Распашные ворота с встроенной калиткой. Распашные ворота с калиткой

Распашные ворота с встроенной калиткой. Распашные ворота с калиткой

Эти конструкции имеют массу преимуществ перед другими видами:

    Распашные ворота с встроенной калиткой. Распашные ворота с калиткойих легко эксплуатировать и обслуживать. Сами изделия крепятся на петли, которые гарантируют простоту и надёжности при использовании;
  • такие конструкции несложно установить самому. Для этого нужно чётко следовать инструкциям, которые указаны в плане;
  • изделия можно оснащать различными замковыми устройствами. Что даёт возможность обеспечить максимальную защиту участка.

Основным недостатком считается тот факт, что для открывания их нужно оставлять достаточно большой участок. Особенно проблематично пользоваться такими конструкциями зимой, когда наметаются сугробы. То есть, для выезда или выхода из двора, нужно очистить площадку от снега.

Такие ворота могут быть изготовлены из различного материала , о чём свидетельствуют многочисленные фото:

  • дерево;
  • металл;
  • профилированный металл;
  • кованые элементы;
  • сварные конструкции.

Цена самих конструкций напрямую будет зависеть от материала, из которого они изготовлены.

Для того чтобы распашные ворота с калиткой внутри были прочными и надёжными, они должны быть изготовлены из качественного материала. Каркас должен состоять из металлических опор не менее 65 мм и стальной полосы, шириной в 20–30 сантиметров.

Существуют особые требования и к обработке металлических элементов. Трубы и металлопрофиль должны быть тщательно вышлифованы, желательно шлиф-машинкой. Обязательно убирается вся имеющаяся ржавчина, неровности или коррозийные пятна. Подготовленный металл покрывается обезжиривающим растворителем и наносится грунтовка. Эти этапы работы необходимы для того, чтобы срок эксплуатации изделия был максимальным.

Ворота со встроенной калиткой из профнастила. Этап 1 — создание чертежа ворот

Как правило, распашные ворота из профлиста имеют размеры 3-4 метра в ширину и от 2,2 метров в высоту. При этом следует учитывать, что перед местом их размещения, должно быть не менее 2 метров свободного пространства для беспрепятственного открытия створок.

Кроме того, распашные ворота могут быть изготовлены в нескольких вариациях: с одной створкой или с двумя, с калиткой или без. Отдать предпочтение лучше второму варианту, поскольку одностворчатые конструкции требуют очень много места для открывания и имеют большую парусность.

Примерная схема ворот из профнастила с креплением на ранее заложенных столбах с обозначением основных элементов конструкции, их размеров

Если на участке не очень много места, то лучше отдать предпочтение распашным воротам со встроенной калиткой.

Приступая к созданию чертежа конструкции следует учесть:

  1. Расположение калитки и ее размеры.
  2. Количество опор и их высоту, учитывая глубину вкапывания.
  3. Габариты каждой створки.
  4. Места крепления петель, замка и внутренних фиксаторов.

Для продления срока службы конструкции профессионалы рекомендуют усилить ворота одним из следующих способов: наварить уголки для жесткости конструкции, сделать раму внутри каркаса или над ним, либо установить перемычки.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Профнастил — преимущества и недостатки

Профнастил является достаточно прочным строительным материалом, который пользуется большой популярностью. Благодаря его прочному покрытию он имеет хорошую защиту от воды и снега. Большой выбор различных видов профнастила и цветов позволяет владельцам частных домов сооружать конструкции по своему усмотрению. При выборе профнастила большое значение имеет его вес. Конструкция ворот получается достаточно лёгкой и удобной для открывания.

Распашные ворота из профнастила на кирпичных опорах

Преимущества

  • Высокая прочность материала, благодаря чему забор может выдерживать большие механические нагрузки, в том числе и сильные порывы ветра;
  • Устойчивость к коррозии. Такой эффект достигается за счёт использования современных высокопрочных покрытий, срок службы которых может достигать более 40 лет. Защитный слой состоит из трёх покрытий: антикоррозийного, полимерного и водоотталкивающего;
  • Небольшая толщина делает листы достаточно лёгкими, что упрощает процесс монтажа конструкции;
  • Ворота можно сделать за несколько дней при наличии всех необходимых инструментов и дополнительных материалов;
  • Невысокая стоимость профлистов;
  • Долговечность материала. Конструкции ворот из профлиста могут простоять около 25 лет и при этом не требуют особенного ухода;
  • Возможность выбора цветовой палитры и фактуры исходя из личных предпочтений;
  • Возможность строительства забора любой высоты, так как максимальная длина листа составляет 12 метров;
  • Экономия на отделочных материалах. Листы профнастила не подвержены воздействию солнечных лучей, поэтому не теряют свой цвет.

Ворота с калиткой чертеж. Установка столбов под ворота

Представьте створку ворот, навешенную на столбе, как флаг с жёстким полотном. Здесь действует обычное правило рычага, точка опоры которого расположена близко к поверхности земли. При этом нагрузка на «флагшток» возрастает соразмерно с удалением от оси, то есть чем длиннее створка, тем сильнее будет выворачивать столб. Поэтому примем за правило, что подземная часть столба не должна быть меньше надземной, а если длина створки более чем в полтора раза больше высоты, разница этого расстояния добавляется к глубине заглубления.

Распашные ворота с встроенной калиткой. Распашные ворота с калиткой 01 Способ бетонирования опоры. 1. Опора — стальная труба. 2. Верхний блок фундамента с надземной частью. 3. Арматурный каркас. 4. Забутовка. 5. Нижний блок фундамента. 6. Арматурный каркас. 7. Песчаная подушка

В качестве столбов обычно используют круглые стальный трубы. Нельзя сказать, что это самый надёжный вариант, но для легковесных конструкций, коими ворота из профнастила и являются, он вполне уместен. Если ворота утяжелены, например, ковкой, следует позаботиться об усилении столба ребром жёсткости, приварив отрезок уголка с внешней стороны, где начинается каркас забора.

Распашные ворота с встроенной калиткой. Распашные ворота с калиткой 02 Проще всего использовать готовые стальные стойки для забора. В качестве опоры для ворот достаточно взять стойку на один или два размера больше

Более чем 99% своего жизненного срока ворота проводят в закрытом состоянии. Это значит, что смещение вектора силы при открывании учитывать не обязательно, а вот в плоскости ворот столбы для навески должны иметь максимальную жёсткость.

Лунки под столбы бурят шириной в 5–7 диаметров используемой трубы. На нижнем конце труб и на участке в 20–25 см сразу под поверхностью земли нужно предварительно сделать навивку 10 мм профильной арматуры для лучшего сцепления с бетоном. После на дно лунок нужно высыпать по ведру мелкого щебня и установить трубы, выровняв их в общей плоскости забора, используя шнуровку.

Распашные ворота с встроенной калиткой. Распашные ворота с калиткой 03

Сначала бетоном заливается только основание столба высотой около 40 см. Трубы тщательно выравниваются в общей плоскости и по высоте, в надземной части их временно укрепляют деревянными подпорками. На застывание бетона нужно отвести трое суток и обеспечить полную неподвижность столбов на этот период. После этого лунка засыпается щебнем до уровня в 35–40 см от поверхности, забутовка тщательно утрамбовывается.

Верхнюю часть столбов нужно заливать после предварительного расширения котлована до квадрата размерами 40х40 см и сооружения опалубки для надземной части высотой около 5 см. Учтите, что навешивать ворота можно только после набора бетоном максимальной прочности, то есть через 3–4 недели.