Правила выбора ворот для гаража. Что лучше для гаража: секционные ворота или распашные?

Правила выбора ворот для гаража. Что лучше для гаража: секционные ворота или распашные?

Какие ворота лучше: традиционные распашные или секционные? Распашные ворота привычнее, кажутся надежнее. Да и нужны для изготовления «в домашних условиях» профильные трубы, профлист, болгарка, сварщик и день работы. Но набирают популярность дорогие, красивые и технологичные секционные. Что выбрать?

Правила выбора ворот для гаража. Что лучше для гаража: секционные ворота или распашные?
Распашные ворота состоят из одной или двух открывающихся створок из дерева или металла, обрамленных рамой. Секционные ворота – конструкция из скрепленных между собой стальных сэндвич-панелей, уходящая под потолок по направляющим

Оговоримся: секционные ворота из сэндвич-панелей могут не только подниматься под потолок. Панелями по желанию заказчика наполняют створку откатных или распашных ворот. Сравнивать будем классическое применение панелей и типовые распашные ворота. Говорить будем о воротах, изготовленных на заказ, в промышленных условиях. Только так можно оценить гарантию, корректно установленную автоматику и результат. Изделия на производстве тестируются, отслеживаются результаты, приходят отзывы от клиентов, самодельные ворота требуют индивидуальной оценки.

Секционные ворота vs распашные

Сфера применения. Куда ставят ворота?

На въезд в помещение ставятся секционные ворота . Когда ворота – часть забора и крепятся на столбах забора, их называют отдельно стоящими или въездными воротами .

Правила выбора ворот для гаража. Что лучше для гаража: секционные ворота или распашные? 01

Забегая вперед, скажем, сравнивать секционные подъемные и распашные ворота некорректно. В тождественных условиях секционные ворота выигрывают в чистую. Но на въезде иногда есть возможность их установить, поэтому в реальности алгоритм выбора таков, если на въезд на территорию можно поставить подъемные секционные – ставим, нет – откатные, не получается откатные – распашные. На гараж – секционные или, если не удается, распашные.

Если забор не позволяет поставить откатные ворота, ставятся отдельно стоящие распашные ворота. Если над проемом есть достаточно надежный навес или потолок, то устанавливаются рулонные или секционные. Читайте также: Как выбрать секционные ворота

Но мы попробуем понять, почему секционные ворота постепенно вытесняют распашные.

Секционным подъемным воротам нужен потолок, поэтому будем рассматривать гаражные ворота – там технически можно поставить и те, и другие.

Секционные ворота для гаража бывают: промышленными (цеха, ангары, депо, склады, магазины, автомойки и сервисы) и бытовыми (гаражи)

Пусть нам нужны ворота для некоего гаража. Оценим все «за» и «против» секционных и распашных ворот.

Секционные гаражные воротаРаспашные гаражные ворота
Место для ворот в открытом положенииПод потолком.Около 1,5 метра перед проемом, справа и слева от него.
Автоматизация воротВозможна во время установки и на ранее установленное изделие.Возможна при установке. Плечо привода уменьшает ширину въезда в гараж.
Минимальные требования к сооружениюНаличие опоры над проемом, заштукатуренный проем или установка каркаса.Качественный фундамент и достаточная прочность столбов-опор и стен.
УстановкаТиповая.Индивидуальная.
Сборка. Время изготовления7-10 дней.2 недели – 1 месяц.
ГерметичностьВысокая.Низкая, ворота удерживаются в проеме только запирающими устройствами.
Гарантия качестваДо 10 лет.В каждом конкретном случае необходима оценка в зависимости от размера створок и объема сварочных работ.

Размеры секционных ворот для гаража. Стандартизация гаражных ворот

Стандартизация – это установленные нормы или характеристики, которые обеспечивают безопасность пользования изделиями. В этом случае гаражные ворота сложно загнать в определенные рамки, потому что они выбираются с учетом следующих факторов:

  1. Габаритные размеры самого автомобиля. Если гараж строится под определенную марку авто, то здесь проблем нет. Но кто гарантирует, что через несколько лет не будет куплена другая машина с другими габаритами. При этом всегда есть вероятность, что хозяин автотранспортного средства для удобства эксплуатации установит верхний багажник, поменяет зеркала на большие, проведет тюнинг, который изменит размеры.
  2. Условия заезда в гараж. Идеально – если въезд будет прямолинейным. В этом случае ворота выбираются по минимальным размерам. Если заезжать придется с узкой улочки с крутым поворотом, то лучше параметры въезда увеличить минимум на полметра.
  3. Сама конструкция ворот определяет ее размеры. К примеру, подъемно-поворотные модели при открытии снижают высоту въезда за счет полотна, которое располагается под потолком в горизонтальной плоскости. В этом плане распашные модели высоту не занижают. Среди представленных модификаций есть такие, которые при специфичной установке не будут снижать параметры проема. К примеру, установленные классическим способом подъемно-секционные конструкции занизят высоту, а смонтированные в горизонтальном открытии ворота высоту не изменят.

Гаражные ворота. О дизайне H rmann

Секционные ворота являются архитектурным элементом, поэтому важно, чтобы они гармонировали с фасадом дома и остальными деталями ландшафта. Дизайн разрабатывался с учетом этих соображений, и теперь заказчикам доступны следующие виды покрытия поверхностей:

  • Duragrain . Для создания декоративной отделки используется метод цифровой печати в комбинации с финишным покрытием из высокопрочного защитного лака. Предлагается 24 варианта натуральных текстур (например, природный камень, бетон).
  • Decograin . Доступно 5 вариантов отделки под дерево, дополнительно – цвет «металлик». Пленочное покрытие неотличимо от характерной текстуры древесины, устойчиво к ультрафиолету и надолго сохраняет внешнего вида.
  • Silkgrain . Панели получают гладкую поверхность, выкрашенную в один из 16 цветов RAL по выбору (немецкий цветовой стандарт). Такой дизайн выглядит благородно и хорошо вписывается в современную архитектуру.
  • Sandgrain . Поверхность имеет мелкую изысканную структуру песка, и окрашивается в один из 4 оттенков по выбору. Вариант подходит для домов, выполненных в современном стиле.
Дизайн гаражных ворот и входных дверей в одном стиле Источник hoermann.de
  • Woodgrain . Структура поверхности достоверно имитирует срез древесины при распиле, для окрашивания предлагаются 15 предпочтительных оттенков или цвета из палитры RAL. Поверхность особенно удобна в эксплуатации, так как хорошо маскирует небольшие царапины.

В дополнение к основным разновидностям дизайна с вариациями цветов и текстур, имеется возможность создать эксклюзивный вариант секционных ворот для своего дома. Для этого разработан комплект Design – набор вставок, стальных или под дерево. Вы можете дополнить панели собственным узором, комбинируя эти элементы, как хочется.

Критерии выбора

Сравнение моделей удобно начать с изучения данных, которые предоставляет производитель. В первую очередь стоит обращать внимание на следующую информацию:

  • Надежность конструкции . Ворота – вещь, которую покупают не часто; надежная и продуманная конструкция не требует частого обслуживания и ремонта. Поэтому, чем больше срок эксплуатации заложен производителем, тем лучше; критерием надежности служит предоставляемая компанией гарантия.
Направляющие и полотно ворот Источник roomble.com
  • Удобство и безопасность эксплуатации . Воротами пользуются каждый день; подъем и опускание полотна – это вспомогательный процесс, и он не должен превращаться в утомительную процедуру. Современные конструкции удобны и безопасны настолько, что пользоваться воротами может даже ребенок.
  • Автоматизация . Ворота дополняются сертифицированными приводами, которые подбираются в зависимости от площади ворот. Приводы характеризуются надежной и безопасной работой, удобным функционалом, имеют гарантию.

  • Теплоизоляция . Все производители выбирают пенополиуретан в качестве начинки для сэндвич-панелей, как материала с идеальными теплоизолирующими свойствами. Но, если нужны действительно энергоэффективные ворота, то у Hörmann есть модель с толщиной панели 67 мм; с ней вам не придется долго прогревать машину зимой.
  • Эстетика . Ворота – заметная деталь, поэтому от их дизайна (оттенка и структуры поверхности) зависит общее впечатление от дома и придомовой территории. Хорошо, если производитель предлагает достаточное разнообразие цветов, а покрытие будет достаточно стойким, чтобы сохранять внешний вид на годы вперед.
Покрытие, которому не страшен ультрафиолет Источник prikss-vorota.ru

К важным, влияющим на выбор, критериям относятся следующие характеристики:

  • Защита от взлома . Воротная система должна как можно дольше сопротивляться взлому. Важно убедиться, насколько хорошо ворота защищены от вскрытия в стандартной комплектации, и доступно ли дооснащение для улучшения показателя. В идеале гараж подключают к системе безопасности дома, устанавливают дополнительный засов и замок-защелку.
  • Дополнительные опции . Выясните, что еще можно заказать для дополнительного удобства эксплуатации. Полезным девайсом может оказаться ручки с замком, стационарная кнопка, комплекты защиты от взлома, фотоэлементы безопасности.

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Стандартные размеры секционных гаражных ворот

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Стандартные размеры секционных гаражных воротЕсли принято решение об установке секционных ворот, вторым пунктом стоит вопрос о производителе. В данном случае это имеет огромное значение для определения стандарта.

Одновременно с этим вводится понятие «размерный шаг». Он сильно различается у всех производителей. Кажется, что 15–20 см ничего не значат, но это напрямую влияет на конечную стоимость изделия.

Несмотря на то, что для направляющих расстояние будет практически одинаково для всех, отличаться могут другие показатели .

Из известных производителей возьмем, например, Alutech и DoorHan. У них совершенно не соотносятся требования к габаритам притолоки.

Неодинаковые требования к величине проема предъявляются и в зависимости от использования типов пружинных механизмов – торсионных и растяжения.

Рассмотрим отдельно некоторых наиболее известных производителей.

DoorHan

Наиболее часто продаваемыми и декларируемыми как стандартные являются ворота со значением ширины 2500, 2750 и 3000 мм. При этом высота начинается с 2100 мм.

Этот производитель предлагает шаг в изменении линейных размеров в 100 мм, поэтому здесь есть немного больший выбор.

Hormann

Стандартные размеры начинаются от 2250 на 1875 мм, а заканчиваются параметрами 6000 на 3000 мм. Шаг в изменении габаритов – 125 мм. Наиболее часто поставляемых вариантов всего три по высоте – это 2000, 2125, 2250 мм, а по ширине четыре – 2375, 2500, 2750, 3000 мм.

Однако здесь нужно еще учитывать, что в конструкции могут быть использованы разные типы направляющих. Они подразумевают возможность увеличения размеров лишь до определенного предела каждая.

RYTERNA

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Стандартные размеры секционных гаражных воротПроизводитель представляет на рынке несколько стандартных размеров.

Для двух вариантов ширины – 2500 и 3000 мм – есть возможность выбора из трех разных высот – 2150, 2260, 2370. То есть в данном случае шаг изменения высоты составляет 110 мм.

Если посчитать в целом, то примерно такие же стандартные габариты может иметь и продукция других производителей. Но в данном случае слишком маленькое разнообразие – всего шесть стандартных размеров.

Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

Занимаясь проектированием гаража, основное внимание уделяют расчету его размеров. И здесь важны не только общая высота, ширина постройки, но и

    Типовые размеры гаражных ворот

    При разработке чертежа конструкции важно учесть:

    1. Габариты, количество размещаемых автомобилей. Во внимание берется наличие багажника и высота машины вместе с ним, ширина авто с боковыми зеркалами.
    2. Особенности въезда в гараж. Учитывается, будет ли конструкция построена выше или ниже уровня грунта, наличие поворотов, качество обзора.
    3. Как близко гараж находится от забора, автомагистрали.
    4. Способ открытия дверей. Потребуется установка калитки или нет.
    5. Предполагается ли усовершенствование этой машины или покупка новой.

    Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Размеры ворот. A – ширина проема. H – высота проема. h – притолока (перемычка). a1 – заплечик левый. a2 – заплечик правый. L – глубина.

    Если решено заказывать ворота у одного из производителей, то лучше заранее ознакомиться с их размерной сеткой полотен или пригласить на объект замерщика.

    Стандартные

    Независимо от того, будут ли ворота самодельные или покупные, они должны быть смонтированы так, чтобы автомобиль свободно заезжал в гараж и при этом по бокам оставались зазоры.

    С этой целью к ширине машины прибавляют по 30 см с каждой стороны.

    Если ширина автомобиля от 1,8 до 2 м, то оптимальной шириной проема будет 2,5 м. Этот показатель считается самым ходовым у большинства заводов-изготовителей.

    Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Высота гаражных ворот по ГОСТу для легковых авто – от 2,3 до 2,6 м.

    Среди владельцев дач, частных домов спросом пользуются такие типы створок с соответствующими им размерами:

    • распашные – 4*2 м;
    • рулонные (рольставни) – 4*2,7 м;
    • секционные – 2,25*2 м;
    • откатные (сдвижные) – 3*1,9 м;
    • подъемные с поворотом – 2,4*2,2 м.

    ГОСТ размеров металлических ворот для гаража:

    • http://docs.cntd.ru/document/1200156975

    Минимальные

    Если площадь участка небольшая и хозяевам необходимо максимально сэкономить пространство, то допускается использовать минимальные размерные величины.

    Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    При условии ровного заезда для обычного легкового автомобиля хватит ширины 2 м. Под мотоцикл требуется оставить 1,8 м.

    По высоте ворота гаража должны быть минимум 1,8 м, но находиться в помещении с такими низкими потолками будет некомфортно. Поэтому на высоте лучше не экономить.

    Максимальные

    Ограничений со стороны законодательных нормативов нет. Все зависит от технических возможностей производителей, предпочтений хозяев.

    В зависимости от способа открытия ворот, материала для обшивки размерная сетка разных компаний различается.

    Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    При стандартной комплектации максимальной высотой считается 3,08 м, шириной – 6 м. По требованию заказчика возможно создание больших створок. Зачастую это касается обустройства промышленных зданий, складских ангаров, автосервисов и автомоек.

    Распространенные размеры проема в зависимости от типа ворот

    Если из дома в гараж не предусмотрен прямой проход, то лучше сделать в воротах встроенную калитку, чтобы  при необходимости попасть в помещение со двора.

    Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Выпускается несколько вариантов ворот, которые отличаются способом открытия, управления (автоматически, вручную).

    Разберем особенности устройства каждого из них.

    Распашные

    Общепринятый вид ворот для гаража.

    Конструкция проста: рама, сваренная из металла, с двумя створками крепится к коробу на петлях.

    Распашные ворота легко сделать самостоятельно.

    Минус – необходимо свободное пространство перед гаражом для открытия.

      Секционные ворота размеры проема. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/vorota-v-garazh-sekcionnye-razmery-standartnye-razmery-garazhnyh-sekcionnyh-vorot