Какой двигатель лучше для откатных ворот. Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

Какой двигатель лучше для откатных ворот. Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

Давайте разберем основный опорные пункты по которым подбирают такую автоматику (даже для откатных ворот сделанных своими руками):

1) Вес ворот. Вес ворот является достаточно важным фактором для откатных ворот. Основные материалы для производства ворот – профнастил, поликарбонат, дерево, ковка, стальной лист и т.д.

Сейчас выбор материалов для зашивки просто огромен, и от того, какую вы выберете фактуру для зашивки, будет влиять вес будущих ворот.

Большая часть перечисленных материалов позволяет изготавливать не тяжелые ворота. Ворота из профнастила, поликарбоната с проемом в 4 метра, будут весить 150-180 кг. То есть, для таких ворот подойдет наименее мощные двигатели (приводы).

Стоит отметить, что производители автоматики не могут предположить насколько легко ходят ваши ворота. То есть насколько они ровно выставлены и насколько качественная у вас фурнитура. Поэтому автоматику лучше подбирать с запасом по весу в 2-3 раза. Тогда привод будет служить надежно и долговечно.

Еще следует привести определенную связь между максимальным весом ворот и мощностью двигателя. А именно – чем более мощный двигатель, тем большие ворота он может передвигать. Ограничением такой логики есть только материал шестерен – если они пластмассовые, то мощный двигатель только быстрее их сламает.

Мы приводим свои наблюдения, как соотносится максимальный вес ворот от мощности двигателя:

200-250 Вт. Привод для легких ворот для частого дома. Обычно на таких приводах пишут, что они подходят для ворот до 400 кг. На практике лучше использовать до 250-300 кг.

350-400 Вт. Привод для более тяжелых ворот. Производители пишут что такие моторы подходят для ворот до 500-600 кг.

500-600 Вт. Такие редукторы могут работать с воротами до 800-1000 кг.

То есть, если продавець утверждает, что определенный двигатель смело будет работать с 400-500 кг воротами, а вы посмотрели в инструкции, что мощность двигателя 200Вт. То скорее всего такой привод будет работать не долго, возможно вам повезет и он дотянет до первой зимы.

2) Интенсивность использования.

Что такое интенсивность использования автоматики – это количество открываний и закрываний ворот в час, а еще вернее время работы в час. То есть если на автоматике написано интенсивность 30%, то соотношение времени работы и отдыха такого привода должно быть примерно 30% и 70%.

Ну а как посчитать подходит ли вам такая автоматика. Давайте посчитаем: если ворота с проемом 4 метра, с примерной скоростью 10 м/мин, то полный цикл открывания и закрывания с проездом автомобиля, будет составлять примерно 2,5-3мин. То есть такие ворота могут открываться до 7-10 раз в час. То есть идеальный вариант для частного дома или дачи.

Существуют такие варианты интенсивности:

30% - для частного дома, дачи

50% - для предприятий с средним штатом автомобилей до 15 автомобилей

70% - для предприятий с штатом автомобилей до 20 шт.

Если в вашем парке больше автомобилей или ворота планируются открываться чаще 20 раз в час, лучше поставить шлагбаум – он рассчитан на работу до 100% интенсивности.

Для кого важен параметр интенсивность использования. При выборе автоматики для частного дома, интенсивность практически не рассматривается как фактор выбора. Самая малая интенсивность подойдет практически для любого частного дома. А вот если планируется автоматизация ворот для компании и владельцы хотят сэкономить – такой выбор может стать проблемой. Ведь даже дорогой привод хорошей марки если используется более интенсивно чем рассчитан, вскоре выйдет из строя и прийдется приобретать новый мотор. То есть траты будут в 2 раза больше, чем если изначально купить нужный привод под свои нужды.

Электропривод для откатных ворот, какой лучше. Автоматика от разных производителей

Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот , чтобы она соответствовала важным требованиям.

Как подобрать двигатель для откатных ворот. Как выбрать оптимальный двигатель для откатных ворот?

Всеми электроприводами ворот можно управлять как с пульта так  и со стационарной кнопки. Так же можно подключить GSM-модуль чтобы управлять открытием с мобильного телефона или считыватель карточек (актуально при большом количестве пользователей, так как цена карточки значительно ниже, чем цена пульта). Большинство приводов дополнены электротормозом, надежно устраняющим инерцию даже самых массивных ворот. В ряде моделей заложена функция распознавания препятствия: столкнувшись с ним, створка начинает двигаться в противоположную сторону.

Мощность мотора необходимо подбирать в зависимости от веса и ширины створки ворот.  Стоит отметить, что для импортного оборудования все данные преведены в рассчете на ворота, передвигающиеся “на колесиках” по рельсе при температуре +20С. В России же наиболее распространены всилу наших суровых климатических условий, ворота консольные (когда проем не отраничен не сверху не снизу, а ворота ездят на тележках, установленных встороне от проема). Поэтому советуем из характеристики массы ворот, которую способен передвигать привод отнять примерно 30%.

Еще один важный параметр работы привода – это интенсивность работы. Если указана интенсивность 70%, то такой двигатель для откатных ворот стабильно работает при частоте открытия створки до 20 раз в час и подходит для ТСЖ или садового товарищества. 50% – это примерно 9-10 циклов открытия-закрытия в час. 30% – это 4-6 открытий за час, что является достаточным для ворот частного дома. Привод может сделать и большее последовательное количество циклов, но при большей чем заявлено интенсивности эксплуатации рессурс его работы будет меньше.

Автоматика для распашных ворот сравнение. Автоматика для распашных ворот: плюсы и минусы

Автоматика для распашных ворот сравнение. Автоматика для распашных ворот: плюсы и минусы

Автоматизация в современном мире стала настолько развитой, что даже ворота больше не требуется открывать и закрывать своими руками. Для данного действия достаточно иметь дистанционный пульт. Управление воротами с его помощью производится из дома или автомобиля. Многие люди решили оборудовать свой двор подобным решением, но для этого необходимо изучить принцип работы автоматики для распашных ворот, ее плюсы и минусы.

Особенности

Монтаж автоматизированных распашных ворот считается крайне сложным мероприятием, для которого важна предельная точность, аккуратность и соответствующая квалификация. Многие компании занимаются реализацией данной продукции, предлагая уже готовые изделия. Если вы располагаете достаточной суммой денежных средств, лучше приобрести электропривод у специализированного производителя, а не изготавливать самодельное устройство.

Если монтаж створок – это легкая задача, с которой способен справиться каждый человек, то автоматика для распашных ворот должна устанавливаться с соблюдением многочисленных требований и условий.

Привод для автоматизированных распашных ворот обладает особенностями, которые необходимо учитывать при установке:

  • расположение створок относительно столба;
  • принцип открывания ворот. Существует конструкция с открытием внутрь или наружу;
  • использование опор для створок в случае, если устройство системы применяется без концевого выключателя.

Если вы решите пренебречь любым из данных показателей, в будущем произойдет отрыв крепления от створок или электродвигатель может выйти из строя. В автоматике для ворот присутствует несколько электроприводов, которые осуществляют свою работу за счет специальной платы. Такое решение понижает шансы на успешную установку автоматики человеком без соответствующей квалификации.

Конструкция распашных ворот отличается длительным сроком службы , прочностью и универсальностью. Механизму свойственна неприхотливость в уходе и простота, а ворота открываются со скоростью до 15 секунд. При монтаже следует учитывать, что не допускаются даже незначительные препятствия в зоне открытия ворот. При столкновении с барьером механизм может заклинить. Поэтому нужно позаботиться о чистоте площадки.

Чтобы исключить возникновение неисправностей, потребуются своевременные профилактические работы. Не забывайте смазывать все необходимые детали и не прикладывайте усилия при открытии или закрытии створок.

Если ваше устройство вышло из строя, подходите к вопросу ремонта ответственно.

Плюсы и минусы

Подобная конструкция пользуется популярностью, так как она выдерживает постоянную эксплуатацию, что допускает установку на участках с интенсивным движением. Если на механизм возлагается большая нагрузка, ворота оснащаются усиленными элементами. Такая ограда считается оптимальным вариантом для территорий, где невозможно обустроить ворота откатного типа.

Автоматическая система для распашных ворот обладает следующими достоинствами:

  • вы можете установить автоматику на ограниченной площадке. Данное качество обусловлено особым устройством системы, которая не ограничивает въезд и выезд транспортных средств, работая на минимальной площадке перед створками. Сама воротная конструкция может занимать большую территорию;
  • доступная стоимость продукции, если производить сравнение с другими типами систем;
  • существует два типа открытия: наружу или внутрь двора;
  • подземный электропривод отличается широким углом открытия, который составляет 180 градусов;
  • большой выбор технического оснащения, которое учитывает различные варианты конструкций здания.