Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Любой опытный и успешный человек без проблем может вам сказать, что детали играют важнейшую роль. Если посмотреть на фото привода для откатных ворот разных производителей, то довольно сложно будет найти значимые отличия. Все потому, что они скрываются внутри устройства, а потому могут менять характеристики прибора.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Привод для откатных ворот надо выбирать по мощности, ведь сами ворота бывают весьма тяжелыми, климатическим условиям и стоимости.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

При желании можно найти и другие особенности, вроде наличие питания от сети или аккумулятора, но нас это сейчас не интересует.

С мощностью все должно быть предельно понятно – чем тяжелее ворота, тем мощнее должно быть устройство привода для откатных ворот, но даже здесь есть свои подводные камни.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Касательно погоды, то здесь важны как осадки, так и общий температурный режим в вашем регионе. Все дело в том, что некоторые модели могут испытывать определенные проблемы в климате вроде нашего, где зимой в отдельных городах температура может опускаться на 30-40 градусов ниже нуля.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Прежде всего температуры сказываются на основных цепях и механизмах, из-за чего определенные модели, выпущенные в других странах, иногда не очень хорошо работают в нашем климате.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Похожая ситуация и с жарой, но ее влияние при этом не столько велико, ведь перегрева все равно быть не должно, поскольку механизм работает не постоянно.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Остальные особенности, которые мы ранее отмечали уже, чаще всего выступают в виде бонуса, а потому обязательными не считаются. Далее хотелось бы рассмотреть названные нами пункты более детально.

Обзор лучших автоматических приводов для ворот. Основные моменты при выборе привода

Фирмы автоматических ворот. Рейтинг 2021 автоматики для откатных ворот

Изучив характеристики популярных моделей приводов и отзывы покупателей к ним, мы составили рейтинг лучшей автоматики для откатных ворот 2021 года. В список попали производители, которые занимают лидирующие позиции на протяжении последних лет. Большинство из них – это итальянские предприятия, но имеется и отечественный бренд, чья продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам, а по ряду показателей так и вовсе превосходит. В топ-6 вошли следующие компании:

1. CAME

Головной офис компании находится в Италии. Там же одно подразделение по выпуску автоматики для откатных ворот и инновационный центр, но продукция распространена по всему миру. В Испании производят парковочные системы и автономные шлагбаумы, во Франции домофоны и системы доступа. На базе предприятия есть технические и научные лаборатории. Компания уделяет много внимания обучению сотрудников, а потому в независимости от расположения филиалов, там выпускают качественную продукцию. В России фирма не занимается выпуском, но есть центры по обслуживанию и монтажу систем.

2. BFT

Еще одна итальянская компания, которая прежде чем открыть зарубежные филиалы, сначала изучала климат, предпочтения и платежеспособность населения и прочее. В итоге открывалась не очередная точка, а производство, подстроенное под местные реалии. За счет этого их продукция отличается надежностью и производительностью, а также приемлемой ценовой политикой.

3. NICE

Популярный итальянский производитель, который находится на рынке более 30 лет. Организация создает электроприводы для облегченных ворот весом до 500 кг. Продукция отличается невысокой ценой и полностью справляется с поставленными задачами.

4. FAAC

Итальянское предприятие, у которого 32 представительства по миру и свой исследовательский центр. На рынке находится более 50 лет. Этот производитель стал первым в мире использовать программное обеспечение и полноценные компьютерные платы в откатных воротах. Сегодня компания продолжает держать марку и постоянно внедряет новые тенденции в продукцию.

Отечественная компания, зародившаяся в середине 90-х годов. Основным направлением деятельности считается выпуск автономных приводов для откатных ворот. Помимо этого, есть распашные и подъемные приводы. Приводы имеют высокое качество, а несомненным преимуществом является морозостойкость, устройства без проблем работают при -40°C. В этом плане у бренда мало конкурентов. Кроме того, обслуживание системы доступно во многих регионах страны, а гарантия предоставляется от года до 5 лет.

Белорусский производитель, который выпускает широкий ассортимент ворот и приводов к ним. Место в рейтинге надежности автоматики для откатных ворот занимает благодаря высокому качеству предлагаемой продукции и лучшему сервису. Центры сервисного обслуживания находятся как в Беларуси, так и по всей России, а потому в любой момент можно обратиться для оперативного устранения повреждений.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-avtomatiku-dlya-raspashnyh-vorot-vybiraem-luchshuyu-avtomatiku-dlya-raspashnyh

Лучшие откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки

Участник FORUMHOUSE c ником dron3831 давно профессионально занимается установкой ворот. За годы работы он узнал несколько важных нюансов, неизвестных обычным самостройщикам. Весь этот бесценный опыт он использовал при строительстве своих ворот. Это основательный проект, и такое решение бюджетным никак не назовешь, но он выводит откатные ворота на новый уровень.

Сэкономить мастер позволил себе только на одном этапе работы: когда устанавливал столбы из профиля 100×100×3 мм.

dron3831

Бурили ямы 1-1,5 м глубиной, к концу столба приваривали 4 арматуры 12 мм, сам столб опускался в яму сантиметров на 40, далее шла арматура. Это тот случай, когда можно экономить без ущерба. Заливали бетоном.

Для калитки он сварил раму из того же профиля 100×100×3 мм с двумя перемычками, выкопал яму 1×0,5×1,5 м и забетонировал раму туда (перемычки оказались ниже уровня земли).

В дальнейшем это избавило нашего пользователя от «гуляния» столбов и проблем в работе накладного электромеханического замка.

Калитка сварена из профиля 60×40 мм. Можно было обойтись 30 мм, но на площадку 40 мм удобнее крепить гибкий переход для замка. Провод спрятан в центральный профиль, и заходит в замок через просверленное в его задней стенке отверстие. Над замком сделан козырек: это действительно необходимая вещь. В замке, в его нижней части, просверлены четыре отверстия – в них утекает дождевая вода.

Ворота, как забор и калитка, обшиты сосновой доской с закругленными гранями. Благодаря этому они выглядят солидно и красиво.

dron3831

Не экономьте на покрытии. У соседа покрасили дешёвкой, в один слой, уже облезает, хотя делал одновременно со мной.

Мастер предостерегает: зря все повсеместно дырявят профиль, чтобы прикрепить к нему доски. Это чудовищная ошибка! Вода будет попадать в профиль, саморезы начнут ржаветь и рваться из-за набухшего дерева.

Правильное решение – пластины, на которые с помощью глухарей крепятся прожилины, а уже к ним прибиваются доски обивки. И всегда следует выбирать витые оцинкованные гвозди – они немного дороже обычных, но от них не будет подтеков.

Ворота оснащены итальянской откатной системой, использована стандартная балка 6 метров, длина проема – 4 метра.

dron3831

Не экономьте на размере «хвоста», хоть по расчётам и получается иногда 30-40 % от проёма, делайте не меньше 50 %. Чем больше, тем легче кататься воротам. Зимой это особенно проявится.

Также мастер настоятельно не советует экономить на фундаменте: это самая плохая экономия, которую только можно придумать. Он заливал монолит 2,3×0,6×1,5 м.

У этих ворот нестандартная рама: все делают профиль 60*40, а здесь, чтобы спрятать доски в раму, пришлось делать 80*40.

На столбах установлены две платы с роликами – это тоже необычно. Но если есть возможность, лучше делать две, так ворота меньше будут раскачиваться.

Слабое место откатных ворот – промежуток между рамой и балкой. В этой щели время собирается вода и она всегда ржавеет. Поэтому так редко можно встретить откатные ворота без ржавых потеков. Как решить проблему: заделать эту щель герметиком перед покраской.

Еще один момент, которым многие пренебрегают: дальний конец балки должен быть закрыт, например, приваренной пластиной. Так зимой балка не наберет снега, а летом – мусора и пыли. Все это – в копилку безупречной работы откатных ворот.

Последний воротный лайфхак, которым делится наш пользователь: защита кабеля водопроводными металлопластиковыми трубами. Это дешево и несложно, но эффективно защищает проводку от повреждения.

Какую автоматику для ворот выбрать.

Вопрос достаточно сложный, но разрешимый, если знать, на что следует обратить внимание при выборе. Он будет зависеть от многочисленных факторов, например, от веса створки ворот, от типа придаточной шестерни. Большое значение имеет климат и время года, когда будет эксплуатироваться электропривод. В зимнее время нагрузка на него увеличивается и должен быть запас мощности.

Задумываясь над тем, какую автоматику для откатных ворот выбрать, учитывайте следующие параметры:

  • Запас мощности двигателя откатных ворот . Он должен быть внушительным, иначе при неблагоприятных климатических условиях привод не будет работать.
  • Материал, из которого изготовлены шестерни в редукторе. Лучше выбрать металлические, так как они надежнее.
  • Тип концевого выключателя. Он должен быть магнитным, если вы планируете использовать ворота зимой. Механический будет подмерзать, препятствуя открыванию ворот.

    Вес створки при выборе электропривода

    Какую автоматику для откатных ворот выбрать, можно определить, зная вес раздвижной створки. Если он составляет 200-500 кг, потребуется привод для облегченных ворот. Такие конструкции устанавливаются на дачах, в частных домах и коттеджах. При этом створка может быть выполнена из профильного листа, пластика, металлической сетки. Размер проема равен от 3 до 5 метров.

    Если вес ворот доходит до 1 т, то потребуется автоматика для утяжеленных откатных ворот. В таких случаях ширина проема может быть до 6 метров. Створка выполнена из профильного листа, металлической сетки или из дерева, металла с художественной ковкой. Для промышленных ворот всегда используется электропривод со значительным запасом мощности.

    Автоматика для тяжелых откатных ворот устанавливается в промышленных цехах, на крупных производственных предприятиях, складах. Требования к ней предъявляются повышенные. Подобный электропривод должен выдерживать вес створки до 1800 кг. Величина проема может составлять 5-8 метров.

    Зная основные параметры и виды автоматики, становится гораздо легче сделать правильный выбор и в дальнейшем не испытывать трудностей с установкой и эксплуатацией.

    Автоматика от разных производителей

    Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

    Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

    У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

    Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

    Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот , чтобы она соответствовала важным требованиям.

    Перейти в категорию товаров

    Вот еще несколько заметных брендов электроприводов:

    • Doorhan – отечественная автоматика, выполненная безупречно и нацелена на долгий срок службы. Хорошо справляется с большими нагрузками и имеет отличные отзывы.
    • Hormann - немецкий бренд, гарантия 5 лет. Обеспечивает быстрое открывание и закрывание створки при любых климатических условиях. Все детали соответствуют международным стандартам качества.
    • An-motors – не дорогой, но надежный электропривод, доступный многим. Двигатель и электроника изготавливается по новейшим технологиям в Белоруссии.

    Зная основных производителей, задача, как выбрать автоматику для ворот , становится легко разрешимой. Если еще остались сомнения, вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Наши менеджеры проконсультируют вас по телефону по любым вопросам, связанным с покупкой автоматики.