Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

На чтение 6 мин

Откатные ворота, пожалуй, один из самых востребованных и привлекательных вариантов для загородного дома. Их изготовление и установку вполне можно произвести своими руками, имея пошаговую инструкцию. И хотя этот вид ворот не самый легкий по монтажу, мы постараемся рассказать вам максимально подробно, как можно собрать их самостоятельно.

Конечно, самый простой вариант — купить готовые ворота со всеми комплектующими, и доверить процесс сборки и настройки профессионалам. Но, в этом случае приготовьтесь к немалым затратам.

Если же вы хотите сэкономить и не боитесь трудностей, то все внимание на те, фото, схемы и рекомендации, которые мы предлагаем ниже.

Подготовительные работы

Для начала необходимо определится, какой из вариантов откатных ворот вам подойдет. Здесь нужно учесть такие факторы, как: запас расстояния хода ворот, тип грунтов на вашем участке, планируемое или существующее дорожное покрытие, какая техника будет заезжать, потребуется ли вам автоматика. Чтобы разобраться со своими предпочтениями, посмотрите на варианты исполнения откатных ворот, представленные ниже.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Следующим этапом строительства будет приобретение необходимых материалов. Сегодня мы решили рассмотреть вариант установки откатных ворот с калиткой размером 6х2метра и с подключением автоматики.

И для этого потребуются следующие материалы и оборудование:

  • арматура АIII диаметром 14мм – около 100 погонных метров;
  • швеллер шириной 18 мм – 6 погонных метров;
  • труба, сечение 60х60 мм – 40 погонных метров;
  • труба, сечение 20х40 мм – 30 погонных метров;
  • оцинкованный цветной профлист – 12 квадратных метров;
  • роликовые опоры – 3 комплекта;
  • уголок стальной 40х40 мм – 2 метра;
  • регулируемые подставки – 3 штуки;
  • нижний роликовый уловитель – 1 штука;
  • верхний роликовый уловитель – 1 штука;
  • концевой ролик – 1 штука;
  • направляющая П-образная рельса – 6 метров;
  • зубчатая рейка – 5 метров;
  • электропривод с автоматикой – 1 комплект;
  • сварочные электроды;
  • бетон М200 – 1,5-2 м3;
  • краска.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Особое внимание нужно обратить на качество деталей с роликами. Предпочтение стоит отдать металлическим прорезиненным — они гораздо надежнее, нежели пластиковые.

Из инструмента в обязательном порядке потребуются: бензобур, сварочный аппарат, болгарка, а также стандартный ручной инструмент.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

После приобретения материала и подготовки инструментов необходимо выполнить разметку под фундамент. Здесь очень важна точность разметки оси движения. Иначе конструкцию будет тяжело отрегулировать для правильного хода.

Фундамент

Фундамент для откатных ворот состоит из двух частей и выполняется из бетона. Для его изготовления нам потребуется выкопать две траншеи. Одна длиной 1 метр, вторая – 2 метра, а шириной и глубиной по 40 см каждая.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Далее, с шагом 1 метр с помощью бензобура требуется пробурить пять скважин диаметром 200 мм на глубину 1,5 метра.

Лишний грунт после окончания работ вывезите за территорию или используйте для благоустройства газонов и клумб.

Из арматуры вяжем каркасы лент и столбов с шагом 200 мм. В нижней части колонн оставляйте штыри около 10 см для последующей регулировки высоты при подготовке к бетонированию.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Далее, с помощью сварочного аппарата нужно приварить швеллер к армокаркасу. После чего заготовку опускаем в подготовленный котлован, выставляем соосность и высотные отметки. Фиксируем конструкцию.

Теперь выставляем опалубку из досок на уровень выше отметки земли на 10-15 см.

Каркас закладной детали для фундамента

Замешиваем бетон и заливаем его в опалубку. С помощью прутков арматуры трамбуем бетон и высвобождаем пустоты.

Еще раз проверяем отметки и ровняем поверхность заливки.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Оставляем бетон застывать на сутки, а сами переходим к изготовлению каркаса ворот.

Как установить откатные ворота с электроприводом. Установка откатных ворот

Монтаж откатных ворот инструкция. Монтаж откатных ворот

Откатные ворота – вариант оснащения проезда на участок, который вытесняет классический вариант: распашные ворота. Главные преимущества такой конструкции: экономия пространства и удобство использования. Однако у них есть существенный недостаток – более трудоемкий процесс установки.

Чтобы вам было проще монтировать ворота и вы могли сэкономить на услугах строителей, предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией по установке откатных ворот своими руками.

Этапы монтажа ворот

Инструкция по монтажу откатных ворот включает следующие этапы:

  • Проектирование конструкции.
  • Подготовку фундамента с закладным элементом под монтаж опор.
  • Крепление роликового механизма и установка каркаса ворот.
  • Далее рассмотрим каждый этап установки откатных ворот более подробно.

Проектирование

При проектировании и создании эскиза всей конструкции, необходимо учесть следующие составляющие:

  • Габариты транспортных средств, которые будут въезжать через ворот. Оставляется зазор по 0,3-0,5 метра с каждой из сторон для удобного въезда.
  • Угол въезда автомобилей. Ориентируйтесь на возможности маневрирования на улице. Например, если вы планируете въезжать во двор на крупногабаритных транспортных средства, например, на фуре, важно оставить увеличенные зазоры, чтобы обеспечить платформу для маневрирования.
  • Ориентировочные размеры. Для легковых автомобилей – достаточно ширины 2,5-3 м, для грузовых и крупногабаритной техники – от 3,5 м.
  • Подготовка фундамента

    Здесь важно определить в какую сторону будут открываться ворота, опора одна. Если откат ворот будет выполняться в правую сторону, основная часть фундамента тоже будет справа. Траншея копается вдоль забора со стороны двора. Ее ширина обычно составляет 40-50 см, глубина – 0,7-1 м.

    Когда траншея готова, нужно продумать закладной элемент. Он состоит из опорной балки и арматурного каркаса. Каркас из арматуры опускается в траншею, к нему крепится опорная балка. Самое важное на этом этапе, выставить опорную балку в уровень, чтобы вся будущая конструкция стояла ровна и ворота самопроизвольно не откатывались. Если вы планируете устанавливать электропривод и автоматику, на этом же этапе нужно проложить проводку для его подключения.

    Бетон заливается таким образом, чтобы верхняя часть закладного элемента оставалась открытой.

    Установка направляющих и крепление роликового механизма

    Чтобы обозначить линию движения ворот, необходимо натянуть веревку по всей ширине проема, выставить ее по уровню. Веревка натягивается на высоте 20 см от земли.

    Роликовые опоры устанавливаются на опорную балку.

    Все необходимые для монтажа комплектующие и места их расположения смотрите на изображении ниже:

    Если вы заказываете откатные ворота в Setka.by, вы получаете полный набор комплектующих, а также инструкцию по монтажу.

    Ролики и другие комплектующие крепятся к полотну сваркой. Помните, самое важное в установке откатных ворот своими руками – выставить все элементы конструкции в уровень, иначе ворота будут самопроизвольно открываться, и механизм будет работать неправильно.

    Если вы хотите заказать каркас откатных ворот и все необходимые для монтажа комплектующие, звоните в офис Setka.by по телефонам, указанным на сайте или пишите в онлайн-поддержку. Мы производим ворота по индивидуальным размерам, помогаем с выбором подходящих материалов – обращайтесь.

    Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/shema-montazha-razdvizhnyh-vorot-s-elektroprivodom-knopochnye-posty-i-koncevye-vyklyuchateli

    Установка привода откатных ворот алютех. Установка и настройка привода Roteo

    Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

    Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

    Подробные инструкции
    в удобном формате

    Как записать в память привода новый пульт управления и как его удалить, как настроить пешеходный режим и автозакрытие ворот — ответы на эти вопросы вы найдете в

    Самостоятельный монтаж и продвинутая настройка

    При соблюдении правил хранения, транспортировки, настройки и эксплуатации автоматики.

    При выполнении монтажа официальными представителями «АЛЮТЕХ». Действие гарантии также сохраняется при самостоятельной установке привода, если все этапы были выполнялись строго по инструкции.

    При нарушениях правил хранения, транспортировки, эксплуатации и монтажа привода.

    При повреждениях изделия, которые были вызваны нестабильной работой питающей электросети или несоответствием параметров электросети значениям, установленным изготовителем.

    При повреждениях, которые были вызваны попаданием воды внутрь изделия.

    При воздействии непреодолимых сил (пожары, удары молний, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия).

    При повреждениях изделия потребителем или третьими лицами.

    При возникновении неисправностей и дефектов, обусловленных отсутствием планового технического обслуживания и осмотра изделия.

    При непредоставлении заполненного руководства.

    Остались вопросы?
    Напишите нам

    Если вы посмотрели видео по настройке, скачали текстовые инструкции и ознакомились с ними, но не нашли ответа на свой вопрос, заполните форму обратной связи.

    Установка электропривода на секционные ворота. Ресурс на 10 лет

    Удачным примером таких изделий может послужить автоматика для секционных ворот Алютех: в модельном ряду ProPlus представлены 10 модификаций механизмов, способных поднять-опустить секционное полотно 100 тысяч раз. При этом сами секции могут быть 7 м длинной и 8 шириной, весить полтонны, но благодаря мощному торсионному механизму Алютех для их перемещения достаточно приложить усилие 26 кг.

    Установка электропривода на секционные ворота. Ресурс на 10 лет

    Автоматика для гаражных секционных ворот в безотказном режиме способна совершить 10–15 тысяч подъемно-возвратных рабочих движений. При двух- или четырехкратном открывании в день полный период ее использования будет равняться, минимум, семи годам, максимум – двадцати. Для передачи момента вращения на подвижные секции небольшого размера – порядка 10 м2, служит цепной или ременной механизм. Гравитационное усилие в нем часто нейтрализуют с помощью растягивающихся пружин. Подобные доработки значительно удешевляют конструкцию и упрощают ее обслуживание.

    На рынке представлена автоматика для секционных ворот от множества компаний в разных вариантах. Корпорация Came предлагает две модели для гаражных конструкций и семь – для производственных объектов. Приводы от Nice представлены четырьмя наименованиями, способными перемещать секции площадью до 10,5 м и пятью – для управления тяжелыми воротами, высота которых достигает 5,5 м.

    Установка автоматики не составляет труда: порядок действий описан в руководствах по установке, которыми комплектуются изделия. Работа требует аккуратности и точности. Алгоритм операций можно проследить на примере монтажа привода подъемно-секционных полотен Дорхан.

    Установка электропривода на секционные ворота. Ресурс на 10 лет

    Откатные ворота пошаговая инструкция. Классификация откатных ворот

    Существует несколько типов конструкций, которые почти не отличаются по эксплуатационным параметрам, но имеют принципиальную разницу конструктивных элементов.

    Откатные ворота имеют достаточно сложную конструкцию

    Важно. Устанавливать автоматическую систему управления на откатные ворота рекомендуется уже после начала их эксплуатации и реальной проверки функциональности.

    Настоятельно не рекомендуется делать все сразу, а поставить вначале ворота с ручным приводом. Если время подтвердило правильность принятых решений и точность монтажа, нет проблем с открыванием/закрыванием, конструкции имеют необходимую прочность и устойчивость в различных положениях полотна, то можно монтировать привод автоматического управления.

    Привод откатных ворот

    Таблица. Разновидности конструкций откатных ворот.

    Тип откатных воротТехнические характеристики и особенности решений

    Подвесные

    Над проемом устанавливается металлическая балка, длина ее превышает две ширины ворот. Створки подвешиваются к балке на роликах. Преимущества – существуют большие поля допусков по размерам, что значительно облегчает процесс изготовления и монтажа. Не требуется изготавливать отдельные детали с большой точностью. Кроме того, такие ворота без проблем можно монтировать вместо существующих распашных. Недостатки – ограничение высоты проезда и проблемы с дизайном. Верхний рельс с тележками значительно ухудшает внешний вид ограждения участка.

    Рельсовые

    Самая простая в изготовлении конструкция: рельс устанавливается на земле, полотно ворот передвигается по нему на колесиках. Такая система не требует много места для открывания, во время изготовления используется минимальное количество металла, нет надобности заливать специальные фундаменты. Недостаток – рельс необходимо постоянно очищать от загрязнений, в зимний период времени из-за больших снежных заносов или обледенения возникают значительные трудности при открывании/закрывании.

    Консольные

    Очень распространенная конструкция, имеет отличные эксплуатационные показатели, но довольно сложная в изготовлении. Рельсы консоли могут устанавливаться в верхней, средней или нижней части ворот. Каждый вариант имеет свои сильные и слабые стороны. Для обеспечения устойчивости конструкции надо готовить специальный фундамент под консоль. Ворота передвигаются на неподвижных роликовых тележках, которые устанавливаются внутри консоли. Такая компоновка предупреждает попадание снега и загрязнений между движущимися частями, что исключает появление проблем при открывании/закрывании ворот.