Установка гаражных ворот своими руками. Монтаж сваренной несущей рамы

Установка гаражных ворот своими руками. Монтаж сваренной несущей рамы

Установку готовой конструкции производят вместе с помощником. Для надёжной фиксации рамы в вертикальные стены необходимо вставить по 2-3 металлических штыря для надёжного распределения веса будущих ворот. Длина каждого из них составляет 15-20 см при толщине в 12-14 мм.

Одну часть рамы прикладывают к стене и, пока один надёжно фиксирует её, второй просверливает в металле отверстия для монтажа арматуры. Ширина проёмов должна быть на 1 мм больше диаметра металлического прута. Через отверстия маркируют точки в стене, которые потом просверливают перфоратором. Вновь приложив часть каркаса к проёму, при помощи молотка арматуру забивают в подготовленные отверстия. Арматуру по кругу приваривают к раме и обрезают выходящую часть при помощи болгарки. Все сварочные швы тщательно зашлифовывают.

Все швы рамы должны быть начисто зашлифованы Источник 1pogarazham.ru

По аналогии устанавливают вторую часть конструкции. Для большей надёжности две части рамы соединяют между собой металлической полосой толщиной в 2-3 мм. Для надёжного крепления достаточно 2-3 перемычки на каждую из сторон рамы. После окончательной зачистки всех сварочных швов приступают к монтажу петель для будущих гаражных ворот. Окончательным этапом установки рамы является её покраска водостойкой эмалью.

Изготовление и монтаж створок

Есть только один способ, как правильно сварить гаражные ворота – надо чётко рассчитать будущие размеры конструкции и запасные зазоры, необходимые для чёткого закрывания и открывания дверей. Опытные строители рекомендуют отступать от пола 2-3 см, от потолка 1-2 см и по 5 см от боковых стен для крепления петель. По полученным расчётам отрезают профильные трубы и делают на их краях срез под углом в 45 градусов.

Важно! Чтобы максимально упростить задачу можно сварить каркас из одной сплошной створки, и уже после установки разделить его при помощи болгарки.

На сварочном столе или подготовленной поверхности раскладывают металлические трубы, подгоняют их по длине и сверяют углы. При помощи сварочного аппарата создают монолитный прямоугольник подходящей формы. Прежде чем приступать к зачистке швов, готовую конструкцию будущих дверей прикладывают к раме с наваренными на неё петлями.

Монтаж гаражных ворот Источник tildacdn.com

При совпадении размеров можно приступать к монтажу готовой конструкции. На трубах обозначают места крепления фурнитуры и приваривают её. Каркас ворот проверяют, надевая на петли рамы – если он встаёт как влитой, можно приступать к дальнейшему этапу. При помощи рулетки устанавливают середину горизонтальных поперечин. От неё отступают по 1 см и приваривают вертикальные поперечины, чтобы между ними было 2 см.

Полотно разрезают на 2 равные части, при помощи болгарки удаляют торчащие куски трубы. Для укрепления створок можно установить дополнительные горизонтальные или диагональные поперечины. Все сварочные швы зачищают, конструкцию красят и устанавливают на петли. Для предотвращения открывания дверей внутрь, к верхней части рамы наваривают контрольную профильную трубу, которая будет ограничивать их ход.

Обшивка створок металлическими листами

Недостаточно знать как сварить ворота на гараж из профильной трубы своими руками, важно и красиво обшить их, чтобы итоговый результат радовал глаз. Чаще всего для облицовки используют оцинкованные железные пластины толщиной в 2-3 мм. Их размечают и обрезают болгаркой, шлифуют края, удаляя металлические заусенцы и стружку. С боковых сторон листов также делают небольшие прорези под петли.

Секционные гаражные ворота. Вопросы безопасности

Требования к безопасности секционных гаражных ворот, изложенные в европейских нормах EN 12604 и EN 12453, весьма высоки. Главную угрозу представляет собой падение полотна в результате поломки подъемного механизма. Чтобы исключить такую ситуацию, конструкцию в обязательном порядке оснащают специальными тормозящими и блокирующими устройствами — например, храповыми муфтами, которые стопорят торсионный вал, препятствуя опусканию полотна. К слову, в некоторых системах те же механизмы противостоят несанкционированному открыванию ворот.

Соображениями безопасности продиктовано также ограничение скорости движения полотна: 6–13 м/мин при открывании и 6–9 м/мин при закрывании.

В случае автоматизированных ворот есть возможность использовать более технологичные системы безопасности. Так, двигатель с датчиком, сигнализирующим о появлении преграды на пути полотна, может быстро остановить его или дать ему обратный ход, при этом усилие, на которое среагирует датчик, подлежит регулировке. Кроме всего прочего, такая функция предотвращает перегрев двигателя и защищает полотно от повреждений. Еще один вариант — установить на полотно специальную резиновую кромку в виде трубки с датчиком сжатия внутри: движение ворот прекратится в первый же момент встречи с препятствием.

Ворота с полотном массой более 100 кг целесообразно оснастить световой и звуковой сигнализацией, срабатывающей при запуске электродвигателя. Целям безопасности могут также служить фотоэлементы, установленные перед въездом в гараж. Ворота с калиткой рекомендуется снабдить датчиком, который не даст завести двигатель привода, если дверца открыта.

Все системы автоматики предусматривают возможность аварийной разблокировки электропривода в случае прекращения подачи энергии. Сделать это можно как изнутри помещения — при помощи шнура, так и снаружи, для чего служит особый цилиндровый механизм, соединенный с приводом тросом. Оптимальное решение, если в такой ситуации система будет переходить на питание от аккумулятора.

Установка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Секционные ворота проверенный и надежный вариант ворот для гаража. Они могут оснащаться электрическими приводами, поэтому даже в лютый сибирский мороз не нужно выходить из машины, чтобы поставить ее в гараж. Достаточно нажать кнопку на пульте управления.

    Установка таких ворот требует сноровки и опыта, поэтому приглашайте на замер и установку секционных ворот специалистов, которые знакомы с тонкостями этой процедуры.

    Если вы все – таки решили, что установка секционных гаражных ворот вам по силам, внимательно прочитайте эту статью с рекомендациями.

    У профессиональных монтажников на установку одних ворот уходит около четырех часов, будьте готовы, что у вас этот процесс может занять порядка 6-7 часов.

    Некоторые манипуляции при монтаже, например, установку воротного полотна и регулировку, удобнее делать вдвоем, поэтому найдите себе помощника.

    Выбор материалов для секционных ворот своими руками

    Уже много лет компания «Динал» сотрудничает с минским производителем гаражных ворот «Алютех». Мы рекомендуем эти секционные ворота, потому что они долговечны – ресурс пружин рассчитан на 25 000 циклов. Конструкция устойчива к коррозии, ворота хорошо сохраняют тепло, особенно серия ворот «Prestige» с панелями по 45 мм. У производителя широкая размерная линейка. Более подробно про преимущества секционных ворот вы можете прочитать в нашей статье.

    Перед заказом удостоверьтесь в правильности проведенного замер. Кроме стандартных показателей-широта, высота проема, вам потребуется измерить высоту перемычки, глубину вхождения помещения, и расстояние от края проема до боковой стены. Эти параметры будут определяющими не только для размера ворот, но и определят способ их монтажа. Подробнее разберем это в следующем разделе статьи.

    Для работы вам потребуются вот эти инструменты:

    Виды монтажа секционных ворот: чертежи и схемы

    Есть несколько вариантов монтажа секционных ворот: низкий, стандартный и высокий монтаж. Каким именно способом производить монтаж специалисты решают, ориентируясь на замер перемычки проема гаража (на схеме замеров она обозначена буквой H), наличия калитки в полотне и как предусмотрена система управления.

    Для ворот без калитки, с ручным приводом, в комплекте с торсионными пружинами подойдет низкий монтаж, при минимальной высоте перемычки — 100 мм.

    Для таких же ворот, но с электроприводом низкий монтаж показан при минимальной высоте перемычки 130 мм.

    Минимальное боковое пространство (на схеме замеров обозначенное буквой S) не может быть меньше указанного в монтажной схеме.

    Мы приготовили для вас таблицу с размера, чтобы вам было проще определиться с вариантом установки.

    Характеристика управление Размер перемычки Вариант установки
    электрическое130
    электрическое150

    Ворота с пружинами растяжения:

    Рассмотрим варианты установки секционных ворот на монтажной схеме.

    Стандартный вариант монтажа ворот с калиткой, параметры:

    Установка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельноУстановка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Низкий монтаж ворот без калитки, параметры:

    Установка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельноУстановка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Высокий монтаж ворот без калитки, параметры:

    Установка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельноУстановка секционных ворот. Секционные ворота своими руками: как провести монтаж самостоятельно

    Перед тем как приступить к сборке монтажу, внимательно изучите проем гаража. Он должен быть без шероховатостей, не имеет трещин и наплывов штукатурки. Одно из главных требований-ровная поверхность. Погрешность проверяйте строительным уровнем. Если перепад больше 1,5 мм/м — сначала выроните стены, и только потом приступайте к монтажу.

    Относительно вертикальной оси проема ворота должны быть расположены симметрично. Устанавливая опорные стойки сверяйтесь с показателями строительного уровня. Стойки должны быть выставлены относительно вертикальных плоскостей.

    При монтаже правильно выбирайте тип крепежных элементов. Ориентируйтесь при выборе на характеристики материала стен.

    Для креплений в полноценную стену, допустим из бетонных блоков или полнотелого кирпича, используйте распорные металлические анкерные дюбели.

    Удлинёнными дюбелями из пластмассы с вворачиваемыми винтами длиной 160 мм крепитесь к стенам из ячеистых бетонов.

    Наружный диаметр анкера 10 мм.

    Сборка секционных ворот своими руками

    В каждом комплекте секционных ворот есть подробная инструкция по установке. Соблюдайте последовательность и все рекомендации производителя. Некорректный монтаж может вывести изделия из строя.

    Установка гаражных ворот алютех. Процесс монтажа ворот

    Приступая к монтажу панелей секционных ворот Алютех, следует помнить, что это достаточно дорогой материал, обращаться с которым нужно очень бережно.

    В случае если на поверхности притолоки остались незначительные неровности, их можно компенсировать с помощью металлических прокладок разной толщины. Эти прокладки подкладываются под саморезы, с помощью которых крепится вся система.

    Однако прежде чем приступать к монтажу деталей, важно тщательно изучить инструкцию, поставляемую производителем. В ней могут быть указаны специфические детали, применимые исключительно для конкретной модели.

    После этого можно приступать к установке крепежного механизма, а также механизма для подъема ворот. Если здесь наметится хотя бы незначительный перекос, система наверняка в скором времени даст сбой. Именно поэтому даже на идеально ровной поверхности следует постоянно совершать проверку уровнем.

    Установка гаражных ворот алютех. Процесс монтажа ворот

    Предполагаемые места крепления

    Следующий пункт – это установка как горизонтальных, так и вертикальных направляющих, а также соединительного элемента – так называемой С-планки.

    Последний этап – это непосредственный монтаж полотна на предварительно вкрученные кронштейны. В своем большинстве этот элемент поставляется уже в собранном виде, однако если панели пришли к заказчику в разрозненном виде, их можно быстро скрепить, соединяя кронштейны роликов и петли.

    Начинать сборку рекомендуется с нижней части полотна.
    Выполнять непосредственный монтаж целесообразнее будет в паре с кем-либо, для того чтобы избежать перекоса полотна. Ознаменует же окончание работ установка ограничителя хода и потолочного электропривода. Далее работоспособность системы необходимо проверить вручную и только после этого переходить к полноценной эксплуатации ворот.