Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann

Внутри каждого производства выпускаются свои серии, отличающиеся от другого вида продукции завода. Предлагаемый обзор по востребованным сериям трех производителей поможет в решении вопроса: ворота секционные подъемные – какие выбрать.

Hormann LPU42

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann

У основной серии Hormann выпускается большое количество дополнительных опций и видов отделки. На цену значительно влияет комплектация, что сравнимо с покупкой автомобиля «Мерседес», где включенные опции увеличивают стоимость базовой комплектации в 2-3 раза. Качество и технологичность продукта отличает точная выверенность каждого элемента и его правильное расположение. В классической серии LPU42 сочетается высокая теплоизоляция, надежность и элегантность экстерьера. В конструкцию включены запатентованные решения, она полностью безопасна, с большим выбором вариантов отделок и опций. Выпускается исключительно в Германии.

Hormann Renomatic 42

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 01

По существу, это та же модель LPU42, но представленная в 23 вариантах размеров и в 6 цветовых оттенках. Всего выпускается 138 видов. Компания Hormann всегда держит под контролем запас на складах, что дает возможность привезти и установить ворота после заказа на следующий день. Возможен заказ Renomatic 42 в индивидуальном размере. При таком условии поставка из Германии займет срок в 1-2 месяца.

Hormann LPU67 Thermo

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 02

Продукция серии премиум-класса – LPU 67 Thermo. Толщина полотен составляет 67 мм, секции выполнены с терморазрывом, что позволяет добиваться высоких показателей теплоизоляции. Эта модель подходит в том случае, когда нужны максимально теплые секционные ворота.

Alutech Trend

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 03

Задаваясь вопросом, как выбрать секционные ворота для гаража по небольшой цене, стоит ознакомиться с продукцией фирмы Trend. Она аналогична серии Hormann. Инженерами Минска при разработке были заимствованы технические идеи немецких производителей. В итоге созданы недорогие ворота с немецким технологичным решением, подходящие для размещения под навесом или в холодном гараже. При желании можно установить их в отапливаемое помещение, но в этом случае увеличатся расходы на отопление.

Alutech Prestige

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 04

В 2019 году завод в Минске сделал переименование своей продукции основной серии «Классик» на новое название Prestige, и доработал конструкционную часть, внеся несколько полезных возможностей. Серия, основанная в Германии, с узлами и панелями именно для нее, с 90-х годов выпускается белорусами вместе с Gunther Tore AG, одним из старейших производителем немецкого рынка. На сегодня у ворот появились сдвоенные ходовые ролики, модные ручки, после появления цифровой печати стало возможным нанесение изображения на лицевую поверхность полотен. Качественные ворота, во многом не уступающие немецким аналогам, с богатым оснащением и значительно меньшей ценой.

Doorhan RSD01 и RSD02

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 05

На заводе в подмосковном Одинцово выпускаются две серии со своеобразным балансировочным механизмом: RSD01оборудованы пружинами растяжения, RSD02 – торсионным узлом. Привлекательная особенность ворот – это малая цена и сроки поставки. Немецкие и белорусские модели оснащены элементами безопасности в базовой комплектации, при заказе DoorHan эту опцию придется оплачивать дополнительно, если она предусмотрена. Конструкция создана с недочетами, требуется просверливать отверстия на месте монтажа. В основном, продукция востребована, при правильной установке служит долго. Популярность в регионах возникла из-за приемлемой цены и наличия запасных комплектующих.

Виды ворот в гараж. Размер гаража, подъезда и количество машиномест: прихоть поставщика или необходимая информация?

Первый вопрос замерщика о количестве и размере машин часто вызывает протест у заказчика. Но такая ключевая характеристика во многом определяет тип гаражных ворот. Ведь при малом количестве машин и наличии широкой парковочной зоны на улице вы практически не ограничены в выборе, но затрудненный подъезд, расположение гаража на подъеме или низкие потолки строения существенно сужают круг вариантов.

Замерщик при выезде на объект расскажет о нюансах строения и возможностях сборки.

Вот перечень существенных препятствий для монтажа тех или иных видов ворот:

  • секционные - НЕ монтируются в гаражах с притолокой менее 100 мм для ручного управления и 120-150 мм для автоматического;
  • сэндвич-панели - НЕ устанавливаются, если под потолком гаража проходят коммуникации;
  • распашные - НЕ рекомендованы в помещениях с затрудненным въездом (резкий подъем, отсутствие пространства перед гаражом);
  • на распашные РЕДКО ставится автоматика;
  • роллетные – НЕ используются в местах с повышенной ветровой нагрузкой.
Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 06

Именно из-за технических нюансов так важно точно понимать и видеть все особенности вашего гаража.

Особенности подъезда и необходимость свободного пространства

На частных владениях, как правило, есть место для свободного въезда, но иногда случается, что стоянка расположена на повороте или въезд осуществляется непосредственно с дороги. Такие ограничения доставляют неудобство даже самым опытным водителям, а также затрудняют въезд. Выбор в пользу секционных или роллетных ворот освободит подъезд от дополнительных препятствий в виде распашных створок.

При монтировании распашных ворот мастер предложит вам определиться со способом открытия: внутрь или наружу. Но при любом способе вам будет необходимо много свободного дополнительного пространства.

Для комфортного использования гаража на одну легковую машину его минимальных размер должен составлять 2,5х5 метров. Так как длина автомобиля в среднем 4,5 м, то у вас остается всего 0,5 м для закрытия створок. При этом ширина одной створки будет составлять 1,25 м.

При выборе внешнего способа открытия створок, вам будет необходима территория для подъезда длиной от 1,5 метров.

Таким образом, наличие маленького гаража или отсутствие пространства для въезда автоматически отменяет возможность монтажа распашной конструкции.

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 07

При этом необходимо понимать, что неровный въезд существенно затруднит сборку секционных ворот. Плотное прилегание к полу – залог качественной защиты от взлома. Если ваша подъездная дорожка усыпана гравием и в самом помещении нет ровного пола, то ворота не смогут гарантировать безопасность.

Как влияют размеры проема на конструкцию ворот

Гараж на две машины имеет габариты, в разы отличающиеся от стандартных, поэтому распашная конструкция грозит постоянными проблемами с открытием. Тяжелые створки шириной от 1,5 метров хозяину придется открывать вручную, а если вы проживаете в доме круглогодично, то цикл открытия-закрытия происходит по 2-4 раза в день минимум.

Качественные алюминиевые роллеты изготавливаются до 7 метров в длину и более. Они легкие и прочные, однако, при сильной ветровой нагрузке слишком широкие ворота могут не выдержать.

Рулонные воротные конструкции Alutech шириной более 7м выдерживают порывы ветра до 25,5 м/с. Роллеты длиной до 5,5м достаточно ветроустойчивы, чтобы устоять перед порывами со скоростью 37,7 м/с.

Ворота из сэндвич-панелей хороши как в узком, так и в широком варианте. Производитель выпускает панели длиной до 6 м, а надежная автоматика легко поднимает даже тяжелое полотно.

Высота притолоки: что это, и чем она так важна?

Высота притолоки – это расстояние между верхним краем входа и потолком. Оно важно, так как механизм открытия крепится именно под потолком.

Короб с октогональным валом не занимает много места, поэтому крепить роллеты можно с минимальной высотой подпотолочного пространства.

Высота притолоки для секционных ворот крайне важна, так как все полотно поднимается наверх:

  • для ворот площадью до 8 м2минимальный размер притолоки составляет 100 мм для ручного механизма и 125 мм для автоматического.
  • для ворот площадью более 8 м2притолока должна составлять 210 мм для ручного управления, 250 мм для автоматического.

Разница в ширине притолоки влияет на вид пружин балансировки (торсионные занимают больше места, чем пружины растяжения).

Как выбрать подъемные секционные ворота. Модели секционных гаражных конструкций, выпускаемые Alutech, DoorHan и Hormann 08

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Въездные ворота могут быть трех видов. Это распашные, откатные и роллетные ворота.

Распашные ворота – самые распространенные на российском рынке. А все потому, что они недороги, для них не нужен фундамент, опорой для ворот служат столбы. Распашные ворота отличаются долгим сроком службы, если установлены качественно.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Однако у такой конструкции есть и недостатки. Если вы установите распашные ворота на дачу, будьте готовы к тому, что потребуется постоянная очистка территории вокруг них от снега зимой. Кроме того, для их открытия требуется больше места, по сравнению с другими типами. Также учтите, что при установке распашных ворот неизбежно возникают большие углы, а это значит что возле въезда не получиться посадить растения.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Следующим типом являются откидные или откатные ворота . Их главное преимущество — они не занимают драгоценное место на участке, поскольку перемещаются вдоль забора, по специальным рельсам. Для них не нужен фундамент, а сама конструкция продумана таким образом, что им не страшны метели и ураганный ветер. Зимой с ними намного проще — достаточно убрать снег в районе их движения.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Однако, как и любой механизм, откатные ворота не лишены недостатков. Основным минусом распашных ворот является замерзание роликового механизма при резко отрицательной температуре. К счастью, этого можно избежать, если встроить внутрь специальный нагревательный кабель. Второй недостаток конструкций данного типа — цена.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Роллетные ворота  будут стоить на порядок дешевле откатных. Их легко установить. Однако конструкция таких ворот считается менее прочной, к тому же создает ограничение по высоте для въезжающего транспорта.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

По внешнему виду можно выбрать ворота глухие или с рисунком . Особым шиком среди владельцев коттеджей считаются кованые ворота , изготавливаемые вручную, о которых мы уже писали раньше на нашем сайте.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Из нестандартных решений есть еще и деревянные ворота , которые идеально подходят для домов, построенных из бруса или бревна. Разумеется, они не настолько прочны и долговечны, как металлические, зато смотрятся очень натурально и подчеркивают красоту стоящим за ними дома. А для большей долговечности деревянные ворота пропитывают защитными растворами, которые не позволят грибку, плесени, насекомым разрушить дерево.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Как правило, при выборе ворот, домовладельцы ориентируются на стиль коттеджа и дизайн участка. Если коттедж выполнен в старинном стиле, въезд на территорию будет оптимальнее всего закрыть массивными воротами. А если дом построен в одном из современных стилей, ворота должны быть легкими, соответствовать общему стилю участка.

Желательно, чтобы стиль ворот соответствовал не только внешнему виду коттеджа, но и стилю забора. Постарайтесь подобрать материал и рисунок ворот таким образом, чтобы они гармонировали и с забором, и домом, и гаражом. Не забудьте и про размеры ворот — слишком большие ворота рядом с маленьким коттеджем будут смотреться несуразно, как и наоборот.

Итак, с вариантами решений для ограждения участка мы разобрались, давайте теперь более подробно рассмотрим какие бывают ворота для гаража. Тем более, что их вариаций и типов на рынке сегодня представлено на порядок больше.