Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки

Участник FORUMHOUSE c ником dron3831 давно профессионально занимается установкой ворот. За годы работы он узнал несколько важных нюансов, неизвестных обычным самостройщикам. Весь этот бесценный опыт он использовал при строительстве своих ворот. Это основательный проект, и такое решение бюджетным никак не назовешь, но он выводит откатные ворота на новый уровень.

Сэкономить мастер позволил себе только на одном этапе работы: когда устанавливал столбы из профиля 100×100×3 мм.

dron3831

Бурили ямы 1-1,5 м глубиной, к концу столба приваривали 4 арматуры 12 мм, сам столб опускался в яму сантиметров на 40, далее шла арматура. Это тот случай, когда можно экономить без ущерба. Заливали бетоном.

Для калитки он сварил раму из того же профиля 100×100×3 мм с двумя перемычками, выкопал яму 1×0,5×1,5 м и забетонировал раму туда (перемычки оказались ниже уровня земли).

В дальнейшем это избавило нашего пользователя от «гуляния» столбов и проблем в работе накладного электромеханического замка.

Калитка сварена из профиля 60×40 мм. Можно было обойтись 30 мм, но на площадку 40 мм удобнее крепить гибкий переход для замка. Провод спрятан в центральный профиль, и заходит в замок через просверленное в его задней стенке отверстие. Над замком сделан козырек: это действительно необходимая вещь. В замке, в его нижней части, просверлены четыре отверстия – в них утекает дождевая вода.

Ворота, как забор и калитка, обшиты сосновой доской с закругленными гранями. Благодаря этому они выглядят солидно и красиво.

dron3831

Не экономьте на покрытии. У соседа покрасили дешёвкой, в один слой, уже облезает, хотя делал одновременно со мной.

Мастер предостерегает: зря все повсеместно дырявят профиль, чтобы прикрепить к нему доски. Это чудовищная ошибка! Вода будет попадать в профиль, саморезы начнут ржаветь и рваться из-за набухшего дерева.

Правильное решение – пластины, на которые с помощью глухарей крепятся прожилины, а уже к ним прибиваются доски обивки. И всегда следует выбирать витые оцинкованные гвозди – они немного дороже обычных, но от них не будет подтеков.

Ворота оснащены итальянской откатной системой, использована стандартная балка 6 метров, длина проема – 4 метра.

dron3831

Не экономьте на размере «хвоста», хоть по расчётам и получается иногда 30-40 % от проёма, делайте не меньше 50 %. Чем больше, тем легче кататься воротам. Зимой это особенно проявится.

Также мастер настоятельно не советует экономить на фундаменте: это самая плохая экономия, которую только можно придумать. Он заливал монолит 2,3×0,6×1,5 м.

У этих ворот нестандартная рама: все делают профиль 60*40, а здесь, чтобы спрятать доски в раму, пришлось делать 80*40.

На столбах установлены две платы с роликами – это тоже необычно. Но если есть возможность, лучше делать две, так ворота меньше будут раскачиваться.

Слабое место откатных ворот – промежуток между рамой и балкой. В этой щели время собирается вода и она всегда ржавеет. Поэтому так редко можно встретить откатные ворота без ржавых потеков. Как решить проблему: заделать эту щель герметиком перед покраской.

Еще один момент, которым многие пренебрегают: дальний конец балки должен быть закрыт, например, приваренной пластиной. Так зимой балка не наберет снега, а летом – мусора и пыли. Все это – в копилку безупречной работы откатных ворот.

Последний воротный лайфхак, которым делится наш пользователь: защита кабеля водопроводными металлопластиковыми трубами. Это дешево и несложно, но эффективно защищает проводку от повреждения.

Виды откатных ворот. Преимущества и недостатки

В настоящее время высокотехнологичные откатные ворота используются во всем мире. Спрос на подобные изделия обусловлен их богатым внешним видом, долговечностью и простотой в использовании. По словам специалистов, раздвижные механизмы являются далеко не самыми сложными, поэтому их вполне возможно изготовить своими руками, однако решаются на это далеко не все люди.

Многих пугает риск создания некачественной и ненадежной конструкции, которая быстро выйдет из строя. В таких случаях, конечно, следует обращаться к профессионалам.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 01

На сегодняшний день раздвижные системы стоят не так дорого, как раньше. Они перестали быть диковинкой, поэтому их могут себе позволить многие потребители. Использовать автоматические конструкции можно в условиях частных и дачных домов. Большинство обладателей подобных ворот отмечают их надежность и простоту в использовании.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 02

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 03

Как правило, современные сдвижные системы представляют собой большую раму прямоугольной формы, отделанную сэндвич-панелями. Рама чаще всего изготавливается из алюминиевого профиля. Также для ее изготовления нередко используется более прочная оцинкованная сталь.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 04

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 05

В процессе производства профиль покрывают особыми защитными смесями, которые делают раму устойчивой к коррозии. Долговечный и прочный металл также используется и в создании силовой рамы, представляющей собой несущую деталь. Благодаря использованию подобных материалов можно смело говорить о надежности и долгом сроке службы подобных ворот. Как правило, их рамы бетонируются, поэтому даже очень сильный ветер не расшатывает их и они держатся очень плотно.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 06

Стоит отметить и то, что современные раздвижные конструкции могут быть дополнены калиткой или небольшим окошком.

Нередко хозяева заказывают отдельно стоящие калитки, которые изготовлены из того же сырья, что и ворота. Внешне такие композиции выглядят привлекательно и продуманно.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 07

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 08

Откатные ворота составляющие. Виды и принцип работы

Все разновидности откатных ворот функционируют благодаря роликовым каретками и специальному направляющему рельсу. Механизм обеспечивает не только подвижность полотна, но и передачу нагрузки на несущие балки и опоры. По типу конструкции ворота бывают подвесные, с опиранием на наземный рельс и консольные, то есть с системой крепления на одном из концов.

Подвесные

Такие ворота чаще используют на промышленных предприятиях. Полотно с роликами подвешивают на горизонтальную балку, опирающуюся в трех точках. При движении ворота сдвигаются в сторону как шторы. Все нагрузки воспринимаются несущей конструкцией, которая должна быть достаточно мощной и устойчивой.

Преимущества подвесных ворот — высокий ресурс работоспособности, небольшое пространство для отката. Недостаток — верхний рельс строго ограничивает габариты транспорта, что заставляет ставить высокие столбы. В загородном строительстве такие системы не очень популярны, поскольку требуют достаточно больших затрат материалов и труда.

Но если входная зона оборудована навесом, необязательно делать новые опоры. Можно использовать готовые стойки, а верхнюю балку сконструировать разборной. Тогда для проезда грузовика достаточно снять съемную часть, а затем поставить ее на место.

С опорой на нижний рельс

Эта конструкция проста и надежна. Полотно на роликах перемещается по направляющей, установленной в уровне дороги. Нет несущих балок, вся нагрузка передается на наземный рельс и боковые опоры. Наверху столба закреплен дополнительный ролик для удержания ворот при движении.

Для хорошего скольжения и бесперебойной работы механизма нужно тщательно очищать въезд от снега, льда, мусора, наносимого ветром или колесами автомобилей. Просвет дороги в условиях частной застройки не всегда возможно поддерживать в идеальном состоянии, поэтому откатные ворота с нижним рельсом устанавливают в районах с малоснежной зимой.

Консольные

Конструкции этого типа сложнее в изготовлении, чем другие, но не имеют таких недостатков, как ограничения по высоте или контакт с наземным рельсом. Роликовый механизм и удерживающая его опора расположены сбоку проема и закреплены на отдельном фундаменте. Консольная балка с приваренным к ней полотном движется по роликам. На ответном столбе находятся ловители. От раскачивания ворот удерживает верхнее направляющее устройство.

Чаще всего несущая балка крепится чаще внизу, но бывают разновидности с консолью сверху или посередине. Такое решение удобно, если электропривод зимой часто заметает снегом. Приподняв его над землей, можно избавится от этой проблемы.

По степени механизации

Выделяют два основных вида: механические и с автоматическим приводом.

Механические (ручной откат)

Открываются вручную, и на это тратится много времени. При необходимости такие ворота можно сделать самому.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 09

Есть у этой конструкции плюс ‒ ворота будут работать даже при отсутствии электричества.

Автоматические (с электроприводом)

Движение створок осуществляется за счет работы электромеханизма. Управление выполняется дистанционно с помощью специальной панели, пульта.

Любые механические ворота получится автоматизировать. Но для этого необходимо на этапе строительства забора предусмотреть расположение электрической проводки.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 10

Не рекомендуется ставить на участках, где есть перебои с подачей электроэнергии.

Откатные ворота на участке. Особенности

Откатные ворота начали активно использовать уже более 50 лет назад. Сначала их можно было увидеть в основном при въезде на крупные промышленные и складские территории. Со временем конструкция и фурнитура совершенствовались и становились все доступнее и проще в установке. Постепенно различные варианты раздвижных ворот начали устанавливать на частных территориях, а на сегодняшний день они не редкость и для дачного участка.

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 11

Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 12

В отличие от конструкций подъемного и распашного типа у раздвижных ворот гораздо больше преимуществ:

    • Компактность. Это особенно актуально в случаях, когда проезд между соседними участками и место во дворе ограничены. Также откатные ворота практически исключают вероятность повреждения автомобиля створками.
    • Износоустойчивость. Основной минус распашных ворот — наличие петель, которые подвержены провисанию под тяжестью створок. У сдвижных ворот такие проблемы отсутствуют за счет равномерного распределения веса конструкции по роликовым опорам.
    • Взломостойкость. Грамотно спроектированная и изготовленная система может выдержать таран тяжелого транспорта.
    • Защита от парусности. Даже шквальные порывы ветра не наносят повреждения таким конструкциям.
    • Доступность автоматических приводов. Мотор и комплектующие автоматических раздвижных ворот дешевле оборудования, которое устанавливается на распашные и подъемные конструкции.
    • В зимний период не требуется расчистка снега перед открыванием створки.

    Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 13

    Несмотря на все перечисленные преимущества, прежде чем приступить к изготовлению и монтажу ворот нужно учесть множество других факторов.

    Сначала необходимо рассчитать ширину пролета для въезда автомобиля. Обычно для частного сектора рекомендуется проем равный 4 метрам: в него свободно может заехать и легковой, и грузовой транспорт. При необходимости ширину въезда можно уменьшить до 3 или увеличить до 6 метров и более.

    Свободное пространство вдоль забора со стороны отката створки должна соответствовать:

    • для подвесного и колесного видов конструкций – ширине полотна,
    • для консольных ворот – на 40-50% больше ширины створки.

    Вглубь участка на расстоянии 40-50 см от забора пространство необходимо оставить свободным. Рельеф грунта должен быть максимально ровным, без сильных перепадов, чтобы по ходу движения нижней балки не возникало препятствий.

    Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 14

    Что такое откатные ворота. Откатные ворота: важные лайфхаки 15

    Если подробно изучить инструкции, подготовить качественные материалы и инструменты, за короткий срок можно сделать крепкие и красивые ворота с индивидуальным дизайном.