6.4 Монтаж пускорегулирующих аппаратов и устройств. Монтаж пускорегулирующей аппаратуры

6.4 Монтаж пускорегулирующих аппаратов и устройств. Монтаж пускорегулирующей аппаратуры

К пускорегулирующей аппаратуре относят: рубильники, пакетные выключатели и переключатели, ключи управления. Рубильники и переключатели являются ручными неавтоматическими аппаратами управления. Рубильники изготовляют одно-, двух- и трёхполюсными. Рубильники и переключатели с центральной рукояткой служат только для отключения предварительно обесточенных цепей. Аппараты с боковой рукояткой, боковым и центральным рычажным приводами могут коммутировать электрические цепи под нагрузкой. Выпускаются также рубильники с боковой рукояткой и защитным кожухом. Пакетные выключатели и переключатели применяют как коммутационные аппараты в цепях переменного тока напряжением до 440 В, частотой 50 и 60 Гц и в цепях постоянного тока до 220 В. Кнопки управления применяют для дистанционного управления электромагнитными автоматами. Несколько кнопок, установленных в одном блоке, называют кнопочным постом. Ключи управления служат для замыкания и размыкания цепей управления и сигнализации при дистанционном включении или отключении высоковольтных выключателей и разъединителей. Аппараты управления могут быть встроены непосредственно в технологические механизмы, установлены около них или размещены в отдельных электропомещениях на распределительных щитах или станциях управления. Многие механизмы выпускают комплектно со встроенной аппаратурой управления и защиты. Выбор способа размещения аппаратов управления зависит от ряда обстоятельств, главнейшими из которых являются: условия окружающей среды, система управления технологическими механизмами, системы построения электрической сети. В условиях пыльной, влажной и пожароопасной среды может оказаться целесообразным аппараты управления принять в открытом или защищённом исполнении и разместить их централизованно, в специально выделенных помещениях. В условиях взрывоопасной и химически активной среды установка аппаратов управления в специальных изолированных помещениях может оказаться даже необходимой. Щиты станций управления (ЩСУ), устанавливаемые в электропомещениях, обычно собирают на свободно стоящих каркасах из типовых станций управления (блоков управления) заводского изготовления и служат для приёма электроэнергии, её распределения между электроприёмниками и дистанционного управления ими. От специальных блоков с автоматами или предохранителями, установленных на этих же щитах, осуществляют питание электроприёмников, имеющих местное управление. В качестве распределительных устройств, устанавливаемых непосредственно в цехе, применяют силовые пункты (шкафы) следующих серий: - блочные серии ПРБ, комплектуемые из блоков предохранитель-выключатель БПВ - силовые серии ПР с встроенными в них автоматами, скомплектованными в различных комбинациях; изготовляются в навесном, навесном утопленном и напольном исполнении; количество встраиваемых автоматов -от 4 до 30 - силовые распределительные серии СП и СПУ, предназначены для распределения электрической энергии и защиты людей.

Монтаж и ремонт пускорегулирующей аппаратуры. Общие требования

Для управления работой электрических машин в качестве пускорегулирующих аппаратов применяются рубильники и переключатели в сочетании с предохранителями, пускатели магнитные, автоматические выключатели различных типов, командоаппараты, контроллеры, комплектные станции управления, в том числе комплектные тиристорные электроприводы.

Пускорегулирующие и защитные аппараты, как правило, должны поставляться на монтаж укрупненными узлами в виде комплектных устройств промышленного изготовления или собранными в МЗУ.

Отдельно стоящие аппараты надлежат устанавливать на жестком основании вертикально на высоте 1500-1700 мм (до рукоятки, кнопки) от уровня пола. Губки рубильников и трубчатых предохранителей должны быть установлены так, чтобы ножи входили в них легко и плотно, без зазоров и перекосов. Монтаж аппаратов со скользящими и кулачковыми контактами должен обеспечивать надежный нажим подвижных контактов на неподвижные.

Пускорегулирующие аппараты распологать так, чтобы при использовании ими процесс пуска и остановки электродвигателя протекал в поле зрения оператора.

Щиты, пульты, станции управления должны быть выверены по отношению к основным осям помещений, в которых они устанавливаются. Панели должны быть скреплены между собой болтами. При установке на стенах щитов шкафного типа с дверцей на боковой стенке расстояние между щитом и стеной должно быть таким, чтобы дверца открывалась, не менее чем на 100?. Дверцы силовых пунктов, ящиков, шкафов для станции управления и другой аппаратуры должны закрываться специальными замками. Щиты и панели разных напряжений или разного рода тока должны быть обозначены соответствующими надписями ; панели станций управления и пускорегулирующих аппаратов, сборки сопротивлений должны иметь надписи, указывающие к какому двигателю или механизму они относятся.После окончания монтажа сложные пускорегулирующие аппараты и средства автоматизации проходят наладку, в процессе которой выполняется регулировка, калибровка, проверки и испытания, предусмотренные ПУЭ и заводскими инструкциями.

Монтаж пускорегулирующей аппаратуры. Монтаж пускорегулировочной аппаратуры

Обычно монтаж пускорегулировочной аппаратуры производится одновременно с монтажом тех электродвигателей , для управления которыми служит эта аппаратура. Однако в некоторых случаях, например при ремонте, приходится монтировать аппаратуру к установленному ранее электродвигателю.
В соответствии с назначением и исполнением аппаратуры, а также в зависимости от местоположения электродвигателей определяют место установки аппаратуры. Так, например, при монтаже электропривода шпиля снаружи на палубе устанавливается оборудование в водозащищенном исполнении — электродвигатель, командоконтроллер, тормозной электромагнит, а под палубой, в закрытом помещении, — контакторная станция для управления электродвигателем, комплексы пускорегулировочных сопротивлений и другие аппараты в открытом или защищенном исполнении.
При разметке мест установки аппаратуры учитывают ее назначение, удобство обслуживания и ухода, возможность удобного подвода кабелей, количество простейших поддерживающих конструкций, необходимых при монтаже. Разметку мест установки аппаратуры поручают квалифицированному электромонтеру.
До установки аппаратуру необходимо тщательно осмотреть как снаружи, так и изнутри и очистить от пыли, грязи и масла. При осмотре проверяют состояние всех внутренних соединений, зажимных винтов, подвижных и неподвижных контактов. Если соединения ослабли, подтягивают гайки. Особое внимание должно быть обращено на состояние подвижных и неподвижных контактов реостатов, контроллеров, контакторов и реле. С контактных поверхностей следует удалить всякие следы пыли, грязи и масла; в случае необходимости эти поверхности зачищают бархатным напильником. Проверяют и регулируют нажатие пружинных контактов.
После осмотра аппаратуры и устранения обнаруженных дефектов приступают к установке ее на выбранных при разметке местах.
Металлические конструкции (кронштейны и др.) для установки и крепления аппаратуры изготовляются либо в мастерских согласно указаниям электромонтера, либо самим электромонтером.
При установке аппаратуры необходимо учитывать, что согласно инструкциям заводов-изготовителей многие аппараты работают правильно только в строго определенном положении (горизонтальном или вертикальном).
После установки аппаратуры к ней подводят и надлежащим образом разделывают кабели , соединяющие ее с электродвигателями или служащие для соединения одного аппарата с другим. Подключают кабели в точном соответствии со схемой.
Закончив монтаж аппаратуры, производят ее внешний осмотр и еще раз проверяют соединения по схеме. Опробование и регулировку аппаратуры (автоматы, реле, контакторы и др.) производят одновременно с опробованием электродвигателя, для которого эта аппаратура смонтирована.