Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом

Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом

Для того чтобы установить автоматику своими руками, необходимы следующие материалы и инструменты:

  • плоскогубцы;
  • дрель;
  • молоток;
  • шуроповерт;
  • строительный метр;
  • изолента.

Обычные распашные ворота отличаются от автоматических тем, что в автоматических присутствует электропривод. Поэтому прежде чем ставить привод, нужно выбрать, какой именно ставить. Есть 2 вида электроприводов – линейный и рычажный.

Для того чтобы определить, какой именно выбрать, необходимо замерить расстояние между внутренней стороной столба и петлей. Если расстояние составляет до 1,5 см, то необходимо применять линейный привод. Этот привод дешевле, чем рычажный. Если расстояние между петлей и внутренней стороной столба от 1,5 см до 3 см, используют рычажный тип привода. Этот тип привода такой же надежный, как и линейный.

После выбора привода можно выбрать комплект. Потребуется определить ширину створки, а также принять во внимание ветровые колебания.

Много людей боятся устанавливать автоматику самостоятельно из-за того, что нет достаточного опыта и знаний.

Очень важно проверить, чтобы створки двигались легко, когда запускается привод.

Если что-то мешает легкому движению створок, нужно найти причину и устранить ее, так как электропривод должен передвигаться по уровню. В противном случае столб наклонится, угол движения сместится, что плохо повлияет на автоматику конструкции. Если все неполадки устранены, можно приступать к установке автоматики, при этом четко все делать по инструкции, чтобы она функционировала долго.

Установка автоматики на откатные ворота. Монтаж автоматики для откатных ворот.

Установка автоматики на откатные ворота достаточна проста. Прежде всего необходимо установить монтажное основание, которое обычно поставляется в комплекте с электроприводом для откатных ворот. Сначала устанавливаем привод вместе с основанием у ворот и смотрим где будет располагаться зубчатая рейка. Если нужно пднять привод, то монтажное основание нужно установить на две профилированные трубы, приваренные к швеллеру – фундаменту откатных ворот. К этим трубам привариваем монтажное основание, к которому и прикручиваем привод для ворот. Не забываем также продеть провода через специальные отверстия.

Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажомУстановка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом 01Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом 02Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом 03

Дальше необходимо установить зубчатую рейку. После того как рейка установлена необходимо установить концеввые выключатели.
На рис. установка магнитных и механических концевиков: Механические концевики не должны сильно заламывать пружинку.

Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом 04

Дальше необходимо установить фотоэлементы и сигнальную лампу . В принципе, ворота могут прекрасно обходиться и без этих аксеcсуаров, но их лучше поставить, смотрим разделы подключение фотоэлементов и подключение сигнальной лампы.
Рекомендуем подключать фотоэлементы только тогда, пока полностью не выставите концевые выключатели, параметры работы и т.п. На этом фото показано где располагать фотоэлементы откатных ворот, их можно установить и во дворе, но на этой же высоте - 500-600мм от земли. Кроме того тенденции последних лет показывают, что фотоэлементы лучше устанавливать во дворе, так их сохранность и срок службы повышаются в разы.

Вариант установки сигнальной лампы: Ее можно ставить там где вам больше нравится. Хрестоматийно считается, что ее мигание должно быть видно как с улицы так и со двора.

Установка автоматики на распашные ворота.. Подготовка перед монтажом 05

Типичная проблема новичков, впервые монтирующих автоматику, в том, что по причине недостаточного опыта умудряются сделать в схеме подключения несколько ошибок, из-за которых автоматика не запускается (при этом декларируют, что все подключено правильно). По телефону тяжело потом определить, где именно зарыта проблема. Посему рекомендуем подключать все постепенно - сначала двигатель с зубчатой рейкой, потом концевые выключатели, проверить перемычки на плате управления (для каждой модели – свои), подалть питание, запрограммировать пульты ДУ, отрегулировать концевые выключатели и настройки времени и усилия – и только после этого подключаем периферийные устройства: фотоэлементы и лампу . Тогда можно отследить, где закралась ошибка и была ли она до установки периферийных устройств. Если Вы подключаете автоматику впервые, то лучше сначала отработать подключение дома на полу или на столе, подключив питание, отработав срабатывание концевиков. После этого подключить периферию и проверить срабатывание всех систем и направление открытия\закрытия применительно к Вашим воротам, и только после этого нести на улицу.
Также Вы можете установить во дворе или гараже кнопку для управления воротами .
При регулировке концевых выключателей обратите внимание на тот факт, что после срабатывания концевого выключателя привод проезжает еще несколько сантиметров по инерции. Не рекомендуется выставлять положение концевых выключателей сдвижных ворот таким образом, что бы ворота в закрытии не "задавливались" в уловители, а в открытии не бились об концевой ролик, так как привод при этом испытывает ударные нагрузки. Лучше сделать зазор в пару сантиметров, это продлит срок эксплуатации привода. Вот хорошее

Здесь мы описали основные правила при установке автоматики для откатных ворот. Более подробные инструкции следует смотреть инструкциях по монтажу поставляемых с каждой конкретной моделью.
Вот пошаговые инструкции по установке основных популярных моделей:
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-1200
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-600
Пошаговая инструкция по установке привода FAAC-741
Пошаговая инструкция по установке привода BFT DEIMOS-500\700
Если Вы будете следовать всем описанным рекомендациям по монтажу автоматики для откатных ворот – Вы можете начать зарабатывать деньги установкой автоматики..

Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.

Автоматика на распашные ворота. Типы автоматики и выбор механизма

Перед установкой автоматики на распашные ворота неплохо изучить ее типы, чтобы точно понимать, какой тип подойдет для Ваших ворот, а так же свободнее ориентироваться в большом ассортименте. Чаще всего используются следующие типы электроприводов:

Рычажный . Его еще называют локтевым, так как механизм напоминает согнутую в локте руку. Имеются два рычага, скрепленные шарниром. Все части соединены между собой болтами и втулками. Привод монтируется на несущий столб. Он работает плавно, создавая минимальное трение механизма. Ворота открываются бесшумно и медленно. Рычажный привод спокойно выдерживает вес ворот до 800 кг и створку шириной 3-4 метра. Для разных створок выбирается правосторонний и левосторонний механизм. Преимущества: несложно установить, не требуется сварка, возможность открывать ворота внутрь и наружу. Недостатки: зимой на рычаги может попадать влага, в следствии чего происходит образование льда.

Линейный . Этот тип автоматики работает по принципу удлинения и укорачивания штока. Крутящий момент от двигателя к створке может передаваться с помощью червячного редуктора. Иногда для этого предназначен гидроцилиндр, работающий на масле. Такой тип автоматики используется в 90% случаев, так как он имеет компактные размеры, эстетический внешний вид, доступен по цене и надежен. Механизм работает бесшумно, плавно, способен оказывать торможение.

Выбирая приводы для распашных ворот необходимо обратить внимание на тип механизма. Существует два варианта: гидравлический и электромеханический .

Электромеханический принцип работы автоматики используется часто, так как для его установки не требуется дорогостоящего оборудования. Привод работает от электросети с напряжением в 220 В. Электромеханизм используется для линейной и рычажной автоматики. Это один из самых приемлемых вариантов, если ворота не имеют существенного веса и должны открываться внутрь или наружу.

Гидравлический привод необходим для массивных, тяжелых ворот, используемых часто (интенсивно). Он рассчитан на длительный период эксплуатации с большими нагрузками. Принцип действия: установленный реверсный гидравлический насос двигателя усиливает раствор в гидроцилиндре, двигающем створку ворот. Обеспечена полная безопасность и надежность механизма. Предусмотрены специальные датчики, контролирующие работу.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kak-samostoyatelno-ustanovit-avtomatiku-na-raspashnye-vorota-ustanovka-raspashnyh-vorot