Автоматические ворота откатные. Критерии выбора откатных ворот

Автоматические ворота откатные. Критерии выбора откатных ворот

Как и любые другие,эксплуатируются в жестких условиях – кроме рабочей нагрузки при циклах открытия-закрытия, на них круглый год воздействуют атмосферные факторы. К тому же въездная группа – своего рода «визитная карточка» участка, по которой будут оценивать владельцев. Поэтому к конструкции предъявляют достаточно серьезные требования.

Автоматические ворота откатные. Критерии выбора откатных ворот

Роман Костючик Эксперт Группы компаний «АЛЮТЕХ», ведущий специалист по маркетингу ООО «Алютех Воротные Системы»

Современные высокотехнологичные откатные ворота должны быть:

  • надежными и долговечными;
  • практичными;
  • презентабельными;
  • безопасными и комфортными в эксплуатации.

Только конструкции, характеризующиеся всеми приведенными параметрами, способны полностью удовлетворить запросы потребителей.

Автоматические ворота откатные. Критерии выбора откатных ворот

Рассмотрим подробнее каждый из параметров.

Надежность ворот зависит от нескольких слагаемых, прежде всего, от свойств материала, из которого изготовлен каркас, и способа соединения элементов. Если самоделки практически всегда сварные, то готовые ворота выпускают двух видов.

  • На стальном сварном каркасе.
  • На сборном алюминиевом каркасе.

Автоматические ворота откатные. Критерии выбора откатных ворот

Роман Костючик Ведущий специалист по маркетингу

Алюминиевая конструкция не коррозирует, что особенно важно в условиях улицы, а отсутствие сварных швов – это привлекательный вид. От воздействия внешней среды крепеж и стыки защищены системой штапиков, что предотвращает возможность образования ржавчины. Для регулировки геометрии полотна на случай искривления предусмотрена тросовая растяжка. Благодаря тому, что профиль шины и рамы изготовлен единым элементом (без швов), повышается жесткость конструкции, исключается перекос и деформация несущего элемента, увеличивается срок службы ворот.

Также на надежность и долговечность влияет заполнение створки – это может быть и древесина, и металл, и сочетание этих материалов. В основном ворота подбираются под стилистику заграждения, хотя случается, что отталкиваются как раз от типа ворот, но это редкость. Как бы то ни было, металлу практически нет равных по надежности и прочностным характеристикам. Откатные ворота производятся преимущественно с металлическим заполнением – сэндвич-панелями, экструдированными или роллетными профилями, комбинацией таких материалов.

Практичность конструкций обеспечивается несколькими факторами.

Автоматические ворота откатные. Критерии выбора откатных ворот

Роман Костючик Ведущий специалист по маркетингу

За равномерное распределение нагрузки на створку в закрытом положении и защиту шины от загрязнений отвечает опорный ролик. Бесшумное передвижение створки обеспечивают полимерные роликовые опоры из стеклонаполненного полиамида. Они не только не подвержены коррозии, что защищает механизм от подклинивания, но и снижают нагрузку на подшипники. Доказанный испытаниями рабочий ресурс у полимерных роликовых опор составляет минимум 25000 циклов открытия-закрытия. Чтобы защитить створку от царапин, зачастую появляющихся при фиксации ворот в конечном положении, на улавливателях предусмотрены полимерные накладки. А в случае форс-мажора, например, удара автомобилем, в сборных алюминиевых воротах достаточно заменить поврежденный элемент. Тогда как стальную створку придется переваривать и перекрашивать полностью.

Презентабельность – с появлением современных технологий нанесения защитно-декоративных покрытий и огромной палитры цветов и фактур металл может выглядеть как натуральная древесина или любой другой материал. Покрытие также защищает изделие от ультрафиолета, перепадов температур, влаги и механических воздействий.

Критерий безопасности и комфорта эксплуатации стоит рассмотреть отдельно.

Откатные ворота Дорхан. Практичность и надежность откатных ворот Дорхан

Откатные ворота Дорхан. Практичность и надежность откатных ворот ДорханДля ограждающих конструкций имеется ряд требований, которым они должны соответствовать. Среди них качество, долговечность, безопасность и многое другое. Современные откатные ворота Дорхан характеризуются также прочностью и высокой взломоустойчивостью, они соответствуют всем требованиям и нормам, поэтому в большинстве случаев покупатели выбирают именно их.

Вот уже более 20 лет на рынке успешно работает компания Doorhan. Она специализируется на подвижных ограждающих конструкциях и комплектующих для них. Результаты ее работы подтверждают, что главное для руководства и сотрудников — качественный результат. Продукция используется в самых разных климатических условиях, поэтому должна соответствовать жестким нормам. Среди всего ассортимента компании Doorhan откатные ворота занимают особую позицию, поскольку являются наиболее популярным решением для обустройства территории частных домов и крупных производственных объектов.

Конструкция и механизм работы

Чтобы понять основные достоинства подобных систем, необходимо разобраться в их конструкции. Если рассматривать откатные ворота Doorhan, то стоит начинать с того, что еще на стадии производства конструктивных элементов применяются высокие стандарты качества и контроля над результатами работы. Одним из главных достижений компании является возможность использования подвижных конструкций в широких температурных диапазонах и любых климатических условиях. Технические характеристики ворот позволяют с уверенностью эксплуатировать их в различных ситуациях:

  • прочность крепления ручек — не менее 1000 Н;
  • сопротивление ветровой нагрузке — Св. 700 Па;
  • изоляция воздушного шума — 35 дБ;
  • безотказность — мин. 20000 циклов открытия/закрытия;
  • усилие ручного открытия и закрытия ворот — не более 150 Н;
  • сопротивление удару твердым телом — Е шара: 10 Дж;  h: 1 м; m: 1 кг.

Основой всей конструкции являются несущие балки, которые обеспечивают практически бесшумное движение полотна по направляющим. Базовая комплектация включает в себя также: полотно, столб-ловитель, комплект ловителей, систему роликов и направляющих, крышку для балку, ручку-ступеньку и задвижку. Откатные ворота Дорхан могут быть укомплектованы дополнительными элементами: площадка для привода, «лежачий полицейский», установочный комплект для зубчатой рейки электропривода, электропривод, сигнальная лампа, фотоэлементы, дистанционное управление или калитка.

Преимущества откатных ворот

  1. не требуют специального технического обслуживания;
  2. долговечность и прочность конструкции;
  3. надежная защита участка;
  4. не занимают полезную площадь на территории;
  5. возможность автоматизации и управления на расстоянии;
  6. большой срок эксплуатации.

Откатные ворота Дорхан. Практичность и надежность откатных ворот ДорханНеобходимо также отдельно отметить еще несколько преимуществ, которые обеспечивают высокий спрос на подобную продукцию. Во-первых, откатные ворота Дорхан не имеют сварных соединений, а использование алюминия позволяет забыть про коррозию. Разнообразие цветовых решений и возможностей отделки позволит подобрать и гармонично сочетать все элементы не только с забором, но и с фасадом дома. Во-вторых, подвижная конструкция позволяет использовать ее зимой, не расчищая снег. Полотно просто откатывается в сторону вдоль забора, а владельцу остается лишь расчистить дорогу для своей машины. Алюминиевые профили в сочетании с сэндвич панелями делают конструкцию легкой и простой в эксплуатации.

Дизайн и структура полотна

Результаты работы опытных мастеров и проектировщиков позволяют создавать различные комбинации внешнего дизайна: решетчатое, сплошное или комбинирование заполнение из алюминиевых профилей. Откатные ворота Doorhan могут повторять элементы ковки благодаря комбинированию алюминиевых профилей, пик и вензелей. Верхняя часть полотна может иметь прямоугольную или арочную форму, придавая конструкции изысканности.

Откатные ворота Дорхан. Практичность и надежность откатных ворот ДорханЗаказчик может выбрать не только горизонтальное или вертикальное расположение панелей на раме, но и их цветовое решение. Многообразие палитры и вариантов внешней отделки позволит гармонично подобрать полотно, которое отлично будет сочетаться с фасадом здания и общей стилистикой дома. А какие ворота выбрали или планируете выбрать вы?

Поделись статьей с друзьями!