Монтаж привода для секционных ворот. Монтаж привода секционных ворот

Монтаж привода для секционных ворот. Монтаж привода секционных ворот

Для начала выясним, что же представляют собой секционные ворота?

Секционные ворота состоят из секций, которые соединены между собой петлями. При открытии полотно ворот уезжает под потолок гаража по направляющим. Вес полотна уравновешен при помощи системы пружин и тросов, поэтому любые секционные ворота можно открывать вручную, не прилагая значительных усилий. Но, согласитесь, куда приятнее, когда Вы, не выходя из машины, особенно в плохую погоду, будь то дождь или же наши трескучие морозы, с помощью радиоуправления открываете ворота и попадаете в теплый гараж прямо из салона автомобиля. Поэтому монтаж привода секционных ворот – актуальная задача, но как это сделать? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, выясним, какие типы приводов для секционных ворот бывают.

Типы приводов

Потолочные приводы для секционных ворот подходят для полотна площадью до 17,5 квадратных метров и высотой до 3,4 метров. Для перемещения каретки привода используется цепь или ремень. Принцип действия потолочного привода – затягивание при открытии полотна ворот за верхнюю панель по направляющим. Управляются системы, как правило, дистанционно – с пульта, дополнительно в помещении может быть установлена кнопка. Подключение к питанию происходит элементарно: в приводах есть вилка, вам потребуется лишь установить розетку в нужном месте. Сделать это можно после завершения монтажа привода секционных ворот (чтобы не ошибиться с местом установки и не тратить время на просчеты).

Рассмотрим подробнее компоненты системы:

– электромеханический привод крепится через специальные кронштейны к потолку; – направляющая привода (рейка) с цепной или ременной передачей; – настенное крепление привода; – аварийная разблокировка электропривода – если потянуть веревочку вниз, каретка освобождается, и ворота можно использовать в ручном режиме; – тяга ворот – соединяет подвижную каретку шины и полотно ворот; – пара фотоэлементов (устанавливаемых на стену) – предотвращают возможность закрытия полотна, если в проеме кто-то есть;

– пульт дистанционного управления

Осевой привод устанавливается, как правило, на промышленные объекты с высокой интенсивностью эксплуатации или на конструкции, площадь полотна которых более 17 кв. м. Может быть установлен только на ворота с торсионными пружинами, так как он открывает ворота, вращая торсионный вал.

1 – электродвигатель осевой, 2 – фотоэлемент – предотвращает движение полотна, если в проеме кто-то есть, 3 – кнопка управления, 5 – антенна, 6 – проблесковая лампа, 7 – пульт радиоуправления.

Перед тем, как осуществить монтаж привода секционных ворот, нужно учесть, что привод не может применяться для автоматизации, если ворота установлены ненадежно и небезопасно, привод не может исправить дефекты, вызванные плохой установкой или недостаточным техническим обслуживанием самих ворота.

Монтаж электропривода секционных ворот Алютех. Как установить гаражные ворота Алютех своими руками: пошаговая инструкция

Привычные распашные гаражные створки постепенно уходят в прошлое, уступая место более совершенным, удобным и эргономичным системам. Стоимость их несколько выше, но сэкономить можно, выполнив монтаж своими руками. Установка ворот Алютех – трудоемкий, ответственный, но вполне осуществимый процесс. Для достижения качественного результата нужно ознакомиться с особенностями изделия, провести расчеты, правильно выбрать оборудование и установить его в соответствии с инструкциями производителя.

Преимущества ворот Алютех

Ворота Алютех можно установить своими руками, пользуясь инструкцией

Конструкции приобретаются в стандартных размерах или изготавливаются на заказ.

Пользователи отмечают следующие достоинства секционных ворот АЛЮТЕХ:

  • Высокая прочность, обеспечивающая надежную защиту от взлома, случайных и преднамеренных механических воздействий.
  • Невосприимчивость к коррозии. Все детали сделаны из нержавеющей стали или покрыты цинком, лаком, полимерным напылением.
  • Презентабельный внешний вид. Изделия смотрятся дорого, броско и престижно.
  • Длительный срок эксплуатации. Изделия рассчитаны на 25000 циклов, что при ежедневном использовании составляет 15-20 лет.
  • Широкий выбор вариантов оформления. При стандартных 10 цветах есть более 200 их оттенков. Кроме этого, можно приобрести модели с окошками и калитками.
  • Отличная теплопроводность. При толщине полотна 45 мм она соответствует кирпичной стене 60 см.
  • Безопасность. Ворота надежно держатся в откатных направляющих, предусмотрена защита от защемления пальцев.
  • Герметичность. На секциях установлены лепестки и уплотнители, предотвращающие попадание в гараж влаги, пыли и сквозняков.
  • Бесшумность. Работа двойных роликов с подшипниками качения практически бесшумна.
  • Возможность самостоятельного монтажа ворот Алютех. Подробная инструкция делает это мероприятие максимально простым.

Механизм подъема секционных ворот. Конструкция

    Монтаж привода для секционных ворот. Монтаж привода секционных ворот
Конструкция секционных ворот

Полотно подъемно-секционных ворот образуют ряды панелей (секций) высотой 425–625 мм, подвижно соединенных между собой при помощи особых петель. По краям секций имеются ролики, посредством которых и перемещается полотно. С двух сторон от проема установлены вертикальные направляющие; плавно изгибаясь, они переходят в горизонтальную плоскость и крепятся к потолочному перекрытию. В результате при открывании полотно закатывается под потолок. Есть конструкции секционных ворот, где полотно сдвигается вбок от проема, но они не слишком удобны с точки зрения экономии пространства в гараже.

Секции, из которых состоит полотно ворот, изготавливают из оцинкованной стали толщиной не менее 0,4 мм с антикоррозионным покрытием. «Холодные» однослойные конструкции применяют нечасто, обычно используют «теплые» секции с двусторонней стальной оболочкой и теплоизоляционной прослойкой из минеральной ваты или вспененного полиуретана. Общая толщина таких сандвич-панелей составляет 40–45 мм. Чем они толще, тем выше жесткость полотна и тем эффективнее оно будет противостоять ветровым и ударным нагрузкам.

От плотности материала, использованного в качестве заполнителя для секций, зависит устойчивость полотна к действию изгибающих сил и образованию вмятин

Производители предлагают панели в разных вариантах декора. Это могут быть изделия с гладкой, структурной или профильной поверхностью (реечной, волнообразной и др.); имитирующие рисунок и текстуру дерева или даже изготовленные из настоящей массивной древесины; окрашенные в цвета из палитры RAL (в том числе с эффектом «металлик»). В любом случае панели защищены покрытиями, предохраняющими их от неблагоприятных атмосферных воздействий, выгорания и пр. Кроме того, полотна могут быть дополнены прозрачными вставками различной конфигурации, предпочтительнее — из поликарбоната (оргстекло быстро мутнеет). Они сделают «фасад» гаража менее монотонным и впустят в него дневной свет.

    Монтаж привода для секционных ворот. Монтаж привода секционных ворот 01
Панель в разрезе

Чтобы конструкция не продувалась, не пропускала влагу и пыль, секции и стойки ворот уплотняют эластичными погодоустойчивыми прокладками из модифицированного каучука. Петли, служащие для соединения панелей, имеют специальную форму, которая исключает появление сквозных зазоров в полотне и препятствует утечке тепла из помещения. Кстати, отсутствие таких щелей, где можно было бы защемить пальцы, является одним из условий безопасности при эксплуатации ворот. Учитывая возможность выпадения конденсата на металлических деталях конструкции, лучше, если петли будут изготовлены из нержавеющей стали.

В секционных системах используют простой пружинный или торсионный подъемный механизм. Устройствами первого типа в основном оснащают бюджетные модели ворот с полотном массой до 80 кг. Механизм на торсионах обладает большей грузоподъемностью, рассчитан на эксплуатацию в интенсивном режиме, но предполагает наличие места для установки вала над проемом (в отличие от пружин растяжения, располагающихся в стойках).

Для удобства эксплуатации ворот и повышения уровня комфорта в помещении гаража производители предлагают заказчикам дополнительные опции, такие как встраиваемые калитки (они удорожат конструкцию примерно на 25%), окна, вентиляционные решетки.

    Монтаж привода для секционных ворот. Монтаж привода секционных ворот 02
Параметры определения размера секционных ворот

Самыми востребованными являются конструкции шириной 2,6; 2,8; 3,0 м и высотой 2,2 и 2,4 м. Как правило, изделия стандартных и наиболее ходовых размеров имеются у продавца на складе. При заказе модели с индивидуальными параметрами стоимость ворот возрастет на 20–40%, а время поставки может растянуться на несколько недель или даже месяцев – в зависимости от страны-изготовителя.
Окраска панелей в цвета, не входящие в базовую палитру производителя, или нанесение на них особого покрытия удорожает покупку на 15–35%.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/izvestnye-polomki-sekcionnyh-vorot-remont-sekcionnyh-vorot

Регулировка электропривода секционных ворот. Инструкция по настройке и программированию электропривода для гаражных секционных ворот SPIN11

Краткая инструкция по настройке и программированию электропривода

ВАЖНО! Данная инструкция описывает только процесс настройки привода и подразумевает, что все приготовления к монтажу и сам монтаж были произведены в соответствии со всеми правилами и нормами, установленными компанией-производителем Nice S.p.a.

1. Пример автоматизации секционных ворот на базе привода SPIN 11 (Схема 1).

Регулировка электропривода секционных ворот. Инструкция по настройке и программированию электропривода для гаражных секционных ворот SPIN11

1.1. Требования к электропроводке при подключении системы секционных ворот.

На схеме 1 обозначены кабели, необходимые для соединения различных устройств. В таблице 1 указано минимальное количество и сечение проводов. Марки кабелей следует выбирать исходя способа прокладки коммуникаций.

Таблица 1. Типы кабелей.

Соединение

Количество и мин. сечение проводов

Максимально допустимая

длина

A: Проблесковая лампа с антенной

N°1 провод 2x0,5 кв. мм.

N°1 экранированный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом (типа RG58)

20 м

20 м (рекомендуется менее 5 м)

В: Фотоэлемент

N°1 провод 2x0,25 кв. мм. для фотопередатчика

N°1 провод 4x0,25 кв. мм. для фотоприемника

30 м

30 м

С: Замок переключения

N°2 провода 2x0,5 кв. мм. (Примечание 1)

50 м

D: Кромка безопасности

N°1 провод 2x0,5 кв. мм. (Примечание 2)

30 м

Примечание 1: Один кабель 4×0.5 кв. мм. может быть использован вместо двух проводов 2×0.5 кв. мм..

Примечание 2: Необходимо использовать специальные устройства, позволяющие производить подключение для движущихся ворот.

2. Подключений внешних устройств к приводу серии SPIN. (Схема 2)

Перед выполнением электрических подключений, убедитесь, что электропитание отключено.

- Руководствуясь Схемой 1 и Таблицей 1 проложите необходимые коммуникации.

- Осуществите подключение в соответствии со Схемой 2.

Регулировка электропривода секционных ворот. Инструкция по настройке и программированию электропривода для гаражных секционных ворот SPIN11

Клемма

Функция

Описание

1-2

Антенна

Вход для подключения антенны радиоприемника. В лампу LUCY B антенна встроена. В качестве альтернативы внешней антенне, может быть использован отрезок провода, подключенный к сигнальной клемме.

3-4

Пошагово

Вход для устройств, управляющих движением. Ко входу возможно подключение «нормально разомкнутых» устройств.

5-6

Стоп

Вход для устройств, блокирующих или останавливающих выполнение маневра. Ко входу могут быть подключены контакты: «нормально замкнутый», «нормально разомкнутый» или устройство с постоянным сопротивлением.

3-7

Фото

Вход для устройств безопасности, таких как фотоэлементы. Разрыв цепи в ходе закрывания, приводит к остановке и изменению направления движения. Контакты «Нормально замкнутые»

6-8

Фототест

Перед началом каждого маневра осуществляется проверка работоспособности всех подключенных устройств безопасности. Функция активна при определенном способе подключения; Обратитесь к разделу «7.3.2 Фотоэлементы» полной инструкции для дополнительной информации по подключению

9-10

Сигнальная лампа

К данному выходу может быть подключена сигнальная лампа LUCY B или MLB (с лампочкой 12В, 21Вт). При совершении маневра устройство будет мигать с интервалом 0,5 с.

3 Программирование радиопередатчиков.

В блоке управления SPIN встроен радиоприемник для дистанционного управления, работающий на частоте 433.92 МГц и совместимый со следующими типами передатчиков:

Каждый радиопередатчик, распознаваемый приемником, имеет свой уникальный код, отличающийся от кода других передатчиком. Таким образом, процедура запоминания должна проводиться для каждого передатчика. Радиопередатчики могут быть прописаны в двух режимах. Ниже описан наиболее используемый режим II. Подробная информация о режимах записи радиопередатчиков приведена в пункте «4.5.1. Программирование радиопередатчиков» полной инструкции на SPIN11.

Режим II : в этом режиме различные кнопки передатчика могут использоваться для подачи команд управления, согласно описанию Таблицы 3, одному устройству или для управления различными устройствами.

Программирование передатчиков в Режиме II (каждой кнопки отдельно)

Функция программирования доступна в течение первых 10 сек. после подачи питания на SPIN11. После включения SPIN11 дождитесь, когда светодиоды L1, L2, L3 погаснут, после чего выполните следующие действия:

  1. Нажмите кнопку RADIO необходимое количество раз, в соответствии с номером выбранной команды (см. таблицу 3)
  2. Убедитесь в том, что светодиод L1 вспыхивает необходимое количество раз, в соответствии с номером команды (см. таблицу 3)
  3. Нажмите и удерживайте кнопку на пульте, которую необходимо прописать в память приемника для выполнения выбранной команды до тех пор, пока светодиод L1 не вспыхнет 3 раза
  4. Отпустите кнопку пульта

Для присвоения выбранной команды новому пульту, повторите процедуру с пункта №3. Для присвоения другой команды (см. таблицу 3) «текущему» или новому пульту, повторите процедуру с пункта №1. Если при попытке записать кнопку пульта светодиод L1 совершит 3 короткие вспышки, значит, код уже содержится в памяти приемника.

Процесс программирования завершиться автоматически, если в течение 10 секунд очередные передатчики не будут внесены в память приемника. Лампа освещения однократно вспыхнет для обозначения окончания интервала программирования.