Отзывы о противопожарная штора FireTechnics Fireshield-EI60. Про «Противопожарные шторы Файртехникс»

Отзывы о противопожарная штора FireTechnics Fireshield-EI60. Про «Противопожарные шторы Файртехникс»

Группа компаний FireTechnics работает для Вас с 2002 года и зарекомендовала себя как надежный, ответственный партнер с качественной продукцией.

Основным направлением деятельности компании является производство, доставка, монтаж и сервисное обслуживание противопожарных систем с различной степенью огнестойкости и дымозащищенности, а также рулонных ворот без огнезащиты, известные под маркой «МВА».

Вся продукция компании сертифицирована согласно требования законодательства РФ, проходит внутренний жесткий контроль качества, что гарантирует нашим партнерам только качественную продукцию.

Производственный комплекс оснащен современным оборудованием, готовым выполнить любые проекты наших Заказчиков, согласно требованиям и точно в срок.

Группа компаний FireTechnics, имея большое количество продукции собственного производства, готова решать задачи комплексно, перекрывая проемы всех типов, избавляя своих Заказчиков от необходимости поиска нескольких поставщиков для реализации проекта.

Руководство компании уделяет особое внимание не только производству, но и монтажу, т.к. правильная установка — это залог безопасности и долговечности работы конструкций. Специалисты регулярно проходят обучение и повышение квалификации в собственном учебном классе, что исключает ошибки при монтаже и, как следствие, повышает уровень безопасности и долговечности эксплуатации.

За годы своей работы компания накопила в своем арсенале огромное количество реализованных проектов, в числе которых Административные здания РФ, Учреждения культуры и образования, Торговые центры, Гостиницы, Складские комплексы и многое другое.

Постоянно повышая свой профессиональный уровень, сотрудничая с Европейскими и Российскими коллегами, растет и ассортимент нашей продукции.

Подробнее с нашей продукцией Вы можете ознакомиться в следующих разделах:

Противопожарные шторы

Противопожарные ворота

Огнезащитные преграды конвейерных проёмов

Рулонные ворота без огнезащиты (утепленные, стальные, светопрозрачные)

На сегодняшний день Группа компаний FireTechnics — это современное производственно-торговое предприятие, с качественной продукцией, которое гарантирует безопасное и долголетнее использование приобретенной продукции.

Будем рады сотрудничеству с Вами!

Противопожарные системы. Системы противопожарной защиты: пожарная сигнализация и автоматика

Настоящая статья предназначена для формирования у читателя общего представления о назначении, составе, структуре, содержании и обслуживании систем пожарной сигнализации и пожарной автоматики. Для получения более детальных сведений следует изучать положения действующего законодательства и нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе упоминаемых в тексте статьи.

Приступая к разбору такой обширной темы как системы противопожарной защиты, к которым относятся пожарная сигнализация и пожарная автоматика, необходимо ознакомиться с множеством определений, которые приведены в основном в (далее – №123-ФЗ ) и Своде правил (далее – СП 484.1311500.2020 ). Эти определения будут вводиться в статью постепенно по мере рассмотрения материала. Начнём с основополагающих:

Система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию) ( ).

Очевидно, что системы пожарной сигнализации и пожарной автоматики относятся именно к техническим средствам, включённым в это определение.

Система пожарной сигнализации - совокупность взаимодействующих технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и выдачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и выдачи (при необходимости) инициирующих сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием ( ).

Система пожарной автоматики - совокупность взаимодействующих систем пожарной сигнализации, передачи извещений о пожаре, оповещения и управления эвакуацией людей , противодымной вентиляции , установок автоматического пожаротушения и иного оборудования автоматической противопожарной защиты, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности объекта ( ).

Необходимость устройства систем автоматической пожарной сигнализации

Если раньше внедрение средств противопожарной автоматики диктовалось только целесообразностью, добросовестностью и финансовыми возможностями собственников, то в настоящее время их наличие законодательно регламентировано. В результате автоматические системы раннего обнаружения и оповещения о пожарах получили широчайшее распространение. Сегодня мы постоянно сталкиваемся с ними и можем видеть их практически во всех зданиях.

Согласно и определять необходимость защиты того или иного объекта системами автоматической пожарной сигнализации или установками пожаротушения следует в соответствии стребованиями нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности. К ним относятся:

    постановление Правительства РФ от 01.09.2021 № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» (далее — ППРФ № 1464);

    свод правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (далее – СП 486.1311500.2020).

Выбор типа установок зависит от функционального назначения, а также иных пожарно-технических характеристик объектов защиты. Это производится на стадии проектирования объекта. Проектирование систем пожарной сигнализации и пожарной автоматики следует осуществлять в соответствии с положениями , , , и другихнормативных документов по пожарной безопасности .

Основные типы систем пожарной сигнализации и их применение

В настоящее время системы пожарной сигнализации подразделяются на следующие типы:

Безадресные – устанавливают очаг пожара по наименованию шлейфа пожарной сигнализации, который может содержать несколько пожарных извещателей . Указанные системы целесообразно монтировать в зданиях, имеющих небольшую площадь, в которых не требуется большого количества пожарных извещателей и определение места возникновения пожара по номеру шлейфа не вызывает затруднений.

Адресные – позволяют определить место возникновения возгорания по адресу сработавшего пожарного извещателя, что увеличивает точность и надёжность систем, а также оперативность реагирования на пожар как людей, находящихся в помещении, так и подразделений пожарной охраны . Данные системы подходит к зданиям с большими площадями, этажностью и количеством помещений.

Противопожарная шторка. Особенности и преимущества

Согласно ч. 1 ст. 37 № 123-ФЗ противопожарные шторы могут быть противопожарной преградой, а ч. 2 той же статьи – заполнением проема противопожарной преграды 1-го, 2-го или 3-го типа.

Однако если традиционные плоские двухмерные конструкции в основном используют для заполнений проемов (исключение – пространственные сочетания плоских конструкций с жестким каркасом в виде куба, призмы, параллелепипеда, Т, П-образные), то трансформируемые блок-модули штор «гармошка» – в качестве противопожарных преград, в том числе деления пространств на безопасные, дымовые зоны, обеспечения эвакуации людей и т.д.

Такое целевое использование противопожарной шторы обусловлено спецификой физико-механических свойств конструкции в развернутом в рабочее положение состоянии – без использования дополнительных опор модуль имеет повышенную статичность, прочность на сжатие, изгиб, модуль упругости благодаря множественным каркасам из ребер жесткости сегментов «гармошки», связанным между собой прочным тканым полотном из стеклянных или кремнеземных, базальтовых или кварцевых волокон.

Или проще в физических аналогиях – в рабочем состоянии:

  • противопожарная штора «гармошка» – это перевернутый «граненый стакан» (или коробка), которым просто накрывают источник возгорания в любом месте без использования дополнительных конструкций и обеспечивающий блокирование распространения пожара в течение нормированного времени согласно ст. 78 ТР ЕАЭС 043/2017, ст. 88 и приложений №123-ФЗ, требований действующих с начала текущего года Правил противопожарного режима РФ, целевых СП и стандартов.
  • противодымная штора «гармошка» – это перевернутый «граненый стакан» (или коробка), опускаемый электроприводом на высоту от 0.1 метра ниже дымового слоя, чтобы блокировать его распространение согласно ст. 86 ТР ЕАЭС 043/2017, ст. 138 №123-ФЗ (или требований СП 4.13130.2013 , СП 2.13130.2020 , СП 1.13130.2020 , СП 477.1325800.2020 ).

В отличие от традиционных плоских решений штор, экранов, занавесов противопожарные шторы «гармошка»:

  • изготавливаются блок-модулями с подвесным (к балкам перекрытия) или самонесущим автономным силовым каркасом, т.е. установка противопожарных или противодымных штор практически не зависит от расположения несущих конструкций объекта, в том числе противопожарных преград.

Благодаря этому могут использоваться в масштабных многосветных пространствах атриумов торговых, торгово-развлекательных, торгово-офисных и т.д. комплексах, Ж/Д, речных, морских вокзалов, спортивных центров и пр. для зонирования их на, защиты от огня, дыма эскалаторов, конвейеров-траволаторов, мест концентрациии т.д.

Справка: В отдельных случаях (для локализации выступающего в помещение эскалатора, лестницы, или примыкающей к стенам зоны) противопожарные шторы могут проектироваться «разорванной» по контуру горизонтального сечения конструкции – Г, П-образными с применением боковых направляющих, которые закрепляют на несущих конструкциях дома, здания.

Подробнее: Автоматические противодымные экраны-гармошки тип «Контур» .

Г-образный блок-модуль противопожарной шторы «гармошка»

  • не бывают горизонтального или наклонного размещения, а исполняются только с вертикальным движением полотна подъемно-опускного типа открывания;
  • изготавливаются только со складывающимся полотном, но электропривод может быть одно- или многовальным, как и у традиционных плоских решений противопожарных (противодымных )штор;
  • имеют в разы большую прочность и модуль упругости полотен в сравнении с плоскими решениями при применении пакета горизонтальных ребер жесткости в полотне «гармошки»;
  • развертываются под собственным весом шторы и отсекающей шины или электроприводом (противодымные) с управлением размоткой программно-логическим контроллером, а складываются электромеханическим, редко механическим приводом;
  • не имеют «перехлестов» полотен – полотно шторы формируется скрепленных между собой сегментов, т.е. по сути «цельным», что исключает риски «просачивания» продуктов горения и, тем более выхода огня за пределы блокированного коробом «гармошки» пространства;
  • редко исполняются орошаемыми, хотя есть ряд специальных проектных решений (для противопожарных штор «гармошка») не только с орошением, но и подачей в блокируемое пространство газов для угнетения пожара и/или флегматизации легко воспламеняемых (или взрывчатых) смесей;
  • имеют ограничения не по высоте/длине, а (условно) по периметру горизонтального сечения, что обусловлено необходимостью создания единой статичной пространственной конструкции;
  • проектируются и поставляются под конкретный объект с полной автоматикой.

Противопожарная завеса. Противопожарный занавес

Отзывы о противопожарная штора FireTechnics Fireshield-EI60. Про «Противопожарные шторы Файртехникс»

Сцена, закрытая противопожарным занавесом

Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200—350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1—2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30—40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается, и опасность для зрителей появляется раньше.:165

Отзывы о противопожарная штора FireTechnics Fireshield-EI60. Про «Противопожарные шторы Файртехникс» 01

Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 м

Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.

        Противопожарная штора с калиткой. Почему огнеупорные занавеси лучше купить у нас?

        Мы — производители. За 15 лет работы в Москве и области мы получали лишь положительные отзывы своих клиентов. В этом можно убедиться, поискав отзывы в Интернете или прочитав и на нашем сайте. Противопожарные занавеси, цена которых от 6 400 руб./кв.м, обеспечивают эффективную защиту от пламени и продуктов горения на протяжении заявленного времени.

        Как выполняется монтаж и требования к установке:

        • Проем, в который будет установлена конструкция, может быть выполнен из: кирпича, бетона, металла.
        • Материал, из которого выполнен проем, обязан иметь необходимую пожаростойкость, прочность;
        • Максимальное вертикальное и горизонтальное отклонение проема не должно превышать 1 мм на 1 м;
        • Проем обязан иметь ровные поверхности, что обеспечит высокое качество крепления огнестойкой конструкции, ее направляющих;
        • Не должно быть кабель-каналов, турбо-, воздухопроводов – их наличие будет препятствовать установке;
        • Важно, чтобы Заказчик освободил место на расстоянии 50 см по сторонам корпуса конструкции;
        • В случае с подвесным потолком, панели последнего должны сниматься. Выполнение этого требования обеспечит условия для удобного монтажа;
        • Завершающая отделка выполняется Заказчиком после того, как монтаж полностью окончен;
        • При установке на подвесках: образовавшиеся пустоты заполняется огнестойким материалом. Работа производятся Заказчиком и только после пуско-наладочных работ, если в договоре не указаны другие условия;
        • Запрещается использовать автоматические противопожарные шторы или их элементы для закрепления иных конструкций;
        • БПЗК (блок питания контроля зонного типа) располагается не более, чем в 50 м. от огнестойкой шторы;
        • Заказчик обеспечивает линию электропередачи 50 Гц и 220 В с кабелем 3х2,5 кв. мм, а также отдельный защитный автомат на 16 А. Данная линия должна быть проложена до БПЗК;
        • Заказчик предоставляет один закрытий («сухой») контакт, который будет использован для подсоединения к системе пожарной сигнализации. Также от Заказчика требуется прокладка кабеля 5х0,5 кв. мм до БПЗК.