Автоматические гаражные ворота своими руками. Автоматизация распашных ворот

Автоматические гаражные ворота своими руками. Автоматизация распашных ворот

Автоматические гаражные въезды очень удобны, и сделать их своими руками не так сложно, наиболее экономичную и бюджетную конструкцию мы сегодня рассмотрим на двух примерах при:

  • распашных створках;
  • подъемных полотнах.

Из большого разнообразия на рынке эти два варианта наиболее распространенные. Важным условием, для их установки автоматических распашных систем, является свободное место. Каркасом может служить сваренная из уголка или профилированной трубы рама. А створки делаются из прочного жесткого профиля, который в последующем обшивается металлическим листом или деревянной отделкой. Вариант подороже – резная ковка, решетка, которая стоит намного выше.

Для монтажа своими руками автоматических гаражных ворот, понадобится следующий список материалов:

  • Опоры креплений возможно изготовить из профилированной трубы. При этом есть риск получить очень тяжелую конструкцию, тогда можно попробовать сделать не раму, а П-образный проем из стального швеллера.
  • Запастись специальными качественными петлями, которые позволят створкам открываться и закрываться плавно и бесшумно. Как правило, используют 4-6 петель. Количество подбирается в зависимости от веса всей конструкции. Можно использовать гаражные петли из полимерных материалов.
  • Створки. Они могут быть различными по конструкции и по материалу изготовления. Каркасом может служить металлический профиль. Все металлические элементы необходимо прогрунтовать и окрасить.
  • Упоры – два боковых и два центральных.
  • Замки и ручки на случай отключения электричества.
  • Электроприводы и крепежные элементы для них.
  • Кронштейны, управляющие створками.

Автоматические гаражные ворота своими руками. Автоматизация распашных ворот

Кронштейн для открывания створок

Далее рассмотрим различные конструктивные различия ворот, чтобы сравнить какие удобнее и практичнее.

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для воротПод воротами понимается механическая конструкция, вмонтированная в стене для ограничения и регулирования доступа на контролируемую территорию.

По устройству их можно условно разделить на:

    механическую оградительную часть, прикрепляемую к строительным элементам здания или забора в составе стационарной и подвижной конструкции;

    привод, осуществляющий операции открытия или закрытия створок ворот с фиксацией выполненного положения;

    автоматику, управляющую работой основных частей приводной системы.

Строительные элементы ворот

По своему техническому исполнению современные конструкции, применяемые для установки в коттедже, даче, гараже монтируются по одному из следующих принципов:

1. распашные, выполняемые, как правило, двумя створками;

2. откатные, изготавливаемые единой сплошной дверкой, двигающейся по нижнему металлическому тавру или другому опорному профилю и поддерживаемые верхней направляющей;

3. подъемные, основанные на подъеме, чаще всего, с поворотом цельной двери;

4. секционные, состоящие из отдельных секций, собираемых в единую подвижную систему, перемещаемую по направляющим траверсам;

5. роллетные, создаваемые из относительно узких пластин, которые при обеспечении доступа сворачиваются в рулон, расположенный в коробе над входом.

Общий принцип работы каждой их этих систем показан на схеме.

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Внешний вид и конструктивное исполнение всех типов демонстрируют фотографии.

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Все подвижные элементы должны легко, без излишних усилий перемещаться по своим направляющим. Они требуют периодического контроля со стороны хозяина и отчистки, смазывания движущихся частей при необходимости.

Если створки будут тяжело перемещаться, то они создадут увеличенную нагрузку на привод и электродвигатель. В результате возникнут поломки системы.

Привода автоматических ворот

Во всех без исключения подобных конструкциях применяется два варианта управления створками:

1. вручную за счет мускульной силы человека;

2. автоматически с использованием электрической энергии.

Первый способ является резервным и применяется в исключительных случаях при неисправностях с поставкой электроэнергии, а второй — основным.

В конструкции привода в обязательном случае входят:

    электродвигатель переменного тока 220 или постоянного 24 вольта;

    механический червячный редуктор с коническими шестеренками для реализации самотормозящей системы блокировки от проворота извне;

    кинематическая система передачи движения от электродвигателя на подвижные створки на основе шестеренчатых, цепных или ременных механизмов.

Электрическая схема автоматических ворот. Устройство и принцип работы автоматики для ворот

Для каждого типа ворот создаются свои индивидуальные привода, обеспечивающие различные виды движения исполнительного механизма на индивидуальные расстояния.

По принципу работы они подразделяются на:

    линейные, стационарно закрепленные в одной точке и сдвигающие свой подвижный кронштейн по прямой линии внутри собственного корпуса. С этой целью часто используется вращение винта по двигающейся гайке либо ременная или цепная передача;

    телескопические, состоящие из двух или более секционированных элементов, оборудованных внутренними ползунами, обеспечивающих раздвижение секций для перемещения конечного держателя;

    рычажные, собранные системой блоков с рычагами;

    гидравлические, используемые для наиболее ответственных конструкций с тяжелыми створками весом порядка 900 кГ или более и шириной 4,5 м, которые подвергаются интенсивной работе.

Привода, как и стационарная часть ворот с направляющей системой, жестко устанавливаются на поверхности надежно вмонтированных в фундамент строительных элементов. Поскольку люфты и перекосы подвижной системы при эксплуатации недопустимы, то углубление фундаментов под ворота и привода должно превышать глубину промерзания грунта в зимнее время.

Это обязательное требование для обеспечения качественной работы ворот. На него следует обращать внимание до начала монтажа и наладки автоматики. Иначе каждой весной придется исправлять строительные ошибки.

Система автоматики ворот

Управление работой створок в автоматическом режиме надежно происходит только тогда, когда все механизмы хорошо отлажены и проверены вручную. Поэтому ей занимаются на заключительном этапе строительства.

Автоматика может функционировать:

1. от стационарного пульта управления, расположенного, например, на стене здания;

2. дистанционно на основе передачи радиокоманд от мобильного пульта-брелока на приемник, управляющий выходными сигналами работой электродвигателя и других элементов;

3. от комбинации первого и второго способов.

Дистанционное открытие ворот. Способ второй. GSM контроллер

С помощью контроллеров со встроенным передатчиком GSM сигнала также можно реализовать дистанционное управление откатными воротами. Удобство данного метода в том, что нет необходимости держать под рукой пульт управления, открыть ворота можно звонком сотового или отправкой СМС. Причем подать команду на открытие можно с большого расстояния.

Примечание: существует проблема стабильности сигнала: иногда, из-за низкого качества покрытия мобильного оператора, происходит задержка в выполнении команды.

На российском рынке наиболее распространены контроллеры сигнализации «КСИТАЛ», которые можно приспособить под автоматику ворот . Контроллер имеет три группы реле, переключение контактов происходит при подаче соответствующей команды. Нормально открытые контакты реле подключаются параллельно кнопкам управления. Так NO контакт релейной группы № 2 должен быть подключен параллельно кнопке открытия ворот, контакт № 3 подключается параллельно кнопке закрытия. Такая схема требует обязательного наличия концевых выключателей, размыкающие контакты которых установлены в разрыв цепи удержания катушки пускателя.

Автоматические гаражные ворота своими руками. Автоматизация распашных ворот 08

Для подачи команды удобно использовать готовые шаблоны СМС сообщений. Для открытия или закрытия ворот на номер СИМ-карты, которую необходимо установить в блок управления, нужно отправить короткое СМС сообщение. При получении команды контроллер замкнет соответствующие контакты реле на 1 секунду, после чего начнется движение ворот в нужную сторону, которое будет остановлено разъединением концевых выключателей.

Автоматические гаражные ворота своими руками. Автоматизация распашных ворот 09 Схема управления через «Кситал»

«КСИТАЛ» также имеет одну примечательную функцию, которую можно использовать для более удобного открывания ворот ручным способом. Речь идет о функции постановки системы на контроль.

Если назначить функцию включения реле № 1 при постановке, это дает дополнительную возможность включить привод в одном направлении. Главная суть метода в том, что постановка системы «КСИТАЛ» на контроль может осуществляться через магнитный ключ Touch Memory, датчик для которого можно разместить в удобном месте со стороны водителя подъезжающего автомобиля. Чтобы активировать функцию включения реле при постановке на контроль нужно задать значение «1» в 39-й ячейке телефонного справочника. Единственная проблема в том, что движение ворот осуществляется только в сторону открывания и закрывать их придется вручную нажатием кнопки.

Учтите также, что при постановке системы на контроль реле № 1 остается во включенном положении до тех пор, пока «КСИТАЛ» не будет снят с контроля. Но и этот недостаток можно устранить, подключив к выходам реле № 1 два цифровых реле времени, таких как Elko EP SJR-2 с заданным временем работы в 1 секунду, или два реле с задержкой отпускания. Это позволит превратить постоянное напряжение в кратковременный импульс.

Таким образом, при снятии системы с контроля происходит выключение реле и нормально закрытый контакт замыкается, подавая напряжение на реле времени. Оно удерживает контакт замкнутым в течение секунды, чего достаточно для старта привода и открывания ворот. После этого реле самосбрасывается и выключает цепь питания. При постановке системы на контроль происходит включение реле № 1, замыкается его нормально открытый контакт, который аналогичным образом закрывает ворота . Теперь, если вы установите аналогичный считыватель с внутренней стороны двора, вы сможете управлять воротами с помощью магнитных ключей.

Внимание! Чтобы избежать непреднамеренного открывания при выключении и повторной подаче напряжения, укомплектуйте свой «КСИТАЛ» автономным источником питания.