Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки

Несмотря на свои внушительные габариты, шторки с раздвижными дверками устанавливаются очень легко. Первым делом предстоит собрать алюминиевую раму – она состоит из двух дуг и четырех стоек. Сначала к нижней дуге прикручиваются наружные стойки – для этих целей в дуге и стойках предусмотрены специальные отверстия (по два с каждой стороны). Когда нижняя дуга и стойки соединены, монтируется верхняя дуга – здесь все точно так же, как и с нижней дугой.

Теперь монтаж душевой кабины своими руками предусматривает установку стационарного стекла. В комплекте с душевой кабиной поставляются два типа прозрачных уплотнителей – нам нужны те, которые сделаны в виде буквы «П». Надеваем их на торцы стекла и все вместе прессуем в паз наружной стойки. О том, что стекло упадет, можно не беспокоиться – уплотнитель удержит его. Берем внутреннюю стойку и крепим стекло окончательно.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки

Установка раздвижной шторки душевой кабины фото

Как и в случае с наружной стойкой, внутренняя имеет специальные отверстия – она устанавливается изнутри кабины. Ее также необходимо напрессовать на прокладку, предварительно надетую на стекло. Точно такой же фокус проделываем и со вторым стационарным стеклом. Теперь рама приобрела необходимую жесткость и ее можно устанавливать на душевой поддон.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки

Как правильно установить душевую кабину своими руками

Задаваясь вопросом, как установить душевую кабину, следует понимать важность точной разметки. Это утверждение наиболее справедливо для установки настенных креплений. Водружаем собранную шторку на поддон и отмечаем горизонтальную линию по наружному краю шторки. Снимаем ее и приступаем к креплению соединительного профиля. В нем имеются отверстия, поэтому приставляем его к намеченной линии и отмечаем места для отверстий. Сверлим, вставляем пробки, плотно намазываем тыльную сторону профиля силиконом и прикручиваем его. Если силикон вылез со всех щелей, это хорошо – можно быть уверенным в герметичности этого соединения. Его излишки убираем влажной тряпкой.

После того как будут установлены два профиля, надеваем шторку и крепим их между собой небольшими саморезами изнутри кабины. Но для начала приподнимем ее хотя бы на полсантиметра вверх и загерметизируем силиконом прилегание нижней дуги к поддону.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки

Подключение душевой кабины. Перед подключением

Подключение душевой кабины к водопроводу состоит из нескольких этапов.

  • Прежде всего необходимо определить место расположения кабины. При этом обращать внимание следует не только на размеры и форму самой кабины, но и на расположение выводов водопроводных и канализационной труб, а если предполагается устанавливать современную модель с дополнительными функциями ― то и на наличие доступа к электрической сети. В этом случае потребуется установить защищенную от воды розетку и обеспечить надежное заземление металлических частей кабины.
  • Перед тем как подключить душевую кабину, необходимо убедиться, что пол в месте установки ровный и поддон не будет перекашиваться. Некоторые модели снабжаются регулирующимися ножками, но их установка требует дополнительного времени и усилий.
  • Имеет смысл также проверить напор воды ― большинство дополнительных опций рассчитано на стабильное давление как минимум в 1,5 бар, и при более слабом напоре просто не будет работать. Оптимальное давление для кабин с гидромассажем ― 3 бар. Желательно также установить водные фильтры, это поможет увеличить срок службы кабины и снизить вероятность ее поломки.
  • Перед тем как подключить душевую кабину к канализации, рассчитайте необходимую длину подводки. Если кабина устанавливается у канализационного стока, достаточно обычной гибкой системы слива, если такой возможности нет, может потребоваться специальный насос с магнитным клапаном. Чтобы вода стекала свободно, сифон поддона должен располагаться выше места врезки в канализационную трубу.

Как установить душевую кабину без поддона. 3 главных этапа: как сделать душевую кабину в ванной комнате без поддона?

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 03

Главное отличие душевой кабины без поддона от аналогичной конструкции с поддоном — способ слива воды .

В классических кабинах вода стекает через отверстие в поддоне.

А в душевых без поддона — через каналы или отверстия прямо в полу.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 04

Достоинства

  • занимает немного места — можно установить даже в небольшую ванную;
  • стильно выглядит — ванная комната будет как в модных глянцевых журналах;
  • низ конструкции находится на одном уровне с полом — удобно для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Недостатки. В случае допущенных ошибок при организации слива или отделке ванной комнаты могут возникнуть проблемы с использованием душевой кабины: затопление соседей или своей же ванной комнаты , короткое замыкание, неприятные запахи.

Как построить душевую кабину без поддона своими руками

Существует несколько этапов.

Устройство напольного стока

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 05

  • снимается напольное покрытие до бетонного перекрытия, убирается вся пыль и цемент;
  • основание обрабатывается мастикой для гидроизоляции;
  • устанавливается трап (это устройство, принимающее сточные воды), соединяются опорные части, сифон, сам трап и трубы душевого лотка;
  • все открытые части основания пола заполняются блоками из пенопласта или пенополистирола;
  • оставшиеся щели и зазоры заливаются смесью из воды, цемента и песка;
  • ждём 3—4 дня , чтобы конструкция полностью затвердела.

Важно! Основание пола должно быть с уклоном в сторону слива на 1—2 градуса . Для канализационных труб необходимо обеспечить такой же уклон.

Чтобы в канализационную систему не попал строительный мусор, на время монтажа заклейте решётку трапа , например, строительной лентой.

Стяжка и гидроизоляция

  • поверх застывшего основания пола душевой кабины заливается бетонная стяжка толщиной 4 см ;
  • стяжка и прилегающие стены на высоту 35—50 см покрываются мастикой ;
  • далее укладывается цельный сплошной (без надрезов и трещин) лист рубероида или стекловолокна . Края листа должны быть на прилегающих стенах на уровне 25 см от уровня пола , они прижимаются к стенам и приклеиваются;
  • сверху заливается ещё один слой бетонной стяжки такой же толщины: 4 см.

Важно! Контролируйте наклон стяжки в сторону стока воды с помощью уровня. Он должен оставаться равным тому, что был выбран изначально при строительстве основания пола душевой.

Нельзя разрезать лист гидроизоляционного материала на углах , чтобы конструкция оставалась герметичной. Вместо этого, делают складки на углах и приклеивают их к стене.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 06

Фото 1. Схема устройства стока в душевой без поддона. При правильном устройстве сток прослужит очень долго.

Облицовка из плитки

  • Проводится чистовая отделка: сначала кафелем выкладывается пол, затем стены душевой. На стыке вертикальная плитка должна накрыть горизонтальную.
  • Все швы и стыки между плитками покрываются гидроизоляционной плёнкой или силиконом.

Справка! При выборе плитки для облицовки душевой кабины обращайте внимание не только на дизайн, но и на фактуру.

Например, гладкий кафель не подойдёт , так как при намокании он будет слишком скользким. Отдайте предпочтение керамической плитке, имеющей фактурную поверхность . А также можно использовать мозаику или любые плоские камни, например, гальку.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 07

Что касается дизайна, вариантов множество. Например, однотонная плитка приглушённых оттенков будет смотреться лаконично и стильно.

А если стены всей ванной комнаты выложить мозаикой , то душевая кабина с прозрачными стеклянными стенками будет смотреться легко и невесомо.

Чтобы ванная комната выглядела дорого и необычно, используйте при отделке не квадратные/прямоугольные камни (плитку), а, например, ту же вышеупомянутую круглую/овальную гальку.

Тёплый пол под душевой кабиной

Можно установить любой вид тёплого пола, даже электрический . И это безопасно, ведь находиться он будет под бетонной стяжкой , а значит, электрические элементы и вода будут разделены несколькими уровня пола и слоем гидроизолирующего материала.

Установка створок или шторки

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 08

Крепление осуществляется одним из трёх способов:

  1. Зафиксировать створки на специальные петли или на закреплённый на стене профиль.
  2. Закрепить створки на каркас. В этом случае можно установить раздвижные двери.
  3. Закрепить створки к специальной раме .

Установить шторки можно третьим способом. Шторки с кольцами надеваются на раму или направляющую.

Фото дизайна комнат в квартире и доме

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 09

Фото 2. Душевая кабина с отделкой из плитки под текстуру дерева. В такой душевой будет очень уютно принимать душ.

Установка душевой кабины своими руками. Третий этап: установка раздвижной шторки 10

Фото 3. Современная ванная. Светлые оттенки в сочетании с прозрачной душевой визуально делают комнату больше.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-dushevuyu-kabinu-svoimi-rukami-samostoyatelnaya-ustanovka-dushevoy-kabiny