Автоматические распашные ворота своими руками 2 часть. Монтаж распашных ворот своими руками

Содержание
  1. Автоматические распашные ворота своими руками 2 часть. Монтаж распашных ворот своими руками
  2. Линейный привод для распашных ворот своими руками. Автоматика для распашных ворот с открытием наружу своими руками — инструкция с видео
  3. Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота
  4. Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками
  5. Распашные ворота автоматика. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Автоматические распашные ворота своими руками 2 часть. Монтаж распашных ворот своими руками

Простота конструкции распашных ворот способствует тому, что они могут быть легко собраны своими руками, без привлечения специалистов. Монтаж ворот можно разделить на два основных этапа: установка стоек и конструирование ворот.

Элементы конструкции распашных ворот

Как правило, сначала занимаются монтажом стоек, потому что после окончания работ им необходимо отстояться, и в это время можно заняться изготовлением самих ворот.

Вернуться к оглавлению

Установка стоек

Начнем описание процесса монтажа с установки стоек. В качестве стоек можно использовать:

  • Металлические трубы ;
  • Монолитные столбы ;
  • Кирпичные или каменные столбы ;
  • Брус.

Трубы, если есть необходимая техника, можно попросту забить в землю. Этот способ считается экономичным, но более сложным. Во время забивания нужно следить за уровнем, чтобы ворота впоследствии не перекосились.

Более популярным методом считается бетонирование столбов , поэтому подробней рассмотрим именно его:

  1. Для начала следует выкопать углубление в земле с помощью лопаты или садового бура. Глубина выемки грунта не должна быть менее одного метра и зависит от уровня промерзания грунта в регионе.
  2. На дне ямы следует уложить гравийно-песчаную подушку толщиной до 200 миллиметров. Эта процедура позволяет предотвратить проседание столбов и создает основу для бетонирования.
  3. После этого в углубление закладывается труба, которая выравнивается по вертикали с помощью строительного уровня.
  4. В самом конце необходимо залить столб бетоном. Раствору нужно дать высохнуть в течение семи дней как минимум. Если высыхание происходит в жаркую погоду, следует периодически смачивать раствор водой, чтобы избежать пересыхания.

При выборе в качестве опор кирпичных столбов, необходимо их усилить с помощью арматуры, а также выпустить металлические закладные для крепежа петель.

Вернуться к оглавлению

Конструирование ворот

Второй этап на пути создания распашных ворот — это сборка самой конструкции. То, какой вид будет у будущих ворот, напрямую зависит от места, где планируется их поставить. К примеру, на воротах для заднего двора можно существенно сэкономить, выбрав материалы проще. Что касается парадного въезда, то здесь на декоративных качествах лучше не экономить.

Как правило, ворота изготовляются в одно время с забором, хотя может возникнуть необходимость сделать их на уже готовом заборе, что требует снятия точных размеров ширины и высоты проема. При определении высоты ворот следует помнить о расстоянии между воротами и землей для беспрепятственного их открытия.

В случае если под воротами уложена тротуарная плитка или выстелен асфальт, то расстояние допускается оставлять совсем небольшое, в пределах пяти сантиметров. Когда под воротами находится голая земля, лучше всего предусмотреть расстояние не менее десяти сантиметров. Кроме беспрепятственного открывания, просвет необходим для увеличения сопротивляемости ветру.

Вернуться к оглавлению

Чертежи и эскизы

Создание эскиза и чертежей будущих ворот позволяет осуществлять монтаж без ошибок, а также очень полезно для расчета необходимого количества строительных материалов. Рекомендуется при создании каркаса ворот ориентироваться на предполагаемый отделочный материал. К примеру, при обшивке ворот профнастилом можно избежать лишних стыков, что значительно увеличит аккуратность конструкции, и сделает монтаж гораздо проще.

На этапе создания чертежа следует произвести расчет необходимых материалов. Для конструирования ворот понадобится профильная труба разного сечения. Труба 60 х 40 необходима для сборки каркаса, который будет представлять собой основу ворот, а труба меньшего сечения, 40 х 20, понадобится для создания обрешетки, нужной для крепежа обшивки. При покупке труб рекомендуется заказывать сразу необходимых размеров для того, чтобы при сборке как можно меньше заниматься резкой.
Как бы то ни было, трубы все равно придется резать и шлифовать, поэтому без болгарки не обойтись. Шлифовка позволяет удалить с труб ржавчину, а обработка растворителем удалит с металла возможные следы масла, которые могут помешать лечь краске.

Линейный привод для распашных ворот своими руками. Автоматика для распашных ворот с открытием наружу своими руками — инструкция с видео

Дистанционное управление створками ворот намного удобнее и позволяет сэкономить немало времени. Монтаж автоматики для распашных ворот (въездных на участок, в гараж), причем своими руками, по силам любому мужчине, хоть немного понимающему в технике. Как это сделать, что учесть, если открывание производится наружу – со всем этим мы и разберемся.

Самодельная автоматика для ворот

Словосочетание «своими руками» не нужно понимать буквально. Тем, кто все-таки задумается об устройстве всей системы управления «с нуля», стоит посмотреть на конструктивные особенности типовых моделей приводов.

Получается, что его придется подбирать, так как самостоятельное изготовление – дело бесперспективное. Собрать корпус, скомпоновать «начинку» возможно лишь при наличии определенной материально-технической базы. Приобретение готового привода для ворот существенно упростит работу. Если планируется произвести монтаж автоматики ворот из отдельных комплектующих заводского изготовления (сборная конструкция), нужно учесть ряд моментов.

Какой вариант предпочесть? Существует несколько разновидностей приводов – линейные, рычажные, даже подземные. Планируя все делать своими руками, целесообразнее выбрать первую модификацию. Для створок, открывающихся наружу – оптимальное инженерное решение.

Что предусмотреть?

Один из главных критериев, на которые нужно ориентироваться – безопасность эксплуатации. Следовательно, устройства на напряжение 220 В использовать нежелательно; только рассчитанные на его низкие значения (в пределах 12 – 36 В). Судя по отзывам тех, кто уже самостоятельно конструировал автоматику ворот и пользовался ею, один из приемлемых вариантов – механизм, управляющий положением спутниковой антенны.

В продаже имеются готовые сборки (под названием «актуатор»). Начальная цена (для образцов на 12 В) – 1 710 рублей. Естественно, понадобится 2 изделия – на каждую створку.

Чтобы система работала исправно, и двигатель не «сгорел», следует продумать, как организовать его автоматическую остановку при крайних положениях выдвижной части или при возникновении какой-либо преграды в процессе открывания ворот. Значит, придется задействовать такие элементы схемы, как бесконтактные датчики (например, фото-) и концевые выключатели.

Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

Самый распространённый вариант — автоматические распашные ворота, своими руками может сделать подготовленный домашний умелец. Конструкция таких ворот достаточно проста и понятна. Не вызывает трудностей при самостоятельной установке и наладке.

Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

Можно с уверенностью сказать, что это самый бюджетный вариант, так как не требуется сложная и дорогая фурнитура.

Преимущества распашных ворот

  • Монтаж можно сделать самостоятельно.
  • Стоимость готовых ворот относительно невысока.

Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

Недостатки распашных ворот

  • Основной недостаток — наличие свободного пространства для открывания/закрывания.
  • В снежное время года требуется обязательная чистка траектории открывания створок.

Автоматика для распашных ворот

Чтобы сделать автоматические ворота своими руками можно обойтись минимумом оборудования:

  • Двумя приводами — для каждой створки отдельный привод;
  • Блоком управления;
  • Карманным дистанционным пультом открывания/закрывания. Такой механизм может состоять чаще всего из двух створок, но упрощается установкой одной створки.
  • Самый распространенный тип открывания — рычажный.

    Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические воротаТакая система состоит из трех элементов:

      Электродвигателя;
  • Редуктора;
  • Комплекта рычагов.
  • Линейный тип

    Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

Редуктор через червячную передачу управляет движением штока, который крепится непосредственно на створке ворот. Вся система приводится в движение электродвигателем.

Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

Наиболее проста в монтаже и эксплуатации система с линейным приводом. Но на большие раздвижные ворота, смонтированных на больших и мощных опорах, логичнее ставить рычажную систему. А, исходя из веса створки, подбирается мощность самого привода.

Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками

Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками

Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками Современные технические приспособления значительно упрощают нашу жизнь, при этом существенно экономят время. Это же касается и автоматических ворот, которые являются достаточно практичными, так как процесс монтирования несложен, стоимость невелика, и к тому же есть возможность сделать автоматические распашные ворота самостоятельно, своими руками. О том, как это сделать и что для этого понадобится, разберемся дальше.

Принцип действия и особенности устройства

Автоматические распашные ворота зачастую имеют в своей комплектации калитку, кроме того, их размер может регулироваться, в зависимости от потребностей покупателя. Высота таких изделий способна достигать в отдельных случаях до 5 метров, что будет также выполнять функцию защиты дома. Что касается самого механизма действия, то ворота открываются либо наружу, либо же внутрь. Первый вариант считается более практичным и используется чаще.

Конструкция состоит из следующих основных элементов:

  • петли и створки;
  • опорные ручки и столбы;
  • электропривод и упор.

При этом электропривод может быть либо линейного типа, либо рычажный. Автоматическое закрытие или открытие ворот происходит с помощью дистанционного управления, с использованием радиобрелока либо стационарного выключателя. Если по каким-то причинам отсутствует электропитание, то открытие происходит привычным путем.

Как сделать автоматические распашные ворота самостоятельно

Сразу скажем, что эта задача под силу каждому. Кроме того, в этом есть много преимуществ, главным из Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками которых считается экономия средств. Последние вы потратите на оплату монтирования ворот. Вы наперед можете просчитать, сколько вам понадобится для этого денег, рассчитав приблизительную стоимость рычажных приводных устройств, необходимых для распашных ворот.

Если же вы решились сделать самодельные автоматические ворота, то для этого в первую очередь вам понадобятся чертежи, которые надо подготовить и грамотно составить. Изготовление автоматических распашных занимает примерно около 3-х дней, если вы раньше не сталкивались с подобного вида работой.

Первым этапом в процессе монтирования является закладка основания для дальнейшей работы – фундамента. Его можно сделать либо сплошным, либо же залить под каждый столб отдельно. Прочности этой конструкции прибавляют опоры, выбирая которые не стоит экономить. Автоматические распашные ворота предполагают приобретение еще многих других деталей, без которых конструкция окажется неустойчивой. К ним относятся упоры и петли. Выбирая петли, учитывайте факт наличия подшипника, который обеспечит плавное открытие и полное отсутствие какого-либо скрипа.

Преимущества данного устройства

На столбах подобного вида оград используют специальные створки, которые отвечают за процесс открытия ворот. Каждая из них это в своем роде рама, для изготовления которой используется труба квадратной формы, предварительно проходящая процесс сварки. При оформлении облицовки используют чаще профнастил с покрытием из полимера, цвет которого вы можете подбирать на собственный вкус.

Среди преимуществ распашных ворот также стоит отметить:

  1. Отличный вариант при бюджетном виде строительства, так как стоимость такого устройства приемлема для всех, а для тех, кто делает врата собственноручно, экономия заключается еще и в процессе самого монтирования.
  2. Большой выбор материалов, применяемых для изготовления распашных ворот, к примеру, дерево либо металл.
  3. Отсутствует противовес, который встречается в откатных видах ворот.
  4. Створки гораздо меньше по размеру и, естественно, по весу, что облегчает процесс их установки.

Следует отметить, что подобные конструкции в виде распашных ворот являются достаточно надежными и прочными. Если же случится какая-либо неполадка, то ремонт не потянет за собой огромных финансовых вложений и не отнимет много времени, поэтому сделать это своими руками вполне реально и более экономично.

Если же оценить все достоинства данного устройства, то следует также отметить тот факт, что данная модель предоставляет возможность встраивать калитку, которую легко подключить к общему домофону, установив в ней замок электромеханического типа. С автоматическими распашными воротами вам достаточно всего одного нажатия кнопки, которое влечет за собой бесшумное их открытие, почти без вашего участия. Выбирайте только качественные детали для механизма, просматривайте тщательно чертежи, и тогда вы с легкостью сможете сделать такие ворота самостоятельно.

Распашные ворота автоматика. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Подробно все тонкости выбора автоматики можно найти на сайте vorotnet.com.ua . Здесь же рассмотрим, на что необходимо обращать внимание в первую очередь.

Типы автоматики

Подземные - приводы скрытой установки, монтаж ниже уровня проезда, наиболее сложные в установке, требовательные в обслуживании, дорогие. Преимущества: не заметны на створке.

Рычажные – навесные, корпус с мотор-редуктором крепится на опорном столбе, створку перемещает с помощью шарнирного рычага. Не самые мощные и дешевые. Преимущества: могут использоваться на воротах с широкими опорными столбами, где требуется «достать из-за угла» до створки.

Линейные – навесные, один край крепится на опорном столбе, а подвижный шток прикрепляется к раме створки, подтягивая ворота при укорачивании или отодвигая при удлинении. У телескопических моделей шток выдвигается, а у ползунковых каретка движется по ходовому винту в пределах корпуса. Преимущества: простота конструкции, повышенная надежность и долговечность, невысокая цена.

Принцип работы

Можно найти электромеханические или гидравлические модели. Гидравлика дороже и требовательнее в обслуживании.

Рассмотрим на примере наиболее популярных линейных электромеханических приводов принципы выбора подходящей модели.

Габариты, конструкция и вес

Для решетчатых створок к чистому весу прибавляется «догрузка» льдом, снегом и примерзанием зимой, с глухими дополнительно рассчитывается ветровая нагрузка (не менее 50 кг/м2).

Чем длиннее створка, тем больше усилий необходимо для ее открывания, так как кронштейн автоматики крепится на определенном расстоянии от воротных петель (а не с противоположного края полотна). Телескопические линейные приводы способны «дотянуться» дальше других моделей, поэтому работают эффективнее.

Длина и вес – два предельных параметра, которые одновременно не могут быть максимальными, берется разумный баланс с учетом всех дополнительных факторов и запасом мощности.

Строение

Долговечность и надежность зависят от качества деталей:

  • лучше приобретать приводы с металлическими шестернями и хорошими подшипниками, без пластика в конструкции;
  • червячная передача проще и надежнее, чем планетарный редуктор;
  • предпочтение отдается ходовому винту с многозаходной резьбой.

Распашные ворота автоматика. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Интенсивность работы и питание

Допустимая частота открываний указана в графе интенсивности модели (количество в час или день, максимальное число последовательных, процентное соотношение работы к обязательному отдыху). Высокоинтенсивные дороже, но бытовые на промышленных проездах быстро исчерпают свой ресурс, так что надо подбирать под конкретные задачи.

Приводы с питанием 220 В мощнее и неприхотливее, но не рассчитаны на частое открывание, преимущественно для бытового применения.

Модели с питанием 24 В могут устанавливаться на оживленных проездах (мотор не перегревается), допускают установку аккумуляторов резервного питания.

Монтажные параметры

Важно соблюдать рекомендуемые монтажные параметры конкретной модели. Крепление кронштейна к раме ворот слишком близко к петлям приведет к необоснованному возрастанию нагрузок, а значит, повышенному износу и поломкам.

При открывании внутрь двора важным параметром является расстояние от угла столба до оси воротных петель (удаление заднего кронштейна от створки). При покупке моделей с ограничением в 5-6 или 10-12 см придется вырубать ниши в столбах или перевешивать ближе к краю ворота, но есть рассчитанные на удаление до 25-30 см линейные приводы, которые совместимы с широкими опорами.

При открывании наружу сами приводы несколько сузят проезд – корпус будет выступать в проеме, что следует учитывать. Допускается крепление выше крыши автомобиля во избежание повреждения оборудования.

Комплектация

Для работоспособности системы в комплект должны входить пара приводов, блок управления (обычно выносной в отдельном корпусе), устройство управления (традиционно – пара пультов, на выбор – кнопки, GSM-модули или иные устройства, совместимые с конкретной моделью). Желательно приобретать две пары фотоэлементов (на открывание и закрывание) и сигнальную лампу - без этих элементов система сможет работать, но не будет обеспечен должный уровень безопасности.

Распашные ворота автоматика. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Гарантии и возможность самостоятельной установки

Стоит уточнить наличие гарантийного талона, сроки гарантии, сохранение ее при монтаже своими руками. Важно узнать о расположении сервисного центра и возможности получения консультации.

Убедиться в степени готовности модели к монтажу и наличии понятных инструкций. Слишком сложные платы с излишком функций непригодны для самостоятельной установки и требуют настройки квалифицированным персоналом.

Кстати, к ряду популярных моделей есть не только пошаговые инструкции, но и

Безопасность сделки для Вас обеспечит также доставка ведущими грузоперевозчиками с оплатой при получении. Особо выгодно, если транспортировка и комиссия за перевод средств будет за счет поставщика.