Как установить автоматику на откатные ворота. Особенности установки автоматики

Как установить автоматику на откатные ворота. Особенности установки автоматики

Проведение подобных работ осуществляется на заключительном этапе, если данная опция предполагается конструкцией. Перемещение створки ворот будет осуществляться посредством зубчатых реек, они продаются метражом вместе с крепежными системами. Рейки фиксируются к несущему профилю. Если вы решили установить ворота откатные с электроприводом, то необходимо помнить о том, что помимо зубчатых реек понадобятся пульт, электропровод, ключ, а также лампа-маячок. Все будет устанавливаться в соответствии с требованиями, прописанными в инструкции.

Первоначально нужно подобрать место для монтажа электропривода. Будет необходимо основание установки, которое идет в наборе. На нем и располагается привод. После систему следует зафиксировать на швеллер между каретками.

Когда устанавливаются ворота откатные с электроприводом, на следующем этапе следует настроить автоматику, установив ее в рабочее положение, чтобы определить месторасположение привода

Электропривод должен находиться на рейке с зубцами, важно проследить за тем, чтобы эти элементы находилась в центральной части шестеренки и фиксировались на трубе профиля в месте расположения наружного каркаса

После того как место будет определено, на него нужно уложить остальное оборудование для монтажа, а после пройтись сваркой по периметру. В некоторых случаях есть необходимость в подъеме привода на несколько сантиметров выше. Для этого следует использовать профильную трубу, к которой приваривается привод. При выборе трубы следует руководствоваться следующими размерами: 40 x 20, 50 x 50, 60 x 30. Как только швеллер будет установлен на монтажную основу, к нему следует зафиксировать с помощью сварочного аппарата электрический привод, а после закрепить, используя болты.

Установка автоматики на ворота. Схема и принцип работы

Принцип работы зависит от выбранного типа автоматики на распашные ворота. Наиболее популярным является линейный привод. Он отличается относительно невысокой стоимостью, простотой конструкции и долговечностью. Срок службы двигателя увеличивается благодаря использованию специальной функции – при открытии и закрытии створки замедляют ход.

Линейный привод позволяет открывать створки участка на 90 градусов. Однако осуществлять монтаж автоматики с открытием распашных ворот наружу и вовнутрь можно лишь на узкий опорный столб. Например, когда его изготавливают из профильной трубы. При открытии створок наружу рекомендуется устанавливать линейный привод в верхней части ворот, поскольку он, сужая проезд, может препятствовать движению автомобиля.

Производители электроприводов стараются постоянно расширять свой ассортимент, удовлетворяя спрос потребителей. Так, на рынке можно найти автоматику для распашных ворот Nice с рычажным приводом (с использованием инструкции вы с легкостью сможете установить его самостоятельно). Он не замедляется к концу цикла открытия или закрытия, поскольку принцип работы рычажного привода заключается в непревзойденной плавности хода. Его использование позволяет открывать створки наружу и вовнутрь участка от 90 до 110 градусов.

Принцип работы рычажного привода заключается в передаче энергии двигателя через редуктор на центральный вал. К нему одной стороной крепятся рычаги, а другой – к створке. Производить монтаж автоматики на распашные ворота своими руками необходимо предельно внимательно: изучите инструкции с фото и видео и информацию на форумах. Рычажный привод используют в тех случаях, когда установка линейного невозможна. Например, если опорные столбы имеют большую ширину и выполнены из кирпича или камня. В этом случае перед монтажом необходимо удостовериться в надежности поверхности, чтобы она не просыпалась под весом привода.

Электрическая схема управления воротами. Схемы работы автоматики в разных типах ворот

Для различных конструкций створок электрический двигатель приводят в действие несколькими способами:

  • червячной или винтовой передачей;
  • цепной передачей;
  • кривошипно-шатунным механизмом;
  • рейкой и зубчатым колесом.

Разберем детальнее принцип работы, подходящие электроприводы для каждого из видов ворот .

Распашные

Электрическая схема управления воротами. Схемы работы автоматики в разных типах ворот

Схема: 1 – привод, 2 – блок управления, 3 – ключ-кнопка, 4 – сигнальная лампа, 5 – антенна радиоуправления, 6 – фотоэлементы в створе ворот, 7 – фотоэлементы на стойках, 8 – механические упоры.

Простой вариант ворот . Их можно сделать самим. Состоят из двух створок, которые открываются внутрь двора или на улицу. Створки фиксируются петлями к столбам, из-за чего к последним предъявляются требования повышенной прочности и жесткости. Если устойчивость опор будет слабой, то уже скоро это приведет к заклиниванию дверей или деформации всей конструкции.

Для установки автоматических распашных ворот понадобятся два синхронно функционирующих электропривода, когда для других типов створок достаточно одного.

Подходящие механизмы приводов бывают следующими:

  1. Линейный . Корпус продолговатой формы с редуктором сделан из стали или алюминия. Механизм оснащен винтовой или червячной передачей, которая работает за счет изменения длины штока. Основная часть изделия фиксируется кронштейном к столбу, который держит створку. Кронштейн привода, который будет двигаться, расположен на червячном валу и крепится к самой створке. В домашних условиях линейный привод получится сделать из актуаторов для спутниковой антенны или можно будет собрать винтовой привод.
  2. Рычажный . Редуктор спрятан в корпус из пластика. Два рычага соединяются между собой подвижным шарниром. Привод крепится к столбу, который держит створку. Принцип работы напоминает движение руки. Самодельный рычажный привод можно получить из покупных стеклоподъемников, стеклоочистителей.
  3. Подземный . Подвид рычажного привода. Его особенность заключается в скрытой установке, чтобы на поверхности остался видным только рычаг, который соединяется со створкой. Часто используется при монтаже ворот из дерева, украшенных резьбой, или кованых, чтобы современный механизм не нарушал дизайн ворот.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-avtomatiki-otkatnyh-vorot-podgotovitelnyy-etap-ustanovki-avtomatiki