Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция)

Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция)

Этап №1. Подготовка.

До начала монтажных работ необходимо:

  • Расчистить место для строительства.
  • Снять почвенный слой.
  • Выровнять участок.
  • Разметить опорную площадку, разбить основные и вспомогательные оси сооружения. Для указания осей используют деревянные колышки и арматуру длиной около 1 метра. Их забивают в грунт после проверки совпадения диагоналей полученного прямоугольника. Над землей они должны торчать на 200-300 мм, чтобы можно было натянуть шпагат между ними.
  • Выполнить подробные чертежи каркаса и фундамента со спецификацией.
  • Заготовить необходимые материалы, фурнитуру и инструменты.

Этап №2. Земляные работы.

На этом этапе выкапываются приямки и траншея под фундамент столбов и роликовых опор на глубину ниже уровня промерзания грунта (1.2-1.5 м, в зависимости от региона строительства).

Обе опоры должны быть связаны одним фундаментом, так они будут параллельны друг другу при возможном смещении. Он должен быть шириной 400-550 мм и длиннее противовеса створки на 20-30 см. Его участок под опоры необходимо выполнить немного шире их сечения. Так будет удобнее вести кладку первых рядов.

Для автоматических ворот на этапе возведения фундамента и опор в земле прокладываются электрические кабели. Вне проезда их укладывают в гильзе из гофротрубы, под проездом – из пластиковой водопроводной трубы на глубине более 70 см.

Этап №3. Устройство фундамента.

  1. Трамбовка со щебнем дна приямков или устройство песчаной подушки.
  2. Установка опалубки. Важно получить ровные, строго вертикальные боковые грани, без расширения кверху. Так монолит не будет выдавливаться из грунта при его сезонном пучении.
  3. Монтаж арматурного каркаса (стальные стержни ф14 –16 нужно вязать проволокой в каждом пересечении) с закладной.
  4. Крепеж металлоконструкций перед бетонированием. Их устанавливают вместе с каркасом фундамента:
  • Сердечники кирпичных колонн из стальных труб (80х80х4 или 100х100х4 мм). Они нужны для усиления каменных столбов. Их размер – высота столба плюс 900 мм. Так сердечники будут под защитой слоя бетона в земле и козырьком над кладкой. Вертикальность нужно проверять отвесом или гидравлическим уровнем. Второй вариант – «П»-образные металлические опоры (100х100х4 или 80х80х4 мм). Можно в каркас вставить одну трубу, а вторую приварить позже.
  • Швеллер горячекатаный №20; №22; №24 с приваренными к нему участками арматуры ф12 с загнутыми концами. К этому закладному элементу позже будут приварены основания роликов и механизма отката. Поэтому швеллер, длиной не менее половины ширины проема, устанавливается впритык к опорам и надежно закрепляется в траншее. Он не должен сместиться при бетонировании. Для нормального движения створки его верхняя грань должна получиться на одном уровне с поверхностью покрытия проезда. Допустимый зазор от его верха и нижней грани каркаса – 100 мм минимум. Этот размер можно увеличить при помощи регулировочной площадки.

Установка автоматики для откатных ворот своими руками. Монтаж автоматики для откатных ворот.

Установка автоматики на откатные ворота достаточна проста. Прежде всего необходимо установить монтажное основание, которое обычно поставляется в комплекте с электроприводом для откатных ворот. Сначала устанавливаем привод вместе с основанием у ворот и смотрим где будет располагаться зубчатая рейка. Если нужно пднять привод, то монтажное основание нужно установить на две профилированные трубы, приваренные к швеллеру – фундаменту откатных ворот. К этим трубам привариваем монтажное основание, к которому и прикручиваем привод для ворот. Не забываем также продеть провода через специальные отверстия.

Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция)Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция) 01Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция) 02Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция) 03

Дальше необходимо установить зубчатую рейку. После того как рейка установлена необходимо установить концеввые выключатели.
На рис. установка магнитных и механических концевиков: Механические концевики не должны сильно заламывать пружинку.

Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция) 04

Дальше необходимо установить фотоэлементы и сигнальную лампу . В принципе, ворота могут прекрасно обходиться и без этих аксеcсуаров, но их лучше поставить, смотрим разделы подключение фотоэлементов и подключение сигнальной лампы.
Рекомендуем подключать фотоэлементы только тогда, пока полностью не выставите концевые выключатели, параметры работы и т.п. На этом фото показано где располагать фотоэлементы откатных ворот, их можно установить и во дворе, но на этой же высоте - 500-600мм от земли. Кроме того тенденции последних лет показывают, что фотоэлементы лучше устанавливать во дворе, так их сохранность и срок службы повышаются в разы.

Вариант установки сигнальной лампы: Ее можно ставить там где вам больше нравится. Хрестоматийно считается, что ее мигание должно быть видно как с улицы так и со двора.

Установка автоматических откатных ворот.. Установка откатных ворот (пошаговая инструкция) 05

Типичная проблема новичков, впервые монтирующих автоматику, в том, что по причине недостаточного опыта умудряются сделать в схеме подключения несколько ошибок, из-за которых автоматика не запускается (при этом декларируют, что все подключено правильно). По телефону тяжело потом определить, где именно зарыта проблема. Посему рекомендуем подключать все постепенно - сначала двигатель с зубчатой рейкой, потом концевые выключатели, проверить перемычки на плате управления (для каждой модели – свои), подалть питание, запрограммировать пульты ДУ, отрегулировать концевые выключатели и настройки времени и усилия – и только после этого подключаем периферийные устройства: фотоэлементы и лампу . Тогда можно отследить, где закралась ошибка и была ли она до установки периферийных устройств. Если Вы подключаете автоматику впервые, то лучше сначала отработать подключение дома на полу или на столе, подключив питание, отработав срабатывание концевиков. После этого подключить периферию и проверить срабатывание всех систем и направление открытия\закрытия применительно к Вашим воротам, и только после этого нести на улицу.
Также Вы можете установить во дворе или гараже кнопку для управления воротами .
При регулировке концевых выключателей обратите внимание на тот факт, что после срабатывания концевого выключателя привод проезжает еще несколько сантиметров по инерции. Не рекомендуется выставлять положение концевых выключателей сдвижных ворот таким образом, что бы ворота в закрытии не "задавливались" в уловители, а в открытии не бились об концевой ролик, так как привод при этом испытывает ударные нагрузки. Лучше сделать зазор в пару сантиметров, это продлит срок эксплуатации привода. Вот хорошее

Здесь мы описали основные правила при установке автоматики для откатных ворот. Более подробные инструкции следует смотреть инструкциях по монтажу поставляемых с каждой конкретной моделью.
Вот пошаговые инструкции по установке основных популярных моделей:
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-1200
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-600
Пошаговая инструкция по установке привода FAAC-741
Пошаговая инструкция по установке привода BFT DEIMOS-500\700
Если Вы будете следовать всем описанным рекомендациям по монтажу автоматики для откатных ворот – Вы можете начать зарабатывать деньги установкой автоматики..

Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.

Подключение автоматики откатных ворот алютех. Схема подключения автоматики откатных ворот alutech

Установка и настройка привода Roteo

Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

Автоматика серии Roteo создана для легкого управления откатными воротами. Установите и настройте привод самостоятельно, воспользовавшись инструкциями.

Подробные инструкции
в удобном формате

Как записать в память привода новый пульт управления и как его удалить, как настроить пешеходный режим и автозакрытие ворот — ответы на эти вопросы вы найдете в

Самостоятельный монтаж и продвинутая настройка

При соблюдении правил хранения, транспортировки, настройки и эксплуатации автоматики.

При выполнении монтажа официальными представителями «АЛЮТЕХ». Действие гарантии также сохраняется при самостоятельной установке привода, если все этапы были выполнялись строго по инструкции.

При нарушениях правил хранения, транспортировки, эксплуатации и монтажа привода.

При повреждениях изделия, которые были вызваны нестабильной работой питающей электросети или несоответствием параметров электросети значениям, установленным изготовителем.

При повреждениях, которые были вызваны попаданием воды внутрь изделия.

При воздействии непреодолимых сил (пожары, удары молний, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия).

При повреждениях изделия потребителем или третьими лицами.

При возникновении неисправностей и дефектов, обусловленных отсутствием планового технического обслуживания и осмотра изделия.

При непредоставлении заполненного руководства.

Остались вопросы?
Напишите нам

Если вы посмотрели видео по настройке, скачали текстовые инструкции и ознакомились с ними, но не нашли ответа на свой вопрос, заполните форму обратной связи.

Документация по откатным воротам

Документация

Руководство по эксплуатации

Сертификаты

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская дом 5, литера ШГБ

Все права защищены. Любое копирование информации на сторонние ресурсы осуществляется после согласования. Использование товарных знаков.

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия и стоимости товаров, носит информационный характер и не является публичной офертой.

Для более подробной информации необходимо обратиться в офис компании или позвонить по телефону +7 (812) 407-20-90.