Подъемно секционные ворота. Основные особенности

Подъемно секционные ворота. Основные особенности

Секционные ворота практически не имеют ограничений по месту установки. Гаражи – это не единственные помещения, где применяется конструкция секционных ворот. Часто их можно встретить в паркингах, на станциях технического обслуживания, в складских помещениях и производственных цехах. Конструктивно секционные ворота представляют собой полотно, которое состоит из определенного количества элементов одинакового размера. Между собой они соединяются посредством петель, которые удерживают их в требуемом положении. Чтобы полотно передвигалось в четко заданной траектории, используется каркас с направляющими. Его износу от истирания препятствуют ролики, который вставляются в торцы секций ворот.

Одним из факторов, который побуждает покупателей выбирать секционные ворота, является их надежность. Конструкция ворот довольно проста, поэтому есть мало узлов, которые могут выйти из строя. Обслуживание секционных ворот не вызывает нареканий и не требует сложной техники. Использовать секционные ворота в несколько раз приятнее и удобнее, чем обычные распашные. Секрет кроется не только в экономии пространства, но и в простоте взаимодействия, которое по времени занимает считаные секунды, а в некоторых случаях не требует непосредственного контакта с воротами. В помещении секционные ворота практически не занимают места.

Особенности конструкции секционных ворот позволяют смонтировать их практически в любой проем. Кроме того, производители заботятся о наличии широкой гаммы цветовых решений, а также имитации под различные материалы. Взломать секционные ворота, изготовленные добросовестным заводом довольно сложно, что часто останавливает злоумышленников от преступления. В отличие от рольставней, секционные ворота способны поддерживать микроклимат внутри помещения, особенно если наряду с ними устанавливается тепловая завеса.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/sekcionnye-garazhnye-vorota-vidy-garazhnyh-vorot

Секционные ворота производители. Рейтинг производителей откатных и секционных ворот

Подъемно секционные ворота. Основные особенности

Фото: http://www.safegates.ru

На российском рынке ведут свою деятельность многие компании, занимающиеся производством полотен и механизмов для откатных и секционных ворот. В этой статье будут рассмотрены достоинства и недостатки продукции фирм, входящих в тройку лидеров.

3-е место — DoorHan (Россия)

Продукция этой компании пользуется популярностью из-за низкой стоимости. Еще одно достоинство ворот этой фирмы — распространенность запчастей.

Многие потребители отмечают два важных недостатка:

• Материалы отличаются низкими стойкостью к коррозии и запасом прочности. Это не позволяет использовать конструкции при повышенной влажности воздуха и в условиях низких температур.

• Ворота часто требуют обслуживания. Многие элементы сооружений изготовлены из пластика. Ненадежные механизмы выходят из строя раньше заявленного срока.

Продукция DoorHan оптимально подойдет для жителей юга России. В условиях теплого климата конструкции работают практически бесперебойно.

2-е место — Hormann (Германия)

Этот концерн лидирует на европейском рынке. Ворота Hormann — это высокие цены и качество, эффектный экстерьер, большое количество интересных дизайнерских решений и безопасность.

При этом существуют и недостатки:

• Комплектующие найти довольно сложно. Есть вероятность, что заказанную деталь придется ждать несколько недель. Этот недостаток сглаживает тот факт, что элементы ворот Hormann выходят из строя очень редко.

• Конструкции не могут обеспечить высокую теплоизоляцию. Толщина стыков между панелями в стандартных моделях составляет всего лишь 2 см. Покупка утепленного полотна обойдется недешево.

Ворота Hormann — это идеальный вариант только для обеспеченных владельцев недвижимости.

1-е место — Alutech (Республика Белоруссия)

Купить ворота Alutech — значит, получить отличное качество по приемлемой цене. «Алютех» — это крупнейший в СНГ концерн, ведущий свою деятельность не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Евросоюзе. Причем продукция фирмы и в Европе пользуется высоким спросом.

Компания Alutech лидирует вполне заслуженно.

• Отличная теплоизоляция. Толщина панелей достигает 45 мм.

• Модели адаптированы для эксплуатации в суровых климатических условиях. Полотна и направляющие выполнены из материалов, стойких к механическим нагрузкам и коррозии.

• Широкий выбор автоматики. Ворота Alutech комплектуются как бюджетными приводами от AN-Motors, так и более дорогим оборудованием от Nice и Marantec. Можно подобрать наиболее подходящую по стоимости комплектацию.

Продукцию компании Alutech реализуют на территории России несколько дилеров. Один из них — www.masterovit.ru/ .

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-vybrat-garazhnye-vorota-soderzhanie

Подъемно-секционные ворота с калиткой. Секционные ворота с калиткой

Компания «Автоматик Групп» производит функциональные секционные ворота с калиткой, а также модели с окнами, которые отлично подходят для применения на промышленных и гражданских объектах, обеспечивая защиту въезда и оперативное открывание/закрывание проезда для транспортных средств. Мы оснащаем конструкции собственного производства автоматическими системами лучших фирм: Came, Nice, Нormann, Faac, Doorhan.

Секционные ворота своими руками — поэтапный процесс установки

Секционные ворота используются сегодня для утепления и герметизации разных (в том числе гаражных) помещений. Подобные конструкции состоят из пружины, поглощающей колебание полотна, другой фурнитуры и направляющих. Само полотно оборудуется специальными механизмами, предназначенными для дистанционного открывания/закрывания посредством пульта, идущего в комплекте.

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 01

Секционные ворота

Секционные ворота встречаются преимущественно в тех помещениях, где ограничено свободное пространство. При открывании полотно поднимается вверх, что существенно экономит свободную площадь.

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 02

Конструкция секционных гаражных ворот

Внимание! Воротные панели, которые выполняются в любом цвете, при изготовлении покрываются специальным полимерным напылением, защищающим конструкцию от коррозии и обеспечивающим длительный эксплуатационный срок.

При желании в полотно можно встраивать прочное акриловое окно в целях освещения гаража, а благодаря утепляющим сэндвич-панелям конструкция способна работать в достаточно широком температурном диапазоне (от -50ᵒС до +70ᵒС).

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 03

Конструкция ворот

Также стоит выделить безопасность подобной конструкции, ведь закрывание обеспечивает специальная запорная система, которая дает возможность автоматически блокировать панель непосредственно после поднятия. При грамотной эксплуатации и четкому следованию инструкции изготовителя конструкция прослужит порядка десяти лет без ремонта и замены отдельных элементов. А теперь выясним, как собрать секционные ворота своими руками .

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 04

Схема ворот

Разновидности конструкции

Современные секционные ворота подойдут для помещений всех типов.

Внимание! Гаражи, выстроенные ранее, зачастую не отвечает нынешним строительным стандартам, вследствие чего ворота производят в различных модификациях.

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 05

Варианты ворот

Конструкции вертикального подъема

Предназначаются для гаражей с большой высотой подъема. Продаются исключительно в строительных гипермаркетах и отличаются тем, что занимают минимальное пространство при установке.

Конструкции высокого подъема

Такие ворота стоят дороже и используются там, где небольшая высота не позволяет выполнить вертикальное поднятие полотна. Высокая цена объясняется применением подвесных кронштейнов, специальных направляющих и большого количества расходных материалов.

Узнайте мастер класс от подписчика, как увеличить высоту гаража , из нашей новой статьи.

Конструкции стандартного подъема

Используются в помещениях, которые полностью готовы к установке, с минимальной высотой притолоки минимум 18 см. Все элементы выполняются из нержавеющей стали. Самый простой и удобный вариант, оттого наиболее популярный.

Конструкции низкого подъема

Низкоподъемные ворота целесообразны в условиях ограниченной высоты проема (притолоки). К потолку крепятся контрольные элементы и торсионные пружины, и если он низкий, то весь аппарат фиксируется на тыльной части направляющих. Если говорить более конкретно, то такой аппарат состоит из:

  • торсионного вала;
  • наматывающих шкивов;
  • балансировочных пружин.

После выбора подходящей конструкции можно приступать к подготовительным работам.

Цены на секционные ворота

Секционные ворота

Этап 1. Подготовка оборудования

Инструменты

До того как приступить к работе, следует подготовить все необходимые инструменты.

  1. Лазерный уровень особенно необходим, если ширина ворот будет превышать 5 м. Дело в том, что обычные водяные уровни дают определенную погрешность (от 1,5 см до 3 см), что недопустимо при установке секционных ворот.
  2. Электродрель для крепления отдельных элементов на высоте.
  3. Перфоратор мощностью 1,5 кВт для проделывания отверстий в бетоне.
  4. Другие инструменты: отвертка, кусачки, плоскогубцы.

Внимание! Приведенный перечень инструментов неполный, все зависит от индивидуальных особенностей ворот и качества подготовки проема.

Также потребуются различные крепежные элементы вне зависимости от того, из бетона выполнены стены или из рыхлого песчаника.

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 06

Фурнитура

Этап 2. Замеры

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 07

Схема для замеров

Перед заказом секционной конструкции нужно провести тщательные замеры проема и помещения в целом.

Шаг 1. Вначале измеряется величина Н – высота проема. При этом указывается не конкретная высота, а место для въезда машины. Предположим, высота составляет 200 см. В таком случае в заказе необходимо указать на 30 см больше, т. к. после установки чистый проезд будет равняться 180 см.

Шаг 2. Далее измеряется притолока (h). От этого показателя зависит тип выбранной конструкции.

Шаг 3. Определяется ширина проема (В). Полученный показатель увеличивается на 2 см с каждой стороны с учетом будущей конструкции.

Шаг 4. Определяется технический зазор (b1, b2), минимум по 8 см с каждой стороны. Это обеспечит свободный доступ к элементам крепления при сервисном обслуживании.

Шаг 5. В конце измеряется глубина гаража (L). Особенностью секционных ворот считается то, что полотно поднимается к потолку, поэтому глубина должна быть больше высоты.

Этап 3. Подготовка проема

Подготовка проема

Подъемно секционные ворота. Основные особенности 08

Замеры

После замеров и подготовки инструментов заказываются сами ворота . Обычно на изготовление уходит примерно две недели. За это время можно подготовить проем.