Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Это вариант, который может оказаться по силам изготовить ворота самостоятельно. Технологию нельзя назвать ни худшей, ни лучшей, тем более что ворота прекрасно работают на протяжении многих лет.

Столбы изготовлены из профильной трубы сечением 80х80мм, после чего к ним привариваются петли, но сначала столбы нужно установить. К ответным частям петель привариваются вертикальные стойки на нужном расстоянии, после чего левая и правая часть навешивается на петли и фиксируется с помощью струбцины. При этом следует обеспечить необходимый зазор между створками ворот и стойками.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Навешиваем стойки на приваренные на столбах петли

После этого, определившись с высотой створок, их обрезают на нужную высоту. В верхней части створок приваривается поперечная перекладина из трубы сечением 40х40мм, которая соединяет левую и правую части ворот. На этом этапе не требуется высокого качества сварочных работ. Самое главное, чтобы места соединений надежно держались, и все было ровно.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

К стойкам воротин приварена поперечина

Таким же способом крепится нижняя перемычка.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Привариваем нижнюю трубу

После этого, следует определить среднюю точку этих поперечин. От середины следует отступить в обе стороны по 3мм, после чего делаются отметки так, чтобы их было хорошо видно. По этим отметкам привариваются две вертикальные перемычки так, чтобы расстояние между ними оказалось 6мм.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

По середине с зазором в 6 мм привариваем две вертикальные трубы

В результате получается как бы две половины ворот. Следующий этап заключается в креплении горизонтальных перемычек где-то по центру этих половинок. Для каждой половинки ворот следует отрезать трубу, предварительно сделав замеры, хотя в идеале половинки должны быть одинаковыми. При желании, можно установить несколько поперечин для большей надежности.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Приваренные поперечины для усиления жесткости

После крепления всех необходимых перемычек, две половинки ворот разделяются с помощью болгарки. Изготовленные по такой технологии распашные ворота открываются и закрываются без каких-либо проблем.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Разделенные половинки ворот

На этом этапе можно смело говорить о том, что каркас створок ворот готов к дальнейшим работам. Створки снимаются с петель, после чего их укладывают на ровную горизонтальную поверхность и тщательно провариваются все швы. Самое главное на этом этапе. Это не прожечь дыры. Проваренные швы зачищаются, грунтуются и закрашиваются.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Уложив створку на ровную горизонтальную поверхность провариваем все швы

Чтобы с профлистом было легче работать, его можно разрезать на две части. А чтобы листы крепились надежно, необходимо приварить основу для их крепления. Для этого используется профильная труба сечением 20х20мм, которая разрезается на отрезки необходимой длины. Затем эти отрезки крепятся по внутреннему периметру каркаса створок.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Нарезаем трубу 20*20 мм и прикручиваем по внутреннему периметру

Поскольку листы будут крепиться с внутренней стороны, то отрезки трубы устанавливаются заподлицо с каркасом с наружной стороны. Крепление осуществляется с помощью саморезов, но предварительно необходимо сверлить под них отверстия необходимого диаметра.

Ворота из профильной трубы и профлиста. Фотоотчет об изготовлении и установке ворот

Гаражные ворота из профильной трубы своими руками. Ворота из профильной трубы

Прежде чем начинать делать ворота из профильной трубы своими руками надо провести замеры, начертить эскиз, подготовить расходные материалы и рабочий инструмент. Подготовительные работы занимают большую часть времени, чем изготовление самих ворот.

Сразу надо заметить, что ворота из профиля сделать намного проще и быстрее, чем из любых других материалов. Если не хватает сноровки или умения для выполнения некоторых работ, всегда можно пригласить соседей, родственников или друзей.

Перед тем как делать ворота из профтрубы своими руками нужно создать эскиз. По нему предстоит покупать расходные материалы (можно сразу прикинуть затраты), делать заготовки и сваривать ворота. Сначала делаются замеры проема, куда предстоит устанавливать створку. Этот процесс особенно важен, так как нельзя допускать ошибок, поэтому желательно несколько раз перепроверить все размеры. По эскизу станет ясно, сколько стоит сварить ворота.

После этого чертиться прямоугольник, который будет обозначать проем. В него вписывается прямоугольник поменьше, обозначающий каркас из трубы. Это поможет вычислить точные размеры ширины и длины ворот. Зазоры будут не везде одинаковые и делаются исходя из условий, в которых будут работать ворота. Если ворота двустворчатые, то каждая створка рассчитывается отдельно.

Со стороны петель зазор оставляется около 0.5 см, так как с этой стороны ворота жестко закреплены. С противоположной стороны там, где будет находиться замок, требует оставить больший зазор, около 1.0 см, так как ворота со временем несколько провиснут, и будут подклинивать.

В нижне части зазор делается не менее 2.0 см, если ворота находятся в защищенном месте, где не предвидеться мусора, снега и других помех. Во всех остальных случаях зазор должен составлять от 5.0 см до 15 см (это можно решать самому).

Если в верхней части проема нет перемычки, то верх ворот можно делать на свое усмотрение. Чаще всего делают вровень с верхним уровнем забора.

В каркас обязательно добавляют ребра жесткости (перемычки) и усиливающие планки в районе петель. Ребра жесткости устанавливаются либо параллельно земле или по диагонали, что не дает створке изогнуться в форме «пропеллера».

Ворота из профнастила в рамке чертеж. Профнастил — преимущества и недостатки

Профнастил является достаточно прочным строительным материалом, который пользуется большой популярностью. Благодаря его прочному покрытию он имеет хорошую защиту от воды и снега. Большой выбор различных видов профнастила и цветов позволяет владельцам частных домов сооружать конструкции по своему усмотрению. При выборе профнастила большое значение имеет его вес. Конструкция ворот получается достаточно лёгкой и удобной для открывания.

Распашные ворота из профнастила на кирпичных опорах

Преимущества

  • Высокая прочность материала, благодаря чему забор может выдерживать большие механические нагрузки, в том числе и сильные порывы ветра;
  • Устойчивость к коррозии. Такой эффект достигается за счёт использования современных высокопрочных покрытий, срок службы которых может достигать более 40 лет. Защитный слой состоит из трёх покрытий: антикоррозийного, полимерного и водоотталкивающего;
  • Небольшая толщина делает листы достаточно лёгкими, что упрощает процесс монтажа конструкции;
  • Ворота можно сделать за несколько дней при наличии всех необходимых инструментов и дополнительных материалов;
  • Невысокая стоимость профлистов;
  • Долговечность материала. Конструкции ворот из профлиста могут простоять около 25 лет и при этом не требуют особенного ухода;
  • Возможность выбора цветовой палитры и фактуры исходя из личных предпочтений;
  • Возможность строительства забора любой высоты, так как максимальная длина листа составляет 12 метров;
  • Экономия на отделочных материалах. Листы профнастила не подвержены воздействию солнечных лучей, поэтому не теряют свой цвет.

Ворота из профильной трубы 40х40. Расчёт и необходимые инструменты

Определившись с типоразмером профильной трубы и грамотно разработав чертёж, можно приступать к определению потребности в материалах, приобретению покупных комплектующих, подготовке инструментов и оборудования для постройки.

Обобщённый перечень материалов для изготовления ворот включает:

  • трубы профильного сечения, соответствующие чертёжным размерам;
  • обшивочный материал, который будет крепиться к полотнам, например, профильный лист, поликарбонат, древесина или металл;
  • подвесные петли для соединения полотен с опорными столбами или роликовый механизм для ворот откатного типа;
  • замок и элементы фиксации полотен (скобы, щеколды, защёлки);
  • элементы крепления, предназначенные для фиксации отделочного материала;
  • декоративные детали (например, кованные элементы), если они предусмотрены чертежом;
  • грунт для защиты от коррозии и предварительной покраски металлоконструкции;
  • эмаль для наружных работ, предназначенная для окончательной отделки и обеспечения товарного вида изделия.

На примере распашных ворот с двумя створками выполним расчёт потребности в материалах.

Ворота из профильной трубы 40х40. Расчёт и необходимые инструменты

Определение потребности в материалах производится согласно эскизу с размерами

Для изображённых на эскизе ворот понадобится:

  • труба профильного сечения 40х60 мм для изготовления опорных стоек, которые не бетонируются, а крепятся к имеющимся на въезде столбам. Суммарная потребность в трубе размером 40х60 мм — четыре метра (две стойки по 2 метра);
  • профтруба 40х40 для изготовления двух каркасов. Зная размеры одной створки 1,5х2 метра, несложно посчитать периметр и прибавить к нему одну горизонтальную перемычку, расположенную посередине створки, равную 1,5 метра: 1,5+2+1,5+2+1,5= 8,5 метра. Для двух полотен потребуется 8,5х2=17 метров трубы;
  • квадратная труба сечением 20х20 мм для изготовления раскосов, придающих полотнам жёсткость. Используя теорему Пифагора, несложно рассчитать длину гипотенузы треугольника с катетами 1 и 1,5 метра. Корень квадратный из суммы квадратов катетов составляет 1,8 метра. Для четырёх раскосов потребуется 1,8х4+7,2 метра профильной трубы;
  • угловые косынки, представляющее собой прямоугольный треугольник из стали толщиной 2–2,5 мм со сторонами по 10 см. На каждую створку понадобится по 4 косынки для обеспечения жёсткости угловых зон;
  • профнастил для зашивки каркаса ворот. Потребуется 2 листа размером 1,5х2 метра;

    Ворота из профильной трубы 40х40. Расчёт и необходимые инструменты

    Цвет профнастила можно выбрать по вкусу

  • саморезы для фиксации профлиста. Разделив длину опорной поверхности профтрубы, равную 17 м, на шаг крепления саморезов (0,3–0,4 метра), получим 42–56 саморезов. Необходимо иметь пару запасных, поэтому 60 штук будет достаточно;

    Ворота из профильной трубы 40х40. Расчёт и необходимые инструменты

    Цвет саморезов соответствует окраске профлиста

  • петли диаметром 25 мм в количестве 4 штук;
  • два стопорных фиксатора и задвижка;
  • грунтовка по металлу и краска для финишной отделки.