Привод для гаражных подъемно-секционных ворот. Автоматизация секционных ворот

Привод для гаражных подъемно-секционных ворот. Автоматизация секционных ворот

Привод для гаражных подъемно-секционных ворот. Автоматизация секционных ворот

Схема установки автоматики на гаражную секционную створку

Автоматизируют работу секционных ворот с помощью электрического привода, рассчитанного на питание от бытовой сети 220 В или промышленной 380 В. Может также предусматриваться питание от аккумуляторной батареи. При включённом эл. приводе дополнительных запорных механизмов не требуется.

Для частного (гаражного) использования, рассчитанного на проём до 12 м², используют потолочный привод, от 12 до 50 м² — осевой навальный (боковой).

Боковые механизмы применяют в промышленных образцах. В отличие от гаражных, их крутящий момент достигает 140 Нм. Основная комплектация у тех и других одинаковая.

Гаражные секционные ворота оборудуют:

  • механизмом балансировки торсионным либо на пружинах растяжения;
  • потолочным либо навальным электроприводом;
  • цепным (ручным) механизмом.

Потолочный привод крепят в центре над проёмом (если позволяет общая высота) или переносят на горизонтальную часть потолка. До проёма оставляют от 2,5 до 5 метров в зависимости от размеров полотна ворот, к которому эл. привод присоединяется тросом. При срабатывании автоматики конструкция движется за счёт натяжения троса, уравновешиваемого балансировочными пружинами.

Другой тип ворот с навальным механизмом, закреплённым в боковой зоне верхнего торсионного вала над проёмом. Вал, за счёт мощности электромотора, оборачиваясь, приводит в движение полотно и наматывает его на себя. При отсутствии электричества, необходимую мощность компенсируют цепным механизмом. Устанавливают навальные конструкции в промышленных помещениях с проёмами до 50 м². При этом их стоимость выше гаражных аналогов.

Ручной привод предназначен для эксплуатации во влажных помещениях или в тех, где нет электричества. Конструкция состоит из цепи (8 м), стопорных колец, болтов и кронштейна. Цепной ручной привод крепят в зоне расположения вала. Изготавливают его из оцинкованного металла. Он предназначен для открытия и закрытия секционных ворот промышленных помещений. Цепной ручной привод используют только для лёгких негабаритных конструкций.

Автоматика для подъемных ворот. Автоматика и электроприводы для ворот

Сегодня обычные гаражные ворота встречаются все реже. Их владельцы в большинстве своем отлично понимают, что их покупка и содержание обходятся неестественно дорого при том огромном количестве неудобств, которые они доставляют. Многие гаражные ворота заедают и требуют серьезных усилий для того, чтобы их открыть . Кроме того, в открытом виде они занимают очень много места и не дают возможности экономить свободное пространство. По этим и еще многим причинам в современных домах все чаще стала появляться автоматика для ворот.

Автоматические ворота загородного дома

Автоматика для ворот — это набор устройств со специальным приводом, которые позволяют осуществлять дистанционное управление воротами. При этом сама конструкция может раздвигаться, подниматься или распахиваться наружу.

Стоит также отметить, что комплект раздвижных, подъемных, откатных или рычажного типа автоматических ворот обеспечивает отличную безопасность.

Такие ворота являются более надежными, нежели старые гаражные. Потому в последнее время набор ворот такого типа все чаще приобретают не только владельцы частных домов, но и хозяева ресторанов, офисов и промышленных предприятий.  Кроме всего прочего, автоматика обеспечивает:

  1. Теплоизоляцию. Вне зависимости от того, какая будет установлена система открытия и закрытия створок (наружу, внутрь, наверх или в стороны), автоматика будет способствовать сохранению тепла в помещении. Это обусловлено тем, что ворота не будут находиться в открытом состоянии ни секундой больше, чем требуется.
  2. Сохранение свободного пространства. Вы можете посмотреть на фото, почитать отзывы и убедиться, что, например, комплект раздвижных/сдвижных, поворотных автоматических или рычажного типа ворот практически не занимает свободного пространства вокруг гаража. Особенно если речь идет об обустройстве пригаражной территории небольшой площади.
  3. Отсутствие физических нагрузок. Комплект раздвижных/сдвижных, поворотных автоматических ворот или автоматических створок рычажного типа избавит вас от необходимости выходить из своего транспортного средства и вручную открывать ворота. Отныне этим можно управлять дистанционно при помощи пульта управления. О том, как это делать, можно почитать в инструкции.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/avtomatika-dlya-garazhnyh-vorot-ustanovka-avtomatiki-na-vorota-pozvolyaet-realizovat-ryad

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Полная настройка потолочного электропривода гаражных ворот включает в себя

  • регулировку крайних положений верхнего и нижнего
  • регулирование усилия хода полотна по направляющим
  • программирование дистанционных пультов

Инструкция по настройке конечных положений полотна электропривода Sectional-750 (SE-1200; Fast-750)

1_ Настройка верхнего конечного положения гаражных ворот

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Нажимаем и удерживаем клавишу » P »  пока не загорится » 1 «. Далее отпускаем и опять нажимаем » P «, начнет мигать » 1 «.

Далее клавишей  » + » устанавливаем необходимое верхнее положение полотна ворот. Нажатием клавиши » P » сохраняем данное положение полотна гаражных ворот.

2_ Настройка нижнего положения полотна полотна гаражных ворот

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Нажимаем и удерживаем клавишу » P »  пока не загорится » 1 «.

Далее жмем » — «, режим переключается на канал №2. Жмем » P «, пока цифра 2 заморгает. Клавишей » — » регулируем необходимое конечное положение полотна. Сохраняем данное положение нажатием » P «.

Итоговое сохранение верхнего и нижнего положения полотна гаражных ворот:

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Нажимая клавишу » + » устанавливаем цифру » 1 » на дисплее. Далее жмем клавишу » P » в течении 5 секунд. На дисплее появится » 0 «.

Программирование полностью сохранено и завершено.

НАСТРАИВАЕМ ПУЛЬТ

Инструкция настройки пульта ДорХан для потолочного привода Sectional-750 (SE-1200; Fast-750)

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

На дисплее электропривода нажимаем и держим кнопку R. Должен на мекунду появиться и погаснуть еще один ноль.

После этого выбираем нужную кнопку на пульте и жмем на нее два раза. Пульт запрограммирован!

Программируем пульт   SE-750 (SE-1200); Настройка верхнего, нижнего положения и усилия ворот.

НАСТРАИВАЕМ ОТКАТНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА

Инструкция настройки пульта ДорХан для привода откатных ворот Sliding 800 (SL-300; SL-1300; SL-2100)

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики 1.Удерживаем клавишу программирования платы электропривода.

Привод гаражных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Должен мигать индикатор.

Отпускаем клавишу и нажимаем уже на пульте ДорХан кнопку (2 раза), которую выбрали для данного открытия устройства.

Запись пульта окончена.

Программируем пульт  Sl-300 (Sl-800; Sl-1300; Sl-2100) новая плата привода; Плата привода без защитного кожуха.

Автоматика для подъемных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками

Автоматика для подъемных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками

Автоматика для подъемных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками Если мы спешим на работу или возвращаемся после тяжелого трудового дня на автомобиле, вряд ли хочется тратить свои силы на открывание замков, засовов в гараже. С этой проблемой отлично справляются секционные ворота. Но чтобы сделать их использование еще приятнее, понадобится автоматика для секционных ворот.

Среднестатистический гараж предусматривает установку подъемно-секционных ворот, т. е. секции ворот поднимаются в горизонтальном положении под потолок по направляющим. И такой вариант подходит большинству владельцев нынешних гаражей. Рассмотрим установку секционных и автоматических ворот своими руками.

Что учитывать, решая, какие ворота ставить

Секционные ворота достаточно просты в установке и использовании. Множество компаний предлагает установку таких ворот, делая всевозможные акции, оставляя листовки со своими контактами и информацией об услугах и ремонте. И это недешевое удовольствие, но все же доступнее автоматических. Что же касается автоматики для поднимаемых ворот, то она имеет ряд преимуществ. Вот некоторые:

  1. Подъезжая к дому или выезжая из гаража, вы не тратите время на открывание, а также закрывание ворот.
  2. Если на улице дождь или просто очень холодно, вам не придется мерзнуть, открывая ворота. Это впору сделать находящимся у вас брелоком-передатчиком, который подает сигнал на встроенный радиоприемник в узле ворот.        Вы сразу сможете оказаться в гараже, где намного теплее, чем на улице.
  3. Внешний вид таких ворот смотрится намного солиднее.
  4. Такие конструкции могут использовать даже хрупкие и слабые девушки, ведь старые металлические ворота бывает не так уж и легко открыть даже мужчине.

«Что, если я хочу такие ворота?»

Подготовительные работы по выравниванию дверного проема можно сделать самому. Это очень важно, иначе не обойтись без постоянных ремонтов. Но если вы не уверены в том, что сможете качественно все сделать сами, лучше обратиться к специалистам, чтобы они провели эти работы. Немало внимания Автоматика для подъемных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками требуется уделить полу в помещении, ведь это основа для регулирования торсионных пружин и всей автоматики.

Для гаражных секционных ворот обычно идет подобный комплект автоматики:

  • привод;
  • блок управления (плата);
  • зубчатая рейка для механизма;
  • приемник сигнала;
  • фотоэлементы (сенсоры);
  • сигнальная лампа;
  • дистанционный пульт (брелок).

Обращайте внимание на качество автоматики поднимаемых ворот. Требуйте гарантию на покупаемый товар. Если вы приобрели фирменную автоматику, то зачастую в комплекте к ней идет подробная инструкция по установке. Также у популярных брендов много поклонников, которые выкладывают подробные инструкции установки. К примеру, вы можете написать в поисковой строке «Автоматика для секционных ворот своими руками: пошаговая

При выборе комплекта обязательно нужно помнить, что есть два типа автоматики: вальная и потолочная. Решая, какую систему лучше использовать, главным определителем служит проем и тип механизма. В большинстве случаев применима потолочная система. При ее установке обязательно нужно учитывать, чтобы потолочная автоматика располагалась точно по центру. Немаловажно, чтобы рычаг каретки был хорошо прикреплен к усиленному дополнительному краю полотна ворот, так как играет роль элемент движения и управляется с пульта-передатчика, т. е. брелока. Направляющие, а также сама автоматика крепятся к потолку очень надежно с помощью кронштейнов, которыми зачастую крепят к стене. В это время к потолку должно быть подведено питание. После того как провели установку автоматику, важно провести настройку и программирование самой системы автоматики. Можно привлечь специалиста, но мы рассматриваем вариант самостоятельной настройки. В наше время в Сети существуют сотни сайтов и форумов, где поднимаются, обсуждаются и решаются эти вопросы.

При установке обязательно придерживаться рекомендаций производителя, указанных в инструкции! Если неправильно установить и таким же образом эксплуатировать, то, придя в негодность, вам не удастся воспользоваться гарантией на систему.

Сама установка автоматики не вызывает больших трудностей и вполне может быть выполнена самостоятельно. Очень важно найти комплект автоматики хорошего производителя (иногда это решающий фактор). Из-за плохого качества продукта, вероятнее всего, придется чаще обслуживать и ремонтировать всю систему. Не ведитесь на слишком дешевые предложения, зачастую скупой платит дважды. Немаловажный фактор – это качество самих секционных ворот. В любом случае комфорт и удобство при использовании данной системы оправдают любые затраты и вложенные силы.

Электропривод на гаражные ворота. Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

Если не брать во внимание чересчур оригинальные конструкции, то все существующие ворота можно разделить на три группы:

  • откатные;
  • распашные;
  • гаражные.

Распашные конструкции имеют самую богатую историю и знакомы всем по двум створкам, которые при помощи петель крепятся к боковым опорным столбам. Такие ворота отличаются простотой и надёжностью, но требуют места для открывания перед въездом на участок или во двор. Распахивающиеся створки являются незаменимым вариантом для узких проездов и в сравнении с другими конструкциями обладают максимальной надёжностью. Самый большой минус ворот этого типа заключается в повышенных требованиях к устойчивости боковых столбов. Недостаточная жёсткость стоек со временем приводит к их наклону, а это, в свою очередь, вызывает заклинивание створок. Недостатком является и то, что для их автоматизации потребуется пара синхронно работающих приводов, в то время как другие системы нуждаются лишь в одном исполнительном механизме.

Электропривод на гаражные ворота. Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

Для автоматического открывания распашных ворот потребуется пара синхронно работающих приводов

Откатные ворота имеют полотно, которое можно отодвинуть в сторону буквально вплотную к забору. В зависимости от опорной поверхности, откатные системы делятся на три вида:

  • консольные — полотно опирается на ролики, установленные на бетонном фундаменте за пределами площадки для проезда. Из всех откатных систем ворота с верхней направляющей и нижними роликовыми тележками сегодня считаются наиболее надёжными и практичными;

    Электропривод на гаражные ворота. Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

    Система «ролик-направляющая» для откатных ворот консольного типа

  • рельсовые — створки опираются на ролики, которые передвигаются по установленной на проезжей части направляющей. Сегодня практически не используются, поскольку требуют идеально ровной площадки и постоянного ухода за рельсом;
  • подвесные — с верхней направляющей, по которой на роликах передвигается створка. Их устанавливают там, где требуется полотно высотой более 2 м, а также при больших перепадах высот и на въездах для рельсового транспорта. При нехватке пространства по бокам от проезда подвесные ворота могут состоять из двух полотен.

Сдвижная система является наиболее практичной, поскольку не зависит от наличия места перед въездом.

Электропривод на гаражные ворота. Автоматические ворота: особенности, достоинства и недостатки

Откатные ворота сегодня используются как в частных домовладениях, так и для оснащения автостоянок, открытых площадок и различных промышленных объектов

Что же касается минусов, то к ним можно отнести необходимость в обустройстве фундамента и более сложную, чем у распашных ворот, конструкцию. Кроме того, сдвигающееся в сторону полотно на узком участке не поставить — потребуется не менее 5 дополнительных метров в сторону от проезда. Несмотря на это именно откатные ворота легче всего поддаются автоматизации и отличаются самим высоким удобством и надёжностью в работе.

Хоть для обустройства гаража и подходят все описанные выше конструкции, «истинно гаражными» считаются подъёмно-поворотные, секционные и роллетные механизмы. Такие системы являются наиболее сложными для изготовления в кустарных условиях, поэтому домашними мастерами практически не используются.