Оптимальная ширина въездных ворот

Оптимальная ширина въездных ворот

Об этом нужно задуматься сразу, как только настал черёд обустройства въездной зоны. На этом этапе многие допускают главную ошибку — делают въезд, как у соседа, или по общим рекомендациям, без учета конкретной ситуации.

Хочу сделать откатные ворота и задумался, какой ширины сделать под них проем.

Оптимальная ширина въездных ворот

k_ur FORUMHOUSE

Я для себя определил длину пролета для откатных ворот в 4 метра.

Интересно, а кто-нибудь делал проём шириной всего 3.5 м. Удобно ли пользоваться такими воротами?

Оптимальная ширина въездных ворот 01

По мнению ПаниМарина, проём шириной 3500 мм слишком неудобен, но многое зависит от угла разворота, с которого заезжает машина.

Оптимальная ширина въездных ворот 02

Хотя есть и противоположное мнение.

taneko FORUMHOUSE

Мы хотим сделать откатные ворота длиной 3.5 м только для проезда легковушек.

А вот у пользователя портала krust четырехметровые распашные ворота, и он хотел бы сделать их ещё шире, но уже поздно.

ЮныйСтроитель FORUMHOUSE

А я буду делать 5-ти метровые ворота, чтобы могли спокойно заезжать грузовики. Думаю, что в проём шириной 3.5 м большегруз, не по прямой, да ещё с поворотом, просто не заедет. 4 метра — это самый минимум.

Оптимальная ширина въездных ворот 03

Итак, сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что ширина ворот 3.5-4 метра достаточна, тогда как бывают ситуации, что может не хватить и 6-ти метров. От чего это зависит? Чтобы это понять, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какая ширина подъездной дороги.
  • Какой транспорт (легковые машины или грузовики) будет заезжать в ворота.
  • Под каким углом будут въезжать машины (45 или 90 градусов).
  • Есть ли площадка и свободное место для въезда, чтобы покрутиться, или грузовик должен заезжать «с колес».
  • Какие планируется ставить ворота: откатные или распашные.
  • Сколько места отведено под парковку.

Оптимальная ширина въездных ворот 04

На первый взгляд кажется, что всё это лишнее, и можно взять усреднённое значение в 4 метра и не заморачиваться, т.к. ворота длиной свыше 4000 мм (нестандартные) автоматически приводят к удорожанию всей конструкции въездной зоны.

121353 FORUMHOUSE

Я поставила себе на участок распашные ворота шириной 5 м. Участок немаленький, 30 соток, но ширина дороги всего 3.5 м, а очень важно учесть угол, под которым будет заезжать автомобиль. Когда я стала делать ворота и «утопила» проём вглубь участка на 1.5 м, то соседи надо мной смеялись. Но, когда к одному из них не смог заехать миксер, и он попросил меня пропустить бетономешалку через мои ворота, поняла, что всё сделала правильно.

Оптимальная ширина въездных ворот 05

Ворота и въездная зона на участок — это те вещи, которые нужно сделать один раз и навсегда, т.к. любые переделки бьют по карману.

Важно: конструкция ворот сильно влияет на возможность беспрепятственного въезда . Например, предварительные расчеты показали, что достаточно ширины проема в 4 метра, но надо учесть, что откатные ворота отъезжают в сторону, а у распашных есть створки, которые сильно сужают пространство для маневра.

Оптимальная ширина въездных ворот 06

Например, створки в идеале должны открываться на 180 градусов. Если распашные ворота снабжены автоматикой, то привод заужает проём, а кроме этого, автоматика (привод) не позволяет открыть створки более чем на 110 градусов.

Оптимальная ширина въездных ворот 07

Т.е. при одинаковых условиях откатные ворота открывают полный проём, а распашные создают коридор. Также створки у распашных ворот могут открываться наружу или, если позволяет место, внутрь участка. Но это означает, что придется чистить в два раза больше снега — перед воротами и на участке.

Оптимальная ширина въездных ворот 08

mielena FORUMHOUSE

В широкие ворота въезжать удобнее и безопаснее. При строительстве забора мы сделали двое распашных ворот — 3 и 4 м. Большими воротами пользуемся постоянно для проезда грузовиков.

Стандартные размеры ворот и калитки. Ширина калитки и ворот в заборе

Что такое забор без калитки и ворот . В первую очередь это надёжный защитник от взломщиков. Как-никак, если нет замков, то и взламывать им нечего. Также отсутствие входа в заборе позволяет достичь определённой физической формы или поспособствовать похудению. Так как хочешь не хочешь, а на территорию своего участка как-то нужно попадать. В противном случае шашлык придётся жарить на дороге, а урожай собирать у соседей. Кроме того, ограждение подобного вида — это отличная тренировка для мозгов. Ведь необходимо будет придумать комфортный и главное безопасный способ проникновения к себе на дачу.

Плюсы отсутствия входа в заборе можно перечислять и дальше. Но это всё равно не останавливает преобладающее большинство людей, которые решили возвести ограждение по границам своего земельного участка. И они будут упорно стараться сделать калитку и ворота в нём. А для этого многие из них будут искать информацию в Интернете с целью ответить на свои вопросы по данной теме.

Одним из таких вопросов является: «Какая ширина должна быть у калитки и ворот в заборе?» Вот на него мы и постараемся ответить в настоящей статье.

Итак, к подбору входных групп нужно подходить очень серьёзно. Ведь в случае недостаточной их ширины не избежать трудностей проникновения на участок «на своих двоих» или автотранспорте, а также не укрыться от проблем проноса крупногабаритных предметов. Если же данная величина слишком большая, то неминуемо провисание калитки или ворот. Что в свою очередь приведёт либо к сложностям их закрывания, либо усилению этих конструкций. Последнее, кстати, сильно может сказаться на эстетичности забора в целом.

Поэтому прежде, чем остановиться на той или иной величине, неплохо было бы изучить нормативные документы и поговорить со специалистами в данной области. Так, открыв нормы, можно узнать, что ширина калитки должна быть не менее 800 мм. А ширина ворот зависит от размера автотранспорта и радиуса его поворота. К примеру, для легковых автомобилей в нестеснённых условиях въездную группу лучше делать шириной не менее 2400-2600 мм, а для грузовых машин — не менее 3200-3400 мм. Если же обратиться к практикам, то они ширину калитки и ворот обычно делают 900-1100 мм и 2500-3500 мм, соответственно. Также эти люди советуют оставлять пространство размером 100-150 мм между землей и низом створок, дабы обеспечить их открывание в случае снегопада и возможного провисания.

Причём, здесь стоит учесть, что все указанные выше расстояния — это размеры в свету, а не по центрам (осям) столбов забора.

Ширина ворот на участке. Самые популярные варианты

Отвечая на вопрос, какая должна быть ширина въездных ворот на участок, хочется отметить, что ворота могут отличаться не только размерами, но и видом конструкции. Они делятся на откатные и распашные. Окончательный выбор – за владельцем двора. Ему потребуется сделать анализ и определиться с самым подходящим видом.

Ворота распашные

Альтернативное название – створчатые. Они состоят из двух частей, гораздо реже из одной. Крепление осуществляется к петлям и опорам. Принцип работы напоминает принцип действия простой домашней двери. В положении "закрыто" створки удерживаются щеколдой или при помощи замка. Их открывают руками или при поддержке электрического привода. Его приводит в действие мотор, который устанавливают под воротами. Для такой системы потребуется иметь пульт ДУ.

При планировании конструкции надо учитывать тот момент, что ширина распашных ворот и сами створки отнимают пространство по обеим частям проезда. По этой причине всегда выгоднее обустраивать ворота с единственной створкой, особенно если участок в месте выезда длинный и чрезмерно узкий.

Откатные ворота

Альтернативное название этих ворот – раздвижные. Они сделаны из единой сплошной створки, которая перемещается по роликовым направляющие вдоль забора. Ключевая выгода данной системы – максимальная экономия места. Это безальтернативное решение, если между воротами и дверьми гаража совсем мало пространства. Иногда ставить распашные ворота в подобной ситуации просто нереально. Цена не будет слишком заоблачной даже для простого автолюбителя. Перед приобретением и установкой надо учесть следующие нюансы:

    откатные системы делятся на самонесущие и рельсового вида;

    ошибочно делать открытие в сторону, где уже имеется калитка. Это станет причиной блокировки прохода и принесёт дискомфорт. Так поступают только в безвыходных случаях;

    та часть ограждения, в которую будет уходить створка при открывании, обязана быть не меньше, чем сама ширина ворот. Только так получится без проблем скрывать их под собой.

Если вами будет принято решение приобрести этот вид и будет актуален вопрос, какая должна быть ширина ворот, то надо знать, что в зимнее время рельса склонна наполняться снегом, замёрзшей водой. А это неизбежно приведёт к затруднению функционирования роликов. От этого можно спастись: надо ставить рельс выше выездной поверхности. Продвинутые владельцы вооружают рельсы проводом с обогревом.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kakoy-shiriny-dolzhny-byt-vorota-v-zabore-na-uchastke-populyarnye-tipy-vorot-plyusy-i-minusy

Ширина откатных ворот на участке. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

Многим может показаться, что данный момент вообще не стоит внимания и обсуждения, но это не так. Отчасти согласимся. Действительно, игнорирование данного момента не создаст Вам никаких существенных проблем кроме эстетических . Многие считают, что если высота полотна забора, примыкающего к воротам составляет 2 метра, то и высота полотна ворот должна быть 2 метра. В реалии это не так. Давайте рассмотрим на примере:

  • У нас есть забор, сделанный из профлиста, имеющего высоту 2 метра и установленного без ленты и без зазора снизу. В этом случае, профлист поднимается прямо от земли на высоту 2 метра. (статью об установке забора мы публиковали ранее:  Столбы для забора. Без ошибок строим забор своими руками )
  • Заказывая или изготавливая самостоятельно каркас полотна ворот, Вы ориентируетесь на такой же профлист, имеющий ту же высоту, что и у забора – 2 метра, не так ли?

А теперь давайте посмотрим, что получится в результате. В обоих случаях Вы ориентируетесь на одинаковую высоту профлиста, но Вы не учитываете то, что в случае с забором, профлист начинается прямо от земли и его верхний край находится на высоте ровно 2 метра над землей. При этом, в случае с воротами, нижний край откатных ворот не может касаться земли, он приподнят примерно на 10 см от земли.

Справедливости ради надо отметить, что зазор между землей и нижней частью ворот регулируется с помощью регулировочных площадок, которые стандартно входят в комплект роликов (смотрите фото справа и фото ниже). Роликовые опоры одеваются и крепятся на регулировочные площадки с помощью гаек, и с помощью этих же гаек высоту установки роликовых опор (а значит и каркаса ворот) можно регулировать в пределах 5 см. В результате, минимальное расстояние от земли будет 10 см, максимальное – 15 см от земли.

Идем дальше. В отличие от забора, профлист ворот обычно вставляется в профиль, из которого состоит каркас полотна ворот, при этом профиль обычно сваривается из трубы прямоугольного сечения 60/40 мм. Уже набежала высота ворот: 100мм + 40мм + 2000мм + 40мм = 2180мм. Но это ещё не всё, так как к полотну ворот снизу приваривается направляющая балка, имеющая высоту 60 мм (для ворот массой до 350 кг). Итого, с учетом направляющей балки, расстояние от поверхности земли до верхнего края ворот уже составляет 2180 мм + 60 мм = 2240 мм. Как видите, согласно расчетам, верхний край ворот оказался на 24 см выше верхнего края забора !

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/standartnaya-shirina-vorot-na-uchastke-na-kakie-standarty-opirayutsya-kompanii-pri

Ширина ворот забора. Ключевой фактор для использования стандартной ширины ворот на участке – радиус поворота

Какого-то определённого стандарта нет, у каждого производителя он свой. Но каждая марка автомобилей имеет важный параметр – минимальный радиус поворота. У малолитражек, обычных легковых и машин повышенной проходимости, он в пределах 5-6 м, грузовиков и седельных тягачей – от 6 м и более.

Поэтому, чем уже полоса проезжей части напротив дома, тем шире для комфортной езды потребуется пространство – чтоб иметь возможность просто свернуть с дороги и сходу заехать во двор.

При необходимости, с минимальным бюджетом можно создать ещё более благоприятные условия проезда в сравнительно неширокий проём – изначально сместить его за линию забора, вглубь придомовой территории. И хотя это несколько уменьшит внутреннюю парковочную зону, однако за счёт такого «углубления» получится более пологий радиус поворота. И всё это обойдется сравнительно дёшево, так как не требует дополнительных покупок.

При расчётах забора, требуемую ширину ворот для въезда на участок, очень желательно подтвердить опытным путём. Нужно сделать несколько пробных выездов и обратных заездов на территорию с проезжей части. Пересечения размеченной линии ограждения с колеями, с учетом выступающих деталей автомобиля дадут понимание минимальных величин.

Для безопасного вождения её нужно разумно расширить в обе стороны, чтобы не спровоцировать неоправданно большие расходы на изготовление, а купить готовую конструкцию нужного размера или необходимое количество материалов для изготовления и не платить лишнего.

Мы консультируем по вопросам строительства и материалам уже при выезде на замер.

Читать также: Забор между соседями по закону .

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/shirina-vorot-dlya-uchastka-shirina-vezdnyh-vorot-na-uchastok

Стандартный размер ворот во двор. Выбор размеров ворот для забора в зависимости от типа въезжающего транспорта

Один из главных факторов, влияющих на размер ворот,- тип транспорта, выезжающего на территорию участка. Ведь чем больше габариты въезжающего автомобиля, тем большего размера необходим проем для него. Стоит учитывать, что при строительстве крупногабаритная техника будет заезжать чаще обычного.

Пример расчёта минимальной ширины ворот для въезда Источник alutech.ru

Легковые машины

Обычно средняя ширина легкового автомобиля не больше двух метров. Поэтому если чаще всего на участок въезжают легковые машины, то ширину ворот для легкового автомобиля выбирают стандартную, и составляет она 2,6 метра. В этом случаем учитывается зазор размером примерно 0,35 метра.

Грузовые автомобили

Для грузовых автомобилей ширину проёма делают значительно больше. Если на участок планируется заезд крупногабаритных автомобилей (например, грузовиков), то ширина ворот для грузового автомобиля будет составлять не менее 3,1 метра.

При условии, что на территорию участка планируется заезд разных машин, стоит опираться на стандартные значения ширины ворот. Оптимальная ширина ворот в частном доме считается от трёх с половиной метров до четырёх метров. Ведь тогда возможен проезд и грузовых машин, и легковых автомобилей.

Требования к воротам для гаража

Размер гаражных ворот определяется их видом конструкции. Однако при любых условиях рекомендуется придерживаться стандартных размеров, в которых учитываются параметры автомобиля и дополнительно прибавляется 0,9 метра на открывание дверей машины.

Если гараж предусмотрен для паркинга сразу нескольких автомобилей, то ширину гаражных ворот следует определять следующим образом. Суммируется ширина двух автомобилей и прибавляется расстояние, необходимое на открывание дверей между автомобилями и стенами гаража.

ГОСТ не даёт чётких регламентов о нормах и правилах установки гаражных ворот, поэтому, определяясь с габаритами, стоит опираться лишь на ширину автомобиля.

Выбор размера калитки

При выборе размера калитки для забора важно принимать во внимание то, что она должна обладать высокой пропускной способностью. В особенности на этапе ремонта через неё должны без проблем проходить материалы для строительства и габаритная бытовая техника. Предпочтительной считается ширина 1метр.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kakoy-shiriny-dolzhny-byt-vorota-v-zabore-na-uchastke-populyarnye-tipy-vorot-plyusy-i-minusy