Изготовления гаражных ворот своими руками. Изготовление рамы гаражных ворот

Изготовления гаражных ворот своими руками. Изготовление рамы гаражных ворот

Работы по созданию ворот для гаража своими руками начинаем с изготовления рамы. Удобнее всего ее делать в ходе сооружения фронтальной стены. Как только кладка достигнет полуметровой высоты, ставим каркас и продолжаем выкладку. На изготовление рамы потребуются материалы и оборудование:

  1. уголки стальные – 65 мм;
  2. куски стального арматурного прута;
  3. болгарка со сварочным аппаратом;
  4. угольник, измерительная лента, уровень;
  5. стальные полоски шириной 3 см и толщиной 4 мм.

Изготовления гаражных ворот своими руками. Изготовление рамы гаражных ворот

Изготовление рамы для гаражных ворот — очень важный процесс!

Создаём раму для гаражных ворот поэтапно. Сначала разрежем уголок на 8 частей. 4 отрезка должны совпадать с шириной проёма, другие 4 куска – с высотой. Уголок рассекаем ровно с точным соблюдением расстояния или делаем 10-сантиметровый запас. Во втором случае сторону уголка, предназначенную для внутренней части проёма, вырезаем по размеру. По сторонам внутри и снаружи стены оставляем сверху и снизу 5-сантиметровые полоски либо срезаем их углом. Такой подход обеспечит удобную сварку полос.

На втором этапе выкладываем заготовки уголков на ровной поверхности и измеряем углы на предмет соответствия 90 градусам. В ходе работ регулярно контролируем этот параметр угольником.

Третий этап – сварка уголков до получения каркаса. Тут можно поступить по-разному:

  1. Наложить края уголков внахлёст и соединить их.
  2. Срезать край углом и сварить детали, но это соединение не такое прочное, как первое.

Изготовления гаражных ворот своими руками. Изготовление рамы гаражных ворот

Изготовление рамы гаражных ворот

Отклонившийся в сторону уголок поправляют при помощи рычага, который является куском уголка. Приваривая его в нужном положении, деталь рамы ориентируют в запланированном направлении.

С наружной стороны рамки осторожно счищаем излишки сварки и приступаем к выполнению следующих работ.

Подъемные ворота для гаража своими руками чертежи. Виды гаражных ворот

Чтобы говорить о дальнейшей работе, рассмотрим основные типы гаражных ворот. Хочу заметить, что некоторые типы распространились совсем недавно:

  1. Распашные ворота. Самый давний, по совместительству и надежный вид ворот. Он используется не обязательно для гаража. Такой вид ворот, если разбираться, можно увидеть даже в самых сложных эксплуатациях. Две створки, зафиксированные на рамочных петлях, это вся составляющая ворот. При правильной сборке, створки будут закрываться достаточно плотно, не образовывая прощелин промеж рамы. Механизм — простой, работа — надежная. Явным плюсом является то, что они обычно открываются наружу, внутри гаража не требуется места для работы, поэтому весь гараж остается свободным для хранения.
  2. Откатные ворота. Вся конструкция состоит из одной створки, отъезжающей в одну из сторон, как правило параллельно стене фронтальной стороны. Также можно использовать откатные ворота с двумя створками, тогда конструкция будет расходиться в разные стороны.
  3. Подъемно-поворотные ворота. Конструкция подразумевает собой створку, открывающуюся методом подъема ворот под покрытие потолка. Функционирует с помощью шарнирно-рыжачной схемы механизма. Сделать такую схему довольно не просто, необходимо обладать профессиональными знаниями в области инженерии. Самостоятельно можно попробовать установить такие ворота с готовой сборки. Главным преимуществом данного вида ворот большое количество сэкономленного места.
  4. Роллетные ворота. Гаражные ворота с рольставнями являются одним из самых аккуратных решений для гаражных ворот. Однако самая редкая конструкция из уже нами изученных. Считается довольно ненадежной. Однако допустима для установки в тех местах, где охраняется объект. Выглядит такая система как несколько полос из алюминия, которые сворачиваются под потолок.
  5. Круглые угловые ворота. Гаражные ворота такого типа были одной из первых разновидностей гаражных ворот на рынке. Дверные панели, часто состоящие из дерева, вставляются на ролики, подвешенные сверху, и направляются по каналам в направляющих в полу, чтобы следовать желаемому пути.

Распашные ворота для гаража своими руками. Из каких материалов можно сделать

Распашные ворота для гаража своими руками. Из каких материалов можно сделатьРаспашным воротам из профильной трубы при правильном изготовлении и эксплуатации гарантирована долгая жизнь

Несмотря на широкий выбор строительных материалов, надёжные распашные ворота можно сделать несколькими способами.

Вариант №1:

  1. Металлический уголок 50х50з3 мм – для изготовления каркаса створок и усиливающих его укосин либо поперечин.
  2. Листы холоднокатанного металла толщиной 2,5-3 мм. Крепятся к каркасу с выпуском в 3 см. Используется сварка.
  3. 4 петли сечением 25 мм, размеры 30х160 мм. Привариваются на листы металла через дополнительные металлические пластины.

Вариант №2:

  1. Труба прямоугольного сечения 40х40х2,5мм или 50-50-2,5 мм для каркаса створок и усиливающих элементов.
  2. Листы металла толщиной 1,5-2 мм, фиксируются к каркасу заклепками.
  3. 4-6 петель.
  4. 4 металлические пластины под петли.

Для устройства стоек ворот используются трубы 80х80х3 мм. Верхнюю балку, усиливающую проём, изготавливают из швеллера №16 (высота полок 160 мм) или №18, в зависимости от ширины ворот. Порог можно сделать из тех же материалов: профильной трубы или металлического уголка.

Наиболее надёжный способ устройства распашных ворот в гараже – смонтировать под них раму из швеллера №24 и установить её на этапе строительства стен и перекрытий . Если такой возможности нет, монтируют усиливающие проём элементы: верхнюю балку, порог и стойки для створок.

Справка! Предложенные варианты материалов для устройства распашных ворот в гараже универсальны и подходят для любых строений: кирпичных, бетонных, деревянных, из пено- и газоблоков. Единственное исключение – гараж из металлопрофиля. Для таких строений нужны облегчённые конструкции.

Для гаражей из металлопрофиля делают «гибкие» ворота, такие, чтобы каждую створку можно было с минимальными усилиями прижать к проёму. Каркас таких конструкций состоит из гнутого профиля открытого сечения (г- или п-образного). Створки устанавливаются на 4-6 петель.

Ворота с жёстким каркасом проектируют и изготавливают таким образом, чтобы створки подходили к проёму с минимальным зазором и сразу закрывались на предусмотренные запоры, без приложения дополнительных усилий. Точные данные о требуемых материалах в конкретном случае можно получить посредством вычислений.

Легкие ворота для гаража своими руками. Створки гаражных ворот своими руками: пошагово и просто

У нас есть готовые прямоугольные рамки, на которые нам нужно приделать металлические листы. Сделать это будет не так и просто, поскольку они: а) тяжелые б) не всегда ровные. Если вам повезло и вы сделали идеально ровную рамку, то рез листа надо будет выполнить только в 1 месте. Если же надо ворота менее высоты листа – тогда хуже, обрезать с двух сторон минимум.

Есть 2 способа как сделать гаражные ворота своими руками: тяжелый и быстрый, легкий и долгий. Легкий способ: прикладываем металлический лист к рамке, делаем замеры по чертежам ворот, прихватываем сваркой к раме. Потом вырезаем по отмеченным местам болгаркой и завариваем дальше.

Тяжелый способ: снимаем мерки по рамке и обрезаем по периметру листы, шлифуем и потом  устанавливаем. В первом случае вам придется недолго держать своими руками на весу лист весом 80 кг примерно. Он будет прикреплен сваркой. Второй вариант подразумевает изготовление готовой конструкции на земле, ее шлифовку и надежду на то, что она идеально подойдет. Но устанавливать будет физически легче, просто дольше и больше замером сделать. Зато вы ставите уже готовое и легко сделанное.

У нас рук было не так и много сначала, решили идти быстрым путем и приварили по периметру сначала листы. Замеры выполняли несколько раз, чтобы сделанные ворота в гараж своими руками идеально подошли в проем. Все так и было, с двух краев только подровняли болгаркой. Второй лист немного сложнее было выровнять, поскольку надо было сделать идеальный напуск 1 см по отношению к другому листу. Здесь снова помогла лебедка, уровень и несколько точек сварок для предварительных замеров.

После крепления створок и подвеса всего на петли убедитесь, что уровни везде сохранились и все работает как надо. Аккуратно закройте ворота и переходите к тотальной фиксации к стенам, армированному поясу и закладным.

Подъемные ворота своими руками чертежи. Подъемные ворота для гаража

Подъемные ворота секционного типа – это монолитная конструкция, её нижняя часть подвергается движению во время воздействия для открывания. Большая часть всей системы скрыта внутри помещения, снаружи находится лишь козырек небольшого размера. Транспортировка, установка такой воротной группы требует немало усилий, тем не менее, это оптимальный вариант самостоятельного изготовления. Стоимость устройства ниже, нежели у секционной разновидности.

Подъемные секционные системы, благодаря горизонтальному расположению секций, могут функционировать без необходимости предоставления им большого свободного пространства. Когда в наличии имеется ограниченная площадь свободного пространства, такой вид используется чаще всего. Как правило, после приобретения, для их установки приглашается бригада профессионалов.

Поворотные группы имеют вид конструкции, где вся система спрятана внутри козырька (в открытом виде), немного выступающего наружу. Такое решение обладает массой преимуществ, что повышает его популярность среди заказчиков.

Принцип работы поворотно-подъемных ворот

Подъемные ворота отличаются важным преимуществом, они обладают простым механизмом действия. Основными составляющими элементами въездной группы выступают:

  • рама;
  • полотно;
  • направляющие.

Под воздействия движения этих элементов, происходит смена положения ворот с вертикального на горизонтальное.

Основой всей группы выступает рама из стали, монтируемая в проем гаража или немного за ним. Именно эта часть играет роль ведущей. Когда она изготавливается самостоятельно, применяются трубы из металлического профиля, имеющие прямоугольное сечение.

Когда система открывается, происходит активное действие рычагов, а также механизма, содержащего ролики. Он обеспечивает движение по направляющим полотно, обеспечивая его фиксацию на верхней точке. Нижняя часть полотна приподнимается, это позволяет образовать под потолком подобие козырька. Когда створка поднята, компенсационные пружины полностью свободны, когда она закрыта, напротив, они натянуты.

Выделяют такие типы механизма, ответственного за открывание:

  • Шарнирно-рычажный: отличается простотой, надежностью. Он довольно популярен, не имеет опасности блокировки всей системы. Во время работы обеспечивает свободное продвижение полотна по заданной траектории. Основным требованием к системе является регулировка натяжения пружин, а также качественная установка направляющих. Их монтаж должен производиться с высокой точностью.
  • Имеющий противовесы: здесь предполагается крепление к нижним углам рамы особого троса, проходящего через специальный блок, а также наличие противовесов. Блок, при этом, монтируется на противоположной стороне лебедки. Эта система используется, когда воротная группа обладает серьезным весом.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/sekcionnye-vorota-dlya-garazha-svoimi-rukami-ustroystvo-sekcionnyh-vorot

Подъемные гаражные ворота своими руками. Подъёмные ворота-секционные своими силами.

Трям. Года 2 назад, встала задача сделать ворота мне в автосервис. Распашные сразу были отброшены т.к. скрадывают драгоценное место, а у автосервиса это очень важно. Предпочтение было отдано секционным, с подъемом под самую крышу. Ценник покупных для нас был неподъемный. Как раз пользователь Вот поделился своим вариантом изготовления (за что ему огромное спасибо), было решено делать подобное но под наши реалии.
Было куплено:
1.Профиль 40х40 с самой тонкой стенкой на две направляющие и поменьше профиль 30х30 на 3 секции ворот. 2.Оцинкованные листы заказали на металлобазе т.к. размер не ходовой.
3.Кладочная сетка для армирования, против вскрытия консервным ножом.
4.Пена напыляемая для утепления и обычная монтажная под пистолет.
5.Подшипники, шайбы увеличенные, гайки, болты, петли, уплотнители фургона от газели и им подобным.
6.Уголки из строительного магазина.
И теперь нюансы изготовления.
1. Сделал 2 направляющие под самый потолок т.к стоит подьемник и машины поднимаются очень высоко. Сначала путем множества надрезов болгаркой придал изгиб, затем полуавтоматом заварил максимально аккуратно, что бы во внутрь не проплавить. Сторона по которой будут ходить подшипники не резалась. Затем сделаны пропилы под ползующие подшипники и приварены распорки.
2.Изготовил 3 одинаковых рамки, соединил их между собой петлями (петли крепил на болты с нарезкой резьбы в рамках, дабы проще заменить в будущем если что. Под место установки петель приваривал пластинки из двойки, и в них уже резал резьбы. Профиль слишком тонок, болты может выдрать из резьбы без этих пластинок.).
3.Внутрь каждой рамки вварил кладочную сетку.
4.На каждую рамку с лицевой стороны, приклепал оцинковку обычным клепальником.
5.Нанес в нутро рамок пену и заклепал оцинковкой с другой стороны. Получился очень прочный и достаточно теплый бутерброд. Очень важно использовать пену под напыление и утепление стен, продается в балончиках но значительно дороже обычной монтажной. У нее расширение не такое безумное как у простой пены. Одну секцию в целях экономии все же сделал обычной пеной, получилась немного с буграми от расширения пены. Сразу покрасили по лицевой части, внутри не стали дабы использовать небольшую отражающую способность оцинковки для пассивного освещения помещения.
6.На рамки приварил гайки, под болты с установленными на них заранее подшипниками. Эти гайки выполняют роль крепежа и в тоже время регулировки. Болт с подшипником вкручивается в эту гайку, а на месте уже потом регулируется отверткой плоской ( в конце болта сделана прорезь) и стопорится контргайкой.
7.Далее крепим направляющие на проем ворот и к потолку. Крепления тоже сделаны с регулировкой. Делал из уголков строительных, гаек и болтов. Сваривал их между собой, чтобы сделать прочнее и жестче. Эта регулировка нужна, дабы отодвинуть или приблизить всю эту конструкцию к проёму и подогнать максимально к уплотнителю.
8.Вставляем готовые рамки (мы делали это с низу т.к. сверху не вариант, очень высоко.) в направляющие. Крепим уплотнители между ними, соединяем их между собой петлями.
9.С механизмом подъема заморачиваться не стал, сделал из того что валялось в сервисном металлоломе. Две полуоси с подшипниками от копейки сварены между собой через несколько труб (одной трубы нужной длинны и диаметра не нашлось, поэтому вышла кривая). К одной полуоси приварена звезда грм газелевская. Все это дело водружено на направляющие и распорки. Места прилегания лежат на подшипниках полуосей.
10.Далее берем цепи двухрядные опять же в помойке, соединяем их в одну длинную и кольцуем. Вешаем все это на верхнюю звезду полуоси. В низу приделал еще одну звезду. Приделываем в низу ворот по тросу с каждой стороны, крепим их на полуось. При вращении цепи троса наматываются на полуось и тянут ворота вверх, опускаются под своим весом.
11.Установил уплотнители по проему.
12. Окончательная регулировка всех зазоров. Готово.

Роллетные ворота для гаража своими руками. Подготовительные работы

Для монтажа роллетных ворот понадобится следующая оснастка: рулетка, дрель, уровень, кусачки, шуруповерт, перфоратор, молоток, нож. Если гараж построен из таких материалов, как кирпич или газоблок, необходимо дополнительно приобрести металлический уголок. Проем в обязательном порядке должен быть ровным.

При качественной подготовке монтаж ворот принесет владельцу лишь минимальные затраты.

Для установки ворот своими силами не помешает купить надежные направляющие. Также стоит проверить и остальной комплект деталей: коробка, электропривод с корпусом, полотно из ламелей.

Роллетные гаражные ворота , по сравнению с традиционными, не выходят на дорогу, тем самым не делая препятствий для маневра. По этой причине нет необходимости в свободном пространстве возле стены или под потолком строения. Подобную конструкцию изготавливают по персональному заказу, после чего ее установка абсолютно не вызывает проблем.

Основная составляющая ворот – это полотно, которое состоит из маленьких профилей, фиксируемых замком-зацепкой. Снизу предусматривается деталь, обеспечивающая прилегание ворот к полу. Сверху установлены усилители, благодаря которым происходит фиксация к валу. Сами ламели производят из алюминия, с помощью роликовой прокатки, или получают методом литья.

Чертежи и расчеты

Чертежи, как правило, выполняются на этапе проектирования строения гаража, когда необходимо четко указать нужные размеры. Размер ворот, в основном, зависит от того, какой вид и тип транспорта владелец планирует хранить в гараже. Ширину ворот проектируют, опираясь на то, что она будет не менее ширины транспортного средства, дополнительно плюсуя 60 сантиметров, чтобы въезд оставался свободным.

Выбор материала

Чтобы самостоятельно изготовить роллетные ворота, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  1. Профилированный лист.
  2. Камень.
  3. Битый кирпич.
  4. Трубы из металла.
  5. Сварочный агрегат.
  6. Лопата.
  7. Цементный раствор.
  8. Кисти.
  9. Покрытие.
  • Саморезы.
  • Петли.
  • Болгарка.

Перечень необходимых инструментов

Инструменты, которые пригодятся:

  1. Заклепочник.
  2. Кусачки.
  3. Молоток.
  4. Отвертка.
  5. Уровень.
  6. Маркер.
  7. Нож.
  8. Ключи.
  9. Дрель.
  • Перфоратор.
  • Рулетка.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/avtomaticheskie-sekcionnye-garazhnye-vorota-svoimi-rukam-kak-sdelat-sekcionnye-vorota-dlya