Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка

Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка

Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка

Отсутствие просторной ванной комнаты накладывает ограничения на установку больших купелей или кабин. В таких случаях прибегают к монтажу компактной конструкции – душевого уголка. Он не только позволяет грамотно разграничить пространство комнаты, но и выгодно преобразить интерьер.

1. Особенности душевых уголков

Отличие душевого уголка от кабины в отсутствии задних (угловых) стенок. Каркас для дверей монтируется на стены помещения. Залог долговечности конструкции – ровный пол и стены. Место крепления вертикальных стоек проверяется на отсутствие значительных зазоров уровнем. Важно, чтобы в месте монтажа не было большого отклонения градуса стен: они должны быть прямо перпендикулярны полу.

Фановую трубу под сливное отверстие поддона монтируют под небольшим уклоном относительно самого поддона. Часто эти конструкции имеют обратную форму уклона боковых стенок, что усложняет установку вплотную к стене. В подобном случае зазор между поддоном и стеной обкладывают кафельной плиткой или выравнивают стяжкой.

2. Выбор поддона

Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка 01

Хорошо подобранный поддон во многом определяет простоту монтажа и удобство дальнейшей эксплуатации. Поддоны отличаются по следующим характеристикам:

    форма;

    габариты;

    материал.

Для изготовления такой сантехники используют следующие материалы:

    чугун;

    мрамор;

    керамика;

    эмалированная сталь;

    акрил.

Наиболее долговечными считаются изделия из мрамора и мраморной крошки, но цена на них довольно высока. К средней и бюджетной категории товаров относят поддоны из акрила и стали. Большим спросом пользуются модели квадратной, прямоугольной и закругленной (для установки в угол.) формы.

Размеры поддона подбирают исходя из габаритов помещения. Самые маленькие модели – 70х70 см. При покупке помимо вышеперечисленных характеристик стоит обратить внимание на комплектацию изделия всем необходимым: кронштейнами, арматурой, регулируемыми ножками.

3. Подготовка помещения

Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка 02

Перед установкой поддона комнату необходимо проверить на геометрию стен. Для этого используют уголок, отвес и уровень. При значительной кривизне стен или пола их выравнивают раствором или отделочными материалами. Важно при выравнивании стен и пола использовать влагостойкие материалы или обрабатывать их водоотталкивающие составы. Не стоит использовать для выравнивания стен материалы из пластика или алюминия, так как они не рассчитаны для монтажа в комнатах с повышенной влажностью.

Не стоит пренебрегать подготовительным этапом. Ровные стены и пол – залог долговечности и безопасности всей конструкции. Если между уголком и полом или стенами есть зазоры, там будет скапливаться влага. Это приведет к повышенной сырости в помещении, а как следствие: неприятные запахи, грибки и ухудшение внешнего вида стен.

Как установить душевой уголок без поддона. ВЫБИРАЕМ СИСТЕМУ СЛИВА

Для сбора воды из душевой зоны и отвода её в канализацию используются напольные или встроенные в стену трапы, решётки и лотки. Остановимся на нюансах их применения и монтажа.

Трапы

Наиболее просты напольные трапы — компактная система, принимающая стоки и направляющая их в канализацию. Трап состоит из водосборной части в виде воронки, сифона, отводящего патрубка, ведущего в канализацию, и решётки в форме квадрата, круга, треугольника (на насадке-держателе). Пропускная способность трапа около 0,5–0,8 л/с. Монтажная высота приблизительно 85–120 мм. К примеру, душевой сток трапа серии CleanLine (Geberit) имеет размеры 80 × 80 мм. Под снимаемой декоративной накладкой расположен съёмный грязеуловитель, который эффективно предотвращает засоры в гидрозатворе и трубах . Его легко извлечь для очистки и установить обратно.

Дренажный лоток (канал)

Фактически это тот же трап, только с большей площадью сбора воды, состоящий из более вместительного прямоугольного жёлоба (металлического или пластмассового), сифона и решётки. Пропускная способность канала 0,85–1,2 л/с. Большинство собирающих воду лотков имеют фиксированную длину в диапазоне 700–1500 мм (с шагом 100 мм), что не всегда удобно. Поэтому некоторые производители, например Gеberit, Viega, допускают регулировку длины прямо на месте монтажа. Существуют каналы для установки в центре душевой зоны, для пристенного монтажа, на границе пола и стены, когда стоки уходят не в пол, а в стену. Пример — инженерный модуль Uniflex (Geberit). Душевые каналы CleanLine допустимо установить как около стены, так и посреди душевой зоны. Они могут иметь длину от 300 до 1300 мм, причём их можно обрезать во время монтажа в соответствии с размерами душевой зоны. Снаружи видна только декоративная панель из нержавеющей стали, которая сочетается с любой современной отделкой.

Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка 03

Как установить душевой уголок на поддон. Инструкция по сборке душевого уголка

Установка душевого уголка своими руками. Установка душевого уголка 04Вместе со специалистами мы постарались создать максимально развернутую инструкцию, которая поможет каждому потенциальному владельцу душевого уголка собрать его правильно и быстро. На примере используем конструкцию с наличием низкого поддона. Помните, что разновидностей душевых уголков очень много и универсальной инструкции не существует. Наша задача была в том, чтобы предоставить максимально практичную и простую справку.
Важно! Если ваша душевая кабинка отличается конструкционно, имеет дополнительные детали, то достаточно просто подстроиться под индивидуальные особенности подобной модели. С помощью нашей инструкции вы сможете легко понять основную суть монтажа.
  1. Итак, начинается все с полноценной подготовки сифона , а также системы слива. Они будут монтировать первыми, уделите этому свое внимание.
  2. Ножки нужно закрепить прямо на поддоне, который устанавливается на сам сифон. Далее его сливная система должна соединиться с канализацией. Ножки позволяют регулировать поддон, выставлять тот уровень, который необходим для правильной работы всей системы.
  3. В тех местах, где поддон стыкается со стенкой, нужно хорошо поработать герметиком. Иногда можно использовать аналоги этого материала. После правильной изоляции, нужно установить пластиковый бордюр. Вся конструкция просто закрывается им, что исключает попадание жидкости под сам поддон.
  4. Монтаж душевого ограждения – очень важная часть всей установки. Но именно перед этим делом нужно сделать небольшой таймаут. В этот момент лучше проверять место соединения слива на полную герметичность. Делает это очень просто – налейте небольшое количество жидкости в сам поддон и ждите. Далее осуществляйте слив, осматривайте место соединения. Если все сухо, то система работает правильно, если нет – нужны корректировки. Подобный подход гарантирует исключение проблем в будущем, их лучше выявлять в самом начале монтажа или до него.
  5. Соберите всю крепежную фурнитуру вместе, проверьте ее полную работоспособность и готовность к будущей сборке.
  6. Берем несколько неподвижных стекол, они должны быт сплошными, без отверстий внутри конструкции. Монтируем на нах несколько пластиковых уплотнителей с трех сторон, затем они будут вставляться в профили. Устанавливаем фиксатор, следующий, декоративную заглушку и только потом саму стеклянную поверхность.
  7. Стойка и верхняя планка – соединяем. В горизонтальных профилях есть специальный ограничитель в виде роликов, в вертикальных – пазы. Оба агрегата нужно соединить так, чтобы получилась буква «Г». Мы говорим о вертикальном и горизонтальном профилях, которые под конец будут скреплять несколькими саморезами прямо в торцевую часть.
  8. Каждая направляющая в нижней части должна объединятся с аналогичным элементом.
  9. Направляющую нужно соединить со стеновым профилем.
  10. Стеклянное ограждение, которое уже собрано, нужно поместить в каркас и расположить на поддоне.
  11. С помощью пристенного профиля нужно обезопасить стекло. Далее прижимаем полученную конструкцию к стенке, выравниваем ее уровнем и отмечаем место монтажа профиля в виде буквы П. Саморезами прикрепляем все к стенке.
  12. То место, где профиль будет соприкасаться с другим профилем нужно обильно смазать с помощью герметика. Поверхность необходимо насухо вытереть до непосредственного процесса. Также место будущей герметизации можно обезжирить специальным средством по возможности.
  13. Теперь нужно собирать откатную дверцу. Начинаем с установки направляющих роликов эксцентрикового вида на сам агрегат. Элементы нужно ослаблять на роликах перед монтажом. Нижняя часть дверцы должна содержать в своей конструкции ролики одинарного типа, верхняя – двойного.
  14. Важно! С ледите за тем, чтобы все ролики были смонтированы правильно. Постоянно регулировка и наблюдение за направляющими поможет вам не допустить ошибки. Иначе двери могут перекашиваться в будущем, образовывать зазоры, заедать и передвигаться с усилием. Многие владельцы таких дверей начинают сетовать на некачественные составляющую, но на самом деле была допущена серьезная ошибка во время сборки, которая очень сильно осложнила пользование и функциональность.
  15. На дверцы нужно смонтировать ограничитель. Для этого тщательно изучите инструкцию, она должна идти в комплекте с другими составляющими.
  16. Навешиваем дверь на пазы, делайте это аккуратно.
  17. Каждый ролик нужно зафиксировать в правильном положении, вы услышите своеобразный щелчок, когда они войдут в направляющие.
  18. Регулируйте расположение двери отверткой, пользуйтесь строительным уровнем, чтобы довести положение элемента до идеала.
  19. Орудуя магнитным уплотнителем, вставляем его в конструкцию, это же касается и уплотнителя для дверец.
  20. Устанавливаем ручку на дверь.
  21. После затвердевания герметика можно пользоваться душевым уголком и считать сборку завершенной.

Душевое ограждение своими руками. Поддон своими руками

Нужно заметить, что на изготовлении поддона сложно сэкономить, потому что в стоимость душевой кабины он вносит удельный вес порядка 15-20%. Бесспорно можно найти дорогие изделия. Так например, поддон из искусственного камня может стоить двадцать или тридцать тысяч рублей. Вот здесь и возникает желание выполнить весь монтаж своими руками.

Ключевым будет финиширующее покрытие. Если это искусственный камень, то образуется имитация гранита, если плитка – нечто вроде бассейна. В продаже можно найти разные смеси. Не исключено, что за приемлемую стоимость удастся создать нечто вроде поддона из мрамора (а это уже значительный рывок к экономии).

Поддон можно сделать однорядным или двухрядным. В первом случае центр-чаша кладётся на постельные грани, а окаёмка на тычковые или ложковые. В зависимости от того, какой нужно глубины достичь для поддона. Кто-то предпочитает двухрядный фундамент без каких-либо изысков. Но во всех случаях высота выбирается так, чтобы обеспечивался отличный слив стоков в канализацию. Считается, что на каждый метр трубы от стояка должен наблюдаться прирост в 3 сантиметра по уровню.

Самодельный душевой поддон

Под поддоном выполняются меры по гидроизоляции пола. Дело в том, что любая марка бетона (кроме, разве что, очень высоких) фильтрует понемногу влагу. Это приведёт к тому, что потолок в соседней квартире начнёт мокнуть. Сам по себе фундамент выдержать это не может. Гидроизоляция проводится в двух слоях:

  • Под нижний слой кирпича.
  • Под кафелем.

Строительной смесью покрывается также участок стены под кафельный фартук и прилегающий к цоколю душевой кабины. Большинство затирок для плиточных швов обладают гидроизоляционными свойствами.

Душевой уголок, как установить. Что следует учесть?

Сразу оговоримся, что обустройство душевого уголка без использования поддона и с ним, требует абсолютно разных инструментов, знаний и подхода к работе. Мы будем обсуждать только один вариант, чтобы досконально в нем разобраться, а именно, как установить душевой уголок с поддоном.

Есть ряд простейших и, между тем, важных правил для успешности этой работы:

    Вне зависимости от производителя и стоимости душевого уголка, все стыки после сборки уголка необходимо обработать силиконовым герметиком.

    Используйте для сборки душевого уголка только специальный герметик – влагостойкий. На нем не возникает плесени, он хорошо держится на стекле и профиле, не отслаивается. Как правило, такие характеристики отражаются на цене, и среди дешевых герметиков вы такого не найдете. Мастера хвалят герметики для аквариумов. Они оптимально держатся на стеклянных поверхностях.

    Сифон и все соединения для труб лучше изначально покупать хорошего качества, так как поддон для душевого уголка невысок и ремонтные работы находящихся под ним соединений затруднительны.

    С большим вниманием отнеситесь к определению нижней и верхней части дверей и стеклянных стенок. На первый взгляд они очень похожи. Но именно ошибка в установке стеклянных частей (перепутан верх и низ или внутренняя часть с внешней) часто бывает причиной того, что дверцы закрываются недостаточно плотно или издают неприятный звук.

    Закаленное или, как его еще называют, каленое стекло, которое используется для производства душевых ограждений, шторок и дверей, довольно прочное. От удара ладонью и даже кулаком может не шелохнуться. Но есть нюанс. В нем есть точки внутреннего напряжения материала. Их немного. Но достаточно резкого попадания чем-то острым именно в эту точку, и стекло покроется миллионом трещин.