Стандартные размеры секций подъемно-секционных ворот. Стандартизация гаражных ворот

Стандартные размеры секций подъемно-секционных ворот. Стандартизация гаражных ворот

Стандартизация – это установленные нормы или характеристики, которые обеспечивают безопасность пользования изделиями. В этом случае гаражные ворота сложно загнать в определенные рамки, потому что они выбираются с учетом следующих факторов:

  1. Габаритные размеры самого автомобиля. Если гараж строится под определенную марку авто, то здесь проблем нет. Но кто гарантирует, что через несколько лет не будет куплена другая машина с другими габаритами. При этом всегда есть вероятность, что хозяин автотранспортного средства для удобства эксплуатации установит верхний багажник, поменяет зеркала на большие, проведет тюнинг, который изменит размеры.
  2. Условия заезда в гараж. Идеально – если въезд будет прямолинейным. В этом случае ворота выбираются по минимальным размерам. Если заезжать придется с узкой улочки с крутым поворотом, то лучше параметры въезда увеличить минимум на полметра.
  3. Сама конструкция ворот определяет ее размеры. К примеру, подъемно-поворотные модели при открытии снижают высоту въезда за счет полотна, которое располагается под потолком в горизонтальной плоскости. В этом плане распашные модели высоту не занижают. Среди представленных модификаций есть такие, которые при специфичной установке не будут снижать параметры проема. К примеру, установленные классическим способом подъемно-секционные конструкции занизят высоту, а смонтированные в горизонтальном открытии ворота высоту не изменят.

Стандартные размеры ворот дорхан. Когда важна высота притолоки: модели RSD01BIW и RSD01BIW-SC

Если к воротам нет каких-либо особых требований, то есть смысл остановиться на классике, в которой нет ничего лишнего, но при этом есть достаточная надёжность. DoorHan предлагает модели RSD01BIW и RSD01BIW-SC – они разрабатывались специально для объектов частного сектора и рассчитаны на среднюю интенсивность эксплуатации.

Обе модели собраны из стальных сэндвич-панелей и оснащены пружинами растяжения. В базовую комплектацию входит: устройство безопасности с системой «пружина в пружине» и двойной трос, предотвращающий падение полотна в аварийной ситуации.

Ворота RSD01BIW спроектированы под сравнительно небольшие размеры въездного проема и обладают следующими характеристиками:

  • Термоэффективность: теплое полотно ворот надежно герметизирует проем.
  • Внешняя сторона панели имеет текстуру «под дерево», которая хорошо скрывает мелкие дефекты.
  • Внутренняя сторона повторяет практичную в ежедневном использовании структуру «стукко».
Ворота RSD01BIW Источник doorhan.ru

Модель RSD01BIW0SC по материалам и конструктивным особенностям совпадает с RSD01BIW, но несколько отличается в размерах. Покупателю предлагается 13 стандартных комплектов: от 2 500 х 2 115 мм до 3 350 х 2 390 мм. Установить ворота можно самостоятельно.

Так как механизм открывания секционных ворот крепится как раз под потолком, и при открывании поднимает полотно наверх, то здесь важен такой параметр, как высота притолоки – расстояние между потолком и проемом входа. Для автоматических ворот минимальный размер притолоки составляет 130 мм.

Минимальный размер боковых расстояний (пристенков) – 100 мм, поэтому монтировать воротные системы RSD01BIW и RSD01BIW-SC можно там, где другие модели не помещаются. Если в гараже отсутствуют боковые расстояния и притолока, то для этой серии можно выбрать встроенный монтаж.

Ворота RSD01BIW-SC Источник doorhan.ru

Небольшой вес и повышенная коррозионная стойкость: модель RSD01LUX

В линейку конструкций с пружинами растяжения входит модель RSD01LUX. Особенностью этих ворот является сэндвич-панель из алюминия – прочная, легкая, простая в монтаже, не уступающая стальным панелям по теплосберегающим свойствам. Алюминиевые ворота с маркировкой LUX – уникальное по своим характеристикам изделие, обладающее повышенной коррозионной стойкостью.

На заметку! Ворота RSD01LUX являются инновационной разработкой концерна DoorHan. У других производителей подобных моделей нет.

Размеры и требования к проему:

  • минимальная притолока – 110 мм (без автоматики);
  • минимальные боковые расстояния –100 мм.

Прочные и тяжелые: модель RSD02

В моделях этой серии за балансировку отвечают торсионные пружины, изготовленные из закаленной проволоки. Торсионным пружинам требуется больше места, чем пружинам растяжения, поэтому минимальный размер притолоки и боковых расстояний (пристенков) здесь увеличен. Сэндвич-панели изготовлены из стали, а устойчивость к коррозии обеспечивает «Антикоррозионный пакет».

Размеры и требования к проему:

  • высота – 1800-3500 мм;
  • минимальная притолока – 150 мм;
  • минимальные боковые расстояния – 120 мм.
Ворота RSD02 с торсионным механизмом Источник doorhan.ru
  • Комплектация. В качестве дополнительной опции можно приобрести окно, изготовленное по индивидуальным замерам, калитку, устройство защиты от обрыва пружины или троса, антикоррозионный пакет комплектующих, механический замок и механическую задвижку.
  • Цветовые решения. Предлагается 13 стандартных цветов, также возможна окраска в любой другой цвет по карте RAL.
  • Дизайн. Возможны следующие решения поверхности: «доска», «филенка», «волна», «горизонтальная полоса» и «широкая центральная полоса».


Типы и размеры гаражных ворот для частного дома и производства

Легкие и коррозионностойкие: модель RSD02ALU

Модель RSD02ALU также оснащена торсионным механизмом, но полотно изготовлено из алюминиевых сэндвич-панелей. Данную модель ворот предлагает на российском рынке только концерн DoorHan.

Проверенная временем, надежная в эксплуатации конструкция в новом алюминиевом исполнении. Легкая и прочная алюминиевая панель толщиной 40 мм обладает высокой коррозионной стойкостью.

Секционные ворота размеры проема. Стандартные размеры гаражных секционных ворот

Секционные ворота для гаража : размеры определяются оптимальной высотой и шириной, которые позволят беспрепятственно парковать транспортное средство. Стандартными считаются следующие значения: ширина – 2,4-2,5 метров, высота – 2-2,5 метра.

Нюансы при определении размеров ворот

Гаражные секционные ворота размеры надо подбирать по определенным параметрам, давайте с ними ознакомимся поближе. Ведь делая установку своими руками, учитывать надо все.

 Итак:

  • Габариты вашего автомобиля : легковой или крупный внедорожник, или вместительный универсальный для всей семьи, или это вообще фургон? Грамотнее всего будет подбирать размер ворот с учетом того, что размеры транспортного средства в будущем могут увеличиться в зависимости от надобностей семьи. Если в перспективе ваш гараж примет под свою крышу фургон или другого крупного «жильца», то стоит подбирать завышенные параметры заранее: достаточно будет – 3×2.5 метра.
  • Разработка гаражной постройки – важный этап, т.к. заранее необходимо учитывать, как вы будете парковать транспортное средство, и насколько сильно придется маневрировать для этого. Если от въездных ворот к гаражу ведет не ровный участок, то также стоит заранее расширять въездной проем.
  • Предназначение гаражной постройки может не ограничиться лишь парковочным местом, но и может стать складом ваших вещей. Позаботьтесь заранее об удобстве их транспортировки через проем ворот.

Специфика в процессе монтажа секционных гаражных ворот

Размеры на секционные гаражные ворота надо определять и с учетом установки.

Секционные ворота размеры проема. Стандартные размеры гаражных секционных ворот

Стандартная комплектация секционных ворот

 Итак:

  • Глубина, на которой устанавливаются ворота в стенном проеме, может варьироваться, т.к., например, ворота с электроприводом (см. Привод гаражных ворот: разновидности и правила выбора ) нуждаются в дополнительном пространстве при монтаже и глубина составит более 3 метров. Соответственно выбор ворот должен производиться раньше строительства самой гаражной коробки, т.к. он будет влиять на толщину стены в месте монтажа. Также и механизм, находящийся сверху, влияет на высоту ворот.
  • Перемычка (участок стены от верхней границы проема ворот до потолка) – это необходимая зона для эксплуатации тех или иных ворот. Допустимой высотой для нее является 2,1 м, а, не имея дефицита в стройматериалах, можно довести ее до 3,5 м.
  • Плоскость стены по бокам от проема должна составлять по 1-1,2 м в обе стороны. Как и перемычка, эти участки сыграют важную роль, к примеру, при монтаже привода автоматических ворот.
  • Обязательным условием безопасной эксплуатации является отсутствие на стенах любых инженерных коммуникаций и освещения, которые могут быть повреждены направляющими секционных ворот в ходе их использования.

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Стандартные размеры секционных гаражных ворот

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Стандартные размеры секционных гаражных воротЕсли принято решение об установке секционных ворот, вторым пунктом стоит вопрос о производителе. В данном случае это имеет огромное значение для определения стандарта.

Одновременно с этим вводится понятие «размерный шаг». Он сильно различается у всех производителей. Кажется, что 15–20 см ничего не значат, но это напрямую влияет на конечную стоимость изделия.

Несмотря на то, что для направляющих расстояние будет практически одинаково для всех, отличаться могут другие показатели .

Из известных производителей возьмем, например, Alutech и DoorHan. У них совершенно не соотносятся требования к габаритам притолоки.

Неодинаковые требования к величине проема предъявляются и в зависимости от использования типов пружинных механизмов – торсионных и растяжения.

Рассмотрим отдельно некоторых наиболее известных производителей.

DoorHan

Наиболее часто продаваемыми и декларируемыми как стандартные являются ворота со значением ширины 2500, 2750 и 3000 мм. При этом высота начинается с 2100 мм.

Этот производитель предлагает шаг в изменении линейных размеров в 100 мм, поэтому здесь есть немного больший выбор.

Hormann

Стандартные размеры начинаются от 2250 на 1875 мм, а заканчиваются параметрами 6000 на 3000 мм. Шаг в изменении габаритов – 125 мм. Наиболее часто поставляемых вариантов всего три по высоте – это 2000, 2125, 2250 мм, а по ширине четыре – 2375, 2500, 2750, 3000 мм.

Однако здесь нужно еще учитывать, что в конструкции могут быть использованы разные типы направляющих. Они подразумевают возможность увеличения размеров лишь до определенного предела каждая.

RYTERNA

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Стандартные размеры секционных гаражных воротПроизводитель представляет на рынке несколько стандартных размеров.

Для двух вариантов ширины – 2500 и 3000 мм – есть возможность выбора из трех разных высот – 2150, 2260, 2370. То есть в данном случае шаг изменения высоты составляет 110 мм.

Если посчитать в целом, то примерно такие же стандартные габариты может иметь и продукция других производителей. Но в данном случае слишком маленькое разнообразие – всего шесть стандартных размеров.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/pravila-vybora-vorot-dlya-garazha-chto-luchshe-dlya-garazha-sekcionnye-vorota-ili-raspashnye