Установка подъёмных секционных ворот. Разновидности конструкции секционных ворот

Установка подъёмных секционных ворот. Разновидности конструкции секционных ворот

представляют собой серьезную конструкцию, совокупность механизмов, секций, полотна, которые передвигаются внутри помещения, по специальным направляющим. Последние особым образом закреплены под потолком.

Современный рынок содержит большое разнообразие въездных систем, отличающихся размерами, иными параметрами. Это позволяет применять их в быту, промышленности.

Преимущества секционных конструкций:

  • необходимость минимальной свободной площади, как внутри, так и снаружи помещения;
  • разнообразие внешних обрамлений;
  • легкость проведения монтажных работ;
  • надежность конструкции;
  • пожаробезопасность;
  • получение высокого уровня звуко- и теплоизоляции;
  • автоматическая блокировка системы при выходе механизмов из строя;
  • удобство дистанционного управления.

Помимо явных преимуществ, нужно отметить пару недостатков:

  • высокая стоимость, особенно в сравнении со стандартными стальными конструкциями;
  • дороговизна сервисного обслуживания.

Подъемно-секционные системы можно условно разделить на:

  • Гаражные: ставят в гаражах, частных домах. Конструкция легко монтируется, может быть установлена взамен уже существующей.
  • Промышленные: ставят на строительных, промышленных объектах. Предполагают наличие постоянной нагрузки высокой интенсивности.

Конструкции вертикального подъема

Здесь пружина может располагаться снизу или наверху. Когда предполагается последний вариант, необходимо, чтобы общая высота равнялась высоте проема и 70 см сверху. При нижнем варианте установки необходимо добавить только 40 см. Для автоматизации требуется оснащение осевого привода, главное ставить на них систему, вес которой не превышает одной тонны.

Главным преимуществом данной разновидности является компактность её размещения, длительный срок безотказной эксплуатации. среди недостатков находятся высокая стоимость, связанная с использованием усиленных материалов.

Конструкции высокого подъема

Чтобы смонтировать конструкцию с высоким подъемом, понадобится высота притолоки от 60 см, максимально этот параметр может равняться пяти метрам.

Автоматизированные механизмы здесь ставят только посредством оснащения вертикальной направляющей. Основным достоинством является надежность, длительный эксплуатационный срок. Среди недостатков, специалисты отмечают высокую цену проведения монтажных работ, приобретения механизма, усиленных креплений, барабана.

Конструкции стандартного подъема

Установка секционных ворот с ориентировкой на стандартный подъем требует притолоки с высотой от 35 до 60 см. Этот подъем позволяет монтировать конструкции, высота которых может достигать 10 метров, а ширина 7 метров. Этот вариант принято считать наиболее дешевым в сравнении с иными моделями, он оказывает минимальное воздействие на механизм движения.

Существует также и высокий вариант, его ставят в тех случаях, когда высота потолочной части будет увеличиваться за счет задней стены помещения. Эта разновидность отличается нестабильностью, часто ломается, отличается высокой стоимостью. Если есть возможность остановиться на иной модели, лучше так и поступить.

Конструкции низкого подъема

Для монтажа системы низкого подъема понадобится минимальная высота, находящаяся в пределах от 15 до 30 см. Когда такой вид открывается, нижняя секция свисает, за счет чего закрывается некоторая часть проема.

Этот вид монтажа позволяет ставить систему «барабан», его ставят спереди, с высотой верхней рельсы на уровне тридцати сантиметров. Чтобы провести установочный процесс понадобятся специальные направляющие, повышающие финансовые затраты.

Когда монтаж производится сзади со стандартными креплениями, нужно будет озаботиться приобретением особых фиксаторов, удерживающих вал. Этот вариант установки автоматического механизма крепится только на потолочной части.

Монтаж секционных ворот hormann. Особенности ворот H rmann

Гаражные секционные ворота Hörmann состоят из нескольких соединенных между собой секций, которые при открывании движутся по потолочным направляющим и располагаются в гараже горизонтально вдоль потолка. Это обуславливает достоинства ворот Херман:

  • ворота не занимают место перед гаражом; нет необходимости расчищать снег;
  • створки ворот не мешают автомобилю въехать в гараж,исключается вероятность повреждения автомобиля об створки;
  • ворота можно открыть и закрыть, даже сидя в машине;
  • при выходе из припаркованного автомобиля владелец не попадает под снег и дождь;
  • утепленные секции Херман отлично сохраняют тепло в гараже; на стыках секций и по периметру полотна имеются резиновые уплотнения, надежно защищающие от продувания;
  • конструкция позволяет встраивать ворота в арочные или скошенные проемы.

Существует менее популярная разновидность ворот с вертикальными секциями, которые размещаются после открывания вдоль одной из стен гаража

Комфорт и управление

Особый комфорт при использовании секционных ворот предоставляет открывание-закрывание с помощью электропривода. Управление этими процессами происходит с помощью пульта. Существуют модели приводов, работающих от аккумуляторов (если в гараже отсутствует электроснабжение).

Автоматика

Современная автоматика не просто позволяет открывать-закрывать створку, но и выполняет дополнительные функции:

  • автоматика рассчитана на предохранение гаража от постороннего проникновения: если Вы забыли запереть гараж, пульт оповестит об этом специальным сигналом;
  • пульт дистанционного управления имеет простую и интуитивную систему кнопок и сигналов;
  • радиосигнал пульта защищен от постороннего копирования при помощи кодировки.

Безопасность

  • конструкция оборудована предохранителями, мгновенно отключающими привод при возникновении препятствия, а затем приподнимающими полотно на 300 мм для устранения препятствия;
  • при полном закрывании и входе панелей полотна в нижний упор полотно надежно фиксируется, что исключает возможность отжима; система запирания работает даже при отключении электропитания;
  • конструкция оборудована устройствами, предохраняющими обрыв тросов и падение полотна ворот на машину или людей:
  • существует защита от защемления пальцев;
  • тросы находятся внутри направляющих и защищены от соприкосновения с ними.

Дизайн

По конструкции панели бывают:

  • одностенные;
  • двустенные с утеплителем;
  • из массива дерева.

Монтаж секционных ворот hormann. Особенности ворот H rmann

Самая распространенная панель секционных подъемных ворот Херман состоит из двух стальных пластин, между которыми находится слой жесткого пенополиуретана; по краю панели закреплено резиновое уплотнение.

Поверхность панелей отделывается покрытием с огромным многообразием фактур и цветов, позволяющим подобрать цвет и фактуру в полном соответствии с дизайном дома. Самые распространенные – имитация древесины, «металлик». Возможна установка остекления в панелях, что обеспечит обзор улицы и естественное освещение внутри гаража.

Монтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Секционные ворота проверенный и надежный вариант ворот для гаража. Они могут оснащаться электрическими приводами, поэтому даже в лютый сибирский мороз не нужно выходить из машины, чтобы поставить ее в гараж. Достаточно нажать кнопку на пульте управления.

    Установка таких ворот требует сноровки и опыта, поэтому приглашайте на замер и установку секционных ворот специалистов, которые знакомы с тонкостями этой процедуры.

    Если вы все – таки решили, что установка секционных гаражных ворот вам по силам, внимательно прочитайте эту статью с рекомендациями.

    У профессиональных монтажников на установку одних ворот уходит около четырех часов, будьте готовы, что у вас этот процесс может занять порядка 6-7 часов.

    Некоторые манипуляции при монтаже, например, установку воротного полотна и регулировку, удобнее делать вдвоем, поэтому найдите себе помощника.

    Выбор материалов для секционных ворот своими руками

    Уже много лет компания «Динал» сотрудничает с минским производителем гаражных ворот «Алютех». Мы рекомендуем эти секционные ворота, потому что они долговечны – ресурс пружин рассчитан на 25 000 циклов. Конструкция устойчива к коррозии, ворота хорошо сохраняют тепло, особенно серия ворот «Prestige» с панелями по 45 мм. У производителя широкая размерная линейка. Более подробно про преимущества секционных ворот вы можете прочитать в нашей статье.

    Перед заказом удостоверьтесь в правильности проведенного замер. Кроме стандартных показателей-широта, высота проема, вам потребуется измерить высоту перемычки, глубину вхождения помещения, и расстояние от края проема до боковой стены. Эти параметры будут определяющими не только для размера ворот, но и определят способ их монтажа. Подробнее разберем это в следующем разделе статьи.

    Для работы вам потребуются вот эти инструменты:

    Виды монтажа секционных ворот: чертежи и схемы

    Есть несколько вариантов монтажа секционных ворот: низкий, стандартный и высокий монтаж. Каким именно способом производить монтаж специалисты решают, ориентируясь на замер перемычки проема гаража (на схеме замеров она обозначена буквой H), наличия калитки в полотне и как предусмотрена система управления.

    Для ворот без калитки, с ручным приводом, в комплекте с торсионными пружинами подойдет низкий монтаж, при минимальной высоте перемычки — 100 мм.

    Для таких же ворот, но с электроприводом низкий монтаж показан при минимальной высоте перемычки 130 мм.

    Минимальное боковое пространство (на схеме замеров обозначенное буквой S) не может быть меньше указанного в монтажной схеме.

    Мы приготовили для вас таблицу с размера, чтобы вам было проще определиться с вариантом установки.

    Характеристика управление Размер перемычки Вариант установки
    электрическое130
    электрическое150

    Ворота с пружинами растяжения:

    Рассмотрим варианты установки секционных ворот на монтажной схеме.

    Стандартный вариант монтажа ворот с калиткой, параметры:

    Монтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельноМонтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Низкий монтаж ворот без калитки, параметры:

    Монтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельноМонтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Высокий монтаж ворот без калитки, параметры:

    Монтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельноМонтаж секционных ворот своими руками. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Перед тем как приступить к сборке монтажу, внимательно изучите проем гаража. Он должен быть без шероховатостей, не имеет трещин и наплывов штукатурки. Одно из главных требований-ровная поверхность. Погрешность проверяйте строительным уровнем. Если перепад больше 1,5 мм/м — сначала выроните стены, и только потом приступайте к монтажу.

    Относительно вертикальной оси проема ворота должны быть расположены симметрично. Устанавливая опорные стойки сверяйтесь с показателями строительного уровня. Стойки должны быть выставлены относительно вертикальных плоскостей.

    При монтаже правильно выбирайте тип крепежных элементов. Ориентируйтесь при выборе на характеристики материала стен.

    Для креплений в полноценную стену, допустим из бетонных блоков или полнотелого кирпича, используйте распорные металлические анкерные дюбели.

    Удлинёнными дюбелями из пластмассы с вворачиваемыми винтами длиной 160 мм крепитесь к стенам из ячеистых бетонов.

    Наружный диаметр анкера 10 мм.

    Сборка секционных ворот своими руками

    В каждом комплекте секционных ворот есть подробная инструкция по установке. Соблюдайте последовательность и все рекомендации производителя. Некорректный монтаж может вывести изделия из строя.

    Монтаж секционных ворот с пружинами растяжения. Как установить гаражные ворота Алютех своими руками: пошаговая инструкция

    Привычные распашные гаражные створки постепенно уходят в прошлое, уступая место более совершенным, удобным и эргономичным системам. Стоимость их несколько выше, но сэкономить можно, выполнив монтаж своими руками. Установка ворот Алютех – трудоемкий, ответственный, но вполне осуществимый процесс. Для достижения качественного результата нужно ознакомиться с особенностями изделия, провести расчеты, правильно выбрать оборудование и установить его в соответствии с инструкциями производителя.

    Преимущества ворот Алютех

    Ворота Алютех можно установить своими руками, пользуясь инструкцией

    Конструкции приобретаются в стандартных размерах или изготавливаются на заказ.

    Пользователи отмечают следующие достоинства секционных ворот АЛЮТЕХ:

    • Высокая прочность, обеспечивающая надежную защиту от взлома, случайных и преднамеренных механических воздействий.
    • Невосприимчивость к коррозии. Все детали сделаны из нержавеющей стали или покрыты цинком, лаком, полимерным напылением.
    • Презентабельный внешний вид. Изделия смотрятся дорого, броско и престижно.
    • Длительный срок эксплуатации. Изделия рассчитаны на 25000 циклов, что при ежедневном использовании составляет 15-20 лет.
    • Широкий выбор вариантов оформления. При стандартных 10 цветах есть более 200 их оттенков. Кроме этого, можно приобрести модели с окошками и калитками.
    • Отличная теплопроводность. При толщине полотна 45 мм она соответствует кирпичной стене 60 см.
    • Безопасность. Ворота надежно держатся в откатных направляющих, предусмотрена защита от защемления пальцев.
    • Герметичность. На секциях установлены лепестки и уплотнители, предотвращающие попадание в гараж влаги, пыли и сквозняков.
    • Бесшумность. Работа двойных роликов с подшипниками качения практически бесшумна.
    • Возможность самостоятельного монтажа ворот Алютех. Подробная инструкция делает это мероприятие максимально простым.

    Высокий монтаж секционных ворот Алютех. Чем различаются виды секционных ворот?

    Все существующие ныне виды объединены высокими показателями качества и незаурядным дизайном. Однако у всех них есть собственные отличительные черты монтажа, которые следует изучить прежде, чем приступать к проведению работ.

    Модели серии «Classic»

    Ворота такого рода могут выполняться как в заводском дизайне, так и по собственному проекту заказчика. Основное отличие модели от многих аналогов состоит в механизме крепления, состоящего из торсионных пружин, уравновешивающих внушительный вес металлического полотна.

    Для большего натяжения троса в механизм монтируются и так называемые храповые муфты, отвечающие еще и за безопасность ворот. В случае если одна из торсионных пружин выйдет из строя, муфта удержит их в том же положении. Таким образом, можно избежать получения травм человеком и нарушения целостности самой конструкции.

    Наличие таких муфт существенно облегчает и процесс монтажа секционных ворот, позволяя надежно фиксировать вал в заданном положении. Кроме того, в серии «Classik» предусмотрено сразу три возможных типа монтажа, что автоматически адаптирует ее практически к любым проемам.

    Высокий монтаж секционных ворот Алютех. Чем различаются виды секционных ворот?

    Принцип крепления Алютех Classic

    Ворота серии «Standart»

    Модельный ряд «Standart» также достаточно широк, однако механизм ведения конструкции здесь кардинально отличается. Балансировка обеспечивается так называемыми пружинами растяжения, которые надежно скрываются между стенками ворот и декорирующими их профилями.

    Отличительная черта серии «Standart» – это сравнительно низкая цена по сравнению с другими моделями, а также достаточно легкий ход ворот. Проработаны в данной технологии и базовые правила техники безопасности, не позволяющие секции самопроизвольно опускаться.

    Высокий монтаж секционных ворот Алютех. Чем различаются виды секционных ворот?