонтировать что-то небольшое, к примеру, мебельный ящик, а затем приступать к монтажу габаритной мебели, как показано на картинке;
  • сборка мебели выполняется в следующем порядке: монтаж полкодержателей, петель, планок, стяжек, соединение элементов каркаса, установка дверей, приклеивание зеркал, монтаж ручек, ножек;
  • комплектация конструкции полками, выдвижными ящиками, декоративной фурнитурой. Удобно, если при сборке можно выставить модель при помощи регулируемых ножек;
  • встраиваемую мебель фиксируют к стене, под шкаф купе сначала монтируют раздвижную систему. Стационарную мебель собирают полностью, потом устанавливают на выбранное место;
  • регулировка фасадов – отверткой ослабляют или усиливают болты мебельных петель. Нужно добиться, чтобы между дверцами не было зазора;
  • проверка плоскости столешницы кухонного гарнитура, четкость навешивания верхних секций верхних шкафов, встраивание бытовой техники.