Автоматические распашные ворота электросхема. Описание принципиальной электрической схемы распашных ворот.

Автоматические распашные ворота электросхема. Описание принципиальной электрической схемы распашных ворот.

АО «Псковский завод радиодеталей Плескава»

Распашные ворота – самая популярная, классическая модель ворот. Эта конструкция остается неизменной с давних времен, что говорит о ее надежности и универсальности: две створки (в редких случаях одна) с помощью петель навешиваются на опорные столбы и распахиваются внутрь или наружу с помощью физической силы человека или электропривода. Электропривод управляется системой автоматики, которая может быть разной сложности и выполнять различные функции. В данном проекте рассматривается система, в которой открытие и закрытие осуществляется с помощью пульта ДУ. Предусмотрено аварийное завершения процесса закрытия при попадании в зону движения ворот препятствия, а также защита электродвигателей от перегрузки.

Напряжение питания– 220 В, 50Гц

Мощность электропривода – 10 Вт

Максимальное количество пультов для приемника – 20 шт.

Скорость перемещения штока – 20 мм/с

Время полного открывания – 2 с

Условия эксплуатации

Диапазон рабочих температур – — 5…+50 0 C

Продолжительность включения 40 %.

Структурная и принципиальная электрические схемы, а также фотография макета представлены ниже.

Описание структурной схемы распашных ворот.

Питание двух электродвигателей осуществляется с помощью блока питания на 5 В. Блок управления задает направление вращения двигателей (соответственно открытие и закрытие). Блок защиты предохраняет двигатели от перегрузки в случае заклинивания ворот. При полном открытии (закрытии) ворот с конечной защиты (конечных выключателей) подается сигнал на блок защиты и движение прекращается. Фотоэлементы предназначены для аварийного завершения процесса закрытия при попадании в зону движения ворот препятствия.

Описание принципиальной электрической схемы распашных ворот.

Для преобразования переменного напряжения в постоянное используется понижающий трансформатор T и диодный мост VD1-VD4, апредохранитель FU служит для защиты от перегрузки. Блок управления запускается нажатием кнопки SB1. В случае, если препятствия внутри ворот нет (свет от светодиода VD5 попадает на фотодиод VD6) получает питание катушка К2 и замыкается нормально открытый контакт К2. После срабатывания К1 подается напряжение на приемник радиосигнала и мостовую схему двигателей М1 и М2. При поступлении сигнала с передатчика, приемник подает напряжение либо на контактор К3 (соответствует открытию), либо на К4 (закрытию). Конечные выключатели SQ1 и SQ2 фиксируют крайние положения ворот и отключают питание двигателей. Аварийная остановка произойдет в случае заклинивания ворот – сработают токовые реле КА1 или КА2 и разомкнутся соответствующие контакты в цепи управления, либо при возникновении препятствия между светодиодом и фотодиодом, а также при нажатии аварийной кнопки SB2. Для повторного запуска потребуется устранить причину возникновения аварийной остановки и нажать кнопку Пуск — SB1.

Регулировка распашных ворот. Что стоит учесть при монтаже распашных ворот?

После установки металлических столбов, на них при помощи петель навешиваются каркасы будущих створок, с учетом всех необходимых зазоров.

Расстояние между створками позволяет оставаться калитке и воротам в исправном рабочем состоянии, при незначительном смещении столбов. Данный сдвиг может происходить из-за определенного движения грунта при смене времен года.

Уйти от этого процесса можно только с помощью жесткой рамы по всему каркасу распашных ворот, например, в гаражных металлических воротах это может ограничить проезд по высоте. Использование съемной планки и связки столбов с деталями всего ограждения, позволит свести до минимума данный процесс.

Ответим на вопрос: куда будут открываться ваши ворота? Для монтажа и установки это не имеет особого значения, а вот для удобства использования значительно влияет. Как правило, в ряде случаев открывание идет наружу. При данном варианте экономится внутренняя территория двора, а съемная планка не препятствует полному распахиванию ворот. При монтаже и установке распашных ворот своими руками нужно оставлять определенный просвет, с учетом холодного времени года.

Характеристика и монтаж распашных ворот

Въездные распашные ворота очень экономичны, достаточно просты и удобны в использовании. Данную конструкцию наиболее часто используют для загородных коттеджей . Применяют их и на дачных и садовых участках, а также в разных производственных цехах, автосервисах, на территориях крупных производственных компаний.

За десятки лет использования, изменилась не только цена монтажа распашных ворот, но и применяемый материал, внешний вид, характерные особенности. Например, раньше данные ограждения выполняли в основном только из дерева. Сейчас же это долговечный и качественный металл. Наиболее часто при установке и монтаже распашных ворот можно встретить систему автоматизации.

Конструкцию распашных ворот можно разделить на две категории – с двумя створками и одной. При этом стоимость распашных ворот однопольного или двупольного типа существенно различается.

Существует и более распространенный вид конструкции ворот, который сочетает в себе две категории. В таких воротах есть две металлические створки и калитка. Данная конструкция позволяет экономить место и материал. И вам не потребуется создание дополнительного входа.

Также можно заказать установку и монтаж автоматики распашных ворот двупольного типа, а калитку поставить рядом.

По внешности распашные ворота могут быть полностью закрытыми, например, покрыты профлистом, или же быть ажурными кованными с применением художественного декора.

Автоматические ворота

Выше мы рассмотрели схему монтажа распашных ворот. И если вам надоело вручную постоянно закрывать и открывать створки, вы легко можете модернизировать их. На данный случай конструкторами были придуманы линейные автоматические электроприводы.

Данная система состоит из двух линейных электроприводов и блока управления, а также антенны, сигнальной лампы и электромагнитного замка. Стоит отметить, что автоматические распашные ворота подключают к обычной бытовой электрической сети переменного тока с напряжением в 220 Вт.

Достаточно важно до установки и монтажа автоматики заранее поставить несущие столбы. Желательно выполнить их из бетона либо из кирпича

На сегодняшний день существуют три основных варианта установки автоматических распашных ворот.

Все будет зависеть от направления открытия створа: вовнутрь, наружу или вовнутрь с доработкой несущих бетонных столбов. При каждом из них, установка автоматики идет в строго определенной последовательности. Иногда может потребоваться установка наружу, или на перспективу под будущую автоматизацию.

Блок управления системы может располагаться слева и справа, очень важно правильно подобрать все сечения проводов.

Электропривод для установки обладает характерной особенностью, для него необходимо предусматривать определенное расстояние от несущего бетонного столба.

Если вы этого не предусмотрели и ворота необходимо выполнить вовнутрь, то просто аккуратно выдолбите и оформите места под них.

Подключение автоматики откатных ворот алютех. Установка и настройка привода Roteo

Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

Подробные инструкции
в удобном формате

Как записать в память привода новый пульт управления и как его удалить, как настроить пешеходный режим и автозакрытие ворот — ответы на эти вопросы вы найдете в

Самостоятельный монтаж и продвинутая настройка

При соблюдении правил хранения, транспортировки, настройки и эксплуатации автоматики.

При выполнении монтажа официальными представителями «АЛЮТЕХ». Действие гарантии также сохраняется при самостоятельной установке привода, если все этапы были выполнялись строго по инструкции.

При нарушениях правил хранения, транспортировки, эксплуатации и монтажа привода.

При повреждениях изделия, которые были вызваны нестабильной работой питающей электросети или несоответствием параметров электросети значениям, установленным изготовителем.

При повреждениях, которые были вызваны попаданием воды внутрь изделия.

При воздействии непреодолимых сил (пожары, удары молний, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия).

При повреждениях изделия потребителем или третьими лицами.

При возникновении неисправностей и дефектов, обусловленных отсутствием планового технического обслуживания и осмотра изделия.

При непредоставлении заполненного руководства.

Остались вопросы?
Напишите нам

Если вы посмотрели видео по настройке, скачали текстовые инструкции и ознакомились с ними, но не нашли ответа на свой вопрос, заполните форму обратной связи.

Установка автоматики на распашные ворота. Особенности автоматики

Установка автоматических приводов для распашных ворот – процедура крайне трудоемкая, требующая точности, аккуратности и квалификации. Есть множество солидных компаний, для которых качественная автоматика является одним из товаров, выпуском которых они занимаются уже долгое время. Поэтому при наличии нужной суммы механизм, то есть электропривод, лучше купить. Ведь даже специалисты больших фирм иной раз ошибаются, что приводит в будущем к сложностям в работе автоматических распашных воротах.

Установка привода автоматических распашных ворот имеет некоторые особенности, когда учитывается:

  • положение створки относительно к столбу;
  • применение створочных упор, если автоматика используется без применения концевых выключателей.

Пренебрежение любым показателем обязательно спровоцирует отрыв кронштейнов от створок, столбов, выход из строя электродвигателя и другие неприятности. Кроме прочего, автоматика для ворот имеет много электрических приводов и устанавливаемых на плате параметров работы. Это уменьшает вероятность того, механизм для ворот будет качественно установлен людьми без опыта.

К достоинствам данного типа сооружения относят длительность службы, прочность и универсальность. Механизм сооружения неприхотлив и прост, скорость открывания ворот – до 15 с. К минусам такой системы можно причислить то, что наличие наименьших преград по ходу движения створок может привести к тому, что автоматика, в частности электропривод даст сбой, и произойдет заклинивание створок. Для того чтобы автоматика для распашных ворот, работала четко, электропривод не ломался, стоит тщательно следить за отсутствием любых преград на площадке перед проемом.

Оптимальный способ предотвратить возможные сбои в работе – это осуществлять вовремя профилактику. Все части, которые требуют смазывания, следует периодически своими руками обильно пропитывать смазкой. Если автоматика не работает, категорически не следует прикладывать чрезмерные усилия для закрывания (открывания) створок. Если все-таки случилась неприятность, то к ремонту автоматических приводов необходимо подойти ответственно.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-avtomatiki-otkatnyh-vorot-podgotovitelnyy-etap-ustanovki-avtomatiki