Как сварить ворота из профтрубы. Плюсы и минусы ворот из профтрубы

Как сварить ворота из профтрубы. Плюсы и минусы ворот из профтрубы

Ворота, сделанные из металла, красиво смотрятся и пропускают через себя лучи солнца. Плюс ко всему они отлично справляются с функцией защиты территории от тех, кто хочет вломиться туда без приглашения.

Вариант изготовления простого забора из профильной трубы

В качестве сырья для возведения таких ворот часто выбирают низколегированную стальную профтрубу, сечение которой имеет квадратную или прямоугольную форму 4х4 или 5х5 сантиметров. Толщина стенок трубы должна быть 3 миллиметра.

Несомненными преимуществами данного вида ограды являются:

  • Материал недорогостоящий. Его низкая себестоимость в сочетании с тем, что забор легко можно возвести самостоятельно существенно экономят бюджет.
  • Конструкция из профтрубы является прочной и долговечной. Если ворота грамотно спроектировать и вовремя обрабатывать его антикоррозийными покрытиями, то прослужит оно вам не одно десятилетие.
  • Профильную трубу можно скомбинировать с другими материалами. Профильная труба прекрасно сочетается с другими строительными материалами, благодаря чему можно создать оригинальный и стильный вход. Интересным сочетанием будет труба и кирпичная кладка. Помимо этого, каркас из профильных труб можно покрыть металлопрофилем.

К недостаткам такого входа можно отнести то, что это всё же открытая конструкция, которая не укроет вас от любопытствующих глаз. Хотя, если обшить такую конструкцию металлопрофилем или полупрозрачным поликарбонатом, то проблема решается.

Специалисты могут создать на таких воротах кованый орнамент и геометрические узоры.

Как сварить ворота из профтрубы своими руками на забор. Изготовление распашных ворот

Рассмотрим, как сделать ворота из профнастила распашного типа. Основными преимуществами данного типа ворот являются:

  • простота изготовления;
  • дешевизна;
  • надежность.

К недостаткам можно отнести:

  • большая зона открывания ворот;
  • сильное воздействие ветровых нагрузок.

Основным элементом ворот данного типа являются ребра жесткости. Распашная конструкция предусматривает подвешивание одной стороны створки на завесах. Вторая сторона свободно висит, и поэтому конструкция нуждается в усилении. Выполняется это с помощью трубы 40 х 20 мм.

Варианты ребер жесткости Источник moyaograda.ru

Варианты 1 и 2 самые бюджетные и подходят для ворот небольшой ширины. Применяются в регионах с небольшой ветровой нагрузкой.

Варианты 3-5 – баланс между соотношением веса и надежности. Различные вариации предусматривают усиление конструкции шпингалетами, поддерживающими колесами, запирающими устройствами.

Вариант 6 – является идеальным для автоматически открывающихся ворот. Не требует дополнительных запорных и поддерживающих устройств.

Есть дополнительные варианты усиления конструкции с помощью уголков, либо профильной трубы в углах створок. Опытные специалисты подскажут оптимальный вариант для конкретного изделия.

Ворота из профильной трубы 40х20 своими руками. Подготовительные работы

Для правильного расчета, составления проекта, чертежей и смет на материалы и монтажные работы по производству и установке ворот, следует тщательно продумать все нюансы:

  1. Выбрать конструкцию, определить надобность установки автоматики. Ворота можно сделать цельными, на несколько створок, откатными.
  2. Продумать обшивку и цветовой тон каркаса.
  3. Выполнить необходимые замеры. Во двор должен беспрепятственно въехать не только личный автомобиль владельца, но и машины различных коммунальных, медицинских, пожарных служб. Кроме этого, учесть нужно площадь, необходимую воротам для распахивания.
  4. Разработать подробный чертеж с указанием размера и месторасположения калитки, дополнительными петлями, элементами усиления, подключение автоматических устройств.
  5. Согласно выполненному эскизу, определяется метраж трубы и необходимое количество обшивки, закупается материал.

Ворота из профильной трубы 40х20 своими руками. Подготовительные работы

Рекомендации по выбору материала

При выборе профильной трубы в качестве материала для выполнения ворот встает вопрос, какой сорт, вид и размер трубы будет оптимальным для конструкции.

Чаще всего для производства въездных ворот применяют квадратные или круглые трубы, овальная конфигурация используется крайне редко.

Ворота из профильной трубы 40х20 своими руками. Подготовительные работы

Ценовая политика определяется тем, из какого материала изготовлена трубная продукция. Так углекислая сталь – это более бюджетный вариант, но надо отдавать себе отчет, что выбирая трубы из этого материала, нельзя рассчитывать на то, что конструкция ворот будет прочной и прослужит долго. Оцинкованные трубы стоят дороже, но устойчивы к коррозии, поэтому имеют больший срок службы.

Для ворот оптимальным будет приобретение сварных холоднокатаных профилей. Толщина стенки труб при одинаковом диаметре может различаться вдвое.

Обратите внимание! Для изготовления каркаса забора, наилучшей и обеспечивающей прочность будет толщина 1,5-2 мм. Большая, сделает изделия дороже и тяжелее, что нецелесообразно в данном случае.

Как сделать необходимые расчеты для конструкции?

Для изготовления опор обычно используют стальную трубу, диаметром 100 х 100 мм, а устройство каркаса выполняют трубами 50 х 50 мм. Для сваривания перемычек и продольных полос, нужно подготовить куски труб 40 х 20 мм.

Ворота из профильной трубы 40х20 своими руками. Подготовительные работы

Обратите внимание! Распашные ворота сделать легче, поэтому больше подойдет для новичков в строительном деле.

Согласно разработанному плану, необходимо закупить материал, кроме этого понадобятся мелкие детали, фурнитура и вещества для обработки поверхности: грунтовка, краска и кисточка для покрытия всех деталей, цемент и песок для приготовления раствора, сварочный аппарат с электродами в комплекте, болгарка, молоток, уровень, строительный уголок, петли, замок, саморезы.

После покупки всех необходимых материалов и подготовки строительных инструментов, можно приступать к подготовке деталей и монтажу.

Самый простой способ сварить ворота. Разновидности

Существует множество конфигураций распашных ворот. Необходимая конфигурация подбирается исходя из свободного места на участке или за его пределами. Ведь при открывании створки занимают немало места, и эту особенность нужно предусмотреть.

Самый простой способ сварить ворота. Разновидности

Всего разделяют три основных разновидности:

  1. Одностворчатые распашные ворота. Вариант редко используемый, но все-таки встречающийся на участках с большим количеством свободного места. В таком варианте ворота состоят из одной створки, открывающейся в правую или левую сторону, в зависимости от ваших пожеланий. Такая конструкция проще в сборке, но сложнее в монтаже и эксплуатации. Поскольку створка держится на петлях только с одной стороны, для таких ворот требуется усиленная опора и усиленные петли. Нередко одностворчатые ворота провисают и деформируются, если длина створки сильно превышает ее высоту.
  2. Двустворчатые распашные ворота. Самый популярны вариант ворот среди всех разновидностей в принципе. Экономично, надежно, занимает мало места, нет проблем с монтажом и ремонтом. Такие ворота состоят из двух створок, открывающихся в разные стороны.
  3. Одностворчатые/двустворчатые ворота с врезной калиткой в створке. Если вариант сварить ворота и калитку рядом кажется вам недостаточно удобным, можно прорезать отверстие в самой створке и установить калитку туда. Выбор спорный, но некоторым умельцам он нравится. Учтите, что в таком случае порог будет достаточно высоким, что не всегда удобно для детей и пожилых.

Сварить ворота своими руками. Делаем каркас

Раму желательно делать из того же материала, что и опоры. Чаще всего стойки и каркас изготавливаются из металлических изделий. Мы собираем раму из профилированной трубы.

Для сборки каркаса находим горизонтальную площадку, способную свободно вместить хотя бы одну створку.

Процесс предельно простой: нам нужно сварить прямоугольную раму из предварительно нарезанного на куски необходимых размеров трубы (профиля). Углы должны быть строго прямыми. Убеждаемся в этом с помощью угольника.

Разметка и сварка углов каркаса

Разметка и сварка углов каркаса

Разметка и сварка углов каркаса

Сварив каркас, укрепляем его в углах при помощи стальных уголков. Для придания раме дополнительной жесткости, разделяем ее по высоте на 3 примерно одинаковые части и привариваем по меткам параллельные горизонтальные перемычки. Места соединения перемычек с рамой также укрепляем при помощи стальных уголков. В этих же точках привариваем воротные петли.

Когда рама готова, по периметру привариваем стальную полосу для крепления профнастила

Полезный совет! Существует и другой популярный вариант упрочнения каркаса. Для этого в центре рамы к ее вертикальным сторонам приваривается горизонтальная перемычка, разделяющая каркас на 2 одинаковых прямоугольника. После этого углы каждого из таких прямоугольников соединяются диагональными перемычками. Выбирайте любой из двух рассмотренных способов упрочнения, они оба хороши.

Каркас для калитки собирается аналогичным образом. Если же вы хотите сделать калитку прямо в воротной створке, собирайте раму в несколько ином порядке. Для этого приварите к прямоугольной раме выбранной створки поперечные и продольные металлические перемычки, формируя тем самым раму калитки. Средние габариты калитки – 80х180 см. По возможности придерживайтесь именно этих значений. Места крепления петель на створке смещаем к верхней и нижней кромкам рамы.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Это вариант, который может оказаться по силам изготовить ворота самостоятельно. Технологию нельзя назвать ни худшей, ни лучшей, тем более что ворота прекрасно работают на протяжении многих лет.

Столбы изготовлены из профильной трубы сечением 80х80мм, после чего к ним привариваются петли, но сначала столбы нужно установить. К ответным частям петель привариваются вертикальные стойки на нужном расстоянии, после чего левая и правая часть навешивается на петли и фиксируется с помощью струбцины. При этом следует обеспечить необходимый зазор между створками ворот и стойками.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Навешиваем стойки на приваренные на столбах петли

После этого, определившись с высотой створок, их обрезают на нужную высоту. В верхней части створок приваривается поперечная перекладина из трубы сечением 40х40мм, которая соединяет левую и правую части ворот. На этом этапе не требуется высокого качества сварочных работ. Самое главное, чтобы места соединений надежно держались, и все было ровно.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

К стойкам воротин приварена поперечина

Таким же способом крепится нижняя перемычка.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Привариваем нижнюю трубу

После этого, следует определить среднюю точку этих поперечин. От середины следует отступить в обе стороны по 3мм, после чего делаются отметки так, чтобы их было хорошо видно. По этим отметкам привариваются две вертикальные перемычки так, чтобы расстояние между ними оказалось 6мм.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

По середине с зазором в 6 мм привариваем две вертикальные трубы

В результате получается как бы две половины ворот. Следующий этап заключается в креплении горизонтальных перемычек где-то по центру этих половинок. Для каждой половинки ворот следует отрезать трубу, предварительно сделав замеры, хотя в идеале половинки должны быть одинаковыми. При желании, можно установить несколько поперечин для большей надежности.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Приваренные поперечины для усиления жесткости

После крепления всех необходимых перемычек, две половинки ворот разделяются с помощью болгарки. Изготовленные по такой технологии распашные ворота открываются и закрываются без каких-либо проблем.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Разделенные половинки ворот

На этом этапе можно смело говорить о том, что каркас створок ворот готов к дальнейшим работам. Створки снимаются с петель, после чего их укладывают на ровную горизонтальную поверхность и тщательно провариваются все швы. Самое главное на этом этапе. Это не прожечь дыры. Проваренные швы зачищаются, грунтуются и закрашиваются.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Уложив створку на ровную горизонтальную поверхность провариваем все швы

Чтобы с профлистом было легче работать, его можно разрезать на две части. А чтобы листы крепились надежно, необходимо приварить основу для их крепления. Для этого используется профильная труба сечением 20х20мм, которая разрезается на отрезки необходимой длины. Затем эти отрезки крепятся по внутреннему периметру каркаса створок.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Нарезаем трубу 20*20 мм и прикручиваем по внутреннему периметру

Поскольку листы будут крепиться с внутренней стороны, то отрезки трубы устанавливаются заподлицо с каркасом с наружной стороны. Крепление осуществляется с помощью саморезов, но предварительно необходимо сверлить под них отверстия необходимого диаметра.

Ворота из профильной трубы и профнастила. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-vorot-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-kak-izgotovit-svoimi-rukami-vorota-iz