Конструкция и способы монтажа противопожарных штор

Конструкция и способы монтажа противопожарных штор

Противопожарные шторы — огнестойкие конструкции, которые препятствуют распространению открытого пламени, продуктов горения, горячего воздуха. Их устанавливают на проемах, в арках, используют для зонирования помещений, их разделения на безопасные зоны в случае пожара. В зависимости от характеристик противопожарные шторы могут сдерживать распространение огня в течение 1-3 часов.

Конструкция

Конструктивно огнезащитные шторы схожи с рулонными: полотно наматывается на вал, а при необходимости опускается, создавая преграду открытому пламени и дыму.

Конструкция и способы монтажа противопожарных штор

Основные элементы конструкции:

  • полотно. Изготавливается из стекловолокна, дополнительно может армироваться проволокой из нержавеющей стали. От толщины полотна зависит предел огнестойкости (срок, в течение которого пламя не распространяется через перекрытый проем);
  • короб и вал. Являются металлическими, устанавливаются в верхней части проема или над ним. На вал плотно наматывается полотно. Вал размещается внутри короба;
  • отсекающая шина. Выполняет функцию утяжелителя, имеет достаточно большой вес. При отключении электромагнитов вытягивает полотно вниз. Плотно, без зазоров укладывается на пол, перекрывая нижнюю плоскость проема;
  • электромагниты. Во включенном состоянии удерживают вал с намотанным на нем полотном в неподвижном состоянии так, что проход или проезд остается открытым. При срабатывании пожарной сигнализации или получении команды происходит отключение электромагнитов, вал прокручивается и полотно разматывается;
  • дополнительная автоматика. В цену противопожарных штор может входить электропривод, который используется для намотки полотна. При установке шторы в наклонной или горизонтальной плоскости он же обеспечивает перекрытие проема. Кроме того, в комплектацию могут быть включены сигнальные лампы, пульты ДУ, кнопочные посты управления, датчики задымления, температуры, спринклеры для пожаротушения и пр.;
  • эвакуационный проход. Если в случае пожара шторы перекрывают пути эвакуации, в их полотне обустраивают эвакуационные проходы. Они могут представлять собой отверстия, достаточные для прохода людей. Когда проход не используется, отверстие плотно закрывается.

Противопожарные шторы. Виды

В зависимости от функционального назначения выпускают:

  • противопожарные шторы «гармошка» для блокирования огня (в ограждаемом пространстве или защиты локализованной зоны от пожара извне), которые проходят сертификацию на предел огнестойкости EI – по потере целостности (индекс «Е») и теплоизолирующей способности (индекс I).
  • противодымные шторы «гармошка» для ограничения распространения продуктов горения (из или в ограждаемую зону), испытываемые на предел огнестойкости Е, по специальным проектам EI и даже ЕIS (по пределу дымогазонепроницаемости).

По целевому назначению объемно-планировочные решения типа «гармошка» благодаря своим конструктивным особенностям de facto являются трансформируемой противопожарной преградой комбинированной противопожарной защиты и, как правило, совмещают функции противопожарных и противодымных (иногда дымогазонепроницаемых) штор.

Справочно. Уровень противопожарной защиты штор по потере целостности в основном определяется материалом полотна, который может быть изготовлен тканым способом из стекловолокон (по ASTM D578) марки Е (electrical – температура плавления волокна 1200 °С, пороговая температура применения ткани 550 °С), S (strength – температура плавления волокна 1500 °С, пороговая температура применения ткани 1300 °С), базальтовых (температура плавления волокна 1200-1300 °С, пороговая температура применения ткани 1200 °С), или кварцевых (температура плавления волокна 1670 °С, пороговая температура применения ткани 1450 °С).

Для повышения предела огнестойкости полотно может быть выполнено многослойным по типу «сэндвич» с термореактивным слоем внутри и армированием, а также орошаться водой из спринклеров, размещенных в контуре неподвижной части силового каркаса.

Противопожарные шторы это. Противопожарный занавес

Конструкция и способы монтажа противопожарных штор 01

Сцена, закрытая противопожарным занавесом

Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200—350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1—2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30—40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается, и опасность для зрителей появляется раньше.:165

Конструкция и способы монтажа противопожарных штор 02

Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 м

Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.

        Противопожарные шторы требования. Требования к противопожарным шторам

        Противопожарные шторы – новое современное решение, повышающее уровень пожарной безопасности (ПБ) здания. Уникальность такой конструкции заключается в отсутствии ограничений по высоте и длине. Закрываться противопожарные шторы могут в горизонтальном и вертикальном направлении. С помощью противопожарных штор можно защитить проем абсолютно любого размера.

        Преимущества противопожарных штор

        В настоящее время о противопожарных шторах упоминает лишь один нормативный документ – Федеральный закон № 123. Несмотря на то, что другими ГОСТами и сводами правил подобные изделия не описываются, популярность их растет все больше. Противопожарные шторы защищают гораздо лучше и надежнее, чем привычные экраны.

        Достоинств у противопожарных штор масса:

        • обладают большим пределом огнестойкости (до 120 минут);
        • обеспечивают быстрый доступ пожарной бригады к источнику возгорания;
        • занимают мало места;
        • быстро монтируются и просто обслуживаются;
        • устанавливаются без повреждения или нарушения сооружения и проема;
        • позволяют грамотно использовать большие пространства за счет того, что в обычном состоянии штора находится сверху в потолке и опускается только по сигналу о пожаре.

        Противопожарные шторы можно использовать с не огнестойкими конструкциями для обеспечения многофункциональности.

        Требования к монтажу и использованию

        После изменений в ФЗ № 123 были дополнены два свода правил: СП 4.13130-2013 и СП 2.13130-2012, где указаны такие требования к противопожарным шторам:

        • в зданиях вокзалов вместо стен можно устанавливать противопожарные шторы с пределом огнестойкости «Е»;
        • допускается монтаж противопожарных штор с пределом огнестойкости EI в холлах для лифтов, если обычными дверями их нельзя перекрыть;
        • оснащаются газонепроницаемыми противопожарными шторами и сцены театров с залом вместимостью не менее 800 человек;
        • противопожарные шторы устанавливают в окнах для кинопроекторов в зрительный зал.

        Противопожарные шторы с нормируемым пределом огнестойкости, эксплуатируемые в открытом положении, обязательно оснащаются устройствами, которые обеспечивают закрывание в автоматическом режиме при пожаре.

        Требования к конструкции

        Несертифицированные изделия не считаются противопожарными. Их нельзя использовать для защиты от огня, а только в качестве отделочных приспособлений. Нормами установлены такие требования к конструкции противопожарных штор:

        • Полотно изготавливается из стекловолокна или ткани с армированием металлической нитью. Толщина должна составлять не менее 3 – 7 мм.
        • Полотно пропитывается специальными составами, которые при воздействии огня вспучиваются, но не горят.
        • Направляющие для штор выполняются из нержавеющей стали или оцинковки П-образного сечения.
        • Вал с электродвигателем размещаются внутри стального кожуха, установленного над пожарным проемом. Полотно наматывается на вал со скоростью 0,1 м/с.
        • Полотно снизу оснащается утяжелителем – шиной. Задача шины – натяжка полотна при перемещении и плотное прижатие шторы к полу в закрытом состоянии.

        Автоматизация противопожарных штор осуществляется с помощью блока управления, подключенного к автоматической противопожарной системе здания.

        Срабатывание противопожарных штор происходит после того, как пожарные датчики выявили возгорание. Поступает сигнал на все противопожарные устройства системы, в том числе и на шторы, которые моментально опускаются и перекрывают пожарный проем.

        Выбор противопожарных штор

        Первое, на что стоит обращать внимание при покупке противопожарных штор, наличие сертификата. Если с документами все в порядке, следует учесть такие факторы:

        • предел огнестойкости изделия;
        • способность не пропускать через себя тепловой поток от пожара.

        Самые популярные противопожарные шторы – марки EI 60/EI 30. Установку их производят только лицензированные компании.