Как установить откатные ворота со средней балкой своими руками. Особенности конструкции откатных ворот

Как установить откатные ворота со средней балкой своими руками. Особенности конструкции откатных ворот

Несмотря на некоторые недостатки откатных ворот со средней балкой, современное поколение отдает предпочтение этой конструкции. Ведь плюсов насчитывается гораздо больше, нежели минусов. Первое преимущество – как внизу, так и вверху проема отсутствует направляющая. При этом автомобиль сможет заехать любых габаритов и высоты.

Как установить откатные ворота со средней балкой своими руками. Особенности конструкции откатных ворот

Схематическое изображение конструкции ворот

Движение конструкции осуществляется при помощи жестких профилированных направляющих, другими словами, балка, которая крепится к основе ворот. Направляющая движется по специальной роликовой откатной тележке, которая плотно прилегает к фундаменту из бетона.

Конструкция роликов основывается на закрытых подшипниках качения, куда производитель добавляет такое количество смазки, чтобы хватило на весь период эксплуатации.

Направляющая (консольная) включает в себя откатные тележки и благодаря этому они постоянно защищены от внешних раздражителей и осадков. Потому у их владельца может быть надежда на длительный срок эксплуатации.

Каждая откатная тележка включает в себя по восемь подшипников, на них накладываются металлические или полимерные ролики. Во время эксплуатации они могут выдержать до 50 тысяч циклов закрывания и открывания. Если владелец гаража пользуется им не каждый день, то откатные ворота смогут прослужить много десятков лет без необходимости замены запчастей.

Механизм для конструкции нет необходимости дополнительно смазывать, потому что есть вероятность попадания песка на деталь, из-за этого будет наблюдаться сильный скрип при движении ворот.

Важен тот факт, что зашивать и утеплять откатные ворота со средней балкой можно любыми материалами, среди которых выделяют дерево, профнастил, ковку, металлический лист, поликарбонат и прочее.

При этом конструкция может отдельно стоять на даче, а может выступать в роли встроенной калитки.

Такая конструкция является очень надежной и долговечной. Она с легкостью поддается автоматизации, при этом совершенно не нуждается в постоянном обслуживании.

Консольные ворота своими руками. Конструктивные особенности консольных ворот

Как установить откатные ворота со средней балкой своими руками. Особенности конструкции откатных ворот 01

Если вы решили изготовить консольные ворота своими руками, то должны ближе ознакомиться с принципиальной схемой данной конструкции. Полотно устанавливается на раму, которая изготавливается из металлической профильной трубы. К раме укрепляется несущая балка, которая обладает специальным профилем. Внутрь последнего вводятся роликовые каретки. Балка перемещается с воротами влево-вправо по кареткам, ворота закрываются и открываются.

Самую большую нагрузку претерпевают роликовые каретки и балка, это особенно касается момента полного открытия или закрытия ворот. Для разгрузки этих узлов используется концевой разгрузочный ролик, который входит и упирается в улавливатель, располагающийся снизу. В другой части для крепления полотна при полном открытии может использоваться концевой ограничительный ролик с улавливателем.

Консольная система для откатных ворот может иметь верхний улавливатель и направляющую с роликами, которые исключают боковое качение. Улавливатель при этом будет фиксировать полотно в закрытом состоянии. Для того чтобы внутрь балки не попадали посторонние предметы и загрязнения, используются заглушки. Конструкция устанавливается на силовые элементы, среди них:

  • ответный столб;
  • опорный столб;
  • фундамент для роликовых кареток.

Если на участке имеются прочные опоры, которые изготовлены из металла, бетона или кирпича, то их можно использовать в роли ответного или опорного столбов. Если таковых нет, то сооружать их придется из металлической профильной трубы. Фундамент для консоли должен быть сооружён отдельно. Если вы решили выполнить откатные ворота консольного типа, то их можно дополнить электроприводом, который устанавливается между роликовых кареток. Для того чтобы полотно было приведено в движение, к его боковой поверхности нужно зафиксировать зубчатую рейку. Блок управления устанавливается на привод.

Откатные ворота с верхними роликами. Откатные ворота со съемным верхним рельсом

В сегодняшнем обзоре расскажем, как сделать своими руками практичные откатные ворота. Но не консольные, как обычно делают, а с верхним направляющим рельсом.

Да, у такой конструкции имеется один очевидный недостаток — ограничение по высоте. То есть в такой проем грузовые автомобили проехать не смогут.

Но этот недостаток можно устранить. Достаточно просто сделать верхний рельс съемным.

Если нужно обеспечить проезд грузовому транспорту, рельс временно снимается, и никаких препятствий не будет.

Если у вас в частном доме или на даче плохо ловит интернет, советуем использовать самодельную 4G антенну .

Подшипники или прорезиненные ролики?

Автор сразу отказался от использования подшипников. Во-первых, они шумные (металл по металлу гремит прилично). Во-вторых, после зимы их, скорей всего, придется менять.

Поэтому для обеспечения подвижности откатных ворот выбор был сделан в пользу прорезиненных роликов диаметром 50 мм.

Ролики устанавливаются с двух сторон ворот — по два штуки.

Штатные крепления автор решил обрезать. Вместо них будут крепиться монтажные пластины 40х14 мм и монтажные уголки.

Основные этапы работ

Сначала собираем первый блок роликов. Для этого используем монтажные пластины. К ним привариваются монтажные уголки — для крепления удерживающих роликов.

Направляющий рельс автор сделал из двух отрезков профильной трубы 40х20 мм, сваренных вместе для большей жесткости.

Мастер использует два направляющих рельса длиной по 3 метра. Используемые ролики идеально подходят по ширине профтрубы.

По бокам направляющего рельса устанавливаются удерживающие ролики.

Причем с одной стороны ролик крепится намертво, а с другой — подвижный (для возможности регулировки). В монтажном уголке, к которому будет крепиться подвижный ролик, нужно будет сделать паз.

По такому же принципу изготавливается и второй блок роликов.

Монтаж направляющего рельса

Далее необходимо приварить к опорным стойкам откатных ворот металлические кронштейны, к которым будет крепиться направляющий рельс.

Конец второго рельса (напоминаем — направляющая состоит из двух рельсов длиной по 3 м) крепится к столбу забора.

В качестве съемной части выступает первый рельс, и соответственно, крепится он при помощи двух петель (как это выглядит — смотрите на фото ниже).

Когда надо обеспечить проезд грузовому транспорту, сделать это очень просто — сами ворота откатываются в сторону и «висят» на втором рельсе, а первый рельс снимается с петель.

Изготовление и установка ворот

На следующем этапе автор приступает к изготовлению самих ворот. Сначала необходимо сварить металлический каркас.

Каркас сваривается из профильной трубы. Полотно ворот автор сделан немного шире проема, чтобы не было никаких щелей.

Откатные ворота с верхним подвесом конструкция. Плюсы и минусы

Откатные ворота консольного типа с верхним подвесом обладают рядом преимуществ и недостатков.

К основным плюсам таких конструкций относят:

  • Долговечность и надежность – современные качественные подвесные каретки обеспечивают надежное открывание ворот в течение долгих лет;
  • Экономия места – в отличие от распашных аналогов такие конструкции можно устанавливать на въездах, имеющих с двух сторон ограниченное пространство (небольшое расстояние от соседского забора, гаража или другого строения расположенного во дворе);
  • Устойчивость к порывам ветра – открывающиеся в сторону и имеющие очень жесткий и прочный каркас такие ворота обладают устойчивостью к сильным порывам ветра;
  • Отсутствие необходимости расчистки снега перед воротами – открывающаяся вбок, конструкция не требует частой и достаточно трудоемкой очистки снега со стороны улицы и двора.

Откатные ворота с верхним подвесом конструкция. Плюсы и минусы

Откатной тип ворот занимает меньше места чем распашные аналоги

К минусам таких конструкций относят:

  • Ограничение конструкции по высоте – устанавливаемая на опорах балка будет ограничивать въезд во двор крупногабаритной техники и автомобилей имеющий большую высоту;
  • Необходимость свободного пространства вдоль линии открытия ворот — для беспрепятственного открывания конструкции необходимо чтобы вдоль забора было достаточно свободного пространства;
  • Регулярная очистка верхней направляющей от снега и льда в зимнее время – при сильных метелях, снегопадах и морозах внутренняя поверхность балки хоть незначительно но все же забивается снежной шугой, наледью, что при отсутствии периодической очистки усложняет открытие ворот.

Откатные ворота с верхним подвесом конструкция. Плюсы и минусы

Ограничение по высоте — основной недостаток ворот

 

Также еще одним недостатком такой конструкции является высокая стоимость ее установки – специалисты и организации, занимающиеся монтажом, имеют достаточно высокие расценки.

Важно! Еще одним существенным достоинством данного вида ворот является равномерное распределение нагрузки на 3 опорные столба. Благодаря этому все механизмы данной конструкции изнашиваются медленнее чем у аналогов, у которых консольная балка расположена внизу или посередине воротного полотна.

Подвесные ворота чертеж. Инструменты, материалы и покупные изделия

Благодаря простоте конструкции, ворота подвесного типа можно изготовить собственноручно. Для этого вам потребуется:

    Как установить откатные ворота со средней балкой своими руками. Особенности конструкции откатных ворот 04 Труба из металла с квадратным сечением 4*4 см и 2*2 см для воротного каркаса.
  • Металл листового типа, сэндвич-панели или профилированный настил для того, чтобы сделать полотна ворот.
  • Труба с квадратным сечением в 2 раза больше, чем ширина ворот (как правило, 6 метров).
  • Фурнитурный комплект для ворот подвесного типа.
  • Набор автоматики для ворота подвесного типа, если вы желаете автоматизировать процесс закрывания и открывания ворот.
  • Аппарат для сварки.
  • Угловая шлифовальная машинка.
  • Замковый механизм врезного типа.

Типичная ширина у ворот для простых четырехместных автомобилей, как правило, не более 3 метров. Если вы желаете сделать ширину ворот больше, то для того, чтобы облегчить конструкцию можно выполнять их двухстворчатыми, которые будут раздвигаться в разные стороны. Комплекты для изготовления ворот подвесного типа продаются в готовом виде, и зачастую вместе с направляющей рейкой. Они подобраны на определенный вес ворот, и потому перед приобретением требуется ее посчитать.

Если вы занимаетесь изготовлением двухстворчатых ворот, вам потребуется сразу 2 комплекта.  Автоматика для того, чтобы открывать ворота, тоже продается, в зависимости от требуемых функцией ее стоимость сильно колеблется, и любой сможет выбрать комфортный для себя вариант, а можно оставить ворота без открывания автоматического типа, с ручным приводом.